Перейти к содержанию

Международное сообщение от Москвы


Рекомендуемые сообщения

 

Но посмотреть тоже стоит, ибо сомневаюсь, что столица может быть менее интересна, чем глубинка.

 

Глубинка может быть не менее интересна, чем столица. Примеры таких стран (где я был) - Греция и Белоруссия.

Изменено пользователем Yaroslav
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белосток может быть интересен тем, что тамошние поляки в значительной степени православные. По крайней мере я слышал, что это так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Примеры таких стран (где я был) - Греция и Белоруссия.
в греции не бывал, но в отношении белоруссии это несомненно так, по крайней мере, для меня.

 

 

 

Белосток может быть интересен тем, что тамошние поляки в значительной степени православные. По крайней мере я слышал, что это так.

 

да, православных там действительно много. но кто они - поляки или белорусы (которых там тоже много) - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дай бог...

Тогда на этом мои путешествия по железной дороге закончатся.

 

 

Поэтому я в Бресте из этой щели выполз. Дальше поеду в нормальном вагоне.

 

Ну и в защиту трехместно-двухместного РИЦа: ехать вдвоем в таком купе неплохо. Втроем только переночевать можно как-то, днем это купе хуже сидячки, при купейной стоимости.

 

А как лучше в Белосток поехать? Давно хочу туда заскочить ненадолго. Желательно поездами, без автобусов. Про челночные поезда из Гродно знаю, не знаю расписания и условий проезда. Ну и другие варианты тоже интересны, если они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не знаю расписания и условий проезда.

 

расписание можно здесь посмотреть. а условия проезда... по сути, это обычная электричка.

 

 

 

другие варианты тоже интересны, если они есть.

 

многие автобусы из прибалтики в польшу и далее идут через белосток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не дай бог...

Тогда на этом мои путешествия по железной дороге закончатся.

 

Поэтому я в Бресте из этой щели выполз. Дальше поеду в нормальном вагоне.

 

Ну и в защиту трехместно-двухместного РИЦа: ехать вдвоем в таком купе неплохо. Втроем только переночевать можно как-то, днем это купе хуже сидячки, при купейной стоимости.

 

Очень интересно. Спасибо за отзыв. И ещё в этом вагоне РИЦ умывальник в купе. Да?

 

А на Леву с какого числа поставят РИЦы? И зачем это делают? Хорошо бы чтобы при этом и снизилась стоимость проезда в этом поезде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубинка может быть не менее интересна, чем столица. Примеры таких стран (где я был) - Греция и Белоруссия.

 

Но посмотреть тоже стоит, ибо сомневаюсь, что столица может быть менее интересна, чем глубинка.

Бывает, что столица менее интересна. ИМХО Хорватия к таковым относится. Столица у них довольно типичная для бывшей Австрийской империи и соцлагеря. А наиболее интересным считается морское побережье - впрочем, можно ли его глубинкой называть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё в этом вагоне РИЦ умывальник в купе. Да?

В "старом"? Да. С дной стороны от окошка три полки одна над другой, а с другой - умывальник, накрывающийся столиком.

 

 

 

А на Леву с какого числа поставят РИЦы?

С мая прошлого года.

 

 

И зачем это делают?

Тогда их не пустили в Европу - не прошли сертификацию по пожарной безопасности. После этого, чтобы вагоны не простаивали, договорились с финиками и перегнали вагоны из ВЧД Москва-Смоленская в ВЧД Москва-Октябрьская.

 

 

 

Хорошо бы чтобы при этом и снизилась стоимость проезда в этом поезде...

Таки снизилась. Осенью в Хельсинки на них можно было примерно за 5 штук в одну сторону скататься, в то время как в Таллин на раздолбанных аммендорфах - за 8.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "старом"? Да. С дной стороны от окошка три полки одна над другой, а с другой - умывальник, накрывающийся столиком.

 

А в новых без умывальника? Где ходят новые РИЦы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в новых без умывальника?

Без. Там стандартное 4-местное купе, только полки покороче.

 

 

 

Где ходят новые РИЦы?

