Перейти к содержанию

Какую ОС вы используете?


Гость

Какую ОС вы используете?  

62 пользователя проголосовало

  1. 1. вот такой вот опрос

    • Windows 95/98/ME
      2
    • Windows 2000
      1
    • Windows XP/2003
      42
    • Windows Vista
      8
    • Linux Mandrake
      1
    • Linux RedHat
      0
    • ASPLinux
      0
    • Mac OS
      2
    • другую
      6


Рекомендуемые сообщения

О каком SATA речь? Оно же появилось примерно одновременно с ХР?! Или это какая-то новая спецификация?

175539[/snapback]

Видимо речь идёт о каком-то специфическом контроллере. Например RAID контроллеры и всевозможные варианты на шину PCI обычно требуют явной установки драйверов, хотя реализуют внутри себя всё тот же стандартный SATA. Да собственно и во времена PATA было то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо мелкомягие не разрешают выкладывать дрова для старых версий,

175541[/snapback]

Стоп, а вот это уже интересно. Официальная поддержка ХР же ещё не прекращена, так на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так на каком основании?

175549[/snapback]

 

На том же что они тупо запретили предустанавливать XP на вновь продаваемую технику.

Посмтотрите в магазинах: предустановленного XP практически нет (5-6 машин на сотню).

 

Грабли эти существуют, но развивать тему дальше меня не тянет.

 

С гигом оперативы меня и Виста устраивает. Но когда ее стаявят на 512 метровые ноуты со встроенной видюхой это нечто

:D

 

 

PS: встроенная видюха "отъедает" часть основной оперативки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На том же что они тупо запретили предустанавливать XP на вновь продаваемую технику.

Посмтотрите в магазинах: предустановленного XP практически нет (5-6 машин на сотню).

А причина проста - лицензия на Висту включает в себя и лицензию на XP, поэтому пользователю никто не запрещает поставить более старую систему самому, а вот производители ставят самую свежую.

 

С гигом оперативы меня и Виста устраивает. Но когда ее стаявят на 512 метровые ноуты со встроенной видюхой это нечто

На Home Basic это еще нормально, главное более старшие версии не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причина проста - лицензия на Висту включает в себя и лицензию на XP, поэтому пользователю никто не запрещает поставить более старую систему самому, а вот производители ставят самую свежую.

175602[/snapback]

Бред также в том, что вистап ставится в специальный защищенный раздел, ее просто так с ноута не снесешь. А снесешь - то слетишь с гарантии. Так что снос висты на ноуте должен быть только с полным бэкапом харда. А лучше вообще новый хард ноуту покупать, а старый снимать до истечения гарантийного срока. А то сломается экран, а из-за снесенной висты тебе откажут в гарантийном ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А снесешь - то слетишь с гарантии.

На каком основании? ОСь не является частью компа (или по нашим идиотским законам уже является?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицензия на Висту включает в себя и лицензию на XP

175602[/snapback]

:ph34r:

Правда, оно так и есть, просто это пишут _мелкими буквами_, чтобы как можно меньше народу знало. Наш преподаватель по программированию сказал, что когда про это узнал, стал узнавать в Майкрософт про это, и оказалось, что действительно, если у человека есть лицензионная Windows, то он имеет право на все предыдущие версии этой ОС ;) .

Вот тут http://www.microsoft.com/rus/licensing/pro...ndowsvista.mspx в разделе "Права, предусмотренные лицензионным соглашением", написано:

Вместо Windows Vista Business/Enterprise можно использовать Windows XP Pro, Windows 2000 Pro, Windows NT 4.0, Windows NT 3.51, Windows 98 или Windows 95
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Business/Enterprise

Так это вариант для предприятий, их предустанавливают разве что по заказам крупных фирм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ноуте использую хрюшу, а на домашнем от недостатка секса поставил слаквару. Недостаток сразу пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лицензия на Висту включает в себя и лицензию на XP,

175602[/snapback]

 

реподаватель по программированию сказал, что когда про это узнал, стал узнавать в Майкрософт про это, и оказалось, что действительно, если у человека есть лицензионная Windows, то он имеет право на все предыдущие версии этой ОС

175725[/snapback]

 

Немного не так.

В лицензии (на корпоративные XP точно) написано про право de-grade. Т.е. покупаешь машину с установленной XP, но имеешь право за небольшую доплату поставить 2000. Причем доплата порядка 1000 русскими....

 

Цитата из ссылки:

Возврат к предыдущей версии

Вместо Windows Vista Business/Enterprise можно использовать Windows XP Pro, Windows 2000 Pro, Windows NT 4.0, Windows NT 3.51, Windows 98 или Windows 95

 

Вместо Windows Vista Business и Vista Ultimate можно использовать Windows XP Pro, Windows XP Pro 64 бит, Windows XP Tablet PC Edition

 

Следовательно имея не любую из предыдущих, а только серьезные, а домашние, которые ставят многие - фиг вам.

