Перейти к содержанию

Старые вагоны Московского метрополитена


Рекомендуемые сообщения

ЗЫ:плиз,не забываем,что щас уже есть музей на Спортивной.Только для индивидуальных посещений работает только в четверг,часов до 16.Директор-машинист,ездящий ещё на Ашках ;) Но,говорят,он фоткать(в отличии от работников) запрещает-если его нету-фоткайте на здоровье.Я был там в 2004.Экспозиция очень интересная,но много баяна(хотя,не как в Политехническом музее :) )Посещение бесплатно.Ссори за ОФФ.

Спасибо, давно уже съездил. Фоткать можно за дополнительную плату. Работники периодически (как наберется группа) устраивают бесплатные экскурсии. Экспозиция интересная, но давно не обновлялась.

Ramirez все же директор ездивший или ездящий на Ашках :) (а то можно и не то подумать :rolleyes::) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне стало известно, "спортивный" метромузей теперь открыт для граждан ежедневно, вкл. субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь предлагаю здесь обсуждать старый ПС Московского метро

149472[/snapback]

Ешки-один 3605 остался :P Емки и ежи списывают...(режут ток в ТЧ3).Зато на СЛ Ежиков прибавится на 4 состава(3 состава номерных уедут в Печатники к открытию Трубной).Теперь даже аварийные игры в ТЧ 1 вновь на двуч типах ПС :D Говорят,номерные будут в ТЧ15 3 месяца...Поживём-увидем

а также будущий музей ПС

149472[/snapback]

Забаненный Русич,позже ссв,позже галстук(всё это один и тот же чел,просто банили много за нарушение правил) писал список ПС музея на майметро уже давно вроде в теме про порезку ешек.Ищите кому надо.Впрочем,в музее будут вагоны всех типов.

можно за дополнительную плату

149717[/snapback]

Сколько?А вообще можно и незаметно.

как наберется группа

149478[/snapback]

Там часто ещё для новых работников подземки экскурсии

но давно не обновлялась

149478[/snapback]

Кроме фотки русича и инфы о нём есть новее материалы?

ездивший или ездящий

149478[/snapback]

Водивший ашки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емки и ежи списывают...(режут ток в ТЧ3)

149806[/snapback]

Режут еще и в ТЧ-9, сам несколько раз проездом наблюдал порезаемые вагоны Ем (один раз Еж, с двумя гофрами)

Изменено пользователем George
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание! На АПЛ еще ходят вагоны типа Ем первых серий. У них в кабинах машиниста еще сохранился линкрус, а также некоторые ходят головными. Внутри некоторых вагонов (видел 3919) сохранился линкруст в салоне на щитах перегородки кабины машиниста (также есть информация, что линкруст есть в некоторых вагонах в качестве элемента отделки над дверьми). Спешите, жить им осталось не долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АПЛ еще ходят вагоны типа Ем первых серий. У них в кабинах машиниста еще сохранился линкрус, а также некоторые ходят головными. Внутри некоторых вагонов (видел 3919) сохранился линкруст в салоне на щитах перегородки кабины машиниста

Никит, мы видели 3909(головной).

Линкруст еще есть на перегородке кабины в 3996, 3997.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емки и ежи списывают...(режут ток в ТЧ3).

149806[/snapback]

а также в Филях, после того как все Е порезали кроме 3605

 

 i 
Уведомление:

Предложение к модераторам этого раздела - за каждое словосочетание "ТЧ№" добавлять по 10%. Ну что за понты, честное слово, куда более читабельно ведь Сокол или Фили. Затрахался я уже в арифметике упражняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режут еще и в ТЧ-9

149827[/snapback]

Да,что-то я долго в Москве не был...Но большинство в Измайлово

Внимание! На АПЛ еще ходят вагоны типа Ем первых серий.

149881[/snapback]

39 серия,её ща списывают активно.Есть ещё емы начинающиеся на 37 и 38,но не в Москве,а в Питере и Киеве.Кстати,насчёт кабины-там линкруст есть много где,даже в Ежах.

за каждое словосочетание "ТЧ№" добавлять по 10%

149921[/snapback]

Хм...Чтоб ты знал,каждое депо имеет название и индекс.И можно употреблять или то,или другое.

Затрахался я уже в арифметике упражняться.

149921[/snapback]

А индексы(хотя бы основные) знать хорошо бы...Лично для меня они запомнились быстро.Ещё они написаны здесь все: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_депо_М...о_метрополитена .Просто с индексами короче и правильнее!!!А за варшавы и калуги проценты снимать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Ежах

149928[/snapback]

В Ежах линкрутса не может быть по определению - самый первый Еж 5101 изначально шел с пластиком, другие соответственно тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...Чтоб ты знал,каждое депо имеет название и индекс.

149928[/snapback]

это я в курсе

А индексы(хотя бы основные) знать хорошо бы...

