Перейти к содержанию

Ручной перонный контроль на станциях и платформах


Рекомендуемые сообщения

Раз уж заговорили про ручной перонный контроль то где они ещё появляются, кроме Твери?

145520[/snapback]

в Смоленске (Смоленск-Центральный), на посадку есть перронный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вышедший уже имеет полное право билетик выбросить. Его поездка закончена

149943[/snapback]

Не имеет, ибо вспоминаем объявления "сохраняйте проездные документы до выхода с платформы на станции назначения" (собственно почему и турникетный контроль на выход теперь законен), правда реального ручного контроля на выход я пока не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вышедший уже имеет полное право билетик выбросить. Его поездка закончена.

149943[/snapback]

Да, собственно, вошедший, до момента посадки в вагон - тоже никому не обязан предъявлять билет. Так что, в принципе, эти самые перронные контролеры в легкую посылаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вошедший, до момента посадки в вагон

150157[/snapback]

может сказать, что он - паровожающий/встречающий. Провожать/встречать пассажиров вроде бы никто пока не запрещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сказать, что он - паровожающий/встречающий. Провожать/встречать пассажиров вроде бы никто пока не запрещал.

Можно привести в пример метрополитен: там тоже турникеты стоят не в самих вагонах. Но и ситуация в метро - несколько иная.

 

По большому счёту, все эти претензии к "наземке"/ж.д./метро - от того, что тарифы не соответствуют доходам граждан, когда за то, чтобы ездить на работу, надо в некоторых городах отдать нехилую часть зарплаты, а чтобы отдохнуть не на даче - половину отпускных, чтобы только доехать.

 

Вот скажите мне, почему когда проезд в городском транспорте стоил не более 5 коп. (15? в м-т), подавляющее большинство платило исправно, не дожидаясь контролёров, и не возмущалось? А я послушаю.

 

 

Пошёл ОФФ!

 

Я как-то задавал вопрос, сколько народ согласен отдать за проезд в городском транспорте, и народ ответил, что раза в два-три меньше, ибо нынешние тарифы - это уже перебор.

 

Видимо те, кто оценивает платёжеспособность населения, не берут в расчёт, что кроме обеспеченных граждан (не будем пальцем показывать) транспортом пользуются и простые.

 

Мне интересно, чем руководствуются деятели Энергетической комиссии (Мск) и других подобных, когда устанавливают тарифы? Если желанием получать неплохую зарплату, тогда понятно, если же интересами пассажиров - нет.

 

Дальше я рискую скатиться в околополитологическое и кухонное брюзжание, потому закругляюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все эти претензии к "наземке"/ж.д./метро - от того, что тарифы не соответствуют доходам граждан

150224[/snapback]

У меня лично - не от этого. А от того, что все эти турникеты, магнитные билеты, перронный контроль и проч. создают дополнительные неудобства, прежде всего для людей, платящих исправно.

Первое - дополнительные задержки. На всех видах транспорта требуется потратить больше времени, чем раньше, будь то автоматический турникет или ручной контроль. Говорю не только об электричках, а о транспорте вообще. В т.ч. и о метро - раньше человек, у которого был пятак, не должен был стоять в кассу за билетом. Если у тебя есть 10, 15 или 20 копеек - размениваешь в автомате. В кассу шли только с мелкими копейками, с рублями или за проездными. Это были единицы. А сейчас так или иначе пройти через кассу должен каждый. Кстати, автоматы по продаже билетов в электричку тоже "рулили" - и никакого перронного контроля. Кто не заплатил, разбирались с контролёрами, а тогдашний штраф - 3 рубля - был огромной суммой. Это была стоимость месячной сезонки, кажется, аж в седьмую зону.

Второе. Даже те, кто имеет бесплатный проезд, должны брать "безденежный" билет, опять-таки простаивая в очередь в кассу. Иногда это чревато опозданием на электричку. Кроме того, задерживает остальных граждан.

Третье. Контроль при входе - как автоматический турникетный, так и ручной перронный - без разниц - создаёт дополнительную толпу на платформах, совершенно ненужную.

