Перейти к содержанию

А есть ли среди ваших знакомых люди без вышки


Рекомендуемые сообщения

Уже получил. Недавно ему диплом Гарварда вручили.

За то, чего он добился, бросив Гарвард на 2-м или 3-м курсе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже получил. Недавно ему диплом Гарварда вручили.

За то, чего он добился, бросив Гарвард на 2-м или 3-м курсе :D

Чтоб "разводить" людей, ВО не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закончил в 2003-м.

144779[/snapback]

Да, в 2003 году три тысячи уже были чисто символической зарплатой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, а, простите за нескормный вопрос, но всё же - как мифист мифисту - а зачем Вы учились по специальности, по которой с самого начала не собирались работать?

144639[/snapback]

 

Увы, современная действительность практически не даёт возможности работать по специальности, особенно, если та связана с фундаментальной наукой. Это очень печально и просто омерзительно, что сейчас наше государство культивирует стремление заработать как можно денег, бизнес, торговлю. Сейчас страна, это большой рынок, где всё покупают, продают. А наука, как и многие другие отрасли (тот же транспорт наш любимый) совсем не в почёте. :D Мне противно смотреть, как мои одногруппники, организовывая свой бизнес или работая в хороших фирмах, пренебрежительно отзываются о преподах, которые их заставляют чего-то выучить (типа сколько зарабатывает он и сколько зарабатываю я). В таком государстве действительно можно добиться чего-то и без в.о., часто достаточна лишь ловкость и хваткость, умение использовать каждый момент. Особенно, если учесть, какое качество образования сейчас в вузах, которые вырастают, как грибы.. вот насколько я не люблю Советскую Власть, но при ней люди, занимающееся наукой были в очень хорошем положении, да и с детства прививались хорошие идеалы: учиться, продвигать науку.

Тем не менее, хорошо хоть то, что народ идёт учится. Даже сейчас человек без в.о. не имеет меньше авторитета, да и для сегодняшнего дня в.о. всё-таки очень полезно. Другое дело, что многие идут для откоса от армии, или просто для диплома, ну пусть хотя бы ради этого.

 

Уже получил. Недавно ему диплом Гарварда вручили

144805[/snapback]

внимательней читай. Добился то он всего, когда диплома не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georg, а сам ты планируешь идти работать по той специальности, по которой сейчас учишься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще Бродского вспомнить, который ушел из общеобразовательной школы и заканчивал школу рабочей молодежи. По приезде в США стал профессором в университете.

 

Один из лучших советских физиков - академик Зельдович - без высшего образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в армии должны служить только те, кто хочет там служить, и получать за это достойные деньги.

144779[/snapback]

Это называется полностью контрактно-профессиональная армия. Существует по-настоящему лишь в одной стране мира - США. У нас в ближайшее время вряд ли появится.

служба из-под палки, по принуждению, это не служба, а каторга.

144779[/snapback]

Рабский труд всегда считался наименее производительным.

Если не секрет, то какой вообще смысл сидеть на нулевой, как я понимаю, зарплате, толком ничем не занимаясь, и при этом на 99,9% будучи уверенным что в лучшую сторону ничего не поменяется?

144779[/snapback]

Это нужно спросить у тех, кто там остался. Есть люди, у которых эта научная работа - для души. При этом у них есть другие источники доходов, на которые они живут. А ещё есть старые учёные лет 60-70, которые всю жизнь провели в науке и просто ничего больше не умеют. Когда грянула "перестройка", им было самое малое 50, кандидаты наук, а некоторые - и доктора. Не так уж просто переквалифицироваться в управдомы, бросить любимое дело. Мне в 1991-м было 30, да и то пережил эти изменения - как будто сердце у себя вырвал и поставил взамен бесчувственную машинку. Пришлось параллельно заниматься другими вещами (для денег), а затем и вовсе бросить любимую работу, т.к. других источников дохода у меня не было. А что говорить о профессоре, которому 55-60 лет, и он всю жизнь отдал науке?! Из тех, кто остался, младше 60 сейчас уже никого там нет.

Может быть, всё же кто-то из более молодых мифистов просветит меня в личку, куда вообще идут выпускники теперь и чем занимаются? Институт-то вроде остался - инженерно-физический.

современная действительность практически не даёт возможности работать по специальности, особенно, если та связана с фундаментальной наукой.

144877[/snapback]

Если такие специалисты стране не нужны, то не надо готовить таких специалистов. Готовьте менеджеров, маркетологов и мерчендайзеров.

очень печально и просто омерзительно, что сейчас наше государство культивирует стремление заработать как можно денег, бизнес, торговлю.

