Jump to content

Recommended Posts

Запад - Испания, Сан-Себастьян  (страна басков) (2009)

теперь у меня изменилось - Ирландия, полуостров Дингл, Дан Квин (чуть южнее)

• 2 months later...

Обновил крайнюю Северо-восточную точку, по крайней мере в сторону севера: Салехард плюс ещё около 100 километров на север. Точное место положение сам не знаю, ночевал с оленеводами в тундре :)

http://sergofan.livejournal.com/517105.html

Я второй раз за 12 месяцев обновил крайнюю северную точку - теперь я побывал в Мурманске. Лёха282 тогда же и так же обновил крайнюю северную точку :)

Обновил крайнюю Северо-восточную точку, по крайней мере в сторону севера: Салехард плюс ещё около 100 километров на север. Точное место положение сам не знаю, ночевал с оленеводами в тундре :)

http://sergofan.livejournal.com/517105.html

Я второй раз за 12 месяцев обновил крайнюю северную точку - теперь я побывал в Мурманске. Лёха282 тогда же и так же обновил крайнюю северную точку :)

А что же ты про меня забыл?  B)

NikOl А ты тоже в первый раз в Мурманске был? Запамятовал, учитывая твои рассказы о большом количестве путешествий   :blush:  А вообще да, мы ездили втроём.

NikOl А ты тоже в первый раз в Мурманске был? Запамятовал, учитывая твои рассказы о большом количестве путешествий

Да, первый, как это ни странно. Вернее, несколько раз ездил по дороге в Мурманск, но всегда выходил в Карелии.

Да уж. Помнится я когда только начал общаться с Николаем и слушая его рассказы о том где побывал и путешествовал тоже поначалу думал что в Мурманске он уже был...

Только потом выяснилось что в Мурманске он не был... И эта поездка в эту северную точку станет первой. Впрочем как и для меня.

Отличная получилась поездка.

Впрочем как и для меня.

Для тебя, наверное, обновилась и крайняя восточная точка на Екатеринбург ;)

• 4 weeks later...

Крайняя южная точка сместилась, теперь это Черногория. Но добирался туда самолётом, а тут ещё желательно, чтобы крайняя точка была достигнута по земле

@NikOl,@леха282, а что посмотреть в Мурманске? Давно туда хочу, но не очень представляю, что там делать.

Можно, например, подняться к вечному огню, откуда виден весь город. Пейзажи оттуда открываются обалденные. Вообще к этому месту местные жители приходят после окончания полярной ночи - посмотреть на восход солнца. Еще есть морской музей, но он работает по какому-то странному графику, у нас во вторник он был закрыт (и хочу сказать, что по внешнему виду и не скажешь, что он работает - настолько он обшарпанный). Также можно съездить в Колу, полюбоваться высокими сопками (только станция Кола находится немного в другом месте, так что лучше все равно ориентироваться именно на Мурманск, ехать недалеко, автобусов и маршруток много). Ну и, конечно, обкатать самый северный троллейбус :)

А у меня в этом году ничего не обновилось, зато 8 дней на теплоходе - они стоят какой-то крайней точки в конце концов. Появился и первый крупный город, куда я попал исключительно на водном транспорте и никак иначе - это Чебоксары...

А у меня в этом году ничего не обновилось, зато 8 дней на теплоходе - они стоят какой-то крайней точки в конце концов. Появился и первый крупный город, куда я попал исключительно на водном транспорте и никак иначе - это Чебоксары...

На чём ходил?

Edited by GrekOFF

rvu полный отчёт с нашей поездки в Мурманск, Архангельск, Вологду и Ебург.

http://vk.com/album28467989_219221074

Edited by леха282
  • 1 month later...

Обновил самую восточную точку - это остров Русский близ Владивостока.

А он разве не в самом городе?

Самая северная точка: Боровичи, 09.08.2009

Самая южная точка: Орёл, 08.01.2015

Самая западная точка: Печоры, 25.06.2015

Самая восточная точка: Сумароковская лосеферма, Костромская область, 08.08.2008

Скромненько.

• 3 weeks later...
  • 1 month later...

Обновил крайнюю северную точку. Станция метро "Горьковская" в Санкт-Петербурге, 1 ноября 2015.

Обновил крайнюю северную точку. Станция метро "Горьковская" в Санкт-Петербурге, 1 ноября 2015.

Ну, ради такого дела можно было и на Парнас скататься :)
  • Haha 1

Ну, ради такого дела можно было и на Парнас скататься :)
Я просто с группой был, мы там только по центру и гуляли.

