Перейти к содержанию

Служили ли вы в армии?  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. Такого опроса вроде еще не было

    • Да
      20
    • Нет
      71


Рекомендуемые сообщения

любой почти, на Украине, в бывшей РСФСР и пр. Союзная армия должна быть верна Союзному центру и должна была быть гарантом целостности государства!

 

Должна да не обязана! Когда Миша Горбачёв посылал войска в Тбилиси, разгонять манифестации, а потом тупо улыбался, типа это генералы сами решили, то уж нахер такой долг нужен. Государство кинуло свою армию и пострадало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж армия то и должна была быть гарантом единства страны! Причем тут Горбачев?

Михаил Сергеевич был Верховным главнокомандующим, то есть вся армия подчинялась ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут Горбачев?

 

Ну подумай! Хотя Тутанхамон уже сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что же всех защищать, все покидали конституцию.

 

Потом армия уже была в иных гарнизонах моральнодеградирующая, офицеры много пили. Помню на 23 февраля почти весь полк упился! А потом лейтенанты на четвереньках ползали и за этим наблюдали словаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом армия уже была в иных гарнизонах моральнодеградирующая, офицеры много пили

 

А это оно так само собою стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложный вопрос - я иногда думаю о таком понятии как групповая динамика (я его ввел), мол есть определенный стандарт поведения в группее и большинство его придерживаются. Если в коллективе все пьют, то непьющим там не место. Так видно оно и получалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём это? Это совсем не причём. Горбачёв начал в принципе благое дело, сокращение армии, потому что такое войско с которым можно было выигрывать войны в 1945-м, никуда не годилось в 1990-х и тянуло очень сильно страну ко дну. Только делать это стали по нашему, рубить с плеча и в итоге огромное количиство офицеров перестало видеть перпективу и завтрашний день, что собственно породило пъянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чём это? Это совсем не причём. Горбачёв начал в принципе благое дело, сокращение армии, потому что такое войско с которым можно было выигрывать войны в 1945-м, никуда не годилось в 1990-х и тянуло очень сильно страну ко дну.

Вообще-то два крупных сокращения армии было при Хрущёве, они также были связаны с экономическими и демографическими причинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос не в тему, на работе говорили, что призывной возраст увеличили до 30 лет? Действительно. Мне то волноваться нечего, а чуток постарше, но интеесно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. На следующие сутки после исполнения 27-и лет можно смело идти в военкомат за военником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. На следующие сутки после исполнения 27-и лет можно смело идти в военкомат за военником.

 

 

Сегодня разговаривал, говорят читали в "Военном вестнике" проект не то закона, не то принятый закон о том, что с 2008 года призывной возраст возрастает до 30 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. На следующие сутки после исполнения 27-и лет можно смело идти в военкомат за военником.

 

 

Сегодня разговаривал, говорят читали в "Военном вестнике" проект не то закона, не то принятый закон о том, что с 2008 года призывной возраст возрастает до 30 лет.

 

Проект не закон. Таких проектов в парламенте болтается предостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если победит ЕР, то проект вполне могут протащить. Но думаю кому сейчас 27, и даже 26 боятся нечего.

 

:ph34r: А мне вообще нечего бояться.

У меня имеет место быть удостоверение личности офицера запаса, так что армия мне светит весьма условно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если победит ЕР, то проект вполне могут протащить. Но думаю кому сейчас 27, и даже 26 боятся нечего.

Скорее протащат закон, по которому призывной возраст увеличивается до 20 лет. Об этом говорили больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если победит ЕР, то проект вполне могут протащить.

165777[/snapback]

 

во-первых, в том, что она победит, у меня ни малейших сомнений нет. во-вторых - так это, пардон, не первый раз уже будет. а проект пока не утверждён. так что победа ер ни о чём не говорит. ер - это партия для утверждения решений президента, и более ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 лет спустя...

В Совфеде предложили вернуть в России двухлетнюю службу в армии по призыву.

 

Москва. 23 января. INTERFAX.RU — Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает недостаточным срок службы по призыву в один год.

 

«Служба в Вооруженных силах один год — это ничто, и обеспечить надежные кадры невозможно», — заявил Клинцевич во вторник на парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждаются вопросы совершенствования законодательства в сфере подготовки граждан к военной службе и военно-патриотического воспитания.
 
По его словам, в свое время решение о переходе с двух лет на один год службы «было принято под влиянием политической конъюнктуры».
 
