Перейти к содержанию

Остекление балконов


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

Как что, по мнению Александра стеклянный чулан. На самом деле, остекление или его отсутствие, не меняет сути дела, балкон балконом остаёться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в квартире и балкон, и лождия. Лождия застеклена, балкон нет.

На балконе постоянно грязь, пыль, прилетающие сверху бычки и прочие милые сердцу природные явления.

На лождии - шкафчики, где храянтся всякие нужные вещи.

Зимой на балкон мы не выходим: зачем в квартире снег и грязь?

На лождии даже в -20 на улице было не ниже -8. Овощи храним. Удобно очень.

Опять же белье сушить на открытом балконе мы не рискуем (см. про грязь, пыль и бычки).

 

Лождия как была лоджией - так ей и осталась.

 

И какие у меня могут быть аргументы против остекления?

 

Насчет внешнего вида: когда мы только собирались въезжать в новую квартиру (август 1997), то сразу же решили остеклить лоджию, чтоб потом не создавать себе неудобств. Контору нашли тут же: на доске около входной двери в подъезд висела реклама.

Как позже выяснилось, услугами той же фирмы воспользовалось еще 3/4 нашего дома. Остальные стеклили сами, некоторые из "самостеклителей" потом переделывали остекление, пользуясь услугами этой же фирмы.

Итогом стало то, что подавляющее большинство лождий нашего дома имеют одинаковое типичное остекление (такое же как у нас). Не сильно мы внешний облик дома испортили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцу выделяют квартиру как заслуженному жителю коммуналки и балкон там называется что-то типа застекленного холла. Точно названия ни балкон ни лоджия не используется.

В современной документации балкон и лоджия - это такие штуки, за площадь которых граждане не платят, а вот этот застекленный холл в официальную площадь квартиры включен будет и соответственно за него придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас балкон застеклен, чем мы просто довольны. Как тут уже было сказано, во-первых увеличивается полезная площадь (мне особенно актуально, кто был, тот поймет :lol: ). А во-вторых, имея сверху соседа-шизофреника, содержащего в городской квартире мелкий рогатый скот и птицу с/х назначения, во избежание попадания в моё жилое помещения различных насекомых, остекление просто необходимо.

И почему, дорогой товарищ Сантехник, ты полагаешь, что застекление = создание чулана? Вот у меня аккуратно сложенный хлам занимает около четверти балкона, остальное место - весьма симпатичный "зимний сад" (неск. кадок с цветами, в р-те чего балкон имеет крайне уютный вид). А до архитектурного облика пятиэтажки 64-го года постройки мне, извини, дела как-то особо нет...Грубо, но правда:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю, я думаю стеклить или не стеклить это дело каждого. Запрещать или как-то препятствовать это просто глупое дело. Потому что в итоге, можно дойти до нормирования цвета занавесок, количества цветов на подоконниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну до номирования цвета занавесок мы в Америке уже дошли, сам так жил. Наружный цвет нормировался, внутренний, естественно, нет. У нас много чего для вас непривычного нормируется, т.к. это влияет на стоимость недвижимости.

А в Москве у меня никогда не было балкона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну до номирования цвета занавесок мы в Америке уже дошли, сам так жил. Наружный цвет нормировался, внутренний, естественно, нет. У нас много чего для вас непривычного нормируется, т.к. это влияет на стоимость недвижимости.

А в Москве у меня никогда не было балкона.

 

А можно подробней, как это все на практике реализуется?

 

 

Вот у меня к примеру в комнате вообще штор нет - тока жалюзи. Белые, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жилом комплексе это делает менеджмент. Просто говорят что наружная сторона занавески или шторы должны быть такого или такого цвета, ну и всё.

Что касается остального жилья, то тут действует закон. В собственном доме цвет занавесок вроде не регулируется, но траву на лужайке вы обязаны стричь, хранить на ней на открытой для обозрения стороне больше одной газонокосилки нельзя, заваливать хламом, всякими там детскими игрушками ну и прочая подобная лабуда. Пакет документов есть у каждого домовладельца и там есть все выписки из местных законов, которые этого домовладельца касаются и все необходимые адреса и телефоны для обращений и вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жилом комплексе это делает менеджмент. Просто говорят что наружная сторона занавески или шторы должны быть такого или такого цвета, ну и всё.

Что касается остального жилья, то тут действует закон. В собственном доме цвет занавесок вроде не регулируется, но траву на лужайке вы обязаны стричь, хранить на ней на открытой для обозрения стороне больше одной газонокосилки нельзя, заваливать хламом, всякими там детскими игрушками ну и прочая подобная лабуда. Пакет документов есть у каждого домовладельца и там есть все выписки из местных законов, которые этого домовладельца касаются и все необходимые адреса и телефоны для обращений и вопросов.

 

Хотел было написать, что это маразм и наглое влезание в личную жизнь, а потом передумал.

Нет. Это - правильно. Потому что некоторых отдельных "хозяйствующих субъектов" по-другому к порядку не приучишь.

Так что в этом смысле американцы молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мне нравится, когда балконы уже остеклены, как в большинстве новых домов.

Остекление балконов в старых домах - да, это порча арихитектурного облика. Ибо каждый остекляет свой балкон по-своему, и чаще всего рядом оказываются балконы с совсем разным остеклением, возникает сумбур. А вот если остекление делается централизовано (например, при капитальном ремонте без отселения, как уже было в некоторых домах 60-70-х годов), а еще лучше со сменой всех стеклопакетов на пластиковые за счёт муниципалитета - то это хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Остеклили лоджию в прошлом году (до этого 32 года была открытой),

плюсы: нет пыли, прилетающих бычков и голубей с их отходами, стало тише и теплей;

минусы: пока не заметил.

