Перейти к содержанию

История развития ОТ в Москве


Рекомендуемые сообщения

http://s018.radikal.ru/i503/1309/09/188a7090f9fb.jpg

Это 1990 год. Все ещё живы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.mccme.ru/~kondr/mos_1950.html

Также прилагаются изменения, произошедшие после выхода справочника в свет. Пока по трамваям и троллейбсам.

Тм-1 Покровские ворота — м. Кировская  - Сретенский, Рождественский, Цветной б-р - Самотёчный пр. (Олимпийский пр-т) - 3-й пер. - пер. и ул. Достоевского, Образцова - Новосущёвский пер. - Тихвинская ул. Сущёвский вал - Савёловский вокз. - Вятская ул. - платф. Дмитровская - ул. Пышкин Огород - дорога вдоль Нового ш. (ул. Костякова, Дубки) - Новое ш. (Тимирязевская ул.)  - ул. Прянишникова - Михалковская ул., Соболевский пр.  - Коптево

Тм-3 пл. Дзержинского — пл. Ногина  — ул. Солянка — Устьинский пр. - ул. Осипенко  — Пятницкая, Новокузнецкая ул. - Павелецкий вокз. - Дубининская ул. - Даниловский вал — Холодильный пер. - Б. Тульская ул. - Варшавское ш. - Котловская ул. — пос. ЗиС

ТМ-10  платф. Новая - ш. Энтузиастов — платф. Серп и Молот -  Тулинская, Ульяновская (С. Радонежского, Николо-ямская) - Яузская ул., Устьинский пр., ул. Осипенко (Садовническая) — Пятницкая ул. - Добрынинская пл.

Тм-11,19,53,В  ОТМЕНЕНЫ

Тм-12 НОВЫЙ МАРШРУТ  м. Октябрьская - Шаболовка, Серпуховской вал — Холодильный пер. Бол. Тульская ул. - Новоданиловский пр. - Даниловский мост (ликвидирован) -  Симоновская наб. - м. Завод Им. Сталина - Восточная ул., Симоновский, Крутицкий, Покровский (Абельмановская ул.) - Рогожский вал - застава Ильича

Тм-14  Трубная пл. - Цветной б-р, Самотёчный пр. (Олимпийский пр-т) - ул. Дурова, 2я Мещанская ул., Безбожный (Протопоповский) пер., Каланчёвская, Новорязанская ул., Доброслободский, Аптекарский, Старокирочный пер.  - Б. и М. Почтовая ул. - Электрозаводская ул. - Преображенская, Бол. Черкизовская, Халтуринская ул. - Черкизово

Тм-15  Новоконная пл. -  Б. Калитниковская ул., Покровский вал, Динамовская ул. - Новоспасский мост - Кожевническая ул., Зацепский вал, ул. Осипенко Устьинский пр., Солянка, Астаховский (Певческий), Подколокольный пер., ул. Обуха, Чкалова (Воронцово поле, Земляной вал) - Курский вокз.

Тм-16  завод имени Войкова - Ленинградское ш. (м. Сокол...Динамо) - (→ 1й Боткинский пр.) - Беговая ул. - ул. 1905 Года - ул. Красная Пресня - Дружинниковская ул. - Новопесковский (ликвидирован), 1-й Смоленский пер. - ул. Плющиха - пр. Девичьего Поля - ул. Л. Толстого - м. Парк Культуры - Октябрьская пл. - Шаболовка - Выставочный пер. (ул. акад. Петровского) - Академия Наук СССР

Тм-18  Стар. Петр.-Разумовский пр. - В. и Н.Масловка, Сущёвский вал, Тихвинская ул.,  Новосущёвский пер., ул. Образцова, ул. и пер. Достоевского, Самотёчные 3й пер. и ул., Цветной б-р - Трубная пл. 