"С точки зрения государственного подхода, это просто навязанная извне, я так считаю, тенденция, связанная только с одним — сделать так, чтобы наша российская армия была максимально небоеготова"
 
 
С моей точки зрения - лучше бы вообще отменили нафиг этот призыв, сделали бы как в США, где армия полностью контрактная, ну и стимулировали походы туда высокими зарплатами и условиями службы. А так опять все вернется в 1990-е годы, когда матери призывников были готовы платить любые деньги, лишь бы их сыновья не попали в армию. Да более того - уже обсуждается вопрос о том, чтобы забирать получивших категорию В (т.е. ограниченно годных) и выходит, только с редкой категорией Д можно будет откосить. Да, повезло мне, что у меня уже соответствующий возраст кончился....


https://www.rbc.ru/politics/18/10/2017/59e7366c9a794752da2d3973

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык это... а на какие шиши наемную армию содержать-то? Не с уворованных же денег.

Что-то ребятки не вовремя вылезли: эдак они Вовику 86% на выборах подпортят. Дождались бы марта.

А вообще, сапоги раньше и двумя годами были недовольны, и ругали "Лёньку", сократившего на год службу по призыву. Аргументы были точно такими же: за два года солдата (и три - матроса) качественно не подготовишь, поэтому нужно вернуть этот "дополнительный" год.

А так-то да, по уму надо отменять призыв и вводить наёмную армию. Даже при нынешних скромных окладах рядового состава желающих служить по контракту сейчас в количестве, ибо для провинции даже 15 тыр в месяц и полное обеспечение - весьма неплохие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на какие шиши наемную армию содержать-то?

 

А предлагали же, с откупившихся. Не хочешь идти — заплати. Только не в карман военкому, а по платежке в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предлагали же, с откупившихся. Не хочешь идти — заплати. Только не в карман военкому, а по платежке в банке.

 

Т.е. призыв оставить? А речь у нас шла как раз о том, чтобы его отменить, но тогда возникает проблема, озвученная Игорем на одно сообщение выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не служил, а Клинцевич - дебил. Надо реально по найму делать, народ всегда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. призыв оставить? А речь у нас шла как раз о том, чтобы его отменить, но тогда возникает проблема, озвученная Игорем на одно сообщение выше.

 

Я полностью поддерживаю отмену призыва. Но если к этому есть такие серьезные препятствия, что отменить никак не получается, лучше хоть половинчатые меры, чем никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не служил, 

 

Да скорее всего уже и не будешь. Как говорят, если до 26 лет в армию не попал, то можешь быть спокойным.

Вот у одного моего друга вообще самая паршивая категория - Г, т.е. временно не годен. В марте ему исполнится 20 лет и говорят, будет очередное медицинское переосвидетельствование. Но в общем-то он спокойно относится к тому, что его могут забрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что-то ребятки не вовремя вылезли: эдак они Вовику 86% на выборах подпортят. Дождались бы марта.

Всё схвачено и отхреначено ;) Будет и 86% и 186%

 

 

 

А так-то да, по уму надо отменять призыв и вводить наёмную армию.

Этих "наёмных армий" уже насоздавали - ЧВК. В случае чего "ихтамнет", а ЧВК есть. Скоро легализуют, кстати, эти бандформирования. Докатились до уровня соседней страны с указаниванием подобного сброда.

 

 

 

самая паршивая категория - Г, т.е. временно не годен.

Вот уж точно - хуже не придумать. В своё время такую же поставили. А потом где-то за 0,5 - 1 год по бумагам "выздоровел". Почти, оставили незначительные ограничения, в десант бы не взяли. А заодно создали проблемы при поступлении на военную кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь имеется в виду срочная служба?

Не проголосовал, т.к. в моем случае ответ "да" будет неточным, а "нет" - неправильным.

Ибо я окончил военное учебное заведение и 3,5 года служил в качестве офицера.

Но срочную службу по призыву не служил.

Аналогично, только 14 лет прослужил и увольняться в запас не собирался, да вот сахарный диабет прицепился и медкомиссия списала. Если бы не это, ещё немного - и благополучно вышел бы в отставку в звании подполковника, как все мои однокашники. Но не сложилось...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скоро легализуют, кстати, эти бандформирования. Докатились до уровня соседней страны с указаниванием подобного сброда.

Лично для себя ничего плохого в этом "сброде" не вижу, даже наоборот: кто хочет повоевать - может туда пойти, кто не хочет - может не ходить. Со службой по призыву такой финт ушами не пройдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как говорят, если до 26 лет в армию не попал, то можешь быть спокойным.
У меня я даже понятия не имею, что стоит. В последний раз в военкомате в 20 лет был, когда бумаги для военки собирал. Юольше туда не ходил. Только свои бумажки посылают периодически.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mixalblch, Можно подумать не переняли опыт "цивилизованных стран" с этими "бандформированиями". Да логика современных войн диктует такое - нападение и бомбежки без объявления войны, диверсии, теракты, никаких договоров, никаких погон, никакого джентельменства. Кончилось все - ещё в 1914.

 

Но вот если заварушка будет большой то есть конечно вопросы насколько контрактно-наемная армия справится, как с остальными будет, которых законодательно приучат за все платить и от всего откупаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.