Перейти к содержанию

Служили ли вы в армии?  

91 пользователь проголосовал

  1. 1. Такого опроса вроде еще не было

    • Да
      20
    • Нет
      71


Рекомендуемые сообщения

Помнится, создатели сериала "Солдаты" говорили, что если бы у нас армия была такая, как ее показывают в "Солдатах", то в военкоматах стояли бы целые очереди из молодых ребят. Только, увы, большинство из того, что показывают в "Солдатах", далеко от реальности, хотя все-таки его создатели молодцы: дедовщину и неуставные отношения тоже показывают, пусть и не в таком количестве, в каком они есть в армии на самом деле.

 

Но и вообще, как мне кажется, создатели сего сериала хотели показать молодым ребятам, что не так страшен черт и чтобы они не боялись идти в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, никогда не соглашусь со всякими дембельскими рассказками что: это должен пройти каждый, армия делает из мальчика мужчину и так далее.

161570[/snapback]

Недавно ездил в командировку с коллегой из соседней конторы, начальником отдела лет 65, так он всю дорогу мне втирал, что (см.выше). Обратно с нами ехал представитель принимавшего предприятия, лет 45, так на этом самом обратном пути они друг с другом воевали. Смысл втираний - дедовщины там никакой нет, это всё придумали бездари, которым лень даже щётку взять и обувь свою почистить, а бьют там не более, чем на день рождения малышей за уши тащат. А если кто не умеет исполнять приказания (армия - это же не бабушкины пирожки), так тому и надо, ничего путного из него в жизни не выйдет, успеха он не добьётся и т.д. и т.п.

Менталитет, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как не служившему что-то сложно сказать, хотя такое слышал не раз. Дело ещё в чём, когда я работал в Лианозово на ЦТП, там на стройке были и солдаты на подсобных работах. За них командиры получали мзду, солдаты таскали мешки. Вот и вопрос, кому такая армия нужна? Чему в ней можно научиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия есть всякая. Все, как правильно подмечено, зависит от того, куда попадешь. Чем меньше занят солдат - тем больше шансов появиться дедовщине. Наверное поэтому ее так мало, например, в Пограничных войсках.

Лет 25 назад, когда я жил на заставе в Забайкалье, я видел, как сержанты пинками загоняли молодых бойцов в баню - некоторые из них не знали, что мыться можно в бане (!). Потом, когда я подрос, я узнал еще много чего интересного... Это покажется невероятным, но многих молодых людей в армии научили чистить зубы и мыть руки, мыться регулярно, и, извините за подробности, вытирать ж***. Это не шутки, а реальные рассказы солдат, служивших в тех городках, где я жил.

 

И все равно, лично я против огульного призыва. От него плохо всем: рядовым, которых заставляют служить, командирам, которым приходится иметь дело зачастую с такими ***, что выть хочется. И боеспособность наших Вооруженных Сил от огульного тащения всех "под ружье" не улучшается.

Хватит и 2-3-месячных курсов, где научат держать в руках автомат, ходить строем и дадут элеентарные понятия о том, как действовать в чрезвычайной обстановке. И все, достаточно.

 

А что касается заявлений представителей старшего поколения, что-де "армия учит самостоятельности" - так армия не школа и не бесплатная богадельня и не предназначена учить лодыря стелить за собой постель, стирать, убирать и т.д. и т.п. Пускай мама-папа, жена учат. А если не научился - это не проблемы армии, у армии другая задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия есть всякая. Все, как правильно подмечено, зависит от того, куда попадешь. Чем меньше занят солдат - тем больше шансов появиться дедовщине.

 

У меня знакомый был, афганец, орденоносец, он говорил, что у них, в Афгане, дедовщина страшная была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия есть всякая. Все, как правильно подмечено, зависит от того, куда попадешь. Чем меньше занят солдат - тем больше шансов появиться дедовщине.

 

У меня знакомый был, афганец, орденоносец, он говорил, что у них, в Афгане, дедовщина страшная была.

