Перейти к содержанию

КПК - подведем итог?


Suntechnic

Рекомендуемые сообщения

В общем-то понятное явление - падают продажи КПК вследствие того, что их место занимают смартфоны. И правильно: смысл носить 2 устройства - мобильник и КПК, когда есть возможность носить одно. Также нужен один зарядник, и т.д. И разумеется, КПК сейчас начали существенно дешеветь.

 

Обсуждаем сложившуюся ситуацию, рассказываем о своем опыте эксплуатации КПК, думаем, возможно ли какое-то иное применение КПК, альтернативы использования.

 

О себе расскажу - я юзал 2 кпк, CASIO и HP, оба довольно продвинутые для своего времени. На оба при покупке возлагались большие надежды и строились наполеоновские планы: предполагалось, что они станут медиа-центрами для длительных и не очень поездок. Задачи - понятные: чтение книг, календарь, почта, музыка, фильмы, игры, записки, работа с офисом - расчеты в экселе, например. также - адресно/телефонная книга.

В итоге же все наполеоновские планы провалились - сказалось неудобство ввода - стилус, неудобство работы с инетом - только через комп, в дороге оказалось более интересно смотреть в окно, чем фильмы на маленьком экранчике, да и в музыке нужды особой не было - в машинах и автобусах часто попадался работающий применик... Чтение книг с кпк тоже сошло на нет. Да и заряжать оба устройства приходилось довольно часто. Так не сложилось у меня с кпк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге же все наполеоновские планы провалились

172852[/snapback]

Причём что характерно, ни одна из перечисленных причин не имеет никакого отношения к ранее упомянутым смартфонам. Ибо у смартфона даже стилуса нет, экран ещё меньше, с офисным софтом ещё хуже и т.д.

 

неудобство работы с инетом - только через комп

172852[/snapback]

Это недостаток конкретных моделей, а не КПК как идеологии.

 

возможно ли какое-то иное применение КПК

172852[/snapback]

У меня КПК с GPS, в каковом качестве и используется вне дома. Кроме того, дома есть подцепленная к ADSL каналу точка WiFi - в отличие от настольного компа, КПК включается мгновенно и может быть использован для выхода в Сеть хоть в другом конце квартиры при возникновении вопросов вида "какая завтра погода" или "что у нас сегодня вечером по телевизору".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт общения с КПК таков, это GPS и выход в Интернет через GPRS. Пытался приспособить КПК для рабочих нужд, но увы, обычная записная книжка оказалась удобнее. Единственное когда он использовался кроме как для описанного, то это я наперикачивал игр какие раньше были на "Денди" и играл пока бригада на объекте работает или во время дежурств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём что характерно, ни одна из перечисленных причин не имеет никакого отношения к ранее упомянутым смартфонам.

172855[/snapback]

Имеет. Определяющим оказался выход в инет!

Ибо у смартфона даже стилуса нет

172855[/snapback]

И не нужно. Можно 2мя руками пользоваться - в транспорте, на ходу, держа в руках что-то еще - документ, книгу например.

экран ещё меньше,

172855[/snapback]

и Бог с ним

с офисным софтом ещё хуже

172855[/snapback]

Проблема была не в поиске софта - все необходимое есть.

У меня КПК с GPS, в каковом качестве и используется вне дома.

172855[/snapback]

Ну это да. Хотя есть смарты с GPS. А отсутствие GPRS не позволяет оперативно узнавать информацию о пробках, к примеру.

Кроме того, дома есть подцепленная к ADSL каналу точка WiFi - в отличие от настольного компа, КПК включается мгновенно

172855[/snapback]

Ну это не определяющий фактор, ибо комп чаще всего всегда включен. Юзание КПК дома через беспроводную сеть предполагалось, и тестировалось мною. Оказалось - довольно убого.

Камнем преткновения оказался стилус и невозможность хоть сколь нибудь удобно вбивать инфу с помощью него. А также довольно быстро дохнущий аккум, требующий зарядки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, ныне КПК уже история.

172879[/snapback]

 

Еще не история. В сервис НР вожу их пачками (не мои конечно, клиентские).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю насчет истории... мне в этом году подарили КПК с GPS - я вполне доволен. Единственное хреново что без GSM модуля. А так он всегда при мне. Если я на машине, то он может пригодиться как GPS или карта. А это куда удобнее, чем бумажный атлас! Если я в метро - это плеер и игрушки. Более ни для каких нужд я его не использую. Ну бывает еще цепляюсь к кому-нить по wi-fi, если можно нахаляву подключиться, и сижу в инете. Правда он тогда здорово разряжается...

Я пришел к выводу что GPS и wifi в КПК необходимы полюбому. Иначе это несерьезный девайс...

