Перейти к содержанию

Какую ОС вы используете?


Гость

Какую ОС вы используете?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. вот такой вот опрос

    • Windows 95/98/ME
      2
    • Windows 2000
      1
    • Windows XP/2003
      42
    • Windows Vista
      8
    • Linux Mandrake
      1
    • Linux RedHat
      0
    • ASPLinux
      0
    • Mac OS
      2
    • другую
      6


Рекомендуемые сообщения

Твое решение и затраты на него?

171390[/snapback]

Я говорил только о домашнем инете. В промышленности и для организаций модемы вполне себе используются - по многим другим причинам, отличным от приведенного тобой. Не думал, что это для кого то является секретом. Кстати в твоем примере инет вообще вряд ли нужен. А вот телефон занимать модемом - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, приведу другой реальный пример, для домашнего интернета:

 

У знакомого есть интернет на работе, которым он и пользуется. Дома он интернетом долгое время вообще не пользовался, теперь решил поставить обычный модем, чтобы обновлять антивирус и изредка почту смотреть. Модем у него есть, расходы на интернет копеечные. Телефон с GPRS есть, но нет интерфейсного шнура к компьютеру.

 

Вопрос: на фиг ему этот шнур покупать, чего-то там настраивать, если у него и так все работает, а в интернет он выходит может 2 раза в месяц по 5 - 10 минут за раз?

 

В промышленности и для организаций модемы вполне себе используются - по многим другим причинам, отличным от приведенного тобой. Не думал, что это для кого то является секретом.

 

Я как раз думал, что это секрет для тебя. Т.к. я именно и писал, что кому-то лучше одно а кому-то другое, а ты настаивал, что модем однозначно хуже:

 

Теперь осталось написать список "Чем это хуже модема" и понять что кому-то лучше одно а кому-то другое.

171370[/snapback]

не хуже ничем, вообще. все также или лучше. причем, все же чаще будет именно лучше.

 

Домашний инет или не домашний не уточнялось. Из твоего ответа следовало, что любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую винду, потому что на всякие линуксы нет у меня времени пока... И дома и на работе стоят и XP и виста на одном компе. Висту пока использую исключительно для игрушек под Directx 10. Больше всего конечно раздражает в висте - это гемор с ее кряком. Ну и драйвер видюхи периодически падает почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

драйвер видюхи периодически падает почему-то

171517[/snapback]

Это из-за гемора с кряком, ибо Виста то, похоже, совсем левая. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, он еще до активации начал падать. Это нормальная корпоративная версия, 30 дней можно не активировать... так что не знаю с чем это связано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: на фиг ему этот шнур покупать, чего-то там настраивать, если у него и так все работает, а в интернет он выходит может 2 раза в месяц по 5 - 10 минут за раз?

171443[/snapback]

Ты мне привел пример меня же 10 лет назад. Инетом я тогда пользовался точно также. Да был бы тогда GPRS, я бы сам лично модем пустил в полет с моего 8 этажа!

Знакомый твой просто патологически ленив. Настроил бы себе GPRS 1 (один) раз, и у него бы все было ок!

Во первых дешево

Во вторых оплата удобнее (за телефон), не надо думать еще об инет карточках

В третьих почту и на мобиле настроить можно, и при необходимости в любом месте проверить ее, не только дома

В четвертых и в пятых - дозвон мгновенный, скорость априори лучше.

В шестых - телефон не занят

В седьмых - возможностей для увеличения работы с инетом полно - а вдруг что посмотреть будет необходимо

Домашний инет или не домашний не уточнялось. Из твоего ответа следовало, что любой.

171443[/snapback]

НЕ ИНЕТ!!! Инет через модем неудобен для всех. Используется только от бедности/жадности/лени или уж какой то глобальной невозможности других способов (невозможности - это я про регионы. ). Модемы удобны и используются часто там, где инет необходимо обойти - т.е. построить свой удаленный доступ в свою приватную сеть через обычный коммутируемый канал. С помощью GPRS конечно тоже можно подключить услугу VPN, но тут уже модем дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорость априори лучше.

172067[/snapback]

Вот кстати скорость у GPRS может быть любой - под передачу данных тайм-слоты выделяются по остаточному принципу после раздачи их всем "голосовым" абонентам. Таким образом, если на твоей базовой станции куча народу трепется, под GPRS может не остаться ни одного тайм-слота и ты будешь сидеть ждать, когда кто-нибудь трубку положит. Да и один тайм-слот ничуть не быстрее модема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все дружно забыли про EDGE? Скорость на много выше жопореза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробности неизвестны. Если тот же принцип что у ЖПРС, то какой смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и один тайм-слот ничуть не быстрее модема...

