Перейти к содержанию

Openoffice


Илья(грохотайло)

Рекомендуемые сообщения

Собсно говоря, ни для кого не секрет, что продукты Билла Гейтса стоят много денег. И чтобы оснастить большое предприятие, надо расстаться с огромной суммой денег. Ладно, я ещё промолчу про windows, он не так дорог, переучить конечного пользователя под линукс намного сложнее, да и многое заточено именно под виндус. Но вот пакет офис 2003, 2007, десять тыш за лицензию, это уже ощутимый удар по бюджету. Да и с каждой новой версией, не менее ощутимый удар по месту на жёстком диске(установка экселя в 2007 ~ 500 мб) Конечно, вы можете пользоваться нелицензионными программами, но могут придти злые дяди, посадить компьютерщиков и выкатить огромный штраф предприятию. Дык вот. Я думаю, все в курсе про OpenOffice. Кто не в курсе, рекомендую познакомится. Мне интересно, переводил ли кто нибудь на него свою организацию, возникали какие либо трудности с освоением и пользованием этого пакета, насколько трудно было вникать пользователям в это программное обеспечение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас в институте гоняют именно по ОпенОфису. Немного не нравится интерфейс - мне Офис-2007 привычнее всё же, но в целом всё достаточно понятно. ИМХО, если человек понимает, что делает, а не тупо повторяет однажды увиденные комбинации клавиш, перейти с Офиса-2003 на ОпенОфис для него не составит труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично OpenOffice одним не нравится - своими системными требованиями (в силу того, что написан он на Java, памяти он жрет немало - под 200 мегов запросто, да и тормозит зачастую еще при сохранении/открытии документов).

Впрочем, дешевле памяти докупить, чем мелкомягкий офис покупать...

Под виндой иных русскоязычных альтернатив нет (602 Pro PC Suite все же не русифицирован), а вот под UNIX'овыми системами есть еще KOffice (под KDE), но вот тоже слабоват он как альтернатива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовательских проблем особенно не наблюдается.

 

Проблема ОО в том, что в нем остались глюки которые мелкософт вылечил уже в 2000 офисе.

Наприрмер, кривоватая обработка рисунков и вложений. Плюс 200-250 метров свободной оперативы иногда проблема, ососбенно для офисных машин.

 

Про то что де-факто стандарт обмена инофрмацией все-таки .doc. ОО умеет сохранаять результаты в нем, но результат временами не предсказуемый. ;)

 

 

Внутри конторы пользуемся ОпенОфисом, но официальный обмен, нафиг надо рисковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОО умеет сохранаять результаты в нем, но результат временами не предсказуемый.

А поподробнее?

Версия ОО какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.0.3 стала постабильнее.

А вот до двух надо было кроме формата указывать галочку совмстимость с MS Office 97 иначе что 97, что 2000, что ХР уходили в повисание сжирая всю доступную память. Отдел ИТ про это периодически забывал, не то что юзера. Так что для связей с общественностью купили одну версию ХР на фирму.

 

Плюс тоже форматирование картинок в Ворде/Врайтере при открытии то там то там страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перейти с Офиса-2003 на ОпенОфис для него не составит труда.

162977[/snapback]

Составит: OpenOffice имеет свой макроязык. Макросы нужно переписывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кстати ОО не написана на жабе, а использует её для некоторый функций, т.е. если жабы нет - работать будет. Всё -таки жаба и ОО из одного места вылезли, я бы удивился если бы ОО не нудна была бы вообще жаба, а вот ресурсы он и вправду кушает, но это и понятно в мелкомягком офисе добрую часть работы по рисованию себя на экране выполняется уже загруженными библиотеками самой винды, а тут усё своё.

кстати открытый врайтер последней версии скушал 65 мегов, а если в документе были картинки то 90. Emule жрёт примерно столько же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично OpenOffice одним не нравится - своими системными требованиями (в силу того, что написан он на Java, памяти он жрет немало - под 200 мегов запросто, да и тормозит зачастую еще при сохранении/открытии документов).

Впрочем, дешевле памяти докупить, чем мелкомягкий офис покупать...

Под виндой иных русскоязычных альтернатив нет (602 Pro PC Suite все же не русифицирован), а вот под UNIX'овыми системами есть еще KOffice (под KDE), но вот тоже слабоват он как альтернатива...