 

ЗЫ: Вот что-что, а книги я не могу читать с КПК, особенно в метро. Это очень вредно для зрения и утомительно, потому что трясет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на счет книг, это как кому: я, например, могу читать в транспорте как с КПК, так даже со смартфона. Правда, просто книжка удобнее. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на счет книг, это как кому: я, например, могу читать в транспорте как с КПК, так даже со смартфона.

172965[/snapback]

Соглашусь. Чтение вполне комфортно, зато сколько места экономится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нифига себе "история"? Мне на работу тут на днях этой "истории" целый ящик привезли, около десятка навороченных Palm Tungsten T|H (вроде так они правильно называются). Цель: раздача пациентам и использование в качестве "электронного дневника". Жалко никто из Вас не сможет увидеть эту машинку в действии, т.к. очень много там всего необычного и непривычного для обычных пользователей КПК.

Во-первых - софт. Не стандартный, а заточенный под проблему. После нехитрых манипуляций с устройством оно начинает общаться с пациентом на его родном языке и общение происходит без проблем.

Во-вторых - интернет. Он... есть! Как, в Палме? Его же там нет и никогда не было! И да, и нет! В самом КПК его действительно нет, а вот в... кредле он есть! Кстати, кредлы бывают как с телефонным модемом, так и с GSM-GPRS-модемом! Кредл по размерам примерно как стандартный, питается от аккумулятора КПК. Зарядка только через кредл.

В общем, очень удобно: заполнил дневник и тутже отправил его куда следует! А исследователь со своего компьютера может присматривать за пациентами.

Меня сия функциональность просто потрясла! Никаких шаманских танцев с голубыми зубами и красными глазами - воткнул в кредл - и ты на связи! Ну почему такого простым людям не продадут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нифига себе "история"?

172975[/snapback]

История, конечно, и сейчас объясню почему. Уж лучше бы на JAVA написали программу для любого мобильника, дешевле бы обошлось.

Цель: раздача пациентам и использование в качестве "электронного дневника".

172975[/snapback]

Кошмар. Им придется ЗАПИСИ делать. Тыкая стилусом по виртуальной клаве... Ничего более неудобного в мире еще не придумали...

В самом КПК его действительно нет, а вот в... кредле он есть!

172975[/snapback]

Замечательно! Значит: фактически таскать с собой придется не только КПК, по и крэдл (я так понимаю, необходим мониторинг, наиболее близкий к онлайн), что по размерам ни в какие рамки! второе - сидеть в инете на нем - только за столом, и никак иначе.

Зарядка только через кредл.

172975[/snapback]

Т.е. крэдл с соой таскать придется, даже если не нужен инет - ведь никакого мини зарядника не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых - интернет. Он... есть! Как, в Палме? Его же там нет и никогда не было! И да, и нет! В самом КПК его действительно нет, а вот в... кредле он есть! Кстати, кредлы бывают как с телефонным модемом, так и с GSM-GPRS-модемом! Кредл по размерам примерно как стандартный, питается от аккумулятора КПК. Зарядка только через кредл.

172975[/snapback]

я считаю что это гнусный изврат, в нормальном КПК как минимум должен быть блютус и wifi и это сразу снимает глупые манипуляции с каким-то там крэдлом.

История, конечно, и сейчас объясню почему. Уж лучше бы на JAVA написали программу для любого мобильника, дешевле бы обошлось.

172981[/snapback]

Это тоже бред, Java на мабиле это отстой, в основном она только тормозит и заглючивает трубку.

Кошмар. Им придется ЗАПИСИ делать. Тыкая стилусом по виртуальной клаве... Ничего более неудобного в мире еще не придумали...

172981[/snapback]

Не впадай в крайности. По товоему лучше по 10 раз на нопку тыкать, как в мабиле? В принципе к КПК можно при желании клавку подключить даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар. Им придется ЗАПИСИ делать. Тыкая стилусом по виртуальной клаве...

172981[/snapback]

ГДЕ я об этом сказал? Не надо выдумывать! Диалог с пациентом представляет собой только галочки в "чекбоксах" и ввод цифр по принципу "стрелка вверх - стрелка вниз".

фактически таскать с собой придется не только КПК, по и крэдл

172981[/snapback]

Ну да, максимум что нужно это перетащить из одной комнаты в другую. Иногда в центр, чтобы мне показать.

в нормальном КПК как минимум должен быть блютус и wifi и это сразу снимает глупые манипуляции с каким-то там крэдлом.

173010[/snapback]

2 балла!!! И то, и другое там есть.

