Перейти к содержанию

Международное сообщение от Москвы


Рекомендуемые сообщения

Впрочем, в Европе пригородных электропоездов, кроме Балканских стран, нет. А есть поезда с остановками по всем пунктам, состоящие из полностью сидячих вагонов с локомотивом.

Как это нет. А в Германии, Польше, Франции, Великобритании, Нидерланадах, Дании, Исландии, Финляндии? Или это у нас теперь не Европпа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Владивосток-Мрсква-Берлин-Париж-Мадрид-Лиссабон надо запустить,со всякими прицепными вагонами :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владивосток-Мрсква-Берлин-Париж-Мадрид-Лиссабон надо запустить,со всякими прицепными вагонами <_<

Маршрут неправильный. Он разрежет amo002.gif Россию по параллели. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Владивосток-Мрсква-Берлин-Париж-Мадрид-Лиссабон надо запустить,со всякими прицепными вагонами

223134[/snapback]

Такой маршрут может иметь смысл только в качестве туристического поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

На http://www.oldcity.ru упоминается, что в этом году в Венгрию-Хорватию маршруты будут с железнодорожным проездом от Москвы до Бреста, а не до западной украинской границы, как во время моей первой загранпоездки. Почему только так поступили? Может быть, по расстоянию через Белоруссию-Польшу-Словакию до Венгрии будет ближе, чем через Украину. Отчасти это так, есть ВБС до Будапешта через Белоруссию, он идёт меньше времени, чем через Украину. Но до расширения шенгенской зоны для проезда в Венгрию не через Украину надо было преодолевать дополнительные погранпереходы и оформлять дополнительные визы. А то в первую мою загранпоездку на автомобильном переходе между Украиной и Венгрией для въезда в Венгрию стояли 8 часов ночью. Обратно, а также границу Венгрии с Хорватией, значительно быстрее пересекали. На поезде границу пересекать тоже может быть быстрее, раз на восточной границе Евросоюза также пересаживают на трансграничный пригородный поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом году в Венгрию-Хорватию маршруты будут с железнодорожным проездом от Москвы до Бреста,

270049[/snapback]

Та фирма занимается автобусными экскурсиями по Европе. А именно белорусские автобусы давно от Москвы бегают. Вот и причина перевода точки старта именно автобусных поездок на Брест. Оптимизация затрат турфирмы, не более того. К ж.д. транспорту и его маршрутам отношение минимальное - я не нашёл на сайте поездов в Венгрию и Хорватию из Москвы через Брест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, по расстоянию через Белоруссию-Польшу-Словакию до Венгрии будет ближе, чем через Украину. Отчасти это так, есть ВБС до Будапешта через Белоруссию, он идёт меньше времени, чем через Украину.

270049[/snapback]

 

 

Нет по расстоянию через Украину ближе в Словакию, Венгрию и Австрию, Сербию, Хорватию точно.

 

Причин того, что по Белорусскому ходу поезда идут быстрее несколько:

 

1. Сам по себе участок Москва-Брест-центральный 2-й по ходовой скорости в СНГ, если усреднить все поезда. До Бреста поезда могут доходить довольно шустро. Ну например за 11 -13 часов. В то время как анологичное расстояние по Киевскому ходу Москва-Хмельницкий поезд проходит за 18-20 часов.

 

2. Отстутствие стоянок на ПТК на границе РФ-РБ в отличии от РФ

 

3. Комплексы смены колесных пар в Бресте и перегруза грузов в Высоко-литовске БЧ не разволила, а модернизировала. В результате ПТК+ смена колесных пар занимает 120 минут. В Чопе же это процедура занимает черти сколько времени, а в Пшемысле хотели как луше, а получилось как всегда - новая система сломалась, а от старой перед вводом отказались.