Рамы пластиковые, сдвижные (для мытья спокойно снимаются), внутренняя поверхность лоджии утеплена и покрыта лакированной вагонкой, проведено освещение и установлены жалюзи под цвет дерева. Всё ранее хранимое на лоджии съедобное (и выпиваемое ;) ) аккуратно расположено в специально устроенном термо-камоде, на нём же и на комнатном подоконнике установлены горшки с цветами. Насчёт внешнего вида с улицы - остекление в габарите дома, на фоне окружающего дизайнерского разнообразия смотрится довольно аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы застеклили балкон после того, как прилетевший с небес окурок чуть было не устроил там пожар. Но есть и ещё плюс громадный: зимой комфортнее, пусть ненамного теплее, но от метели предохраняет хорошо. А выходит на балкон зимой приходится очень часто: так как он используется в качестве холодильника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остекление балконов в старых домах - да, это порча арихитектурного облика.

153112[/snapback]

А что, у старых домов, особенно панельных пятиэтажек и девятиэтажек, есть какой-то "архитектурный облик" который может быть "испорчен"? ИМХО, там и портить-то нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это удобно и практично как жильцам, так и обычным прохожим. Первым хорошо тем, что зимой балкон/лоджию не заметает снегом, а летом не заливает дождем. Вторым просто приятно смотреть на фасад дома: у многих на балконах/лоджиях хранятся лыжи, висят шкафчики, навалено всякого хлама, за остеклением этого не видно.

Исключение, пожалуй, всего одно. В последние годы в Москве модернизируют фасады многоэтажных домов и обычно обшивают балконы/лоджии цветным сайдингом, ставят стеклопакеты. Не понимаю жильцов, которые после такого удачного внешнего ремонта ставят свою обшивку не в цвет, а некоторые заново застекляют и цвет рам отличается. Ну, это уже эстетика. В целом я за ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я за остеклённые балконы, но красивые и по возможности однотипные в одном доме.

Вот фотография старого сталинского дома, балконы жуть!

Tulskaya-06.jpg

 

А это даже балконами не назовёшь

Tulskaya-16.jpg

 

Tulskaya-25.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это даже балконами не назовёшь

 

Правильно, потому что это - лоджии :rabbi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если остекление делается централизовано (например, при капитальном ремонте без отселения, как уже было в некоторых домах 60-70-х годов), а еще лучше со сменой всех стеклопакетов на пластиковые за счёт муниципалитета - то это хорошо.

Это хорошо, когда это делается.

Но моему дому (одноподъездная двенадцатиэтажка, белая, 1967 года постройки, номер серии не помню, но весьма распространена везде в Москве) не повезло с участием в городской программе капремонта. Всех косяков перечислять не буду, но скажу: предусмотрена была замена оконных блоков. До 21 июня причём. На заборе строительного городка висит расписание работ, там это указано. Но у нас, как известно, на сарае тоже *** написано, а в нём дрова...

Так вот, оконные блоки заменили едва ли в половине дома и бросили. А уже август.

Остекление балконов централизованное, вместе с утеплением фасада, перенесли (кажется, под предлогом кризиса) на следующий год. В то время как через один дом стоит точно такая же белая одноподъездная двенадцатиэтажка, и там медленно и со скрипом, но фасад отделывают какими-то панелями - похоже, утеплителем - и остеклили все балконы.

Но, короче говоря, смена стеклопакетов на пластиковые за счёт муниципалитета - задумка, может быть, и хорошая сама по себе. Но то, как она выполняется (и НЕ выполняется) на деле...

Причём куда только ни звонил, куда только ни писал!

И в Департамент капремонта окружной (это Западный административный округ). И в Департамент капремонта общегородской. И на пейджер первого вице-премьера Москвы Швецовой. И на пейджер Лужкова. До того, как их засыпал жалобами, подрядную организацию по-хорошему просил: ну замените нам, наконец, стеклопакеты! Ребёнок скоро родится, вы при нём будете пыль разводить? Не услышали...

Теперь, я так чую, они или с наступлением холодов принесут новые стеклопакеты, или не принесут их вовсе никогда. Я бы и в прокуратуру пошёл, и в суд, и в федеральные структуры пороги обивать, но это ж надо временем располагать, каждый рабочий день с утра до вечера мотаться по приёмным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот подумал... а ведь при совке не стеклили почему-то балконы. И как-то жили. Вообще, осткленные балконы это один из признаков стран третьего мира ИМХО. Я считаю, что хотя-бы в Москве нужно как-нибудь законодательно упорядочить остекление. Столица как-никак, лицо страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при совке не стеклили почему-то балконы

285991[/snapback]

А тогда вообще об экономии ресурсов мало задумывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Вот сегодня звонили из департамента капремонта. Правда, звонили на домашний телефон, дома была моя мама, она не поняла, из окружного департамента звонили или из городского. Сказали, 18-го числа придёт на квартиру комиссия разбирать недочёты, указанные мною в жалобе. Придётся с работы отпрашиваться и ждать их. Ещё посмотрим, придут ли они действительно именно в 10 утра, как сказали, или придётся их до вечера ждать. Что ж, хотят прийти - пускай приходят, я ещё тётям-общественницам из домкома скажу, пусть они тоже придут права качать. Хотят увидеть так и не сменённые стеклопакеты - пожалуйста. Вот информационный щит со сроком 21 июня. Вот не сменённые на примерно половине дома стеклопакеты. Вот ребёнок. Как вы при нём теперь будете пыль разводить? Ткну их мордой в их "ремонт"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда вообще об экономии ресурсов мало задумывались.

285992[/snapback]

Кто? Жители кватрир, ставящие курятники на балконы? :rabbi: Наверняка запрещено было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.