Перейти к содержанию

Какую ОС вы используете?


Гость

Какую ОС вы используете?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. вот такой вот опрос

    • Windows 95/98/ME
      2
    • Windows 2000
      1
    • Windows XP/2003
      42
    • Windows Vista
      8
    • Linux Mandrake
      1
    • Linux RedHat
      0
    • ASPLinux
      0
    • Mac OS
      2
    • другую
      6


Рекомендуемые сообщения

Собственно, хотелось бы узнать, кто из форумчан какую опрационную систему использует, и, если возможно, то напишите, почему. Я лично использую Windows Vista, до неё использовал Windows 98, Windows XP, Windows 2003, Linux Mandrake, ASPLinux. Считаю, что Vista наиболее совместимая и защищённая их всех вышеперечисленных. Те баги, связанные с совместимостью, о которых говорят многие, в большинстве случаев легко лечатся человеком, который имеет хотя бы небольшие представления о том, как работает ОС. Плюс как бонус - хороший дизайн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время тем типа "Какая у вас операционка, модель сотового, ОпСоС" было пруд пруди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время тем типа "Какая у вас операционка, модель сотового, ОпСоС" было пруд пруди.

 

С другой стороны, полезно темы обновлять, т.к. люди меняют операционку, модель сотового, ОпСоСа. Если вытащить какую-нибудь очень старую тему, может оказаться, что у всех Windows 95. :D

 

Считаю, что Vista наиболее защищённая их всех вышеперечисленных.

 

Плохо верится, что Windows может быть более защищенная чем Linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виста из всей оконной линейки устойчсивей всех и проблем с софтом пока не заметил. Вирусозащищенность тоже значительно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо верится, что Windows может быть более защищенная чем Linux.

170606[/snapback]

Ну если win юзает человек с руками, а под linux сидит ламер - то linux будет полное г. безопасность и защищенность системы во многом зависит от степени кривизны рук админа. хотя если не лениться правильно админить линуха - то он по всем параметрам уделает винду. а в основном - по скорости. виста же жрет очень много ресурсов компа, для хорошей операционной системы это неприемлемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XP.

1) Для Висты нужен новый системник,

2) к тому же многие программы под ней не идут. Впрочем, это временно.

3) ничего не нашёл пока в Висте из того, что реально нужно и чего нет в XP. Только надоедливый UAC (который, конечно, тоже отключается, но немногие знают, как) :-)

 

виста же жрет очень много ресурсов компа, для хорошей операционной системы это неприемлемо.

170672[/snapback]

Да всё в основном уходит на Aero и прочие проводники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо верится, что Windows может быть более защищенная чем Linux.

Ну, ИМХО, если Линукс и страдает от вирусов меньше, то только потому, что для него их не так много - хакерам гораздо интереснее писать вирусы под Windows, тогда они сделают гадость большему числу людей. Я вот не знаю, но у меня в Mandrake KDEtv (или как она там точно называется, уже давно это было, не помню) тормозила систему страшно, а Pinnacle под Windows работает вполне приемлемо. Но Vista я рассматриваю не как абсолютный идеал, а как компромисс между совместимостью и безопасностью.

проблем с софтом пока не заметил

У меня не пошли MS Visual Basic 5.0 и MS Visual C++ 6.0. Первую проблему я вылечил запросто, добавив в систему файл msvbvm50.dll, вторая решается вроде как-то через права доступа, но мне было лень со всем этим возиться, и я поставил седьмой C++.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Линукс и страдает от вирусов меньше, то только потому, что для него их не так много - хакерам гораздо интереснее писать вирусы под Windows, тогда они сделают гадость большему числу людей.

 

Какой бы не была причина, но винда от всякой заразы страдает больше.

 

Я вот не знаю, но у меня в Mandrake KDEtv (или как она там точно называется, уже давно это было, не помню) тормозила систему страшно, а Pinnacle под Windows работает вполне приемлемо.

 

Это к безопасности отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая удобная всет-таки ХР. С никсами времени разбираться просто нет.

 

В Висте 1Gb оперативы минимум. Плюс бесит когда для того чтобы подправить конфиг Apach'а требуется открыть блокнот от имени администратора....