 

Вот по этим причинам по белорусскому ходу и быстрее. Хотя неправильно это. Да и билеты дороже получаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В то же время с отменой виз Сербии для россиян в случае размещения и транзита через последнюю появляется возможность организовать ВБС в Черногорию через Сербию. (Хотя если от самой москвы ехать, нужна ещё виза шенгенских стран, а с неё целесообразнее ехать по Евросоюзу, а не на Балканы).

http://www.tutu.ru/poezda/view_d.php?np=25739ecb - судя по этому, прямое сообщение между Россией и Черногорией появилось. Также именно этот вариант - лучший из остальных возможных в плане попадания также в Дубровник, Боснию, Албанию полностью сухопутным транспортом. Вот только с учётом визы для транзита через Шенгенскую зону и двух суток на дорогу такой ВБС может быть востребован разве что желающими по дороге на море ещё посмотреть Европу. А балканцам в случае их проезда этим же рейсом в Россию нужна ещё и транзитная украинская виза. Так что такой маршрут - из Москвы через Украину, Венгрию, Сербию до Черногории и сопредельных регионов - не сможет вытеснить даже чартерных авиарейсов (но в Черногорию из России НЯЗ, авиарейсы только чартерные в турсезон. В остальное время надо или очень дорого обходящимися авиарейсами с пересадкой в Западной Европе, или, что обычно рекомендуют, сухопутным транспортом от Белграда, Загреба, Сплита, в которые имеются регулярные рейсы из России).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Черногорию из России НЯЗ, авиарейсы только чартерные в турсезон.

280180[/snapback]

Montenegro Airlines ежедневно летает по маршруту "Тиват-Москва" на Embraer 195.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Montenegro Airlines ежедневно летает по маршруту "Тиват-Москва" на Embraer 195.

Зимой этот авиарейс функционирует? НЯЗ, в горных районах Балканских стран зимой использовать авиатранспорт не всегда позволяют метеоусловия. Так было во время Зимних Олимпийских игр 1984 в Сараево, когда даже делегации участников Игр подвозили сухопутным транспортом от лучших по метеоусловиям аэропортов Белграда, Загреба, Адриатического побережья Об этом, например: http://www.bosnia.ru/readarticle.php?article_id=33., газеты ещё имеются у нас. Но Тиват ближе к побережью находится, чем столица Черногории Подгорица. (Но может, зимой в Балканские страны пасспоток меньше лета, там же летом основной турсезон, но зимой тоже кому-то может быть нужно).

ВБС из России в Грецию (Салоники) идёт почему-то через Венгрию-Сербию. Но для такой поездки, а тем более обратно нужна многократная шенгенская виза, в то время как через Румынию-Болгарию - достаточно однократной, транзитные не требуется. Но почему-то так вагон не пустили (хотя в Грецию из Болгарии можно и с пересадкой в ней попасть, а в Болгарию прямой поезд из Москвы). Как раз сухопутным транспортом через Румынию-Болгарию с пересадкой в ней ездят с Украины, так говорили родственники оттуда, когда сам у них побывал, а в Греции у них дети работают (если только места в поезде в Болгарию не выбирают ещё в России). Авиаперелёт же с Украины в Грецию при меньшем расстоянии стОит вдвое дороже, чем из Москвы. Тем не менее работающие в Греции из числа моих родственников на Украину и обратно летали самолётом.

Изменено пользователем portenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Montenegro Airlines ежедневно летает по маршруту "Тиват-Москва" на Embraer 195.

Зимой этот авиарейс функционирует?

На счет Монтенегро Эйрлайнз не знаю,а вот наша Сибирь (S7 airlines) из Домодедово летает (по понедельникам и четвергам насколько помню),причем на Airbus A319 ;)

 

И как в случае с авиасообщением, неодинаковая стоимость железнодорожного проезда может быть вызвана разной востребованностью

в авиации стоимость зависит не столь от востребованности (хотя от нее безусловно тоже),сколько от различных сборов-аэропортовых,топливных,за пролет по территории разных государств и т.п. И в каждой стране и аэропорте цены свои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Эстония. Всего два поезда в Россию. В Москву и СПб. ВБСы никто делать не будет (не выгодно Горайлу). А перевод на Курский вокзал - только убъёт поезд Москва-Таллинн. :)

В Петербург из Эстонии сейчас поезда нет, остался только один поезд в Москву, которым я ездил. А если того поезда не будет, то чем вообще ездить в Эстонию останется? Только автобусами от Петербурга и Пскова? Вряд ли этим могут быть довольны ездящие между Эстонией и Россией южнее и восточнее Москвы, а такие имеются, ездил с ними одним поездом. А Эстония в плане пассажирского транспорта получится как Албания - в последней поезда тоже только внутренние, а основное международное сообщение - по морю в более северные и западные страны.