Тм-23  Михалково - Михалковская ул., Соболевский пр., ул. Клары Цеткин, Новоподмосковная ул. - Ленинградское ш.  - Беговая ул. - ул. 1905 года, Красная Пресня - Б. Грузинская ул. - Белорусский вокз. - 3-я Тверская-ямская ул. - Оружейный пер., ул. Чехова (Мал. Дмитровка) - Страстной б-р - Петровский б-р - Трубная пл.

 

Тм-24  пл. Дзержинского — пл. Ногина (Лубянская, Китай-город) - Солянка, Подколокольный пер., ул. Обуха (Воронцово поле) - Курский вокз. -  В.Сыромятническая ул.  - Сыромятнический пр., Разумовская наб., Елизаветинский пер., ул. Радио, Красноказарменная ул., 1й Краснокурсантский пр., Солдатская, Авиамоторная ул. - - платф. Новая Тм-32  Комсомольская пл. - м. Красносельская - Н.Красносельская ул. - м. Бауманская, Электрозаводская, Сталинская (Семёновская) - Щербаковская, Первомайская ул. - Измайловский пос.

Тм-33  Курский вокз. - ул. Чкалова,  Н.Краснохолмская ул., Зацепский вал - Павелецкий вокз. -  Дубининская ул., Даниловский вал — Холодильный пер. - Бол. Тульская ул. - Варшавское ш. - Нижние котлы

Тм-35  Калужская заст. - 5й Донской пр. (ул. Орджоникидзе), Серпуховской, Даниловский вал, Дубининская ул., Зацепский вал, Н.Краснохолмская, Народная ул. - Таганская пл. -  Воронцовская ул., Остаповское ш. (Волгоградский пр-т) - Мясокомбинат

Тм-37  Белорусский вокз. -  3я Тверская-Ямская ул., Оружейный пер. - Делегатская ул. - ул. Дурова - 2я Мещанская ул. (Гиляровского) - Безбожный (Протопоповский) пер., Каланчёвская ул. - Комсомольская пл. - м. Красносельская - Н.Красносельская, Бауманская ул., ул. Радио, Красноказарменная ул. - Лефортово

Тм-39  Останкино - 1я Останкинская, Б.Алексеевская, 2я Мещанская ул., Безбожный пер. - Каланчёвская ул. - Комсомольская пл. - м. Красносельская - Нижн. Красносельская ул. - Бауманская (Елоховская) пл.

Тм-48  м. Сталинская - Б.Семёновская, Бакунинская, Бауманская ул., ул. Радио, Елизаветинский пер., Разумовская наб., Сыромятнический пр., Б.Полуярославский пер., В.Сыромятническая ул. - Курский вокз. -  ул. Обуха, Подколокольный пер., Солянка, Устьинский пр., ул Осипенко - Зацепский вал - Павелецкий вокз. - Дубининская ул. - Даниловский, Серпуховский вал - 5-й Донской пр.  - Калужская заст.

 

Тм-50  Тимирязевская академия - Новое ш. (Тимирязевская ул.) - дорога вдоль Нового ш. (ул. Дубки, Костякова) - Пышкин Огород (ликв.) - платф. Дмитровская - Вятская ул. - Сущёвский вал, Тихвинская ул., Новосущёвский пер., ул. Образцова, ул. и пер. Достоевского, 3й Самотёчный пер., ул. Дурова, 2я Мещанская ул., Безбожный пер., Каланчёвская ул. - Комсомольская пл.

Тм-51  Комсомольская пл.(→ Краснопрудная, Н.Красносельская) (← Новорязанская ул.) - Спартаковская ул., Доброслободский, Аптекарский, Старокирочный пер., Госпитальные пер. и ул., Солдатская, Авиамоторная ул., ш. Энтузиастов - Владимирский пос. 

Тм-52  Станколит - 1я Новотихвинская, Тихвинская ул., Новосущёвский пер., ул. Образцова, ул. и пер. Достоевского, Самотёчные 3й пер. и ул., Цветной б-р - Трубная пл.