144877[/snapback]

Продвигать бизнес - это не так плохо. Вопрос - какой именно бизнес. Думаю, вектор развития был задан в 1990 году указом Ельцина о "свободной торговле". И народ дружно пошёл торговать. Торговали везде и всем. Бывшие инженеры и технологи ринулись "челночить" в Китай, Польшу и Арабские Эмираты. А электронщики с высшим образованием, которым в их НИИ и ОКБ стали задерживать зарплату, дружно осели на Царицынском и Митинском радиорынках - торговать пиратскими играми и контрабандными компьютерными "железками". Т.е. возникло чёткое представление о том, что торговля - это и есть самый выгодный бизнес, приносящий большую и, самое главное - быструю прибыль. При этом были забыты материальное производство (которое, хоть и нуждалось в модернизации и улучшении качества продукции, но тем не менее всё же в советское время покрывало в основном внутренние потребности), а также высокотехнологичные отрасли, в т.ч. и прикладную науку (эти отрасли хоть и были более ресурсоёмкими, чем, скажем, в США, но всё же обеспечивали наш с ними паритет в наукоёмких технологиях, прежде всего оборонных). Дальше - больше. Из отраслей, связанных с высокотехнологичными производствами и "оборонной" наукой, ушло финансирование, а вместе с ним оттуда была естественным способом "вымыта" наиболее деятельная часть молодого персонала - те, кому тогда было 25-35 лет. Среди тех, кому сейчас 40-50, трудно найти тех, кто работает по специальности.

А культ денег - это фундаментальное свойство капитализма. Все хотели капитализм и рыночные отношения?! Вот вам - что хотели, то и получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Georg, а сам ты планируешь идти работать по той специальности, по которой сейчас учишься?

144902[/snapback]

Как тебе сказать, Николай.. Мой случай довольно сложный. Дело в том, что несмотря на то, что я 5,5 лет углублённо учил физику, квалификация у меня "Математик-программист". Собственно, программистом я сейчас и работаю. Кроме того, пошёл в аспирантуру, так что продолжаю заниматься наукой.

 

Если такие специалисты стране не нужны, то не надо готовить таких специалистов. Готовьте менеджеров, маркетологов и мерчендайзеров.

144905[/snapback]

Так это сейчас и очень даже и происходит. Посмотрите, сколько таких вузов расплодилось, которые только этому и учат. Даже в МИФИ уже дофига гуманитарных специальностей, на которые конкурс довольно приличный, в несколько раз выше, чем на "Кибернетику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в МИФИ уже дофига гуманитарных специальностей, на которые конкурс довольно приличный, в несколько раз выше, чем на "Кибернетику".

145012[/snapback]

Гош ну не скажи... Мой дед работает в РГУНиГ им Губкина - так в прошлом году там наивысший конкурс был на химико-технологический ф-т; у нас в МАМИ - лидер не экономический, а АиУ... Ибо экономистов сейчас и так полно, а с образованием информатика в принципе можно пойти куда угодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГУНиГ им Губкина

145092[/snapback]

Губкина (в простонародье - "Керосинка") - особый случай. Там нефть и газ - самые активные, самые востребованные и самые денежные отрасли сейчас. Поэтому наивысший конкурс там должен быть именно на профильные специальности. И если раньше там учились троечники, то сейчас туда хрен попадёшь. Веление времени.

с образованием информатика в принципе можно пойти куда угодно

145092[/snapback]

Вопрос в качестве этого образования. В высоком качестве обучения IT-специальностям, скажем, в том же МИФИ я совершенно уверен. А вот, к примеру, насчёт Текстильного им.Косыгина - сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Извиняюсь за некропост, но всё же.

 

Родственница в скором времени выйдет замуж. Жениху 25, в своё время (1 или 2 курс, не помню) он послал институт на три буквы и ушёл мелким программером в какую-то контору. Сейчас не то чтобы зашибает бешеные бабки, но зарабатывает неплохо, являясь кем-то вроде начальника IT-отдела, и вышку эту он в гробу видал.

 

Вот обвиняю себя в том, что не поступил в своё время так же, никаких плюсов от вышки я пока не увидел - даже туда, где работаю сейчас, могли бы и без неё принять, а 6 лет потерянных жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. В Петербурге есть такой Чумаков Алексей, работает на НТВ-Питер в спортивной редакции, новости спорта по Питеру, по крайней мере раньше, вёл.

Был родственник в Питере, закончил техникум в Москве, работал в конце жизни начальником отдела кадров на всей ОЖД. Из Бологого, связей нет.

А мой прадед имел вообще 4 класса образования, во время войны служил в СМЕРШ. Вот так.

Это я тоже в тему забытую написал к тому, что для хорошей карьеры ВО необязательно. Нужно просто хорошо работать и иметь некую долю везения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже в тему забытую написал к тому, что для хорошей карьеры ВО необязательно. Нужно просто хорошо работать и иметь некую долю везения.