172080[/snapback]

Конечно, может такое случиться, но хоть один тайм слот не быстрее, но и не медленнее. Зато все равно чаще будет именно быстрее. Все же в Москве емкость у баз довольно большая.

 

ВК - конечно, есть edge, но я о нем даже и не заикаюсь: налетят с криками "ну это же кучу денег надо на новый телефон". Кстати я сам пока тоже со старьем хожу, так что упрекнуть народ в этом не смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю насчет EDGE, у меня на мабиле он есть, а инет все равно достаточно медленно на ней работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты уверен что он по нему соединяется а не по ЖПРС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инет через модем неудобен для всех. Используется только от бедности/жадности

 

Т.е. он дешевле. Это веский аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он дешевле. Это веский аргумент.

172968[/snapback]

Сам инет не дешевле, просто для патологических жадин, как в твоем примере - за 300 руб проводок не купить.

Я, например, не считаю 300 руб за весь период эксплуатации веским аргументом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он дешевле. Это веский аргумент.

172968[/snapback]

Сам инет не дешевле, просто для патологических жадин, как в твоем примере - за 300 руб проводок не купить.

Я, например, не считаю 300 руб за весь период эксплуатации веским аргументом.

 

Ну проводок к своему телефону я покупал не за 300, а за 900. Кроме того, нужно еще настроить это все. Если человек в этом не разбирается, придется ему вызывать специалиста - еще 1000 рублей. Потом, например настроить Миллениум на использование с Мегафоном я не смог (XP с Мегафоном настроил, Миллениум с МТС настроил). АС Мегафона помочь не смогла. Валерий Кислов посоветовал не мучится со всякой древностью а заменить комп и операционку. Это еще расходы.

Если ты хочешь платить 900 или 2000 или 8000 за понты - это твое дело. Но мои знакомые разумные люди и понты не покупают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мои знакомые разумные люди и понты не покупают.

172977[/snapback]

Не понты, а качество :blink:

Это разные вещи. А твой пример с жадиной мне знаком, повторюсь все это было 10 лет назад у меня. НО не было тогда GPRS :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретики нет. Модем тоже может хорошее качество связи давать.

172987[/snapback]

Модем может давать хорошее качество. НО он слишком зависим от линии, а качество наших коммутируемых каналов весьма низкое. Да и в любом случае не-ADSL модем не будет давать скорости более 56k, зато будут регулярные обрывы связи, и падения скорости. + довольно длительный коннект, а также потеря перекачиваемых данных при дисконнекте. необходимость применения спец. программ для докачки.

GPRS это просто сохранение нервов и комфорт. Сколько раз у меня бывало: звонок друга "я тебе на почту кинул (нечто важное), распечатай, счас приеду заберу" дозвон 3 минуты, 5 минут, 10 - о, коннект, скорее почту - обрыв, еще 5 минут коннекта - начал качать (док ворда, с картинакми, 100 кб) - на половине обрыв, опять дозвон, а там спам пришел - не отфильтровался - срубаю, лезу телнетом, удаляю спам, скачиваю... все это время мне никто не дозвонится, друг уже пришел, ему срочно - а это нервы, время...

Я уж молчу о том, что если у чела телефон с GPRS, а он его не юзает - это просто потеря денег, потраченных на телефон. Да и возможность получения и чтения почты на самом телефоне никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модем может давать хорошее качество. НО он слишком зависим от линии, а качество наших коммутируемых каналов весьма низкое...

 

Если у тебя плохая телефонная линия, это не значит что у всех она плохая. У меня модем по 20 часов работал без всяких обрывов связи.

 

Я уж молчу о том, что если у чела телефон с GPRS, а он его не юзает - это просто потеря денег, потраченных на телефон. Да и возможность получения и чтения почты на самом телефоне никто не отменял.

 

Ну у меня телефон с GPRS, который я использую чтобы на телефоне расписание электричек смотреть. И что? Причем здесь компьютер?

 

А у чела вообще телефон с EDGE, который он использует для аськи. Кстати, за чела можешь уже не волноваться, купил он себе ADSL модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя плохая телефонная линия, это не значит что у всех она плохая. У меня модем по 20 часов работал без всяких обрывов связи.