Тм-Б  Таганская пл. - ул. Чкалова — Курский вокз. - ул. Чкалова, В.Сыромятническая ул., Б.Полуярославский пер., Сыромятнический пр., Разумовская наб., Елизаветинский пер., ул. Радио, Бауманская, Н.Красносельская, Краснопрудная ул. - Комсомольская пл. - Каланчёвская ул., Безбожный (Протопоповский) пер. - 2я Мещанская ул. (Гиляровского)  - ул. Дурова - Нов. Божедомка (ул. Достоевского)- пер. Достоевского - 3-й Самотёчный, Перуновский пер., Палиха, Лесная ул.
Белорусский вокз. - Б.Грузинская, Дружинниковская ул., Бол. Новопесковский,
1й Смоленский пер., Плющиха, пр. Девичьего поля, Б.Божениновский пер., М.Пироговская ул. - ул. 10 лет Октября

Тб-1  Белорусский вокз. - ул. Горького - пл. Свердлова (Театральная) - Охотный ряд - Моховая ул. - Бол. Каменный мост - ул. Бол. Полянка - Добрынинская пл. - Бол. Серпуховская, Бол.Тульская ул. - Южный речной вокзал

Тб-8  Зоопарк - пл. Восстания - ул. Герцена (Бол. Никитская) - Моховая ул. - Бол. Каменный мост - ул.  Бол.Полянка - Добрынинская пл. - Бол. Серпуховская, Бол. Тульская ул. - Южный речной вокзал

Тб-17  пл. Дзержинского - пл. Ногина (Китай-город) -  ул. Чернышевского (Покровка) - ул. К. Маркса (Стар. Басманная) - Спартаковская ул. - Бауманская (Елоховская) пл. - НОВЫЙ МАРШРУТ (прежний № 17 ОТМЕНЁН)

изменения автобусных маршрутов:

А-39  м. Завод им. Сталина (Автозаводская) - Восточная ул. - ул. Сайкина - 3-я Кожуховская ул. (Трофимова) - Южнопортовый пр. - Южный порт

А-59 (НОВЫЙ) Таганская пл. - Таганская ул. - Старообрядческая ул. - ш. Энтузиастов - платф. Новая - ул. Пруд Ключики - пос. Фрезер

А-60 (НОВЫЙ) м. Сокол - Волоколамское ш. - Бодрая ул. (акад. Курчатова) - 2-й Щукинский пр. (ул. Максимова) - пос. Октябрьское Поле

А-6  Даниловская пл. - Люсеновская ул. - Добрынинская пл. -  ул. Б. Ордынка - (→Болотная) (← Кадашевская наб.)  - Бол. Каменный мост - Манежная ул. - пр-т Калинина (Воздвиженка) - ул. Воровского (Поварская) - пл. Восстания -  ул. Красная Пресня - Краснопресненская заст. - Б. и 4-я Декабрьская ул. (Сергея Макеева) -  платф. Беговая - Хорошёвское ш. - Магистральный пр. (старая трасса, ~ продолж. ул. Куусинена - дорога вдоль ЖД) - 1-я Магистральная ул. - Магистральный пер. 

А-7  м. Измайловская (Партизанская) - 1-я ул. Изм. Зверинца - Главная аллея - ш. Энтузиастов - ул. Плеханова - Перово поле

Изменено пользователем Аккорд1970
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s45.radikal.ru/i109/1309/27/13fa9d20654d.jpg

1989 год тот же сектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, было такое. В следующих картах уже учтено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим воспоминаниям до конечной "магазин Прага" ходил только 202-й. Маршруты 285,683,675 имели в виде конечной "3-й дорожный". Всё формально конечно, там простой разворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим воспоминаниям до конечной "магазин Прага" ходил только 202-й. Маршруты 285,683,675 имели в виде конечной "3-й дорожный". Всё формально конечно, там простой разворот.

 

От станции метро Пражская до магазина "Прага" ходила какая-то маршрутка. Помню, что в 1990 году, когда мне было 5 лет ехал в "Рафике" в магазин "Прага". Микроавтобусы ехали битком забитыми до отказа и многие пассажиры ехали стоя. В каком году маршрутка была отменена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В каком году маршрутка была отменена?