149928[/snapback]

вот объясни мне - зачем? лишней информации в башке мало?

если пишешь Фили или Сокол - сразу все понятно, не ошибешься... а вот если ТЧ№ - большинство читателей полезут искать где это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ежах линкрутса не может быть по определению - самый первый Еж 5101 изначально шел с пластиком, другие соответственно тоже

149931[/snapback]

Я тоже думал,что впринципе не может быть.Пока не посмотрел на метромосте фотки кабин Ежиков.http://metromost.com/alb/foto/018-001.jpg и http://metromost.com/alb/foto/018-001.jpg .На фотке виден линкруст в кабине.

вот объясни мне - зачем?

149955[/snapback]

Так короче.

Фили или Сокол - сразу все понятно, не ошибешься...

149955[/snapback]

Согласен.Но добавлять проценты за произношение ОФИЦИАЛЬНОГО НАЗВАНИЯ (индекса) депо глупо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже думал,что впринципе не может быть.Пока не посмотрел на метромосте фотки кабин Ежиков.http://metromost.com/alb/foto/018-001.jpg и http://metromost.com/alb/foto/018-001.jpg .На фотке виден линкруст в кабине.

Ramirez, а почему вы думаете, что фотография, ссылку на которую вы привели, является фотографией кабины машиниста вагона Еж? Судя по узору линкруста, это должен быть Ем.

Моё мнение насчет названий депо? Индексы большинству читать неудобно, потому как приходиться сверяться со справочными материалами. Но давать за это проценты по меньшей мере глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индексы большинству читать неудобно, потому как приходиться сверяться со справочными материалами.

149979[/snapback]

Разве нужно тратить на это 5 минут, чтобы узнать какое депо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramirez, а почему вы думаете, что фотография, ссылку на которую вы привели, является фотографией кабины машиниста вагона Еж? Судя по узору линкруста, это должен быть Ем.

149979[/snapback]

Потому что,мой друг(друзья друзей на ты зовут :D ) там написано: "Общий вид на место машиниста (все фото в этом альбоме - поезда типа Еж с управлением в два лица)" :P

Но давать за это проценты по меньшей мере глупо.

149979[/snapback]

Это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Ежах

149928[/snapback]

В Ежах линкрутса не может быть по определению - самый первый Еж 5101 изначально шел с пластиком, другие соответственно тоже

Абсолютно точно! А на фотографии, если судить по линкрусту, вне всяких сомнений Ем. (Если конечно в результате всяких разных ремонтов........ ну, понятно, в общем. Хотя, хм... при КР скорее сменят линкруст на пластик, нежели наоборот).

 

Ramirez, если б там был написан, помимо "Общий вид на место машиниста (все фото в этом альбоме - поезда типа Еж с управлением в два лица)" , еще и номер вагона, тогда б я может быть и поверил, что это и вправду Ёжик... :D

Изменено пользователем Denis L.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложение к модераторам этого раздела - за каждое словосочетание "ТЧ№" добавлять по 10%. Ну что за понты, честное слово, куда более читабельно ведь Сокол или Фили. Затрахался я уже в арифметике упражняться.

149921[/snapback]

 

Да, пора ФАК на эту тему заводить... Ну хотя бы основное надо знать!

Хотя кое-что уже есть, советую почитать тут, и отдельно про сокращения - здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ramirez, пожалуйста, сравни вот эту фотку кабины машиниста вагона Ем, сделанную мною недавно с той, которую ты привел, и сделай соответствующие выводы.

Вопрос: сохранился ли до наших дней хотя бы один вагон Ем (не только в Москве) с линкрустовой отделкой салона?

post-1783-1186263258_thumb.jpg

Изменено пользователем Никита М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: сохранился ли до наших дней хотя бы один вагон Ем (не только в Москве) с линкрустовой отделкой салона?

150024[/snapback]

В Питере наверное остались.

А вагон, фотку которого ты выложил-головной 3909?

Изменено пользователем Антон654
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот объясни мне - зачем? лишней информации в башке мало?

если пишешь Фили или Сокол - сразу все понятно, не ошибешься... а вот если ТЧ№ - большинство читателей полезут искать где это

149955[/snapback]

Не ошибешься почему?

Потому что название депо похоже на станцию той линии, где находится?

Фили - да.

Сокол - да.

А вот Варшавское не катит.

А Северное вообще ни в какие рамки не укладывается :D.

Да и депо "Красная Пресня" может относиться как к Кольцевой линии, где есть станция Краснопрестенская, так и к Таганско-Краснопресненской линии.

Так что, ИМХО, придирка нелогичная.

Запомнил где какие депо - изволь и номерами интересоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнил где какие депо - изволь и номерами интересоваться.

150136[/snapback]

а давай тогда и станции по номерам обзывать - почему бы и нет, у каждой же свой уникальный? и короче будет - всего-то три цифры вместо длинного названия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давай тогда и станции по номерам обзывать - почему бы и нет, у каждой же свой уникальный? и короче будет - всего-то три цифры вместо длинного названия?

