Перейти к содержанию

Конструкция санузлов.


abr

Рекомендуемые сообщения

Интересует как в разных типах санузлов (по расположению ванной) решена проблема сушилки, соединена ли она при этом с горячей водой или вода в нее подается отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в типовых домах, полотенцесушитель это часть разводки ГВС и если в доме горячая вода централизованая (а не как у меня, газовый водоподогреватель) то всё будет только так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже. Но вот недавно были в Тернополе, останавливались там на квартире. Так вот ванна там повернута относительно привычного положения на 90 градусов в связи с чем в сушилку вода подается по отдельной трубе. Короче говоря вода горячая есть, а сушилка холодная. Собственно именно про такие планировки в Москве интересует расположение сушилки, а также для совмещенных санузлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в типовых домах, полотенцесушитель это часть разводки ГВС и если в доме горячая вода централизованая (а не как у меня, газовый водоподогреватель) то всё будет только так.

154234[/snapback]

я даже ни разу не видел по-другому

да и смысл делать отдельный стояк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос в том, как провести стояк при такой планировке санузла

http://visotka-an.ru/planning/ii-32.html

см. планировку трешки.

Это при том, что я сам в свое время жил в такой трешке, но по моим ощущениям ванна была расположена поперек и тогда вопроса не возникает. При указанной же на сайте планировке мне не совсем понятно как провести разводку сушилки из стояка в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ориентируйтесь вот на что. У нас на ГВС две трубы. Подающая и циркуляционная, то есть чтобы не остывала вода в трубах её постоянно гоняют. Так что посему "сушилка" можетбыть врезана в обратную трубу, идущуюю отдельно от подающей.

 

 

У меня тоже. Но вот недавно были в Тернополе, останавливались там на квартире. Так вот ванна там повернута относительно привычного положения на 90 градусов в связи с чем в сушилку вода подается по отдельной трубе. Короче говоря вода горячая есть, а сушилка холодная.

 

тут какое дело, сейчас везде стало модно ставить счётчики и вот если в Москве деньги на полноценные узлы учёта есть, то в провинции не всегда и вот чтобы учитывать ГВС на весь дом и не морочиться с циркуляцией, эту саму циркуляцию ликвидируют. Вода подаётся по подающей, а сушилка врезана в обратную, которая перекрыта. Зато вода теперь в трубе остывает, но это никого не волднует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вообще в типовых домах, полотенцесушитель это часть разводки ГВС и если в доме горячая вода централизованая (а не как у меня, газовый водоподогреватель) то всё будет только так.

154234[/snapback]

Паш, а можно, к примеру, сушилку поставить вместо штатной элекитрическую, перенеся на другую стену, а эту попросу обрезать и соединить, укоротив трубу и освободив полезное пространство?

Планирую ремонт в ванной комнате, а сделана настолько бестолково, что ничего нормального туда не поставишь, кроме стиралки...

Дом - обычная 12-этажка, ГВС централизованное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... В старых домах в центре Львова вода в так называеый "полотенцесушитель" попадает из газового нагревателя прежде, чем попасть собственно в кран. То есть путь воды в ванную - колонка, труба, сушилка, кран, ванная. И, поскольку, другого отопления в ваннах там не предусмотрено, то, собственно, весь санузел зимой отапливается этой штукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в кирпичике 10-511 полотенцесушитель был подключен к возвращающей трубе. Сами понимаете, что на первом этаже, пройдя через все этажи, полотенцесушитель был градусов 35-40, не больше. В итоге, при замене энтой самой трубы именуемой полотенцесушителем, сантехники мне врезали п/с в стояк с горячей водой. Теперь яйцы можно жарить на этой трубе и в помещении сухо! А раньше все трубы были мокрые.

В панели ||-49 полотенцесушитель является продолжением горячего стояка и от него идёт отвод на краны, а вот с отоплением конструкторы - дибилы намудрили конкретно. В стояке однушек, кухня отапливается водой, которая возвращается, пройдя комнаты всех этажей. Т.Е. Если на девятом ещё тепло, а на пятом терпимо, то на первом-втором этаже, кухню можно использовать как холодильник зимой. Как сделано в других квартирах я не знаю, но могу сказать, что такая же проблема есть и в других домах. ЖЭК ничего сделать не может, не будет и пошли все нафик с новым годом.