Но если дальше Москвы поезд из Эстонии невыгодно запускать, то неважно, на какой московский вокзал он будет прибывать. Лучше конечно на Ленинградский, а то Курский, Казанский вокзалы и Каланчёвская ветка без того достаточно загружены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем вообще ездить в Эстонию останется? Только автобусами от Петербурга и Пскова?

365934[/snapback]

 

угу. или самолётами.

 

а такие имеются, ездил с ними одним поездом.

365934[/snapback]

 

да сколько их там имеется...

 

ну и, кроме того, они вполне могут пересесть в москве, крюка практически не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и так в Москве пересаживаются, если из Эстонии надо ехать по России на юг или запад от Москвы. Или без поезда из Москвы - автобусом до Петербурга, далее поездами южного и восточного направлений (не Москва) оттуда. А если например на Украину и в Белоруссию из Эстонии - то тоже только поездом через Москву остаётся - так эстонцам для этого ещё российская транзитная виза нужна - или самолёты из Эстонии в те страны тоже имеются. Ну и в Белоруссию из Эстонии пожно попасть поездом с пересадкой в Петербурге. (Самому во время поездки в Эстонию показалось, что раньше оттуда больше поездов было, на вокзале Таллина были вывешены фотографии его "славного прошлого", и как ни странно - времён Союза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так о чём и речь.

 

нету из россии в эстонию достаточного на поезд потока ниоткуда, кроме москвы и питера, вот и поездов нет.

 

а с питером ситуация такая, что ночной поезд очень неудобен из-за небольшого времени в пути и таможни посреди ночи (фактически, в таком поезде гарантирована бессонная ночь), а за день он туда-обратно нормально обернуться не успевает. ну, и местнические интересы железных дорог (отражающиеся на стоимости проезда) своё дело делают. а автобусом из питера в таллин, с другой стороны, ехать недолго, т.е. лежать совершенно не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда только раньше из Эстонии поезда ходили... Да и из самой Эстонии поток в Россию ещё меньше - в ней живёт меньше, чем во многих российских областях с сопоставимой территорией. Хотя большинство пассажиров вагона, которым ехал, кроме одного со мной купе, были из Эстонии.

(Офф) Зато со мной компания оказалась как никогда интересная. Там и как уже не первый раз в моих поездках, встретил знавшую со мной один вопрос. И после той поездки регулярно теперь встречаемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда только раньше из Эстонии поезда ходили...

365940[/snapback]

 

да, насколько я помню, никуда особо и не ходили. круглогодичными были только питерский, минский и два-три московских. может, летом были ещё в крым и на кавказ, не знаю.

 

а дело, действительно, в том, что народу там мало живёт. а кроме того, в советское время таллин на пересадочный пункт не тянул абсолютно. сейчас, пожалуй, тянет - но сейчас другие сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда Таллин тянет на пересадочный пункт - точно на направление Прибалтика-Скандинавия. Паромы из Таллина в Финляндию каждые два часа отходят. А если со стороны России - то разве что в Швецию и западнее, но из России так чаще через Финляндию ездят. Хотя со вступлением Прибалтики в Шенгенскую зону появились и стали спросом пользоваться туристические маршруты с посещением Прибалтики вместе со Скандинавией (но у меня последняя поездка была только по Прибалтике).