 

Запускали на керогазе с 64 метрами оперативки. Да, тормозил при запуске нещадно. Но работать можно было.

С юниксовыми и линуксовыми у нас весь документооборот ляжет. Тётушки которые за рюмочкой чая одним пальчиком документы строчат, будут по три часа новую кнопку искать. Проблем бы не было. Поставил линукс и забыл о проблемах с лицензированием ...

 

2.0.3 стала постабильнее.

А вот до двух надо было кроме формата указывать галочку совмстимость с MS Office 97 иначе что 97, что 2000, что ХР уходили в повисание сжирая всю доступную память. Отдел ИТ про это периодически забывал, не то что юзера. Так что для связей с общественностью купили одну версию ХР на фирму.

 

Плюс тоже форматирование картинок в Ворде/Врайтере при открытии то там то там страдает.

 

Какие у Вас юзера одарённые! У нас как бараны на новые ворота смотрят, а потом бегут начальству жаловаться, что за хадость подсунули! Естественно с хадостью идёт разбираться тот, кто ставил. Т.Е. я.

- Он тупой до невозможности!

- Кто тупой?

- Опенофис! А вот смотрите! Даже в табличке нельзя строчки объединить.

Беру объединяю двумя движениями руки, после чего смотрю нежными глазами врача-психиатра и спрашиваю - Так Вы говорите тупой?

 

перейти с Офиса-2003 на ОпенОфис для него не составит труда.

162977[/snapback]

Составит: OpenOffice имеет свой макроязык. Макросы нужно переписывать.

А вот шаблоны с расчётами работают. Я к примеру из экселя вытянул шаблон рассрочки. Сожрал, посчитал и не подавился. У меня щас на домашнем компе стоит ОО и более ничего в целях изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к примеру из экселя вытянул шаблон рассрочки.

177416[/snapback]

Кстати, ЭПС функция XIRR считает лучше всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ОО ещё есть одна, как мне кажется, полезная особенность: функции в CALC называются по английски и в русской версии, т.е. не надо заучивать 2 варианта названий, в зависимости от того, какая версия экселя попалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да ну, дурной он какой-то, этот ваш ОпенОфис! На моей прежней работе изначально пользовались Вордом, но потом начальство распорядилось Ворд убрать, т.к. он был нелицензионный, а чтобы на каждый компьютер лицензионный купить, не выделили средств. Заменили Опенофисом. Небо и земля!Я плевался! И не один я! По работе часто приходилось тексты копипэйстить. Т.е. из Интернета копируешь, в файл свой вставляешь. Так текст вставлялся всё время в каких-то идиотских рамочках, чего в Ворде видано не было. Кроме того, со страницами тоже какая-то хрень была, сейчас уже не упомню подробностей, куски текста куда-то пропадали, съёживались внизу страницы, хрен знает что ещё происходило... короче, по сравнению с Вордом ОпенОффис откровенно неудобен! На нынешней работе пользуюсь Вордом и не парюсь. А уж лицензионный он тут или нет - не моего ума дело, дали его мне - и спасибо! Вы тут как профессионалы рассуждаете и для каких-то ваших профессиональных нужд ОпенОффис, может, и удобнее, чем Ворд, не мне судить в данном случае. Но с точки зрения простого юзера, который не для каких-то наворотов программу использует, а просто чтобы тексты писать, копипэйстить, сохранять и т.д., лучше Ворда зверя нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фирму из-за пиратского ПО закроют? Или штраф впишут и прощай премия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляксеичу: да мелкие глюки есть у ОО, но удобство пользования зависит от привычки, я тоже матерился и уже тянулся к диску с мелкомягким оффисом, пока не понял, что в ОО кое-какие промочки просто сделаны не так как в ворде, так что удобство зависит только от привычки делать так, а не иначе. И копипэсттинье работает в ОО также, как и в Ворде. И картинки из кемдро вставляются и редактируются. Хотя на вкус и цвет товарищей нет. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фирму из-за пиратского ПО закроют? Или штраф впишут и прощай премия?