 

 52-я; как и все в 1991-м вроде
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s57.radikal.ru/i158/1309/ec/78b89bdf2cb6.jpg

 

Этот же сектор по итогам 1988 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это 1990 год. Все ещё живы

 

 Кстати! В 1990-91-м строили подземный переход у метро Чертановская. Таким образом с 6 июня маршруты №28, 189, 202,222, 671 стали ходить через Северное Чертаново. Те, что шли на Калужскую, делали поворот на Балаклавский, а те что на Каховскую, продолжали свой путь по Азовской. Насколько я сейчас помню, 202-й уже на свою трассу не вернулся.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! В 1990-91-м строили подземный переход у метро Чертановская. Таким образом с 6 июня маршруты №28, 189, 202,222, 671 стали ходить через Северное Чертаново. Те, что шли на Калужскую, делали поворот на Балаклавский, а те что на Каховскую, продолжали свой путь по Азовской. Насколько я сейчас помню, 202-й уже на свою трассу не вернулся.

-------

А с трамваями что было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s57.radikal.ru/i158/1309/ec/78b89bdf2cb6.jpg

 

Этот же сектор по итогам 1988 года

----------------------------------

да кстати въезд 168-го в Северное Чертаново просто изумителен :)

это типа как въезд 767-го в Солнцево

креативный исходник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А с трамваями что было?

 

 Они продолжали ходить, когда потребовалось, просто сделали небольшой объезд.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати! В 1990-91-м строили подземный переход у метро Чертановская. Таким образом с 6 июня маршруты №28, 189, 202,222, 671 стали ходить через Северное Чертаново.

 

То есть к метро Чертановская не подъезжали? А следовали не доезжая до метро и поворачивали налево и далее после небольшого проезда по Сев. Чертанову сворачивали на Азовскую и далее по ней? Или как нибудь с каким-нибудь оттянутым разворотом? Кстати а как тогда 624 ходил? И когда всё вернулось на круги своя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть к метро Чертановская не подъезжали? А следовали не доезжая до метро и поворачивали налево и далее после небольшого проезда по Сев. Чертанову сворачивали на Азовскую и далее по ней? Или как нибудь с каким-нибудь оттянутым разворотом? Кстати а как тогда 624 ходил? И когда всё вернулось на круги своя?

 

 Было так: остановку "Дворец пионеров" отменили и сделали переезд через трамвайные пути, автобусы поворачивали на Северное Чертаново, по нему в обоих направлениях ездили вдоль пруда, перед поворотом на Азовскую (проезд в её створе) была остановка "Поворот на Балаклавский проспект" в оба направления. Остальное увы стёрлось из памяти, жаль что кроме меня никто не запомнил это событие. Вот с датой возвращения уже большой вопрос, сколько память не напрягаю, сложно вспомнить. Моя версия такая, что это было уже в конце 1991-го и 202-й как я писал, был отменён  раньше. В 1992м все уже ходило как положено.



 

 

Кстати а как тогда 624 ходил

 

 Просто кольцом по Северному Чертанову без выезда оттуда
 



 

 

сворачивали на Азовскую и далее по ней?

 

 Да, причём на автобусах и даже остановочных трафаретах, заменили название конечной "метро Каховская" на "метро Севастопольская". Отсутствие 189, 202 и 222 на Симферопольском ничем не компенсировалось.
 



_________________________________________________________________________________________

 

