Jump to content

Recommended Posts

Итак, за 2009 год обновились все точки, кроме северной (она вряд ли ближайшее время обновится)

Запад. Куба, Виньялес (провинция Пинар-Дель-Рио). 83 запада

Юг. Опять же Куба. Сантьяго-Де-Куба. 20 севера (а точнее даже его пригороды, где чуть меньше 20).

Восток. город Ключи, Камчатский Край. 160 востока.

Севером, напомню, был мыс Нордкапп в Норвегии. (71 севера)

• 2 weeks later...

Север: Энгозеро (Карелия)

Запад: Рига

Восток: Екатеринбург

Юг: КПП Ингур (Абхазско-Грузинская граница).

Юг. Опять же Куба. Сантьяго-Де-Куба. 20 севера (а точнее даже его пригороды, где чуть меньше 20).
Эх, одноименный тамошний ром (Сантьяго-де-Куба) хорош....

По теме:

С Питер

Ю Санторини (Греция)

З Карловы Вары (Чехия)

В Екатеринбург

Вижу, что тут многие и за полярным кругом побывали (в последнее время опять замечтался на тему даборигенов Крайнего севера и о возможности жить там. Но съездить сам не имею возможности, и работать меня туда, точно могу говорить, не пошлют - хотя мама и родственники из Крылатского считают, что может посчастливиться). Поэтому интересно - в какое они там были время года и что знают о возможности пережить непривычные нам явления, такие как полярная ночь. Самому даже в Москве тяжело зиму проводить из-за короткого светового дня.

съездить сам не имею возможности

317128[/snapback]

а что так? чего проще в мурманск съездить...

в какое они там были время года

317128[/snapback]

лично я там был: в мурманске - в мае, в хибинах - в июле, на полярном урале в апреле и августе, в антипаюте в августе. полярный день в некотором виде застал только в хибинах (солнце заходило за горизонт, но неглубоко, поэтому было светло почти как днём). ну - ничего, мне это как-то не мешало.

вот полярную ночь не видел.

C Усинск

З Марсель

Ю или Марсель, (или Гал?)

В Новосибирск

Mazzy, КПП Ингур, на котором мы с тобой вместе были, немного южнее Гала расположен :)

То расстояние можно не принимать во внимание.

То расстояние можно не принимать во внимание.

317143[/snapback]

не, ну почему - всё надо принимать.

в общем, оба эти пункта южнее марселя.

• 7 months later...

Север - Медвежьегорск.

Юг - Вайтомо, Новая Зеландия.

Восток - Роторуа, там же.

Запад - Севилья.

Если только по России, то юг - Российско-Абхазская граница на Псоу, запад - Российско-Латвийская у Себежа (а если не считать те места, где ехал, а только где именно "был", то Крестовский остров Питера по-видимому), восток - Академгородок Новосибирска.

В ближнем зарубежье югом будет Новый Афон, западом - Юрмала.

в планах как самая южная точка пока именно Израиль значится

183936[/snapback]

В прошлом месяце в Израиле побывал, в Мёртвом море искупался. но самой южной точкой израильский Эйлат так и не стал - в Израиль въезжал с южной стороны. Хотел поехать в Тунис, была бы крайне западная точка, но... закончились авиабилеты, а сдвинуть отпуск уже не мог.

По России - наверное, пока Красноярск.

А в дальнем зарубежье пока я был только в Финляндии...

По России - наверное, пока Красноярск.

345516[/snapback]

это какая? восточная, видимо (бо москва южнее красноярска, а финляндия и севернее, и западнее :angry: )

• 3 months later...

Юг и восток - Алмалык и окрестности, УзССР, 1986.

Север - Иматра, Финляндия, 14 июля 1995.

Запад - Уппсала, Швеция, 7 мая 2001.

141154[/snapback]

По-хорошему, если исключить посещение Узбекистана за давностью лет, то оказалось, что от Москвы в этих направлениях я удалялся в неприлично узких рамках.

Восточной точкой в таком случае оказывается г. Сасово - там ближайшая к моей деревне ж/д станция на магистральной линии.

Южная точка при таких же условиях оказывается в Минске, где я проезжал на поезде из Москвы в Вильнюс и обратно. Но поскольку эти поездки совершались ещё при СССР, то Минск имеет смысл тоже условно исключить из расчёта. И результате южной точкой (и в пределах России вообще) у меня оказывается 275 км ж/д линии Москва-Самара (Ряз. обл., Шиловский р-н).

поскольку эти поездки совершались ещё при СССР, то Минск имеет смысл тоже условно исключить из расчёта.

362255[/snapback]

а почему, собственно?

другое дело, что неясно, нужно ли считать за "предельную точку" ту, через которую просто проезжал и не находился там сколь-нибудь долгое время. вот это да, можно обсуждать (хотя, думаю, к единому мнению тут не придти).

и в пределах России вообще

362255[/snapback]

так тут не только россия рассматривается, а вся земля.

з.ы. широта минска отличается от широты шилова весьма незначительно :(

Предыдущим своим постом я хотел показать, что, начиная с 1992 г., мои перемещения на юг и восток ограничены весьма узкими рамками и пока достигают лишь соседних регионов.

Белоруссию с Минском вообще у меня нельзя относить к крайним точкам, тем более я никогда не сходил из поездов на белорусскую землю.

• 2 weeks later...

я никогда не сходил из поездов на белорусскую землю

362448[/snapback]

И не нужно считать. Полярник тот, кто ходил по льдам Арктики или Антарктики, а не тот, кто пролетел на самолёте через Северный Полюс.

Я не был в Нижнем Новгороде, Челябинске, Поти, на Эльбрусе. Что с того, что видел города и вершину с самолёта?

• 5 months later...

это какая? восточная, видимо (бо москва южнее красноярска, а финляндия и севернее, и западнее :) )

И Восточная, и вообще самая дальняя точка. Но теперь моя самая дальняя точка от Москвы - остров Русский (Владивосток).

На юг ездил максимум до Геленджика, на север - действительно, Финляндия (Хельсинки), а на запад вообще ездил только максимум до Бреста/Львова/Гродно (они примерно на одной полосе находятся).

Обновляю крайнюю восточную точку. Только вот недавно проехал Тайшет, завтра прибуду в Северобайкальск :)

• 2 weeks later...

Самая восточная - Омск, самая северная, она же самая западная - Питер, самая южная - пос. Веселое, Адлерский район на границе с Абхазией.

Я не был в Нижнем Новгороде,

364789[/snapback]

Красивый город, советую сьездить и от Москвы недалеко. Мне понравилось.

• 2 weeks later...

У меня теперь самая восточная точка переместилась из Белорецка в Челябинск

У меня теперь самая восточная точка - Северобайкальск.

Обратный путь до Мск был проезжен на поезде, 12-16 августа.

• 1 month later...