 

 

 

А то я уж собрался покупать XP Home Edition, чтобы поставить 2003 сервер

))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании? ОСь не является частью компа (или по нашим идиотским законам уже является?)

175696[/snapback]

 

Пример здесь

Установил Linux - потерял гарантию

 

Дабилизм конечно, но увы, реальный

:ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой.... ну в этом случае надо было image висты сделать и залить в случае неисправности. А если ноут совсем помрет, то и проблем не будет, откуда тогда узнают про линукс? ИМХО описаный по ссылке случай можно охарактеризовать как: лох - это судьба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ось никак не влияет на гарантированное обслуживание. Да и вообще уже давно известно, что любое устройство, которой необходимо ОС, должно продаваться голое, а не с установленной сразу. См. Ст.16 п.2 ФЗ оЗПП.

К слову, у меня ХРюша (поиграЦа) и Юбунту (поработать, более серьезный вариант не нужен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первых неудач со слакварой, сдался и вернулся к мастдайю хрюше. Хотя скрол на мыше включил, разрешение экрана поставил, звук завёл.

Но вылеты Х при переключении tty, кривые шрифты (в браузере очень напрягало), ну а добило то, что перестали панельки в XFCE запускаться. В общем не дозрел я до линуха в полной мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком основании? ОСь не является частью компа (или по нашим идиотским законам уже является?)

175696[/snapback]

 

Пример здесь

Установил Linux - потерял гарантию

 

Дабилизм конечно, но увы, реальный

:ph34r:

Это в Англии (см. там ссылку на исходное сообщение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в Англии

175970[/snapback]

Ну если бы наши перенимали бы только хорошее...

:ph34r:

 

Хотя на Англию внимания не обратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После первых неудач со слакварой, сдался и вернулся к мастдайю хрюше.

А я вот, наконец-то, настроил звук в Debian, который стоит на старом ноуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что любое устройство, которой необходимо ОС, должно продаваться голое, а не с установленной сразу. См. Ст.16 п.2 ФЗ оЗПП.

175937[/snapback]

 

верю, что там это написано,

но в продаже все явно по другому...

 

Кстати раньше наоборот обязывали прикладывать операционнцю систему минимального уровня (типа Free-Dos, PC-Dos), что было с чего разворачиваться, пока не было загрузки с CD-Rom и флешек.

На работе пара дистрибов до сих пор валяется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то странное... Сейчас под Висту дров немеранно. Тормоза убираются тонкими настройками системы. Глупые вопросы тоже можно отключить.

Я вспоминаю, как я сам первый раз своими глазами увидел Висту. Месяца 4 назад я приехал на колым собирать комп, и попутно меня попросили прикрутить портативный GPS-навигатор (производителя уже не помню, видимо, какой-то малоизвестный) к ноуту Acer с Вистой. С установочного диска софт установить не удалось - Виста задала вопрос вроде "А Вы ли это делаете?"; после утвердительного ответа комп просто закрыл окно проги. Ввиду проблем в то время у хозяев с инетом поискать решение проблемы не удалось.

 

Что касается тормозов и глупых вопросов - на мой взгляд, тонкие настройки системы - не дело рядового юзера. Я не знаю, есть ли твикеры под Висту, позволяющие эту процедуру упростить или даже автоматизировать.

 

Не понял, а разве есть такое состояние, чтобы под ХР дров не нашлось? blink.gif

К сожалению, есть. В некоторых ноутах полно нестандартных специфических устройств и извращений. А если бук разрабатывается под конкретную ось (неважно, ХР, Виста или даже Линукс), производители не всегда считают целесообразным писать дрова под другие ОС.

 

Сейчас я пришёл к выводу, что на любой бук, на который можно поставить Линукс и прикрутить на него все устройства, можно ставить как ХР так и Висту - высока вероятность найти хотя бы не родные, но рабочие дрова. Кто нашёл дрова под Линукс, потанцует с бубном и таки своего добъётся. А на ноуты типа моего, на которые Линукс не ставится, вряд ли можно установить что-либо другое.

 

Попробуй в Висте включить режим совместимости с ХР для твоих прог.

ИМХО, не лучший вариант. Он оптимален только в тех случаях, когда я сам буду разворачивать прогу на конкретной рабочей станции. Если же я выкладываю прогу в Инет, я, как программист, не заинтересован в том, чтобы юзер менял настройки своей оськи. Посему мне придётся переводить проги на технологии, совместимые и с хрюшей, и с вистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потанцует с бубном и таки своего добъётся

176267[/snapback]

 

Именно, танцы с бубном больше всего и раздражают, особенно если машин не несколько

 

:ph34r:

 

каждый раз танцы новые

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что правда, то правда. Не мы с вами в этом виноваты. Слишком много щас развелось девайсов, стандартов, эмуляторов, и самое главное - разработчиков и производителей железа и софта. И не всегда этим разработчикам удаётся нормально договориться между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы сёдня попробовыл поставить opensuse (кстати почему её нет в опроснике?)- вот это пример того, как должно быть усё устроено.

