Перейти к содержанию

Винда не читает Udf-формат


Кирилл

Рекомендуемые сообщения

Понадобилось тут скинуть фильм на болванку (почти 4 гига). Неро радостно сообщил, что такой большой файл в формате ISO записать невозможно и что надо писать в UDF. Ладно, так и сделал. Прожиг и верификация прошли нормально, на болванке прожиг виден визуально, однако после этого винда попрежнему видит диск чистым.

 

Записывал на домашнем компе, рабочий прочитал все без проблем.

 

Привод ASUS DRW-1608P3S, однако с Nec-ом были похожие траблы, только там еще была ошибка верификации. Болванки Вербатим + и -. Нюра седьмая.

 

Настройки UDF:тип раздела - физический, версия файловой системы 1.02; включить режим совместимости с xbos - галка снята.

 

Кстати, перестал читаться даже тот диск, который раньше читался.

 

Грешу на свою винду, но где именно собака порылась - не понятно.

 

Буду всем признателен за подсказки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего толкового не нашел там

 

вот что они пишут:

 

Возможно, используемая версия Microsoft Windows не поддерживает используемую на диске версию UDF. Большинство дисков DVD, включающих содержимое компакт-дисков или DVD R/RW в формате UDF 1.02, которое записано перетаскиванием, будут содержать UDF 1.5 или более поздней версии. Windows XP поддерживает UDF 1.02, 1.5 и 2.01.

 

Писал в UDF 1.02 и 1.5 - не читает

 

• При создании диска записывающим программным обеспечением могли быть созданы недопустимые структуры (не соответствующие стандарту), которые не могут быть прочитаны другими программами чтения UDF (такими, как встроенная в Windows XP). Некоторые «печатные» диски DVD с данными и видеозаписями также содержат ошибки. (Сведения о средствах проверки UDF, позволяющих найти ошибки на диске, см. в разделе «Ссылки».)

 

Исключено, т. к. на другом компьютере тоже ХР и там все читается

 

• Определенные программы записи, поддерживающие перетаскивание (например, программа Adaptec/Roxio DirectCD), позволяют использовать сжатие при форматировании дисков. Сжатие не является частью стандарта OSTA UDF, и соответствующие диски могут не читаться любыми программами чтения UDF, за исключением тех, которые разработаны данным поставщиком.

 

Нюра, насколько я понимаю, ничего не сжимает, к тому же если бы дело было в сжатие, на рабочем компе тоже бы не прочиталось

 

• Диски CD-R и DVD-R могут быть оставлены «открытыми». Перед использованием на компьютерах, не имеющих установленного программного обеспечения для записи, такие диски необходимо перевести в состояние готовности («закрыть» или «финализировать»).

 

попробовал добисать файл и финализировать диск при этом - не читает. да и при чем тут это если на рабочей машине читает без финализации

 

• Устройство чтения не предназначено для чтения данного типа носителей. Например, не все устройства чтения DVD-ROM могут читать диски DVD-R. Многие устройства чтения DVD-ROM не могут читать диски DVD-RAM. Для решения этой проблемы нет другого способа, кроме замены устройства чтения или использования носителей другого типа.

 

Кхе... А вообще такое возможно, чтобы привод поддерживал диск на запись а на чтение - нет? Обратное бывает. А вот так чтобы - сомнительно.

 

• Особенности физического процесса записи диска. Некоторые сочетания «записывающее устройство/марка носителя/устройство чтения» являются несовместимыми.

 

Опять же - на запись сочетаются а на чтение нет - не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ларчик открылся! Прочмтал на десятом форуме, что надо удалить InCD - и все зароботало. Нет слов, особенно учитывая то, что, насколько я понял, эта хрень создана как раз для того, чтобы непринужденно записывать UDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.