Про поезда из Эстонии в Крым и на Кавказ не знаю, но поток на этом направлении до сих пор не исчез. Со мной одним поездом возвращались в Эстонию из Крыма, а им пересадку делать, если не в Москве, то только в Петербурге с автобуса можно. И гражданам Эстонии для такого маршрута виза России нужна, негражданам - виза Украины. Эстонцам опять же в Крым надо или самолётом летать - возможно, чартерные рейсы бывают, или другие страны для отдыха на юге выбирать. Если на Кавказ из Эстонии - то тут гражданам только российская виза нужна, негражданам никаких виз не нужно

Изменено пользователем portenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету из россии в эстонию достаточного на поезд потока ниоткуда, кроме москвы и питера, вот и поездов нет.

 

Да и из Москвы в Таллин дешевле ехать ночным плацкартом до Питера, а дальше до Таллина на автобусе, чем на прямом 34-м. Многие так и ездят. Кстати, НЯЗ, автобусы Москва-Таллин все отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

круглогодичными были только питерский, минский и два-три московских.

365942[/snapback]

Ещё два рижских и один псковский. Питерских было три.

может, летом были ещё в крым и на кавказ, не знаю.

365942[/snapback]

Не было. Только ВБСы с перецепкой по Риге, то и дело отменявшиеся.

 

Кстати, НЯЗ, автобусы Москва-Таллин все отменили.

365961[/snapback]

Какой-то ходит с аэровокзала по субботам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету из россии в эстонию достаточного на поезд потока ниоткуда, кроме москвы и питера, вот и поездов нет.

Да и из Москвы в Таллин дешевле ехать ночным плацкартом до Питера, а дальше до Таллина на автобусе, чем на прямом 34-м. Многие так и ездят. Кстати, НЯЗ, автобусы Москва-Таллин все отменили.

Если из России в Эстонию, а также Скандинавию и остальную Прибалтику, то Москвы и Петербурга особо не миновать. А поток, думаю, из остальной России и побольше получится, чем из одних только Москвы и Петербурга. Но любой отдельно взятый город столько пассажиров не даст, вот и выгодно с пересадкой ездить. А самому если из Москвы в Таллин с пересадкой на автобус в Петербурге пришлось бы ехать, то ещё полдня на дорогу пришлось бы потратить, но оставшейся половины всё равно хватило бы на организованную экскурсию по Таллину (вот только встреча в вагоне вспоминается не меньше всей остальной поездки). Хотя подобные экскурсионные маршруты имеются - от Петербурга на автобусе по всей Эстонии - тоже имеются. Но самостоятельно Таллин посмотреть в случае с вариантом с пересадкой в Петербурге - а его старый город, несмотря на небольшие размеры, очень завораживает, покидать его совсем не хочется - уже не удалось бы.

P.S. Когда смотрю на виды Таллина зимними вечерами, так туда только и тянет попасть. Может быть так съезжу следующей зимой, этой уже не хотелось, да и средств не было, и знакомая по летней поездке в Риге зимой побывала. Вот тогда и можно поехать от Петербурга автобусом. а летом скорее на север России съезжу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любой отдельно взятый город столько пассажиров не даст, вот и выгодно с пересадкой ездить.

366068[/snapback]

 

о чём и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще считаю, что нужен второй поезд Москва-Ташкент, который бы шел аналогично поезду № 383/384 СПб-Ташкент, т.е. через запад Узбекистана и тем самым соединив некоторые узбекские города (Кунград, Самарканд, Нукус) с Москвой. Сейчас там из Москвы идет только поезд Москва-Душанбе/Куляб, который не имеет нормальных стоянок в Узбекистане. А ведь до 2001 г. по такому маршруту ходил поезд № 133/134 Москва-Ташкент. На существующем поезде № 5/6 можно доехать только до Ташкента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На существующем поезде № 5/6 можно доехать только до Ташкента.

