Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, есть у меня одна версия. Сейчас у девушек/женщин очень популярны книги некоей писательницы Правдиной. Так вот, она втюхивает своим читательницам некую "психологию бедности". Кратко это выглядит так. Если ты сам можешь починить кран в ванной, то так поступают бедные люди, которые должны экономить, человек же с "психологией богатства" просто вызовет мастера. К этому же синдрому бедности относится и предпочитание автобуса-трамвая личному авто или такси, если жена готовит сама, а не заказывает "пиццу на дом" или вы берёте обед с собой на работу, а не ходите на ланч в ресторан, то вы - человек с психологией бедняка и т.п.

Спросите у неё, может именно отсюда ноги растут? И если вы обнаружите у неё книги с этими околопсихологическими бреднями - смело вышвыривайте в мусоропровод. Ибо они насаждают культ потребления, а свои деньги каждый из нас имеет право тратить без оглядки на мнение Правдиной.

 

Есть такое. Насаждение культа потребления, как мне кажется, связано с желанием оскотинить наже общество (не путать с АСКП, хотя и это тоже :unsure: ), дабы напрочь убить любовь к труду. Сода же можно запихать и насаждаемое мнение о том, что работать инженером - отстой, а работать дизайнером -круто (а дизайнер само по себе без инженера - пустое место). Зараженные этим вирусом люди в конце концов превратятся в сибаритов и, как следствие, станут легко уязвимыми.

А насчет "вышвыривайте в мусоропровод" - полагаю, вслед за книжками следует туда же отправить и их читательницу. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же можно запихать и насаждаемое мнение о том, что работать инженером - отстой, а работать дизайнером -круто

163782[/snapback]

Да пусть насаждают. Чем меньше народу пойдет в инженеры, тем меньше нас будет, тем меньше конкуренция и тем больше мы сможем заламывать за труд. Так что я не против. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насаждение культа потребления, как мне кажется, связано с желанием оскотинить наже общество (не путать с АСКП, хотя и это тоже ), дабы напрочь убить любовь к труду.

163782[/snapback]

 

ммм... пожалуй, не соглашусь. точнее, скажем так: это тоже есть, но, имхо, не главное. а главное - то, что потребителю требуется много чего (именно потому, что он потребитель). и чтобы его обслужить, нужны большие усилия. а больше усилия - больше возможностей заработать. бизнес крутится, денежки текут, и всё шоколадно. а если у человека потребностей нет - так какой на нём бизнес сделаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это типа как в анекдоте: если вас все лошат отправте смс с текстом "Я не лох" на номер ХХХХ. Стоимость смс 10$ без НДС.

 

Ну а вообще очередной повод поговорить на тему какие все плохие и какие мы хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наличие такой литературы - прославляющей потребительский образ жизни - вполне понятно. Заказные книги были всегда: вспомните чичичичпи и идеологически ориентированную литературу. Сейчас же: идеология поменялась, но цели (сделать из народа быдло) и методы остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда же можно запихать и насаждаемое мнение о том, что работать инженером - отстой, а работать дизайнером -круто

163782[/snapback]

Да пусть насаждают. Чем меньше народу пойдет в инженеры, тем меньше нас будет, тем меньше конкуренция и тем больше мы сможем заламывать за труд. Так что я не против. B)

 

Не могу не согласиться. Хоть сам и не инженер. Но - зато и не дизайнер :ph34r: .

 

Фыва Цукен, а Вы правы. Если человек ничего сам не умеет (или соглашается с тем, что делать что-то самому - это "не круто") - значит ему для каждого пустячного действия нужен специальный человек. А ему надо платить. Следовательно, на одного такого "правильного" надо 100 работников, а на одного "неправильного" - только 5 (ну там плиту починить или дом построить :mamba: ). Отличный ход.

 

Не знаю почему, и, кажется, совсем не в тему, на ум пришли слова: "Лох платит всегда". :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, и, кажется, совсем не в тему, на ум пришли слова: "Лох платит всегда".

163858[/snapback]

Ну почему не в тему? Вполне даже в тему.

 

Сейчас же: идеология поменялась, но цели (сделать из народа быдло) и методы остались.

163850[/snapback]

Ну не совсем. Раньше была реальная иделология "Все во имя Ленина и Партии, вперёд к Победе Коммунизма!", теперь же никакой идеологии как таковой нет. Есть культ. Культ бабла, потребления и понтов. На счет методов я с тобой не совсем согласен. Всё-таки ИМХО этот культ появился раньше, а уже потом, как-бы подстраиваясь под него, стали появляться соответствующие книги, журналы, телепередачи и т.д. Закон рынка, если появился спрос, значит очень быстро появится и предложение. На мой взгляд именно это у нас и произошло. В народе появился культ бабок, культ понтов, культ т.н. "красивой" жизни и т.д. Умные (реально умные, в отличии от их целевой аудитории) писатели, издатели, журналисты и т.д. это просекли и создали соответствующую индустрию, с соответствующей целевой аудиторией. Ну а дальше, как говорится, закрутилось-завертелось. Та же Правдина (или как там её в миру) на самом деле просто умная и смекалистая баба. Вовремя просекла что пипл сегодня хавает, подсуетилась, да рубит бабло на лохушках. Также как и многие другие её коллеги по "бизнесу на понтах".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хороший плюс в совместной жизни, но на стадии ухаживаний, это как правило не катит. Разговоры о том, какой ты мега мастер разуммется, не будут слишком интересными для девушки :unsure:

 

Да иногда уж и не знаешь какие разговоры им интересны вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, наличие такой литературы - прославляющей потребительский образ жизни - вполне понятно. Заказные книги были всегда: вспомните чичичичпи и идеологически ориентированную литературу.

 

Да ну ладно уж! Может при великом и могучем конечно и полно было книжек типа: "Вова Лысый на коне, остальные все в ...", только по своей воле никто эту хрень не читал, а до дыр затирали иностранные детективы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паш, читают! Вот те крест. Читают и "Как стать стервой", и "Я привлекаю деньги", и "Я привлекаю успех" и прочую лабуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто спорит-то, это-ж не совковая пропаганда! Я о другом, сравнение не уместное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.