Согласен. Точно знаю что, у директора "Интурист Отель Групп" высшего образования нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я тоже в тему забытую написал к тому, что для хорошей карьеры ВО необязательно. Нужно просто хорошо работать и иметь некую долю везения.

 

На 200% верно. У меня одногруппник по техникуму бросил институт на 2м курсе попытался коммерцией заняться, не пошло. Крутился,как мог.

 

Прошло 6 лет. Я с дипломом, простой инженер в закрытом НИИ, впрочем с нормальной зарплатой по меркам Воронежа. А Сашка он зам ген. директора "Иркос"а фирмы которая занимается производством высокотехнологичной электроники для промышленых нужд. Просто паяльник я взял в руки лет в 10 а он в 7.

 

Если уж совсем в тему, то у нас в троллейбусном депо2 ВОДИТЕЛЕЙ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ НЕТ ВООБЩЕ! Хотя среди маршрутчиков такие замечены. Семью кормить надо...

 

А есть ли водители ЭТ с дипломами ВО у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же. Самый мой успешный знакомый никакой вышки даже и не пробовал получать - недосуг ему - свою фирму с нуля создал и преуспел. Да и я сам все никак 3-й курс не закончу, да и думаю - а нужна ли мне вся эта биллиберда? Я ведь офисным планктоном работать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у нас был лектор по квантам. И вот он рассказал про такую закономерность - те, кто сдавал квантовую механику на 5, становился успешным человеком, в науке. А кто сдавал квантовую механику на 2, становился тоже успешным. Но в других сферах - бизнес, торговля или что-то ещё. А те, кто сдавал на 3,4 как то средне устраивались. Я свою двойку по квантам успел получить, посмотрим, сбудется ли закономерность :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли водители ЭТ с дипломами ВО у вас?

Помниться где-то слышал, что в Израиле каждый второй водитель автобуса с высшим образованием, притом полученным ещё в СССР/СНГ. А электротранспорта я там не припоминаю; впрочем в Jerusalem`e трамвай построить должны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть, один мой знакомый делает ремонты, зарабатывает большие деньги, в 23 года уже руки и ноги суставы ни к черту, а другой менеджер в отделе запчастей, зарабатывает тонн 60, перспектив никаких (это я про финансы имею в виду))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой давний знакомый - из параллельного класса на встрече одноклассников рассказал, что после 9 кл. пошел в путягу (или колледж), потом попал в армию (вроде вдв), где научился парашютированию, в итоге сейчас занимается городским альпинизмом, занимает 2 должности, одна из которых - зам генерального, и получает он 80 тыс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да зачем вспоминать знакомых? Идем на курсы машинистов (после той же армии) или водителей трамваев и имеем тысяч по 40 через пару лет ;). Другой вопрос, что лично для меня дело не в деньгах - работа должна приносить моральное удовлетворение, прежде всего. Хотя эти пункты совместить достаточно сложно: либо денежно, но до тошноты скучно и неинтересно, либо классная работа, но с копеечной оплатой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой давний знакомый - из параллельного класса на встрече одноклассников рассказал, что после 9 кл. пошел в путягу (или колледж), потом попал в армию (вроде вдв), где научился парашютированию, в итоге сейчас занимается городским альпинизмом, занимает 2 должности, одна из которых - зам генерального, и получает он 80 тыс

 

Если рублей, то мне смешно. Копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, и без ВО можно оочень многого добиться, НО если делаешь карьеру в ГОС-аппарате, то придётся (хош-нехош) ВО получать, или "получать" ;) , т.е. покупать! И это из-за того,что инстукции предписывают требования к образованию для соответствия к определённым должностям. ( например- министр ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рублей, то мне смешно. Копейки.

227325[/snapback]

а мне не смешно, я с вышкой до недавнего времени получал 16-18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рублей, то мне смешно. Копейки.

227325[/snapback]

Это депутат смеётся над народом или советник Абрамовича? Аж интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это депутат смеётся над народом или советник Абрамовича? Аж интересно стало.

227460[/snapback]

для должности зам. генерального - и правда копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько человек будет успешен в жизни - зависит от его личных качеств... Если у него крепкое здоровье, пробивной характер, представительный вид, хорошие природные навыки коммуникации - он вполне может добиться успеха и без вышки (это приведенные здесь примеры начальников и бизнесменов без высшего). А если всех этих личных качеств нет, то высшее образование имеет решающее значение - с ним можно построить карьеру специалиста, а вот без вышки и без пробивных способностей человек скорее всего будет до пенсии прозябать на примитивной и дешевой работе...

Так что высшее образование в любом случае плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод - с вышкой дальше специалиста не вылезешь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда вывод - с вышкой дальше специалиста не вылезешь.

227510[/snapback]

Одна поправка - можно иметь должность "начальник управления" или "директор по какому-то там развитию" и получать меньше хорошего специалиста. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.