172989[/snapback]

Ну тут другая сторона медали - занятость городского телефона. Да и скорость низкая. Ну 56к максимум, в реале 32к, наверно.

А у чела вообще телефон с EDGE, который он использует для аськи.

172989[/snapback]

Так святое дело было с телефона в инет ходить, все ж с телефона в аське сидеть не так комфотно, как с компа, если дома.

Насчет ADSL это конечно правильно :blink: рад за него :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Набрёл я на эту тему и решил высказаться.

 

У меня есть ноутбук с ХР, на который я пытался поставить Линукс - не идёт ни одна версия Линукса (даже Кноппикс с компакта не грузится). Ещё у меня есть десктоп с ХР и с AltLinux на разных патрициях харда. К Линуксу почти все устройства внутри и снаружи компа удалось прикрутить за пару часов (внутренний ТВ-тюнер RoverMedia, правда, пока без ДУ, принтер Canon LBP-2900). В Линуксе мне вполне комфортно, есть нужный софт (ОпенОфис, Мозилла, tvtime). Однако если стоит цель использования компа ребёнком, выбор придётся отдать Винде, так как что бы там ни говорили, под Линукс слишком мало детского софта. Поставил я себе как-то недавно вышедшую бету АльтЛинукса для школ - это просто кошмар. Детские обучающие программки сделаны на уровне китайских обучающих ноутбуков (кто видел, поймёт, про что я говорю). Лазарус сам по себе кривой. Исходники в эту версию не устанавливаются, только бинарники. Не знаю, что будет в не-бете, если она конечно выйдет.

 

Многие мои знакомые мучаются с новыми ноутбуками под Висту и жалуются на тормоза, кучу глупых вопросов Висты и отсутствие дров для многих устройств (особенно владельцы относительно старых КПК и мобил). При этом они хотят перейти на ХР, но это ни у кого не получилось из-за отсутствия дров. Многие проги, которые я пишу на Турбо Дельфи, под Висту не работают - буду ещё разбираться почему. Сам буду пробовать ставить Висту только месяца через 3, как вычищу диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мои знакомые мучаются с новыми ноутбуками под Висту и жалуются на тормоза, кучу глупых вопросов Висты и отсутствие дров для многих устройств (особенно владельцы относительно старых КПК и мобил).

175343[/snapback]

Что-то странное... Сейчас под Висту дров немеранно. Тормоза убираются тонкими настройками системы. Глупые вопросы тоже можно отключить.

При этом они хотят перейти на ХР, но это ни у кого не получилось из-за отсутствия дров.

175343[/snapback]

Не понял, а разве есть такое состояние, чтобы под ХР дров не нашлось? :D

Многие проги, которые я пишу на Турбо Дельфи, под Висту не работают - буду ещё разбираться почему.

175343[/snapback]

Попробуй в Висте включить режим совместимости с ХР для твоих прог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве есть такое состояние, чтобы под ХР дров не нашлось?

175481[/snapback]

Есть. Для новых моделей ноутбуков. Или, наоборот, для достаточно старых устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или, наоборот, для достаточно старых устройств.

175492[/snapback]

Такие устройства и под Вистой работать не будут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, а разве есть такое состояние, чтобы под ХР дров не нашлось?

175481[/snapback]

 

Первая проблема "новая"-SATA. Т.е. ХП воопще старается сказать что винта не существует

:D

 

Т.е. фишка как с Линуксами, если есть запасной комп с выходом в интернет - все ок. А иначе вообще никак.

 

 

Впрочем форумов по этой теме развелось до фига - интернет рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая проблема "новая"-SATA. Т.е. ХП воопще старается сказать что винта не существует

175536[/snapback]

О каком SATA речь? Оно же появилось примерно одновременно с ХР?! Или это какая-то новая спецификация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком SATA речь? Оно же появилось примерно одновременно с ХР?! Или это какая-то новая спецификация?

175539[/snapback]

 

Сама SATA появилась с давно, но сейчас везде стали ставить какую-то модификацию, которая XP не определяется. Надо скачивать дрова с левого сайта, ибо мелкомягие не разрешают выкладывать дрова для старых версий, грузиться с флешки, и только потом установка ХП и далее

 

А вообще кому интересно в Гугле: установка XP поле Vista

Мой напарник сставил хп по этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.