Перейти к содержанию

Смена ориентации у лестниц.


abr

Рекомендуемые сообщения

Вот мне интересно, раньше по крайней мере до революции дома (по крайней мере те, в которых я на это обратил внимание) строили так, что поднимаясь по лестнице, поворачиваешь влево. Сейчас строят так, что при этом поворачиваешь вправо. В каком году произошла смена ориентации, в связи с чем, и закреплено ли это законодательно (то есть СНиПами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, раньше по крайней мере до революции дома (по крайней мере те, в которых я на это обратил внимание) строили так, что поднимаясь по лестнице, поворачиваешь влево. Сейчас строят так, что при этом поворачиваешь вправо. В каком году произошла смена ориентации, в связи с чем, и закреплено ли это законодательно (то есть СНиПами)?

И после революции тоже были влево. Так, например, дом, в котором я живу, 1955 года постройки, поворот влево. Дом тещи, 40-х годов постройки - влево. У родителей - 1969 года, вправо. То есть если "переворот" произошел, то где-то на рубеже 50-60-х годов прошлого века. А вот с чем связано - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом, в котором я живу, 1955 года постройки, поворот влево.

143731[/snapback]

1958-1961 (застройка нескольких кварталов) - поворот направо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дом 89 года - поворот влево.

В Воронеже помоему везде поворот влево. У меня в Универе лестница сдвоенная - можно и влево, и вправо - все толпятся и идут по "правильной" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом 1988 года, серия П-44 - поворот вправо.

 

Дед и бабушка живут в девятиэтажке 1970-х годов - у них тоже поворот на лестнице вправо.

 

А вот в башнях на проезде Одоевского лестница поворачивает влево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел типовые пятиэтажки в бывшем военном городке на терр. Сергиева Посада, так там и лестницы влево поворачивают, и квартиры нумеруются по возрастанию влево. Питерский вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жил в Новогиреево в доме 1969 года рождения. Лестница поворачивала налево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю в здании 1996 года постройки. Лестницы поворачивают влево. Похоже, поворот связан только с проектом дома или серии типовых домов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в доме (1997 года постройки) лестница поворачивает вправо.

У покойной бабушки в Зеленодольске (Татарстан) - дом 1972 года постройки, лестница поворачивает влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно, раньше по крайней мере до революции дома (по крайней мере те, в которых я на это обратил внимание) строили так, что поднимаясь по лестнице, поворачиваешь влево

143728[/snapback]

Не знаю, у меня направо поворачиваешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в Кунцево (по крайней мере 20 квартал) в некоторых пятиэтажках вправо, а в некоторых - влево. Год постройки примерно один и тот же (где-то конец 50-х - начало 60-х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.