Четвёртое. Я опаздываю на электричку (скажем, следующая такая - через 2 часа). Сейчас ведь нет контролёров, а есть, ядрёна вошь, дополнительная услуга - продажа билета в вагоне за дополнительную плату. Или право взять "билет на выход" на станции назначения. Допустим, я выбираю эту возможность, согласный заплатить дополнительные деньги за неопоздание на редкую электричку. Но этот долбанный контроль лишает меня этого права - он меня не пустит!!!

И пятое - об этом я уже упомянул - невозможность проводить-встретить своих родственников и друзей. Скажем, поднести им тяжёлые вещи. Скажем, я провожаю престарелую маму в деревню к родственникам - подношу ей чемодан к вагону, а на станции назначения родственники её встретили бы. Нет - я должен либо покупать билет для входа на перрон, хотя он мне не нужен, я ведь никуда не поеду, либо заставлять престарелых родственников тащить чемодан в вагон самостоятельно.

Достаточно, я думаю?

Ах, да - чуть не забыл. Шестое, и самое главное. Вся ета ерундень совершенно не спасает от зайцев. Ни ручная, ни автоматическая, ни турникетный контроль, ни "ручной перронный". Только суровый контролёр, наделённый полномочиями.

кроме обеспеченных граждан (не будем пальцем показывать) транспортом пользуются и простые.

150224[/snapback]

Пальцем показывать не будем. Обеспеченные граждане как раз чаще всего на автомобилях передвигаются (по крайней мере за город, о каковых поездках тут главным образом и идёт речь, раз уж главная тема здесь - ручной перронный контроль). А на электричках простые именно и ездят.

чем руководствуются деятели Энергетической комиссии (Мск) и других подобных, когда устанавливают тарифы?

150224[/snapback]

IMHO главный фактор - общий индекс повышения зарплат в городе (примерно 20% в год) и удорожание энергии (примерно столько же).

желанием получать неплохую зарплату,

150224[/snapback]

А Вы что, не хотите хорошую зарплату получать?!

сколько народ согласен отдать за проезд в городском транспорте

150224[/snapback]

Я смотрю, сейчас народ вполне себе согласен совсем бесплатно ездить. Не отдавая за проезд вообще ничего.

почему когда проезд в городском транспорте стоил не более 5 коп. (15? в м-т), подавляющее большинство платило исправно, не дожидаясь контролёров, и не возмущалось?

150224[/snapback]

В маршрутке действительно 15 (тогда ходили RAF-ики, по маршрутам, совершенно отличным от автобусных). Что ж, попробую ответить. Сейчас для Москвы средняя зарплата озвучена вроде бы в 23 тысячи рублей. Т.е. стоимость Единого составляет примерно 4-5% от зарплаты. В советское время эта средняя зарплата была рублей 180. Единый - 6 рублей (3.33% получается). Ну не так уж и больше. Если учесть очень высокие сейчас цены на нефть и вообще энергию - пропорция вполне адекватная. Принимаем во внимание ещё и то, что тогда платили и пенсионеры (по полной программе), и студенты (тоже на все сто), и школьники (на метро - опять-таки полностью, на автобус были льготные билеты, но продавали их действительно только тем, кто ездил - по спискам). Т.е. главная причина не в этом. А... - будете возмущаться, но всё же скажу - в слишком резко предоставленной народу свободе!!! Люди (в особенности "простые", как Вы изволите выражаться), стали воспринимать эту свободу как вседозволенность, "право на пох__зм", если угодно-с. Лозунг "Забей на всё!", "Думай только о себе!", "Возьми что хочешь, начхать на окружающих". Справедливости ради скажу, что и государство стало относиться к людям с той же позиции: "люди свободны от обязательств перед государством, а государство - перед людьми". Так и случилось - "государство" - это одно, "население" - совсем другое. По Ленину это называется "антагонизм". Скажите, что было бы в советское время, если бы Вас доставили в вытрезвитель? Правильно, слупили бы 25 рублей - а это значительная часть зарплаты, ещё 10 рублей штрафа, и ещё сообщили бы на работу! Вот это самое главное, тут Вы лишаетесь премии, которая для многих - треть, а то и половина зарплаты. Вас вывешивают на доску позора, пропесочивают на партийных - профсоюзных - комсомольских собраниях. Если Вы будете пойманы в автобусе без билета (или перейдёте улицу в неположенном месте, или пописаете в кустах и нарвётесь на мента, или сопрёте кусок колбасы в магазине) и откажетесь платить штраф на месте, Вас доставят в отделение милиции и сделают то же самое! Т.е. напишут "телегу" на работу со всеми вытекающими оттуда последствиями. Конечно, кромк страха, была и совесть, замешанная с коллективизмом. Большинство платили - значит, заяц - белая ворона, изгой. Сейчас проехать зайцем - почёт. Умение жить, так сказать, а для некоторых - форма протеста. Вот такое сочетание страха, совести и своеобразной "стадности" и определяло большую дисциплину граждан, чем сейчас. И не только в области оплаты проезда, но и в соблюдении законов вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петушки