 

Голосовать не стал т.к. использую со пункты со второго по четвертый на разных машинах на работе (причем 2000, в том числе и сервер)

 

Только надоедливый UAC ... отключается

170673[/snapback]

А вот это точно имеет. Причем не в лучшую сторону

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не знаю, но у меня в Mandrake KDEtv (или как она там точно называется, уже давно это было, не помню) тормозила систему страшно

170695[/snapback]

Исключительно твоя кривота рук. Линух не винда, надо было копаться, настраивать. По умолчанию там всегда ставится много разного г. А настроив, все бы летало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows XP. Стиль менюшек - классический (как в 95), современный не нравится (какой-то он яркий и легкомысленный из-за своих нелепых обтекаемых панелей). Не жалуюсь, вполне устраивает.

На Висту в обозримом будущем не перейду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линух не винда, надо было копаться, настраивать

170738[/snapback]

Не всё можно на практике настроить: из дома фигу, а не интернет, ибо не писать же драйвер для модема!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Windows XP. Стиль менюшек - классический (как в 95), современный не нравится (какой-то он яркий и легкомысленный из-за своих нелепых обтекаемых панелей). Не жалуюсь, вполне устраивает.

170774[/snapback]

+1. Хочу поставить в отдельном разделе Линукс(какой нибудь Мандрейк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из дома фигу, а не интернет, ибо не писать же драйвер для модема!

171000[/snapback]

Выкинуть старый хлам и купить ADSL-роутер с Ethernet. Или вообще к какой-нибудь местной сетке подключиться. На ближайшие минимум лет 20 ваш доступ в интернет вообще никак от компа зависеть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо не писать же драйвер для модема

171000[/snapback]

Как это не писать? Не, ты не настоящий линуксоид :)

Да и как правильно сказано, надо просто выкинуть старье. Нет никаких причин для пользования модемом в нынешнее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть старый хлам и купить ADSL-роутер с Ethernet.

 

В Тушино у меня спаренный телефон. Там ADSL-роутер нельзя использовать.

 

к какой-нибудь местной сетке подключиться. На ближайшие минимум лет 20 ваш доступ в интернет вообще никак от компа зависеть не будет.

 

А если сетки вообще нет в этом доме?

 

Нет никаких причин для пользования модемом в нынешнее время

 

А если у меня сетка накрылась, ваша хваленая? Ну просто если подумать - кому-то модемы нужны, если их используют. Кстати, знаю несколько мест, где вообще кроме обычного модема ничего нельзя использовать. Ну разве что сотовый телефон с GPRS и то, если наружную антенну сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

XP.Висту покупать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сетки вообще нет в этом доме?

171143[/snapback]

В конкретном случае сетка-то была (сейчас оттуда съехал). Но с её оператором дело иметь невозможно. Отстой полный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из дома фигу, а не интернет, ибо не писать же драйвер для модема!

171000[/snapback]

Могу посоветовать завести настоящий модем, который работает под любой ОС :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сетки вообще нет в этом доме?

171143[/snapback]

тогда жпрс. с соответствующими тарифами.

Или Wi-Fi (Golden WiFi например), или SkyLink...

 

И чем это лучше модема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем это лучше модема?

171323[/snapback]

1. Телефонная линия не занята;

2. Тарификация не повременная, а помегабайтная или анлим (у Golden WiFi например - 500 рублей в месяц);

3. Скорость часто может быть выше ("может быть" - потому что на любом радиоканале всегда есть неочевидные зависимости скорости и прочие глюки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон Чиграй

 

Теперь осталось написать список "Чем это хуже модема" и понять что кому-то лучше одно а кому-то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось написать список "Чем это хуже модема" и понять что кому-то лучше одно а кому-то другое.

171370[/snapback]

не хуже ничем, вообще. все также или лучше. причем, все же чаще будет именно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь осталось написать список "Чем это хуже модема" и понять что кому-то лучше одно а кому-то другое.

171370[/snapback]

не хуже ничем, вообще. все также или лучше. причем, все же чаще будет именно лучше.

 

Хорошо, приведу реальный пример:

 

Есть обменный пункт, в котором стоит какой-то ранний селерон, типа 300-го. USB-портов там нет. ОС - Windows 98. Городской телефон имеется. Сотовые телефоны не работают, т.к. как их экранирует железная будка.

 

Стоимость обычного внешнего модема, какого-нибудь б.у., работающего через ком-порт: 200-400 рублей.

Стоимость интернета в месяц будет рублей 100 (что им там смотреть? почту только и котировки валют).

 

Твое решение и затраты на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.