366147[/snapback]

Я два года в Навои работал, начало 1990-х, тогда "западный" поезд шёл Ташкент - Самарканд, потом под другим номером Самарканд - Москва. Обратно аналогично. Так вот, с пересадкой в Ташкенте поездка была на сутки (!) короче. Это первое. А второе - теперь в Навои можно напрямую самолётом. Вот и помер западный маршрут. С душанбинским сравнивать не вполне верно в условиях возникших границ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все-таки думаю, что поезд № 133/134 Москва-Ташкент помер еще и из-за своего санитарного состояния. Ведь в 1990-х гг. среднеазиатские поезда были жуткими скотовозами: например, поезд Москва-Душанбе так вообще бывал без стекол и порой его даже 1 локомотив не мог сдвинуть с места, так как в его вагонах было слишком много разных мешков: с мукой, зерном и т.д, порой этими мешками даже туалеты были забиты, и в итоге нужду между вагонами справляли. И про № 133/134 Москва-Ташкент тоже ходили слухи, что он был жутким скотовозом. Хотя надо сказать, что был момент, когда он был единственным регулярным в данном направлении (хоть и ходил только 1 раз в неделю), поезд № 5/6 ходил по особому назначению, как и № 85/86. Регулярно поезд № 5/6 восстановили в 2000 г, причем изначально только 2 раза в неделю. Но после отмены в 2001 г. поезда № 133/134 он стал ходить почаще, сейчас он вообще ходит 4 раза в неделю.

 

Вот, кстати, примерная картина поезда Москва-Душанбе образца 1990-х гг. описана в этом рассказе. Правда, как мне кажется, это вымысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил я на среднеазиатских поездах, не шикарные были, конечно, но много приличнее закавказских. См. тему "Поезда не для слабонервных". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще считаю, что нужен второй поезд Москва-Ташкент, который бы шел аналогично поезду № 383/384 СПб-Ташкент, т.е. через запад Узбекистана и тем самым соединив некоторые узбекские города (Кунград, Самарканд, Нукус) с Москвой.

366147[/snapback]

 

если узбекам это надо, то пусть пробивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если из Литвы в Москву и далее на юг и восток по России ехать нынешним маршрутом через Белоруссию, то литовцам нужна отдельная виза. Может быть поэтому, когда из Прибалтики возвращался поездом из Вильнюса, им наоборот, ехали почти исключительно российские граждане. А чтобы без транзитных виз, то возможен ли такой маршрут: от Вильнюса через латвийские Даугавпилс, Резекне, оттуда в Москву по Рижскому направлению. Задействуется магистраль Петербург-Варшава, по которой и так ходят поезда из Литвы и Калининграда в Петербург.

P.S. В своей поездке из-за внезапно начавшегося дождя в Вильнюсе не успел подняться на башню Гедимина, она закрылась, как подошёл к ней. А в Тракае не было возможности заплатить за фотосъёмку на территории, как началась групповая экскурсия там. Как закончилась - возможность появилась, но было большее желание у меня и всей группы искупаться в озере, на котором стоит тот замок, я и все так и поступили. Хотя снаружи тоже много отснял. Так что остаётся впредь весной в Литву ехать, теперь уже только с её посещением, а туда и на 3 дня маршруты бывают. Но в эти майские праздники в пределах России поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможен ли такой маршрут: от Вильнюса через латвийские Даугавпилс, Резекне, оттуда в Москву по Рижскому направлению.

372542[/snapback]

 

возможен, конечно. и на месте литовцев я бы приложил усилия к тому, чтобы этот поезд туда перевести. россияне по-прежнему смогут им ездить в вильнюс, имея только литовскую (или другую шенгенскую) визу, для них ничего не изменится. а литовцам не придётся заморачиваться с белорусской визой.

 

правда, это приведёт к увеличению времени в пути, где-то на полтора-два часа. но, имхо, это не смертельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможен ли такой маршрут: от Вильнюса через латвийские Даугавпилс, Резекне, оттуда в Москву по Рижскому направлению.

372542[/snapback]

 

возможен, конечно. и на месте литовцев я бы приложил усилия к тому, чтобы этот поезд туда перевести. россияне по-прежнему смогут им ездить в вильнюс, имея только литовскую (или другую шенгенскую) визу, для них ничего не изменится. а литовцам не придётся заморачиваться с белорусской визой.

 

Вроде гражданам стран ЕС при наличие российской визы раньше полагался безвизовый транзит через Белоруссию в течении 24 часов. Это теперь отменили?

Изменено пользователем Тутанхамон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.