Ну вот для того, чтобы фирму из-за пиратского ПО не закрыли, начальство и распорядилось избавиться от Ворда. А штраф мне выписать или премии лишить меня в принципе не могли за это. Потому что мне же не просто запретили использовать Ворд и при этом этот запрет я технически мог бы нарушить. Нет, просто поубирали его с компьютеров и всё. Пришёл в один прекрасный день на работу, а в компьютере Ворда больше нет. :) Что же до нынешней работы, то там есть Ворд, а лицензионный он или нет - не моего ума дело, не я же его устанавливал. :lol:

 

 

Ляксеичу: да мелкие глюки есть у ОО, но удобство пользования зависит от привычки, я тоже матерился и уже тянулся к диску с мелкомягким оффисом, пока не понял, что в ОО кое-какие промочки просто сделаны не так как в ворде, так что удобство зависит только от привычки делать так, а не иначе. И копипэсттинье работает в ОО также, как и в Ворде. И картинки из кемдро вставляются и редактируются. Хотя на вкус и цвет товарищей нет. :lol:

Привычка - великое дело! В своё время я не хотел переходить на тот же Ворд с Лексикона! :lol: Что же насчёт копи-пэйст, то когда ты вставляешь текст (а делать это на предыдущей работе приходилось очень часто... собственно, это составляло основу нашей работы), каждый раз вычищать текст из этих дурацких рамочек напрягало изрядно! B) Картинок я и не пробовал, потому о них судить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати не хотел, но пришлось постовить русский ОО, т.к. в англицком почему-то не нашлось русского спелчекера, а для меня, который постоянно по клавишам мажет, очень хорошее средство иправления таких ошибок. Да и вроде, наши заодно кое-каие баги подправляют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

функции в CALC называются по английски и в русской версии, т.е. не надо заучивать 2 варианта названий, в зависимости от того, какая версия экселя попалась.

177472[/snapback]

Стоит отметить, что 2003 офис подсказывал русские названия по английскому через поиск (но не в более раних версиях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в качестве эксперимента установил на рабочий комп ОО 2.3.1. Две недели буду тестить и искать минусы (потому что плюс один - понятно какой), потом выскажу нашему админу своё резюме, и после этого определимся, есть ли смысл работать именно в нём или лучше всё же покупать лицензионный Офис.

При этом учитывались два факта:

1. все файлы за пределы компании и даже за пределы отдела выходят в .doc/.xls/.ppt, ну и приходят в таких же форматах.

2. оцениваю я оупнофис с позиции "тупойэ бландинко", которая в Ворде и пр. умеет кликнуть мышкой туда, куда надо, потому что как-то так в Косынке делалось.

 

Первые впечатления:

1) Writer

Нормально сделано, я бы даже сказал, внешне почти ничем от Ворда не отличается.

1а) Вставка разделов. В жизни бы не догадался, что сие делается в подменю форматирования страницы.

1б) Два раза съехала табуляция в одном из тестовых .doc. На пустом месте.

1в) Масштаб страницы в MS Office менять намного удобнее.

1г) В ситуации "много альбомны страниц- 1 книжная страница - снова много альбомных страниц" эта книжная страница стала альбомной и ни в какую не хотела переделываться в нормальный вид, сколько бы я ни ставил разрывов разделов и пр. Или хотела, но тянула в книжный вид предыдущий и последующий разделы. Бландинко бьёт кулаками по столу и звонит по мобиле своему кавалеру, дабы тот пригнал на джипе и разобрался с тупой железкой.

1д) Разрывы разделов ничем не отличаются от разрывов абзацев - фиг поймёшь, где что.

 

2) Calc

Достойно. Но блондинке не понять, почему вместо СУММ она должна переключаться на латинский алфавит и писать sum, а потом снова на русский. Формулы и форматы на удивление правильно конвертятся.

2а) Как сделать ообственный формат ячейки - так и не понял (лень было лезть в хелп)

2б) Диаграммы при вставке в текстовый файл сильно мутируют. Ещё сильнее - при вставке в .doc. Текстуры и прочие градиенты при конвертации из Excel не сохоаняются, цвета на диаграммах становятся чёрными (обратно - всё нормально), короче, бландинко испугалось и два часа играло в Солитер для успокоения. Иногда, если поколдовать с бубном над внедрённым объктом, всё вроходит

 

3) Impress

Пока меньше всего изучен, в т.ч. с точки зрения создания слайдов из экселевских кальковских диаграмм. Мало шаблонов. Рубашек в Косынке и то больше. Обычные слайды показывает без проблем.