В "лёве" (только те вагоны. которые до Хельсинок, но и до Питера в них билеты продаются - я как-то ездил).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В "старом"? Да. С дной стороны от окошка три полки одна над другой, а с другой - умывальник, накрывающийся столиком.

А в новых без умывальника? Где ходят новые РИЦы?

 

 

Умывальник под столиком, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему многие так не любят 3-хместные купе? Я когда первый раз в них сел, радости моей не было предела! Это был поезд "Полонез". 3 мягких лежачих места + одно сидячее, столик, совмещённый с умывальником (правда, проводник почему-то просил не пользоваться этим умывальником), индивидуальное освещение, шкаф с вешалками, зеркало... И, самое главное, что только 3 места! Для стандартной семьи из 3-х человек это идеальный вариант (не будет 4-го левого соседа, который может оказаться кем угодно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для семьи из 3-х человек такой РИЦ, конечно, хорош, но когда едут 3 незнакомых человека, то так ехать совсем даже не в кайф, ибо расстояние между полками маленькое и при разложенной средней на нижней даже не посидишь.

 

P.S. Я на Полонезе возвращался из Бреста в сентябре прошлого года, но в прицепке Брест-Москва. Был необычный аммендорф с инвалидным купе (хотя оно как таковое и не использовалось), расширенным коридором в некотловой части, огромным сортиром с этой стороны и таким же нерабочим тамбуром. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этот новый год ехал Полонезом, польского формирования. Откидывающегося сидения не было, т.е. если нижняя полка занята, то остальным только стоять. Но я ехал в первом классе, поэтому купе было двухместное и ехал с братом, все были свои. А с посторонними в таком купе, да еще втроем, ужас был бы.

Обратно от Берлина до Бреста ехал в трехместном купе с посторонними. Откидывающихся сидений было целых два. В Бресте я пересел в плацкарт. И как в нем здорово было! Никогда такого кайфа от плацкарта не испытывал. Разве что, когда ехал один в вагоне.

 

Умывальником в купе просят не пользоваться, т.к. если пассажир неплотно закрыл кран, вытечет вся вода. А проконтролировать это никак нельзя, кран в купе и закрыт сверху столиком. Но им обычно и так не пользуются, поскольку на столе какие-то вещи лежат, да и проводники туда любят какой-нибудь чайник заварочный поставить или салфетки или стаканы. Наверное, специально, чтобы не открывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему многие так не любят 3-хместные купе

 

Потому что они неудобны для более чем 2 человек. В обычном купе можно без проблем тусить вшестером ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умывальником в купе просят не пользоваться, т.к. если пассажир неплотно закрыл кран, вытечет вся вода. А проконтролировать это никак нельзя, кран в купе и закрыт сверху столиком. Но им обычно и так не пользуются, поскольку на столе какие-то вещи лежат, да и проводники туда любят какой-нибудь чайник заварочный поставить или салфетки или стаканы. Наверное, специально, чтобы не открывали.

Я в 2006 ехал поездом чешского формирования из Москвы в Прагу и обратно - пользовался. И в 2008 из Москвы в Вену и обратно - тоже. Меня никто не предупреждал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати  тут  еще  один  "подарочек"  от  ж/д  любителям  международных  путешествий - подробнее  проблему  разбирал  periskop: http://periskop.livejournal.com/1352567.html#comments

Оказывается  цены  на  Межгосе  привязаны  к  швейцарскому  франку,  который  сначала  для  нас  подскочил  с  ростом  евро,  а  потом  швейцарцы  его  и  вовсе  отвязали от  евро   и  он  скакнул  еще  на  25%.  

 

П.С.  Теперь  за  купе  Москва -  Астана  готовьте  20000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сейчас с билетами до Нестерова, типа выйти в Вильнюсе, или даже выйти в Минске, не прикрыли лазейку? И можно ли обратно так подсесть? Или только в одну сторону работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да  сейчас  спрос  на такой  вариант по крайней  мере  в  Белоруссию явно вырастет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как сейчас с билетами до Нестерова, типа выйти в Вильнюсе, или даже выйти в Минске, не прикрыли лазейку? И можно ли обратно так подсесть? Или только в одну сторону работает?

