Перейти к содержанию

Инвентаризация воронежского ЭТ


royal

Рекомендуемые сообщения

221 - перекос вправо (в прошлый раз влево)

Какая-то напасть в последнее время. 260 на днях был перекошен налево, сегодня 278 на "дыбах" ездит. Причем после нанесения новой рекламы, бортовой видимо лень было нанести краской, сделали из черного скотча...

И еще с 227 профукали эмблему "Зиу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы над ЗиУ-5 находятся в финальной стадии, кузов уже выкрашен в радикальный синий цвет. Гораздо более темный, чем стандартная московская окраска. Сидения стоят, но старые водители говорят, что схема размещения сделана неправильно. Корпус тщательно сделан на заклепках - ну как было положено на первых сериях.

 

жалко детали от 682 не идут - если бы на ход поставили эту пятерку, на какие-нибудь выставки ретромашин на 9 мая хорошо было её отправлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос-а что на 11 теперь 13 машин ?

 

И кто щас в экипаже 221?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздалый рассказ о происходящем в депо.

 

По состоянию на воскресение на аварийной канаве было только три пациента:

204 - что-то с передним мостом, оставлена по заявке водителя, с понедельника - уже на линии.

345 - перекраска в новую рекламу, говорят, что уже на линии видели, но мне казалось, что не раньше среды должна выйти.

221 - перекос вправо (в прошлый раз влево). ИМХО - подрамнику капец, и я так думаю, вряд ли ей осталось жить больше полутора лет. Задержится как минимум до пятницы, а то и до следующей недели.

фиатовод сказал, что моста впереди у тролликов нет, а подрамника у троллика вообще никогда не было, и на перекос он вообще влиять не может, даже если бы он и был.

В троллике на перекос влияют совсем другие вещи. Он мне долго объяснял, но я ничего не поняла.

 

И он мне сейчас звонил, и просил написать лично мудрому каа, что бы он выражался грамотно относительно технической части. как никак, он хоть и пьяный, но сейчас форум читает.

 

Я просьбу выполнила. Ничего личного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запоздалый рассказ о происходящем в депо.

 

По состоянию на воскресение на аварийной канаве было только три пациента:

204 - что-то с передним мостом, оставлена по заявке водителя, с понедельника - уже на линии.

345 - перекраска в новую рекламу, говорят, что уже на линии видели, но мне казалось, что не раньше среды должна выйти.

221 - перекос вправо (в прошлый раз влево). ИМХО - подрамнику капец, и я так думаю, вряд ли ей осталось жить больше полутора лет. Задержится как минимум до пятницы, а то и до следующей недели.

фиатовод сказал, что моста впереди у тролликов нет, а подрамника у троллика вообще никогда не было, и на перекос он вообще влиять не может, даже если бы он и был.

В троллике на перекос влияют совсем другие вещи. Он мне долго объяснял, но я ничего не поняла.

 

И он мне сейчас звонил, и просил написать лично мудрому каа, что бы он выражался грамотно относительно технической части. как никак, он хоть и пьяный, но сейчас форум читает.

 

Я просьбу выполнила. Ничего личного

Лучше бы он сам бы написал, а так получается, что - колёса, полуоси, элементы тормозных механизмов и подвески собраны в отдельный конструктивный узел — мост. На специальных опорах обоих мостов устанавливаются ступицы с колесами, передающие его нагрузку на дорогу. Мост шарнирно соединяется с кузовом при помощи рессорной или иной подвески, а также передает нагрузку своей части (передней или задней) троллейбуса на дорогу через колёса. Передний и задний мосты существенно различаются по конструкции, так как, помимо общих функций, они выполняют свои специфические задачи.

Передний мост является менее массивным и сложным по устройству. Он содержит в себе механизм поворота колёс.

Задний мост, обычно ведущий (обеспечивает реализацию силы тяги), состоит из полуосей, дифференциала и иногда колёсных редукторов; все это заключено в корпус, образующий балку заднего моста. Иногда задний мост может быть сдвоенным, в этом случае задние колёса зачастую имеют дополнительный механизм поворота для улучшения манёвренности.

 

И если у тролейбуса нет переднего моста, то что тогда есть???????? Объясните мне технически не грамотному человеку.

 

Далее :

Совокупность агрегатов и механизмов вместе с основанием кузова или рамой представляет собой шасси троллейбуса. Шасси троллейбуса (в дальнейшем — шасси) служит опорой кузова, а также обеспечивает передачу вращающего момента от тягового электродвигателя на колеса ведущего моста и поворот колес переднего моста при движении в кривых. Шасси включает в себя ходовую часть (мосты, подвеска шины и колеса), рулевое управ­ление, карданную передачу и тормоза.

Передние мосты. Передний (ведомый) мост троллейбусов се­мейства ЗиУ воспринимает часть веса кузова и обеспе­чивает изменение направления движения троллейбуса путем по­ворота колес, т. е. является управляемым.