 

Вполне верю. Раз на раз не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армию никогда не тянуло, ибо это банально не моё. А уж в такую армию как у нас никогда не тянуло тем более.

Армия должна быть на 100% профессиональная. Люди в неё должны идти работать, а не призываться. И получать за это достойную зарплату.

161461[/snapback]

 

полностью согласен со всем вышесказанным. по теме опроса - не служил.

 

Формально, полагается каждые то ли 3, то ли 5 лет призываться на военные сборы, однако нигде я не слышал, чтобы этим реально занимались - хватает и студентов-пятикурсников.

161485[/snapback]

 

угу, я тоже не слышал. а на сборах был только один раз - после 4-го курса и окончания военной кафедры. было это аж 20 лет назад.

 

Как бы там ни было, никогда не соглашусь со всякими дембельскими рассказками что: это должен пройти каждый, армия делает из мальчика мужчину и так далее.

161570[/snapback]

 

аналогично.

 

Хватит и 2-3-месячных курсов, где научат держать в руках автомат, ходить строем и дадут элеентарные понятия о том, как действовать в чрезвычайной обстановке. И все, достаточно.

 

А что касается заявлений представителей старшего поколения, что-де "армия учит самостоятельности" - так армия не школа и не бесплатная богадельня и не предназначена учить лодыря стелить за собой постель, стирать, убирать и т.д. и т.п. Пускай мама-папа, жена учат. А если не научился - это не проблемы армии, у армии другая задача.

161587[/snapback]

 

и со всем этим тоже согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что из всех отписавшихся в теме, без учета голосования, в армии служили только два человека: Валерий Кислов и я.

Любопытная тенденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что из всех отписавшихся в теме, без учета голосования, в армии служили только два человека: Валерий Кислов и я.

Любопытная тенденция.

 

Причем в армии не призывной, ибо "я окончил военное учебное заведение и 3,5 года служил в качестве офицера" - это уже профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Кислов, а ты служил в призывной армии или тоже учился в военном училище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то, что из всех отписавшихся в теме, без учета голосования, в армии служили только два человека: Валерий Кислов и я.

Любопытная тенденция.

 

Причем в армии не призывной, ибо "я окончил военное учебное заведение и 3,5 года служил в качестве офицера" - это уже профессия.

 

Да, собственно поэтому я не совсем вписываюсь в ответы на вопрос.

Насчет профессии - да, и я вполне доволен своей профессией. Жалею, что уволился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процентов на 80 вероятно, скорее всего буду служить, офицером. После военной кафедры.

Даже предполагаемые места известны, скорее всего либо 30 ЦНИИ, либо Академия им. Жуковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщать об этом, как мне и велели при последнем посещении военкома: если женился, у тебя родились дети - сообщай об этом.

Это нужно для получения отсрочки.

 

У меня знакомый был, афганец, орденоносец, он говорил, что у них, в Афгане, дедовщина страшная была.

Отец говорил, что в его первой части (Калининская область) тоже была нехилая дедовщина, его били и калечили. Но хорошо, что их в Афган не посылали. Дослуживал он потом, правда, всего в 10 км от дома, потом там остался на полгода прапором, чтобы поступить в хороший ВУЗ по протекции командиров. Но это единственное, что для него было хорошо. Впрочем, за то, что служил "близко к хате" его одноклассники-"афганцы" недолюбливали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, за то, что служил "близко к хате" его одноклассники-"афганцы" недолюбливали...

 

А чем ближе к хате служишь, тем больше тебя недолюбливают. У меня сосед, служивший в Абакане, говорил, что у них там все было хорошо и что чем дальше служишь от дома, тем меньше к тебе ненависть. Хотя другой сосед, служивший в Ногинске, особо на дедовщину не жаловался, хотя, насколько я понимаю, ему там было хуже, чем первому в Абакане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процентов на 80 вероятно, скорее всего буду служить, офицером. После военной кафедры.

Даже предполагаемые места известны, скорее всего либо 30 ЦНИИ, либо Академия им. Жуковского.