 

В "ту сторону" ее прикрыть невозможно. Если литовцы еще теоретически могут паспорт не проштамповать и не пустить, то сойти в Минске помешать невозможно в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как сейчас с билетами до Нестерова, типа выйти в Вильнюсе, или даже выйти в Минске, не прикрыли лазейку? И можно ли обратно так подсесть? Или только в одну сторону работает?

Нет, не прикрыли. В лучшем виде сел в Вильнюсе 11-го числа по билету из Черняховска. 

 

 

Кстати  тут  еще  один  "подарочек"  от  ж/д  любителям  международных  путешествий - подробнее  проблему  разбирал  periskop: http://periskop.live...7.html#comments Оказывается  цены  на  Межгосе  привязаны  к  швейцарскому  франку,  который  сначала  для  нас  подскочил  с  ростом  евро,  а  потом  швейцарцы  его  и  вовсе  отвязали от  евро   и  он  скакнул  еще  на  25%.  

Ну какой же это подарочек? На эти франки перешли еще в далекм 93-м году. А что касается подскочившего франка, дык никто, ну кроме жабы, конечно, не мешает ж.д.начальству установить понижающие коэффициенты для пассажирских перевозок в межгосе. даже от франка можно не уходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если сейчас куплю билеты до Черняховска и обратно, можно на денек в Вильнюс сгонять, не боясь застрять там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати  тут  еще  один  "подарочек"  от  ж/д  любителям  международных  путешествий - подробнее  проблему  разбирал  periskop: http://periskop.livejournal.com/1352567.html#comments

Оказывается  цены  на  Межгосе  привязаны  к  швейцарскому  франку,  который  сначала  для  нас  подскочил  с  ростом  евро,  а  потом  швейцарцы  его  и  вовсе  отвязали от  евро   и  он  скакнул  еще  на  25%.  

 

П.С.  Теперь  за  купе  Москва -  Астана  готовьте  20000...

 

И не только Астана. Даже в Белоруссию и Украину подорожал межгос. Так купе в Полонезе из Бреста на котором удалось проехать до Москвы за 5 тыщ теперь готовить надо 8800 р. Тоже касается и поездов БЧ касаемо Бреста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цены на международные авиаперелёты к какой валюте привязаны? Хотя сейчас с падением рубля поездки за границу дороже обойдутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Тока от УТД откажись сразу

 

Можно и не отказываться, а просто, получив его в поезде, спрятать куда подальше, а пограничнику подать уже паспорт с шенгенской визой.

 

 

 

А цены на международные авиаперелёты к какой валюте привязаны?

 

Тут каждая авиакомпания вольна сама установить, в какой валюте продавать билеты. По крайней мере, цены на Аэрофлот скакнули совсем не одновременно с курсом евро и еще через несколько дней после черного вторника он присылал письма "купите билет пока еще по старым ценам".

 

А еще я как-то общался с челом из Венесуэлы, который учил, как летать по Латинской Америке в 6 раз дешевле, покупая билеты за наличные боливары.

Изменено пользователем Ёшкин Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при проезде поездами, направляемыми в Калининград, страна назначения Литва, то при наличии её или другой шенгенской визы разве нужен УТД? Но при одном только УТД целенаправленно в Литву ехать вряд ли можно

Изменено пользователем portenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если при проезде поездами, направляемыми в Калининград, страна назначения Литва, то при наличии её или другой шенгенской визы разве нужен УТД?

 

Не нужен, но обычно его все равно оформляют. Купить-то билет можно только в специальной кассе на Белорусском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Купить-то билет можно только в специальной кассе на Белорусском.

вовсе нет. Я брал в обычной кассе на Ленинградском.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу. Тока от УТД откажись сразу

 

В поезде или в кассе? И как себя в поезде вести, сразу заявить что выйду раньше, или молчать до поры?

 

 

Если при проезде поездами, направляемыми в Калининград, страна назначения Литва, то при наличии её или другой шенгенской визы разве нужен УТД?

 

Не нужен, но обычно его все равно оформляют. Купить-то билет можно только в специальной кассе на Белорусском.

 

Это же, по идее, внутренний российский билет. При чем тут международные кассы?

 

Или есть какие-то специальные кассы до Калининграда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.