Несущей частью ведомого моста является балка. Концы бал­ки снабжены откованными заодно с ней кулаками, в которые шарнирно установлены поворотные цапфы. Соединение кулака и цапфы шкворнем позволяет цапфе с сидящем на ее оси колесом поворачиваться вокруг шкворня в нужном направле­нии.

Правая и левая поворотные цапфы соединены поперечной ру­левой тягой, обеспечивающей одновременный поворот управляе­мых колес. Для облегчения поворота цапфы предусмотрен упор­ный подшипник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовик, я в этом не сильна. Мне по большому счету пофигу

Но специально для тебя позвонила Фиатику, на что он мне сказал (видимо не читал он твой рассказ из какого-то советского учебника), что спереди у всей какой-то моноприводной техники (у троллика в том числе) установлена какая то балка. Я прочитала твой рассказ, и поняла, что по своему фиатовод прав. Ведь как пишет твой учебник,

Несущей частью ведомого моста является балка.

То есть как и сказал фиатовод - БАЛКА.

Я тут подумала, в чем же разница тогда? А разница лишь в том, что он эту самую балку видел, и наверняка даже ремонтировал и знает о чем говорит. Я даже его спросила что такое шкворень и цапфа. Он мне объяснил, но я не поняла. Но чувствуется, что он в теме.

А еще он мне сказал, что бы я не забивала себе этой фигней голову ))))

 

И вот еще что... Мне уже просто интересно задать тебе вопрос, а потом по результатам его ответа поговорить с фиатоводом. Вот он сказал, что подрамника, к которому крепиться задний мост, в троллике нет и что на перекос влияют другие вещи. Я уже знаю какие. так вот, что говорит твой учебник по этому поводу:

есть ли подрамник у заднего моста?

какие вещи влияют на перекос и как его устранить?

 

P.S. можешь не отвечать, мне все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по мнению Фиатовода у троллейбуса нет переднего моста, значит каждое из передних колес находится на независимой подвеске и с независимым управлением.

Круто, чо, но это будет не троллейбус, а Формула-1. А в Советском Союзе инженера, запилившему вместо моста независимую подвеску каждого колеса, поставили бы к стенке за вредительство. Ибо никакой необходимости городить такое на массовой продукции нет - это не вездеход и не гоночный автомобиль. Ремонтный персонал бы с ума сошел от такого.

 

А вот утверждение о том, что Фиатовод сказал, что у троллейбуса нет подрамника, я считаю клеветой на Фиатовода. Я знаю его как достаточно технически грамотного человека, и такую ахинею он сказать просто не мог. Не верю.

 

Всем остальным процитирую часть технического описания ЗиУ-682 и его клонов:

Задний мост.

Корпус балки 3м выполнен в виде 2 стальных отливок, сваренных между собой. Внутри корпус полый. В средней части балка имеет утолщение, называется это-картер центрального редуктора. К нему крепится картер ведущей шестерни. Картер имеет заливное отверстие для смазки, которое выполняет функцию контрольного и снизу сливное отверстие. Картер имеет сапун (клапан) для сбрасывания лишнего давления смазки. К торцам приварены суппорты (фланцы), к которым крепятся рукава. Каждый рукав крепится 12 болтами. На рукавах крепятся ступицы задних колес и бортовые (колесные) редуктора. На корпусе моста имеются кронштейны для крепления тормозных механизмов и площадки для крепления подвески моста, тоесть рессоры. Задний мост приводит в движение троллейбус, тоесть является ведущим. К балке заднего моста крепятся рессоры и подрамник с пневмоэлементами и амортизатором.

Подвеска заднего моста.

1. Подрамник

2. 2 рессоры по 6 листов

3. 4 пневмоэлемента

4. 4 амортизатора

5. 4 ограничительных болта

Подрамник состоит из двух лонжеронов (продольные балки), профиль швейлер и две поперечины.

...

Назначение узлов подвески.

1. Подрамник воспринимает вес кузова с нагрузкой через пневмоэлементы и передает их на балку моста

...

Нижний конец крепится к подрамнику, а верхний к днищу кузова. Ограничивают перемещение заднего моста относительно кузова.

Подрамник с рессорой крепится к балке заднего моста на специальных площадках, стяжными болтами. При отсутствии воздуха в пневмоэлементах вес кузова воспринимается рессорами. Пассажиров вести нельзя. Двигаться можно, принимая меры предосторожности.

 

В переводе на русский, сей манускрипт означает, что при заданной жесткости кузова, без подрамника у троллейбуса примерно через 7 месяцев эксплуатации оторвет всю задницу к фигам собачим,

 

P.S. Я считаю себя не особо технически подкованным человеком, но я по крайней мере интересуюсь предметом. Можно спорить как называть контактный провод - троллеем или по-воронежски троллером, спорить о достоинствах использования графитовых, медно-графитовых или титановых вставок, обсуждать сроки и порядок проведения ремонтов, но выдавать подобные безапелляционные утверждения об устройстве троллейбуса... Я в шоке. Может головой думать начнем уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по мнению Фиатовода у троллейбуса нет переднего моста, значит каждое из передних колес находится на независимой подвеске и с независимым управлением.