Если не считать музея "Гранд-Макет Россия". Но он к югу от центра.

У меня тоже несколько лет самой северной точкой был Крестовский остров. В качестве "покататься на метро" тогда поехал в Купчино, чтобы побольше горизонтальных лифтов посмотреть.

У меня тоже несколько лет самой северной точкой был Крестовский остров. В качестве "покататься на метро" тогда поехал в Купчино, чтобы побольше горизонтальных лифтов посмотреть.

По сути все они одинаковые, у них даже оформление станций однообразное с небольшими нюансами, примерно как у нас Войковская - ВС - РВ и на других линиях той же эпохи.

По сути все они одинаковые, у них даже оформление станций однообразное с небольшими нюансами, примерно как у нас Войковская - ВС - РВ и на других линиях той же эпохи

Вот благодаря НИП, которую многие питерцы ругают, многие унылые станции обрели индивидуальности.  В частности, синие полосы (обозначающие линию №2) и синие таблички хорошо вписались в интерьер "горизонтального лифта" Петроградской, и ее просторный зал обрёл индивидуальность.  Ну а самый замечательно "лифт" - это Маяковская. Одна из самых интересных станций Питера. Так что "горизонтальные лифты" ещё не означает унылость.

Что касается моих крайних точек - восточная обновилась (Нижний Новгород, угол улиц М.Горького и Б.Печёрская, проездом на трамвае, координаты точки 56.322532,44.034341), Остальные остались прежними.

Кстати думаю в качестве самой северной точки у многих тут условно Питер и область были в разное время. Ну кроме заядлых путешественников.

Upd: Походу догадываюсь где у большинства будет полное совпадение по всем точкам. Хотя такая тема про метро "На всех ли станциях вы были?" и так есть.

Север: "Алтуфьево"

Восток "Новокосино"/ "Котельники"

Юг: "Бунинская аллея"

Запад: "Пятницкое шоссе"?

Север: "Алтуфьево"

Восток "Новокосино"/ "Котельники"

Юг: "Бунинская аллея"

Запад: "Пятницкое шоссе"?

Да, в Москве был по всем точкам.

В Питере - остались непроезженными два кусочка: Автово-пр.Ветеранов и Ладожская-ул.Дыбенко

Не бывал в Москве на станциях: Мякинино-Пятницкое шоссе, Б-р Рокоссовского (бывш.ул.Подбельского), Тропарево, Деловой центр-Международная, Алма-Атинская.

Бывал 1-2 раза: вся Бутовская линия, Сходненская-Планерная, Борисово-Зябликово, Ясенево-Битцевский парк, УАЯ-Аннино.

Да, и если кому интересно - координаты крайних выходов из Московского метро:

Север: Алтуфьево (55°53'57" N)

Восток: Новокосино* (37°51'57" E)

Юг: Бунинская аллея (55°32'16" N)

Запад: Пятницкое шоссе (37°21'10" E)

Разница с севера на юг 0°21'41", с запада на восток 0°30'01"

Это означает, что местное (среднее солнечное) время в Новокосино и на Пятницком шоссе отличается на 2 минуты (!)

Также можно посчитать с помощью несложных формул, насколько в Алтуфьево и на Бунинской аллее отличается долгота дня, может кто-то попробует...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

* Крайний восточный выход станции Котельники имеет координаты 37°51'11" при этом положение головного вагона в Котельниках и хвостового в Новокосино отличается по долготе на 10 угловых секунд (~173 м) (угловая секунда на широте Москвы равна 17,3 м)

Edited by М.Е.

Самая западная точка: Брест
Самая северная точка: Диксон
Самая восточная точка: Налимск/Среднеколымск
Самая южная точка: Зыряновск

Да, и если кому интересно - координаты крайних выходов из Московского метро:

Север: Алтуфьево (55°53'57" N)

Восток: Котельники* (37°51'11" E)

Юг: Бунинская аллея (55°32'16" N)

Запад: Пятницкое шоссе (37°21'10" E)

Разница с севера на юг 0°21'41", с запада на восток 0°30'01"

Это означает, что местное (среднее солнечное) время в Котельниках и на Пятницком шоссе отличается на 2 минуты (!)

Т. е. митинцы меньше других москвичей страдают от вечнозимнего :)

Теперь остается выяснить разницу между долготой дня в зимнее и летнее солнцестояние а Алабушеве и Каменке :)

Edited by Путевой Объездчик