150222[/snapback]

Станции известны и обычным пассажирам. А депо, хоть как название, хоть как ТЧ - темы для продвинутых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станции известны и обычным пассажирам. А депо, хоть как название, хоть как ТЧ - темы для продвинутых.

150227[/snapback]

Логично. Теперь надо определиться.

Если все мы тут "продвинутые", то и станции по номерам запомнить не в лом будет.

А если среди нас много "обычных пассажиров", то надо обойтись безо всяких ТЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно точно!

149990[/snapback]

Да,это точно.Увы,но инфа про фотку на сайте была неправдива.Я эту тему поднял тут ( http://yauza.xvmv.com/viewtopic.php?t=342 ) и после подтверждения автором сайта,что это не Еж, вынужден признать,что это ЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все мы тут "продвинутые", то и станции по номерам запомнить не в лом будет.

А если среди нас много "обычных пассажиров", то надо обойтись безо всяких ТЧ.

150389[/snapback]

Что самое интересное, сами работники метрополитена называют депо нормальными иенами: ну там Фили, Калужское и т.д. Так проще и удобнее, а все эти "Тэ Че Девять" - исключительно понты фанатов. Я это осознал, когда пошел работать в Мострансавто - у нас тоже, если скажешь, допустим, "я поехал в автоколонну семнадцать восемьдесят три" - на тебя посмотрят, как на полного идиота. "В Ногинск" - другое дело.

Так что всецело поддерживаю в просьбе называть вещи своими именами (а не цифровыми кодами), а то так с циферками можно слишком далеко зайти (ну там, к примеру, "я встетился с девушкой п.№ 46 05 673065" :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а

150222[/snapback]

Станции известны и обычным пассажирам. А депо, хоть как название, хоть как ТЧ - темы для продвинутых.

 

Это не для продвинутых, а для молодых людей, кто ещё не забил свой мозг гораздо более важными вещами по жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не для продвинутых, а для молодых людей, кто ещё не забил свой мозг гораздо более важными вещами по жизни.

150761[/snapback]

Если вообще помнишь, что в метро должны быть депо, значит мозг еще не забит. Те, у кого уже все под завязку, на форум вообще не пишут :P. Здесь все те, кто еще смотрит по сторонам, читают что написано на заборах, и даже следят за тем, что творится в стране, которую они давно-давно покинули.

с понятием "ТЧ" любой наблюдательный может встретиться, глянув на вагонные огнетушители, или бросив взгляд на нижнюю часть вагона снаруже. Про депо висят только рекламные наклейки внутри вагонов, ну еще у некоторых продвинутых ТЧ на кабине первого вагона под лобовым стеклом может висеть надпись "депо ***" сцеп №*** и т.д.

Я это осознал, когда пошел работать в Мострансавто - у нас тоже, если скажешь, допустим, "я поехал в автоколонну семнадцать восемьдесят три" - на тебя посмотрят, как на полного идиота. "В Ногинск" - другое дело.

150760[/snapback]

Имея опыть общения с сотрудниками МТА пришел к выводу что в ПАТП многие вообще называют чужие автоколонны "****ое ПАТП", а работники автоколонн пытаются называть чужие ПАТП автоколоннами, но не могут вспомнить номер :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имея опыть общения с сотрудниками МТА пришел к выводу что в ПАТП многие вообще называют чужие автоколонны "****ое ПАТП", а работники автоколонн пытаются называть чужие ПАТП автоколоннами, но не могут вспомнить номер .

150845[/snapback]

Есть такое дело. Но это, если речь идет о так или иначе официальном упоминании предприятий. Приходится людей поправлять типа "эээ, пардон, какое такое Химкинское ПАТП?" :(

Вопрос в другом - стоит ли на форуме писать официальным языком, причем настолько официальным, что он используется практически только в документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - стоит ли на форуме писать официальным языком, причем настолько официальным, что он используется практически только в документах?

150877[/snapback]

Про ПАТП и а/к в этой теме лирическое отвлечение.

ЕслиВозвращаясь к тому, с чего начался сыр-бор

Простому юзеру документы с термином "ТЧ" недоступны, но зато на заборе вагоне написано :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕслиВозвращаясь к тому, с чего начался сыр-бор

Простому юзеру документы с термином "ТЧ" недоступны, но зато на заборе вагоне написано

150947[/snapback]

Народ, а не проще ли (хоть и немного длиннее) писать ТЧ№ (название)? Например: ТЧх (Сокол)? И сыр-бор ни какой не нужен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а не проще ли (хоть и немного длиннее) писать ТЧ№ (название)? Например: ТЧх (Сокол)? И сыр-бор ни какой не нужен...

150949[/snapback]

Обеими оставшимися передними лапами за :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.