 

Очень рад, что нашего полку прибудет.

По крайней мере "куском хлеба с маслом" будешь всегда обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере "куском хлеба с маслом" будешь всегда обеспечен.

162793[/snapback]

 

а если не секрет - сколько нынче офицеры получают? можно в личку. ну, или если вопрос будет сочтён совсем нескромным - можно об этом сказать, я пойму ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по случайности не попал в ВМА, работал в госпитале Бурденко, учился в СВУ, имею звание (какое - не скажу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере "куском хлеба с маслом" будешь всегда обеспечен.

162793[/snapback]

 

а если не секрет - сколько нынче офицеры получают? можно в личку. ну, или если вопрос будет сочтён совсем нескромным - можно об этом сказать, я пойму ;)

 

Не поручусь за точность в цифрах, ибо давно не общался с офицерами Вооруженных Сил, а в спецслужбах оклады выше армейских.

Средний доход командира роты в воинском звании капитана в Московском военном округе составляет примерно 23-25 тыс. рублей. Прибавьте к этому ежегодный бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно для него и членов его семьи (жены и детей до 18 лет, а если студенты - до окончания ВУЗа, кроме военных ВУЗов), а также компенсации за проезд (в Москве на начало 2005 г. она составляла 1500 руб. в месяц, вполне достаточно для покупки единого или смарта на 30 дней и ТАТ). Прочие надбавки в разной степени увеличивают общий размер жалованья. В других регионах есть региональные надбавки (северные коэффициенты так называемые). Также не следует забывать о регулярном (примерно 1-2 раза в год) повышении зарплат для бюджетников. Больничный лист на военной службе оплачивается в 100% размере. Также существуют разные надбавки за ученые степени, награды (в т.ч. ведомственные) и прочие подобные вещи. Например, существует отдельная надбавка за юридическую должность.

Прибавляем к этому регулярность и стабильность выплаты зарплаты, стабильную пенсию при выслуге в 20 лет (считается и учеба в военному ВУЗе). Так что - если окончить военное училище в 22 года, прослужить еще 15 лет (5 уже учеба дала) - то в 37 лет стабильную пенсию (пусть небольшую, но больше, чем обычная гражданская) получить удастся. Предельный же срок пребывания на службе - 45 лет для всех, кроме полковников, для них 50 (про генералов писать не буду, там максимум 65).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поручусь за точность в цифрах

162820[/snapback]

 

понятно, спасибо, примерно ясно. что ж, не так много, но и не так мало. хотя работа, конечно, не сахар. но тут уж кому что нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия - школа жизни, которую лучше пройти заочно.

 

Я прошел очно. Два года от звонка до звонка. Служил еще в советское время и попал не плохо: Часть была уставная. Не на все сто, а процентов на 75 - 80. Оптимальный вариант по-моему. Дедовщина была, но хорошая, например такая: дедсостав выйти из строя! Показать молодым, как вы делаете то-то и то-то. В общем деды учили уму разуму, но без перегибов.

 

Правда служба у нас была боевая (в смысле реально в любой момент могла возникнуть необходимость боевого применения оружия и достаточно регулярно возникала - у меня два раза), а тут дедовщина в традиционном понимании этого слова проивопоказана по определению, ведь у каждого через день на плече калаш с боевыми. Хорошо если себя стрельнет, а если тебя и остальных? Поэтому особой дедовщины и не было, хотя в некоторых ротах иногда начинались отклонения. Одно из них привело к беде - узбек застрелился.

Все это было в стране болот, камней, б****й и овинских частей - Карелии.

 

Однако и тогда были места с жуткой дедовщиной.

 

Вообще, что отслужил не жалею, хотя, если бы армия была бы добровольной, то не пошел бы. Это не мое. А уж туда, где дедовщина вообще нельзя призывать восемнадцати летних юнцов.