Ну и отдельное спасибо за трубы отопления вмурованные в стену. Причём, я как понимаю, вмурованные на ДСК. Если это дело протечёт, всю панель разгромить придётся, чтобы до них добраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

154234[/snapback]

Паш, а можно, к примеру, сушилку поставить вместо штатной элекитрическую, перенеся на другую стену, а эту попросу обрезать и соединить, укоротив трубу и освободив полезное пространство?

Планирую ремонт в ванной комнате, а сделана настолько бестолково, что ничего нормального туда не поставишь, кроме стиралки...

Дом - обычная 12-этажка, ГВС централизованное.

 

Можно конечно, просто это уже надо согласовывать в Дирекции. Ну а так, я бы попытался перенсти его пользуясь трубами. Потому как платить лишний раз за электроэнергию как-то не дело.

 

УНу и отдельное спасибо за трубы отопления вмурованные в стену. Причём, я как понимаю, вмурованные на ДСК. Если это дело протечёт, всю панель разгромить придётся, чтобы до них добраться.

 

Ну это вообще The best! Вообще их обычно не расковыривают а если надо, то прокладывают по наружке в обход гнилого участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вообще The best! Вообще их обычно не расковыривают а если надо, то прокладывают по наружке в обход гнилого участка.

Разгар отопительного сезона, оно навернулось, причём где нибудь на уровне 5 этажа и будут жильцы дрожжи продавать, пока монтёры проложат по всем девяти этажам трубы. Слава советским трубам, что они до сих пор тянут!

 

Вообще в типовых домах, полотенцесушитель это часть разводки ГВС и если в доме горячая вода централизованая (а не как у меня, газовый водоподогреватель) то всё будет только так.

154234[/snapback]

Паш, а можно, к примеру, сушилку поставить вместо штатной элекитрическую, перенеся на другую стену, а эту попросу обрезать и соединить, укоротив трубу и освободив полезное пространство?

Планирую ремонт в ванной комнате, а сделана настолько бестолково, что ничего нормального туда не поставишь, кроме стиралки...

Дом - обычная 12-этажка, ГВС централизованное.

Электрическую имеет смысл ставить, если в квартире электроплита, иначе разорисся на счетах.

А вообще, сантехники из ЖЕКа за твои бабки сделают любой каприз. См. выше про мой п/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например расколошматят в один момент только что купленный смеситель, а потом будут собирать ему замену из валявшегося у них на складе старья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, сантехники из ЖЕКа за твои бабки сделают любой каприз. См. выше про мой п/с.

160412[/snapback]

Ага, вот только потом надо будет просить нормальных людей, с правильно растущими руками все переделывать. Надо мне было раковину как-то поменять. Так пришли эти "деятели" из ЖЭКа, снесли старую раковину и развели руками - мы ничего сделать не можем... Через примерно неделю приехал приятель с руками, растущими откуда надо, и мы с ним вдвоем за пару часов все сделали - до сих пор (а прошло уже три года) все хорошо. Вот и приглашай после этого сантехников из ЖЭКа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что вентиль в квартире проржавел так, что его невозможно сдвинуть с места. Тогда все равно без слесарей ЖЭКа никак - человек с руками к общедомовому вентилю доступа все равно не получит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что вентиль в квартире проржавел так, что его невозможно сдвинуть с места. Тогда все равно без слесарей ЖЭКа никак - человек с руками к общедомовому вентилю доступа все равно не получит.

Это да. А вот то, что можно сделать без них - луше таки делать без них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгар отопительного сезона, оно навернулось, причём где нибудь на уровне 5 этажа и будут жильцы дрожжи продавать, пока монтёры проложат по всем девяти этажам трубы. Слава советским трубам, что они до сих пор тянут!

 

 

Илюха, не сгущай краски. Можно забайпасить и одни этаж а не все девять (а то и двенадцать)

 

вообще, сантехники из ЖЕКа за твои бабки сделают любой каприз. См. выше про мой п/с.