 

Мост есть в любом случае ,просто в данном случае он является разрезным.

 

А в Советском Союзе инженера, запилившему вместо моста независимую подвеску каждого колеса, поставили бы к стенке за вредительство

 

У РАФ-2203 независимая подвеска на передних колесах.Я думаю,что все инженеры-конструкторы этого микроавтобуса остались целы и невредимы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 i 
Уведомление:
Оверквотинг почищен

возможно я что то не так поняла, но увы, судя по всему, сейчас ему дозваниваться бесполезно ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300-я около 16-00 была утащена буксиром от Беговой.

344 часом ранее стоял у ЮВЖД с отброшенными рогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300? Куда?! В 17:45 примерно отправилась с Невского по маршруту.

 

Да и 344 видел на линии, по-моему примерно в 15:30...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300? Куда?! В 17:45 примерно отправилась с Невского по маршруту.

 

Да и 344 видел на линии, по-моему примерно в 15:30...

Без понятия. Я как акын - что увидел, то спел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

260 277 278 тоже Бомбарашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что с машиной номер 10 - из всех арестованных-порезанных согласно СТТСа только ее судьба неизвестна. Почемутак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что с машиной номер 10 - из всех арестованных-порезанных согласно СТТСа только ее судьба неизвестна. Почемутак?

 

Исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

302 троллейбус затонирован рекламой окон "горизонт". Причем сделали это так, что обзор теперь есть только с 2 окон по правой стороне. Прозрачность рекламы просто никакая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

302 троллейбус затонирован рекламой окон "горизонт". Причем сделали это так, что обзор теперь есть только с 2 окон по правой стороне. Прозрачность рекламы просто никакая

 

это они наверное под 90е косят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

343 самой первой в него закаталась. 

На левом еще 342 в нем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да, и выглядит это чуть кошмарнее катафалка.
Тут потихонечку народ из последней группы рассаживают на машины.

Процесс это веселый, но, думаю, что 221, 228 и 220 останутся свободными.
Экипаж с 228 сбежал на 278 (!). Видимо "беременный крокодил" - сущее наказание.

Также пометьте себе: 302  теперь закрепленная за 17м маршрутом машина, на ней работают Людмила Шарне и Неля.
Брагина (302) теперь работает на 334 вместо Юрия Чалого, который перешел на 4й маршрут - на 320 машину.
С 320 в перегонщики ушел Владимир Черных. Таким образом, на левом берегу еще минус одна бригада. 

В ближайшее время освободится сменное место на 306 (Водитель увольняется). ну и еще 5 мест на старье.
Короче 9 отучили - 12 разбежались. Так и живем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Также пометьте себе: 302  теперь закрепленная за 17м маршрутом машина, на ней работают Людмила Шарне и Неля. Брагина (302) теперь работает на 334 вместо Юрия Чалого, который перешел на 4й маршрут - на 320 машину. С 320 в перегонщики ушел Владимир Черных.

 

А зачем чехарда с пересадкой водителей с машин на машину? Неужто это легче, чем машины с маршрута на маршрут кидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фирменный менеджмент "от Татьяны Наканавны" с говорящей фамилией.

Еще раз повторяю - ни один водитель за машиной не закреплен, кроме тех, кто на "Мегаполисе". Бессистемные временами пересадки - это часть политики. С другой стороны, многие водители сами временами склонны пересаживаться, чтобы сменить график, маршрут или напарника. Есть водители, которые искренне хотели бы поменять 8ку на 4ку. Есть котрые не хотят работать на 11. Есть и такие, которые вообще кроме 17го ничего не признают.

Еще одна особенность современной политики - это отсутсвие двухмаршрутных машин. Кроме 347 таковых нет, и изо всех сил в депо пытаются не допустить их появления. Видимо г-жа Кретинина 38 машин обсчитать могла, а 50 - это слишком много. Поэтому к маршруту стараются прикрепить машину, а не водителей, как это было бы логичнее. Но это - старая политика второго депо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Традиционная рубрика "а у нас на депо..."

Новости таковы. Главный инженер Белкин похоже не без легкой помощи городских властей продавил решение о проведении ежегодных профилактических ремонтов для троллейбусов (так называемые Р2).
Ура, товарищи! Первой на Р2 уже сегодня отправилась 311.

На аварийной канаве - 204, левый борт разобран и переварен, перебираются мосты и по-моему будет меняться пол в салоне.
Возможно выйдет в рекламе.

Все остальное вполне на ходу, в депо сиротливо стоят 220 и 229. Следующая группа стажеров еще не скоро, а другой работы для них нет - машин в депо куда больше, чем водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На аварийной канаве - 204, левый борт разобран и переварен, перебираются мосты и по-моему будет меняться пол в салоне. Возможно выйдет в рекламе. Все остальное вполне на ходу, в депо сиротливо стоят 220 и 229. Следующая группа стажеров еще не скоро, а другой работы для них нет - машин в депо куда больше, чем водителей.

 

А как вообще белгородцы чувствуют себя? Прогнозы прошлой осени оправдались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.