Добавлю вот ещё что. Одно весьма странное изменение состоялось зимой 1992-93. Из-за ремонта трамвайных путей (это моя версия) маршруты №189 и 674 были пущены оттянутым разворотом до Красного Маяка, при этом, они были отмечены на трафаретах. Таким образом, некоторое время на это отрезке Чертановской были: 28, 189, 222, 296, 674, 797. Причина на мой взгялд была в том что был разобран переезд на пресечении с Днепропетровской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было зимой 1993-94, у меня там тогдашняя девушка жила, поэтому помню. что касается метро Чертановская, то вроде бы раньше информация об этом была на бус руз нете в истории маршрутов, как-то описывалось что было движение по старому Балаклавскому пр-ту, а потом уже по новому. И смутно помню, что 202 значился восстановленным но лишь на несколько дней по основной трассе. Вроде бы они возвратились 2 - 3 декабря 1991 года. Теперь уже этого изменения в Истории маршрутов не упоминается. Вот про 624 я что-то не понял, это он по Азовской шёл, а потом кругом по Чертанову без заезда к метро? Благо что одна из остановок находится довольно близко от метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s43.radikal.ru/i101/1309/e3/aa5bb6eba241.jpg

Ну вот такой получился 1990 год, исправленный и дополненный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Аккорд1970,

это было зимой 1993-94, у меня там тогдашняя девушка жила, поэтому помню. что касается метро Чертановская, то вроде бы раньше информация об этом была на бус руз нете в истории маршрутов, как-то описывалось что было движение по старому Балаклавскому пр-ту, а потом уже по новому. И смутно помню, что 202 значился восстановленным но лишь на несколько дней по основной трассе. Вроде бы они возвратились 2 - 3 декабря 1991 года. Теперь уже этого изменения в Истории маршрутов не упоминается. Вот про 624 я что-то не понял, это он по Азовской шёл, а потом кругом по Чертанову без заезда к метро? Благо что одна из остановок находится довольно близко от метро.

624 просто не выезжал на Чертановскую и Балаклавский. Насчет зимы 1993-94 странно, трамвай то уже ходил, хотя может изменение было вызвано другими причинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s018.radikal.ru/i525/1309/eb/f59b9c607092.jpg

Это по состоянию на 1986 год, так как 1987 год был небогат на перетрубации в данном секторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s53.radikal.ru/i140/1309/72/1cdc519eaa26.jpg

Ну и 1985 год до кучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только всё равно я не понимаю, зачем ты 675 и 683 рисуешь конечную "магазин Прага", они ведь ходили до 3-го Дорожного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что магазин был культовый, и именно до него ехало большинство пассажиров данных маршрутов. А 3-й Дорожный - чисто условная конечная, да ещё вроде бы и без высадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на кольцевом участке можно было любую остановку для 285, 675, 683 считать конечной, но считалась именно "3-й Дорожный". К слову скажу что в справочниках и различной рекламе тех лет писалось что к магазину "Прага" можно добраться на автобусах 202 и 675, ну и... маршрутка от метро "Пражская" №52 вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. Пусть народ знает, какое громадное значение имел этот магазин в эпоху конца социализма. Помнится кроме вышеназванного была и маршрутка магазин "Белград" - магазин "Прага", номер не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. Пусть народ знает, какое громадное значение имел этот магазин в эпоху конца социализма. Помнится кроме вышеназванного была и маршрутка магазин "Белград" - магазин "Прага", номер не помню.

Еще помнится был магазин "Ядран" где-то там поблизости.Мы в середине 1980х ездили туда, к черту на куличики, из района ВДНХ. Сейчас на другой конец Москвы  за шмотками ни за что не поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядран вроде бы где-то в Тёплом Стане был, недалеко от "Лейпцига".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по справочнику 1985 года остановка Магазин "Ядран" соответствует нынешней остановке метро Тёплый Стан (сев.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 1989 года направлен по исконной Луганской ул., на бус-руз-нете это тоже отмечено.

http://bus.ruz.net/history/routes/moscow/route-212.htm

И сам я был тому свидетелем, виной тому были какие-то раскопки на тех улицах. Если верить тому же бус-руз нету, то он на 3 дня вернулся на Весёлую, прежде чем отмениться. На Весёлой я его в декабре 1991 г. не видел, но расписание действительно повесили, в частности на остановке Универсам (Кавказский бульвар).



http://s010.radikal.ru/i312/1309/72/9ab3bf79a0b1.jpg

это после 1985 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а временные изменения на время строительства СТЛ какие они были? Если с Пражской все понятно то остальные станции как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.