Все устройства определились (кроме лазерного принтера, но к нему точно есть линухсовые дрова), особенно порадовало определение тв-тюнера. Экран сразу выбрался на нужное разрешение, мышь колёсиком крутила, многие пакеты сразу онлайн обновились., за этим следит сама система, а не прокладка, что удобно.

Но мастдай опять победила и вот почему:

как и в случае со слакварой в опере тээрру вообще нечитаем в горящей лисе ещё терпимо, ФОТ тоже кривоват (но внутренний голос мне подсказывает, что проблема со шрифтами решаема, причём не сильным гемором, просто сейчас для работы с напильником нет ни времени ни желания, да и 3-ий (500-гиговый) диск пока не купил, поеэтому сусю снёс) да и вообще (во всём гуе сглаживание шрифтов довольно фиговатое, что немного напрягает), т.в. тюнер (от пиннакла) хоть и определился и роботал, но программой просмотрщиком, входящей в KDE ни одного канала нормально настроить не удалось, в мастдае родное (пиннакловское) ПО всё делает как надо. Но есть четыре вещи, которые меня удерживают в мастдае, причём первые два довольно сильно: chemdraw (химику без нормальной рисовалки никак), qip (да да пристрастился), пунто свичер (хотя говорят в линухе есть аналоги) и Лингво (хотя про него тоже такое говорят).

 

А теперь вопрос товарищам в теме - имееет ли смылс ещё попробовать убунту и мандриву?

В первой смущает маленький размер дистрибутива, наверное там ничего нет? а вторую качал свободную версию от линуксцентра (там вроде красивые проприетарные шрифты добавили), но закачка на 70% обломилась.

 

А вообще радует, что линухов много, в отличие от мастдая, есть возможность повыбирать, другое дело, что пока вот так всё неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще радует, что линухов много, в отличие от мастдая, есть возможность повыбирать, другое дело, что пока вот так всё неудачно.

 

С одной стороны это хорошо, а с другой - нет. Сложно написать такой софт, который бы без проблем работал со всеми версиями ядра и оболочками Линукса.

 

Кстати, мастдаев тоже много - 3.0, 3.1, 95, 98, МЕ, ХР, Виста - тоже есть из чего выбирать.

 

Имеет ли смысл пробовать убунту и мандриву - трудно сказать. Ядро и оболочки всё равно почти одни и те же, а вид шрифта обычно задаётся в HTML-коде страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вид шрифта обычно задаётся в HTML-коде страницы.

176557[/snapback]

Правда? А можно посмотреть как? Лично я не умею внедрять шрифты в страницу, научи, пожалуйста.

Вот это:

.rule {
font-size: 14px;
font-family: Arial, Helvetica, sans-serif;
font-weight: bold;
	font-style: italic;
	line-height: 1.5;
	text-align: justify
}

Это лишь пожелание создателя страницы, но окончательный вид, особенно при отсутствии шрифтов Arial, Helvetica в системе, создаёт браузер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь пожелание создателя страницы, но окончательный вид, особенно при отсутствии шрифтов Arial, Helvetica в системе, создаёт браузер.

 

Немножко оговорился. Сам код шрифта, конечно, в страницу не вошьёшь. В тех версиях Иксов, которые я видел (буржуйки Mandriva, Fedora Core и наши Alt и ASP линуксы), в Firefox 1.5 одни и те же страницы выглядят на глаз одинаково (проверял при запуске лисы из KDE, правда, в разное время - сначала один дистриб стоял, затем другой, третий...). Как в Убунту - не знаю, не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь вопрос товарищам в теме - имееет ли смылс ещё попробовать убунту и мандриву?

Мне лично из всех Linux больше всего понравилась именно Mandriva. Там мне меньше всего возиться пришлось (ещё пользовался ASP и Linux XP :ph34r:). С ней меньше всего хлопот. То же ТВ у меня настраивалось, правда, как я уже писал, оно очень тормозило систему.

а вторую качал свободную версию от линуксцентра (там вроде красивые проприетарные шрифты добавили), но закачка на 70% обломилась.

Так это ж не Windows :) можно и купить диск (не пиратский причем), я его два года назад за 250 р. в 1С Мультимедиа покупал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мастдаев тоже много - 3.0, 3.1, 95, 98, МЕ, ХР, Виста - тоже есть из чего выбирать.

176557[/snapback]

Реально их сейчас 3 - 2000, XP и Свиста. Всё остальное уже история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А четвёртая где? (2003 Стервер)

 

В Альте ТВ тоже тормозит систему. Я не пойму, с чем это связано. В АСП такого и близко не было - tvtime работал с отменным качеством, даже лучше чем родной софт тюнера в Винде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.