 

Известное дело... Только нужно знать, есть ли на вашем участке спецы, а то может одни жеконоиды работают, кроме как бухать ничего не умеют. Хотя конечно, бывают и толковые ребята, знаком с такими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, сантехники из ЖЕКа за твои бабки сделают любой каприз. См. выше про мой п/с.

160412[/snapback]

Ага, вот только потом надо будет просить нормальных людей, с правильно растущими руками все переделывать. Надо мне было раковину как-то поменять. Так пришли эти "деятели" из ЖЭКа, снесли старую раковину и развели руками - мы ничего сделать не можем... Через примерно неделю приехал приятель с руками, растущими откуда надо, и мы с ним вдвоем за пару часов все сделали - до сих пор (а прошло уже три года) все хорошо. Вот и приглашай после этого сантехников из ЖЭКа...

 

Блин. Мужчинка! Вы что, маникюр боитесь попортить? Я у себя дома поменял всю сантехнику, в т.ч. унитаз, все трубы и частично переделал чугуниевую канализацию. Без друзей, один! В особенности было интересно наблюдать, как я разбивал и вытаскивал старую чугунную ванну. Сантехников вызывал, чтобы сменить старые вентили и переделать п/с, но и тут может быть чиста конкретный развод на бабки. Больше эти деятели ножа и топора и порог не переступят. Про развод могу рассказать подробнее, но не в этой теме. Удалились мы что то.

 

quote name='abr' date='16.10.2007 - 13:02' post='160444']

Бывает, что вентиль в квартире проржавел так, что его невозможно сдвинуть с места. Тогда все равно без слесарей ЖЭКа никак - человек с руками к общедомовому вентилю доступа все равно не получит.

 

Его надо шевелить хотя бы раз в полгода. Тогда будет щастье, а не то с нашей водой даже фирменные бугатти закисают.

 

Разгар отопительного сезона, оно навернулось, причём где нибудь на уровне 5 этажа и будут жильцы дрожжи продавать, пока монтёры проложат по всем девяти этажам трубы. Слава советским трубам, что они до сих пор тянут!

 

Илюха, не сгущай краски. Можно забайпасить и одни этаж а не все девять (а то и двенадцать)

 

вообще, сантехники из ЖЕКа за твои бабки сделают любой каприз. См. выше про мой п/с.

 

Известное дело... Только нужно знать, есть ли на вашем участке спецы, а то может одни жеконоиды работают, кроме как бухать ничего не умеют. Хотя конечно, бывают и толковые ребята, знаком с такими.

 

Можно. А могут и вообще послать.

Толковых и чесных сантехников я ещё не встречал. Наверное вид вымирающий. Не, делать несомненно, что то умеют, но или хапуги или бухарики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, пока они новый смеситель на кухне не расфигачили вдребезг, тоже производили впечатление толковых. Кстати на то, как они поставили смеситель в ванной, я тоже жаловаться не могу. А в кухне они прислонили раковину к табуретке, а подпорка слабой оказалась, сдвинулась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Мужчинка! Вы что, маникюр боитесь попортить? Я у себя дома поменял всю сантехнику, в т.ч. унитаз, все трубы и частично переделал чугуниевую канализацию. Без друзей, один! В особенности было интересно наблюдать, как я разбивал и вытаскивал старую чугунную ванну. Сантехников вызывал, чтобы сменить старые вентили и переделать п/с, но и тут может быть чиста конкретный развод на бабки. Больше эти деятели ножа и топора и порог не переступят. Про развод могу рассказать подробнее, но не в этой теме. Удалились мы что то.

160665[/snapback]

Далеко не каждый умеет это делать, особенно что касается сантехники, где можно залить соседей и попасть на конкретные бабки. Ты умеешь - молодец. А я вот опасаюсь... Да и инструмент нужный не всегда и не у всех есть. Так что попрошу без оскорблений и инсинуаций (это к словам о маникюре)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далеко не каждый умеет это делать

 

Блин. Мужчинка! Вы что, маникюр боитесь попортить? Я у себя дома поменял всю сантехнику, в т.ч. унитаз, все трубы и частично переделал чугуниевую канализацию.