145625[/snapback]

Это Горьковская ЖД. Там стоят здоровые мужики. На этой фотке у первого вагона элки видно: ...

Здесь, кажется, видно лучше.post-2025-1186491725_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гатчина Балтийская :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ярославль-Главный.

 

ВЭ ещё говорит, что есть в Перми-2, но сам не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Теперь к списку станций с ручным контролем прибавился Сергиев Посад, там при входах на 1-ю платформу даже небольшие ворота поставили. Впрочем, охранники там собираются только перед прибытием александровских электричек, после их ухода они расходятся. Обойти их можно легко: из здания вокзала есть выход на платформу, а его они не контролируют :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На СКЖД на многих платформах стоят контры. Точно помню: Золотушка, Ессентуки, в МинВодах разок тормознули. Но обычно их нет, это какие-то временные набеги

 

P.S. - Турникеты поставили почти везде, но требуху в них не воткнули: так и стоят уже три года отключенные..

 

779096c7d9f2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На многих платформах линии МинВоды-Кисловодск вообще турникеты по-дурацки поставили: не на входах на платформы (хоть они там высокие), а на земле, у настила, так что они там часто вообще мешают переийти дорогу. Ввиду этого там нередки случаи, когда рядом с турникетными павильонами настеж открытые ворота, никем не охраняемые. Вот эта фотка ярко демонстрирует подобное.

post-1060-1230062706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В 18:05 05.06.2009 на лестнице пл. Москворечье были замечены три дамы, одетые в форму контролёров.

Вели себя вяло, никого не трогали.

 

post-1712-1244472902_thumb.jpg

 

Спрашивается: на кой они там, если одна из касс находится на платформе, и до неё из Сабурово добраться проще, быстрее и логичнее, чем бежать к той, что на другой стороне? К тому же всё равно проход только по одной платформе, и мимо кассы точно не промахнёшься.

 

К 19:30 исчезли.

Изменено пользователем Е.В.Гений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из здания вокзала есть выход на платформу, а его они не контролируют

214925[/snapback]

Так... он же уже закрыт сколько лет-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из здания вокзала есть выход на платформу, а его они не контролируют

214925[/snapback]

Так... он же уже закрыт сколько лет-то!

 

Может, для тебя он и закрыт, но буквально позавчера я спокойно через него выходил на платформу :D И в прошлом году сколько я там ни был - всегда был открыт.

 

Кстати, меня в Сергиеве Посаде радует, что в вокзале открывается все больше касс. Теперь их уже открылось штук 6 (включая 2 дальние) и еще 2 строятся у упомянутого выхода из вокзала на платформу. Перронного контроля что-то давно не наблюдается (хотя на местные электрички его никогда и не было). Не радует то, что на и без того узкой 3-ей платформе понаставили фонарей, в результате чего места стало еще меньше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

+ Окружная.

 

Уже где то раза два видел.Как раз ехал из Одинцово до Окружной и на выходе с платформы стояли Контролеры.Билет не спросили.Выходит они проверяли только у тех кто заходит на платформу?.

В сторону Савеловского в-ла не замечал особо.

 

Дмитров

 

Дмитров. Два амбала обычно стоят при входе на платформу. Обычно с утра и по вечерам. Днем редко.