 

4) Math

У-у-у... У бландинко будет нервный стресс на три недели. Сравнивать с Equation Editor совершенно бессмысленно. Точнее, как если сравнивать дату смерти Пушкина и дату образования СССР. Кроме того, что одно раньше другого, ничего сказать нельзя, и вообще вопрос тупо поставлен.

Почти сразу полез в хелп. Через 20 минут накропал для себя faq по синтаксису и функциям на 15 страницах, ибо запомнить сие я всё равно не в состоянии (бландинко уже давно дома ставит градусник). Вспомнил, что я когда-то практику в институте проходил в ТеХ.

С друой стороны, возможностей больше. Но почему панель "Выбор" не сделали нормальной? От функциональности мелкомягкого редактора у неё процентов 30.

Немного непривычным было то, что формула сохраняется как отдельный файл.

 

5) Base

Бландинко пусть болеет, иначе при виде оного совсем сляжет, и джип не поможет... Первое испытание окончилось провалом - вместо .mdb показалась какая-то ерунда с заголовками строк и всё. При попытке щёлкнуть на "таблицах" глаголит, что надо JRE установить. Поскольку оный только дома, и качать из инета в лом, - думаю, что решение забить на него до завтрашнего дня было единственно верным.

 

Чуть позже в свойствах OO были найдены галочки "конвертить внедрённые документы при открытии в свои форматы"и наоборот, но помогло это только в Math, формулы даже в Ворде стали читатьсябез проблем. В Calc не проверял, в Base не помогло.

 

6) Макросы. Опять-таки для их выполнения нужен JRE, но сомневаюсь, что VBAшные там заработают... Впрочем, бландинко лучше не забивать голову незнакомыми словами.

 

To be continued.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Math

У бландинко будет нервный стресс на три недели. Сравнивать с Equation Editor совершенно бессмысленно.

182665[/snapback]

Бландинко и сравнивать не будет, т.к. с вероятностью 99.9% никогда в жизни не увидит ни того, ни другого. За ненадобностью в рамках её обязанностей и привычек. Более того, если ставить Office будет другое бландинко, то увидеть нельзя будет в принципе, т.к. при тыркании кнопки "типичная установка" Equation Editor не ставится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас редактор формул используется весьма активно.

В данный момент не понимаю,как в Impress (именно в нем,в остальных всё нормально) поменять фон и прочие параметры внедренных Ole-объектов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблема.

Набирал я текст статьи в опенофисе. Как оказалось в редакцию нужно сдавать статью в формате Ворда. Сделал "сохранить как" - Ворд открывает, текст виден, формулы все убитые - отдельные символы видны, но большая часть формул состоит из пустых белых квадратиков. При попытке редактировать такую формулу выскакивает сообщение Ворда, что не найдено приложение-сервер, исходный файл или элемент.

 

Помогите! Что делать? Перенабирать все формулы уже нет времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант сохранить формулы в виде картинок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нашёл только способ через жопу: выделяем и далее "вставляем как..." метафайл, получается рисунок формулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааааа....

Спасите-помогите-я-щас-плакать-буду...

Вставил формулу как картинку, открываю в Ворде - на картинке те же кракозябры, что и в формулах были.. :close_tema:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл способ технично перегнать все формулы в каринки:

Сохранить как.. -> *.html

 

теперь у меня другая аццкая проблема - браузер получившуюся статью и картинки отображает хорошо, а вот при вставке всего этого в Word каринки становятся смазанными до ужаса. (Хотя это и оффтопик - просьба помочь, если можете)

 

Так же актуален вопрос про правильный перегон формул в Word в нормальном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А как подключить дополнительные орфографические словари в ОО?

В стандартной поставке есть только английский словарь, кидал русский словарь и в папку ОО, и в папку профиля, а в настройках так ни фига и нет.

 

ЗЫ уже из чистого любопытства спрашиваю - тестирование ОО окончено, результат не в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал с этим париться и скачал и поставил русский ОО, где есть усё. Но окончательный переход я пока решил отложить, ибо всё-таки продуктик сыроват, хоть и неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не стал с этим париться и скачал и поставил русский ОО, где есть усё.

190537[/snapback]

Дык, у меня русский ОО 2.3.1, а толку-то.

 

Но окончательный переход я пока решил отложить, ибо всё-таки продуктик сыроват, хоть и неплох.

190537[/snapback]

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.