 

Илья, брось пустую браваду типа: да это всё фигня и каждый должен уметь. В последствии могут и косяки всплыть. Я в этом деле давно, повидал кое-что и у тех кто жековских порицал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному крутому пацану сделали евроремонт, а напоследок он решил: "Неужели я сам не смогу газовую плиту установить?"

Дальнейшее я опиывать не буду, но на крупные бабки он попал конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Мужчинка! Вы что, маникюр боитесь попортить? Я у себя дома поменял всю сантехнику, в т.ч. унитаз, все трубы и частично переделал чугуниевую канализацию. Без друзей, один! В особенности было интересно наблюдать, как я разбивал и вытаскивал старую чугунную ванну. Сантехников вызывал, чтобы сменить старые вентили и переделать п/с, но и тут может быть чиста конкретный развод на бабки. Больше эти деятели ножа и топора и порог не переступят. Про развод могу рассказать подробнее, но не в этой теме. Удалились мы что то.

160665[/snapback]

Далеко не каждый умеет это делать, особенно что касается сантехники, где можно залить соседей и попасть на конкретные бабки. Ты умеешь - молодец. А я вот опасаюсь... Да и инструмент нужный не всегда и не у всех есть. Так что попрошу без оскорблений и инсинуаций (это к словам о маникюре)!

Ну насчёт маникюра это конечно извините, но уметь это делать мужчина помоему обязан. Инструмента особенного не надо. Я даже больше скажу, у меня подруга может сменить кран буксу. А уж раковину сменить, там вообще ничего сложного и опасного. Лишь бы стены прочные были.

 

Блин. Мужчинка! Вы что, маникюр боитесь попортить? Я у себя дома поменял всю сантехнику, в т.ч. унитаз, все трубы и частично переделал чугуниевую канализацию.

 

Илья, брось пустую браваду типа: да это всё фигня и каждый должен уметь. В последствии могут и косяки всплыть. Я в этом деле давно, повидал кое-что и у тех кто жековских порицал.

 

Я к тому, что необходимый минимум надо уметь самому. А платить всем этим алкашам и рвачам, нуегонафик. Ну а косяки ... Интернет поможет сомневающимся и на материалах лучше не экономить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже больше скажу, у меня подруга может сменить кран буксу. А уж раковину сменить, там вообще ничего сложного и опасного. Лишь бы стены прочные были.

160895[/snapback]

Ну, кран-буксу, да даже и смеситель я тоже сам поменяю запросто. А вот со стеной-то там как раз и были проблемы, поэтому я и попросил товарища помочь. Собственно подключение потом все равно делал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрическую имеет смысл ставить, если в квартире электроплита, иначе разорисся на счетах.

160412[/snapback]

Дык в моём районе все плиты электрические.

У меня, пока они новый смеситель на кухне не расфигачили вдребезг, тоже производили впечатление толковых. Кстати на то, как они поставили смеситель в ванной, я тоже жаловаться не могу. А в кухне они прислонили раковину к табуретке, а подпорка слабой оказалась, сдвинулась...

160668[/snapback]

У нас они никак не могли подсоединить сливную трубу из ванны. Дело в том, что они, естественно, разного диаметра, и когда сливаешь полную ванну, вода чуть ли не фонтаном била из этого соединения (злополучный узел как раз находится почти на уровне пола, так что вода просто обязана по законам физики оттуда выливаться). Герметизация надолго не помогает. До сих пор боимся быстро сливать из ванны воду, когда её много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Герметизация надолго не помогает. До сих пор боимся быстро сливать из ванны воду, когда её много...

 

Попробуй советский эластосил. Его ещё даже в оборонной промышленности используют.

 

У меня друган делал ремонт на квартире, где была безнадёжно забита канализация на кухне. Он приглашал спецов из фирмы, те попробывали и развели руками, сказав, что ничего сделать уже не удасться, так он вызвал из ЖЭКа местного, при этом не сказав, что забито безнадёжно. Самое смешное, что тот всё-таки пробил.

 

Кстати, мне в своё время одни рекомендовали поставить металлопластик всюду, взамен ржавого старья, но другие рекомендовали пустить вместо этого жгут подводок от распределителя, ссылаясь на то, что для металлопластика губителен любой перекос по осям. Но были случаи когда и подводки лопались. Короче, один сплошной ужас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.