Да и потом, я не понял, почему на определнном этапе наши власти решили армию не щитать в общий трудовой стаж. Я что туда равлся или мне заняться было нечем? Правда потом эту дурь кажется отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и потом, я не понял, почему на определнном этапе наши власти решили армию не щитать в общий трудовой стаж. Я что туда равлся или мне заняться было нечем? Правда потом эту дурь кажется отменили.

 

В настоящее время понятие общего трудового стажа как такового нет. Собственно, после отмены привязки стажа к размеру пенсии, оно применялось только при исчислении размера пособия по нетрудоспособности. В настоящее время заменено понятием "страховой стаж". Что интересно, ни самого понятия "страховой стаж", ни порядка его исчисления в соответствующем федеральном законе не указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут призвать в военное время

161286[/snapback]

Бюрократическая формулировка, зря сохраняющаяся с давних лет. Ибо при войне мобилизация будет или не нужна, если враг - какой-нибудь офигевший режим вроде талибов, или мобилизацию просто не успеют провести - ядерные ракеты летают быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не служил! Что я должен был служить в армии, что предала СССР и где бардак полнейший... Зато в советское время имел воеенного отца и жил иногда в гарнизонах. И по частям лазил, на полигнахи стрельбищах был и казармах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я должен был служить в армии, что предала СССР

 

Да? А не наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я должен был служить в армии, что предала СССР

 

Да? А не наоборот?

 

 

Да, чего она не остояла, почему не свергла предательский режим и режимы сепаратистов в республике, а молчаливо подчинилась и продалась ему!?

Почему в Словакии мы патсаны готовы были взяться за оружие, а армия молчала!? И молча уходила? При том, что часть словаков не хотела нашего ухода и немалая!

Позор был тогда! И он во мне будет всегда!

 

 

Как бы там ни было, никогда не соглашусь со всякими дембельскими рассказками что: это должен пройти каждый, армия делает из мальчика мужчину и так далее.

 

+1. Не более чем бред эти рассказы. Мозги там мощно промывают или отбивают и далеко не в лучшую сторону! Если личность обладает яркой индивидуальностью - в армии ей будет тяжело или невыносимо, ибо там стандарт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чего она не остояла, почему не свергла предательский режим и режимы сепаратистов в республике, а молчаливо подчинилась и продалась ему!?

 

В какой республике-то?

 

 

Почему в Словакии мы патсаны готовы были взяться за оружие, а армия молчала!? И молча уходила? При том, что часть словаков не хотела нашего ухода и немалая!

Позор был тогда! И он во мне будет всегда!

 

Потому что нефига было в своё время кидать армию в Вильнюс и Тбилисси, а потом делать вид что это генералы сами так решили. После этого уже от военных было нечего ждать поддержки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если личность обладает яркой индивидуальностью - в армии ей будет тяжело или невыносимо, ибо там стандарт!

 

Яркая индивидуальность личности в армии никого не интересует. В армии требуется железная дисциплина.

Не надо путать "яркую индивидуальностью" с понтами и разгильдяйством. Человек, обладающий яркой индивидуальностью, под влияние армии не попадет, а если к этой индивидуальности еще добавить мозги - то благополучно переживет.

Другое дело, что большинству тех, кто в армии служит, в ней не место, по разным причинам.

И, как уже я писал, - грести всех подряд в армию - значит превращать ее не в боеспособный организм, а в помойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чего она не остояла, почему не свергла предательский режим и режимы сепаратистов в республике, а молчаливо подчинилась и продалась ему!?

 

В какой республике-то?

 

 

 

В любой почти, на Украине, в бывшей РСФСР и пр. Союзная армия должна быть верна Союзному центру и должна была быть гарантом целостности государства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Союзная армия должна быть верна Союзному центру и должна была быть гарантом целостности государства!

 

Какому такому союзному центру? Конкретно: кому должна была подчиняться армия? Чьи приказы выполнять?

 

Почему в Словакии мы патсаны готовы были взяться за оружие, а армия молчала!? И молча уходила?

 

Интересно против кого воевать хотели? И что вы вообще забыли в Словакии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.