 

Сейчас кто не знает Дмитров оттурникетили.Теперь прилично народу спрыгивает с конца платформы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал - могут пустить, а потом с милицией вернуть. Там большая однопутка на 2 перегона, хорошо ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вроде как перонный контроль (охранники, проверяющие наличие хоть какого-нибудь билета) появился в Шатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ручной контроль бывает в Софрино и Хотьково, правда, нечасто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня на Белорусском вокзале был перронный контроль на гагаринскую электричку в 17.05, отправляющуюся с неотурникеченной платформы. Но он бывает не всегда. Так, другую кубинскую отправляли с той же платформы, откуда отправлялся поезд Москва-Гродно и там никакого контроля не было.

 

Кстати, по словам представителя РЖД, отправка электричек с неотурникеченных платформ Белорусского вокзала будет еще долго - из-за ремонта одной из пригородных платформ электрички стало некуда ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дмитровская - из-за ремонта лестницы появился перронный контроль (на дальней от метро пока не замечен). Работают и как кассиры.

 

UPD-работают на выход!

Изменено пользователем Ефимов Павел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару раз видел кассиров ЦППК с охранниками на Ржевской у лестницы на платформу в сторону Каланчевской (у моста на другую платформу Ржевской и Рижскую). Но они проверяли только входящих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А вышедший уже имеет полное право билетик выбросить. Его поездка закончена

149943[/snapback]

Не имеет, ибо вспоминаем объявления "сохраняйте проездные документы до выхода с платформы на станции назначения" (собственно почему и турникетный контроль на выход теперь законен), правда реального ручного контроля на выход я пока не встречал

Окружная, 9 утра. 4 амбала.

 

Теперь к списку станций с ручным контролем прибавился Сергиев Посад, там при входах на 1-ю платформу даже небольшие ворота поставили. Впрочем, охранники там собираются только перед прибытием александровских электричек, после их ухода они расходятся. Обойти их можно легко: из здания вокзала есть выход на платформу, а его они не контролируют :(

уже на все проверяют, кроме идущих в сторону Ал-дрова. но они то есть то нет. а ворота из вокзала охраняются либо закрыты

Писал в другой теме +Калуга 1

Причём они с сюрпризом. Но без сканеров.

бывает. как правило только на электрички, дизеля им по ...

Вроде как перонный контроль (охранники, проверяющие наличие хоть какого-нибудь билета) появился в Шатуре.

нет

Еще ручной контроль бывает в Софрино и Хотьково, правда, нечасто.

в Софрино? не видал. А в Хотьково его с другого конца обойти можно

Пару раз видел кассиров ЦППК с охранниками на Ржевской у лестницы на платформу в сторону Каланчевской (у моста на другую платформу Ржевской и Рижскую). Но они проверяли только входящих.

в сторону Ленинградской тоже стоят. но и там и там не всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Петушках после отправления на Москву владимирской в 19.14 охранники расходятся. Это по будням, а по выходным, видимо, проверяют ещё пассажиров поезда на 19.34 (выходного). Три раза за последнее время ездил на 20.30, никого уже не было.

Летом несколько раз ездил на дачу к родственникам в Барыбино. С утреца в районе 9-10 стоят на мосту тёти вместе с охранниками, проверяют "на вход".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На Москве-3 теперь часто по утрам и вечерам стоят кассиры с ЧОП. Проверяют всех.

 

На ст. Минеральные Воды после демонтажа турникетов появились в павильонах охранники, не пропускающие без билетов. Причем там обычно работает только 1 касса, очередь в которую соответствующая. Кстати, ведут себя эти охранники не лучше московских - у нас было всего 10 минут на перепрыжку в электричку с поезда Ростов-Грозный, очередь в кассу огромная, мы им говорили, что купим билеты у разъездных кассиров, так нет, они нам ответили в весьма грубой форме "Надо раньше вставать", а то, что мы пересаживаемся с поезда и повлиять на время его прибытия никак не можем (нам вообще повезло, что этот поезд приехал в МинВоды на 5 минут раньше графика), их совершенно не интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.