Дорогие мои, реальность такова, что менее 50% пациентов справляются с правильным заполнением простого бумажного дневника - то забудут заполнить, то на вопросы неправильно ответят. Как показывает практика - такая форма гораздо надёжнее. А вместо того, чтобы городить электронный дневник с нуля, проще разработать специальную прошивку под серийный КПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё КПК применятся вот для чего. В каждом доме установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии. Расположенные на тубопроводном вводе в подвале. Так вот, для снятия данных у нкоторых типой используется обычная флешка, у некоторых специальное устройство, а вот у некоторых КПК Palm, данные снимаются через шнур и COM-порт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тоже бред, Java на мабиле это отстой, в основном она только тормозит и заглючивает трубку.

173010[/snapback]

Такую простую прогу, с ответами на вопросы - вполне можно было бы разработать. И - безглючную. И это было бы дешевле, чем палмы. Даже, если у пациента нет своего мобильника с GPRS и JAVA, такой мобильник стоит дешевле, чем упомянутые кпк. Опять же, программа не устройство, ее можно бесконечно тиражировать. Отдельное устройство - это всегда дополнительные траты на ремонт и эксплуатацию. Человек его может элементарно разбить... А мобильный GPRS дает возможность отправить инфу по инету мгновенно, из любой точки, где есть сотовая связь. А также, возможно было бы реализовать функци CallBack пациенту со стороны исследователя и определение его координат - при желании.

Так что, Дима, ваши спецы сильно ошиблись, выбрав уходящее в историю.

Ну да, максимум что нужно это перетащить из одной комнаты в другую.

173013[/snapback]

эээ. А что, они из дома не выходят, такие пациенты?

Не впадай в крайности. По товоему лучше по 10 раз на нопку тыкать, как в мабиле?

173010[/snapback]

Да, лучше. По крайней мере, это можно делать одной рукой и наощупь.

В принципе к КПК можно при желании клавку подключить даже.

173010[/snapback]

Можно, но это деньги, зарядные устройства, место в сумке - карманы уже не покатят

А вместо того, чтобы городить электронный дневник с нуля, проще разработать специальную прошивку под серийный КПК.

173013[/snapback]

Чем же проще? JAVA это не с нуля, это - фактически конструктор. Мультиплатформенность, опять же. А прошивка под конкретный КПК это что? Сложнее найти специалистов программистов, но это еще не все. А что будет, если модель снимут с производства? не будет возможности поменять аккумулятор? починить?

Ещё КПК применятся вот для чего. В каждом доме установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии. Расположенные на тубопроводном вводе в подвале. Так вот, для снятия данных у нкоторых типой используется обычная флешка, у некоторых специальное устройство, а вот у некоторых КПК Palm, данные снимаются через шнур и COM-порт.

173044[/snapback]

Это да, хотя, если подумать, тут надо сразу по проводам в центр инфу передавать. Ну или также к мобильнику можно было бы софт разработать, опять же мобильник дешевле, и по GPRS можно сразу данные передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, хотя, если подумать, тут надо сразу по проводам в центр инфу передавать. Ну или также к мобильнику можно было бы софт разработать, опять же мобильник дешевле, и по GPRS можно сразу данные передать.

173047[/snapback]

Ну да, а кто будет еще и кабельную сеть вместе с трубами тянуть, а потом еще и обслуживать? Ты просто не представляешь, что предлагаешь.

Никуда КПК не денется, такого рода устройства востребованы многими людьми. У них есть полно своих областей применения, кроме чтения книг и просмотра видео. Как раз попытка превратить мабилу в подобие компьютера только все портит. Потому что размеры мабилы не позволяют запихнуть туда нормальное железо и аккумулятор. Вот и вышло такое недоразумение как смартфон, вроде уже не просто мабила, но и не компьютер. Поэтому появился еще один вид девайсов - коммуникатор, проще говоря тот же КПК с GSM модулем. А сенсорный экран это вообще на любителя, не нравится - ну не бери КПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а кто будет еще и кабельную сеть вместе с трубами тянуть, а потом еще и обслуживать? Ты просто не представляешь, что предлагаешь.

 

это ты сам чушь несёщь. Саня прав! диспетчеризацию узлов учёта постепенно делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и вышло такое недоразумение как смартфон, вроде уже не просто мабила, но и не компьютер.

173093[/snapback]

Можно подумать, КПК это компьютер.

Что такое компьютер вообще тогда по твоему?

Смартфон, как и коммуникатор - это, понятно, универсальное связное устройство.

Если основа компьютерности - в разнообразии софта, то - кому оно нужно? Важно не разнообразие, а заточенность под задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то понятное явление - падают продажи КПК вследствие того, что их место занимают смартфоны. И правильно: смысл носить 2 устройства - мобильник и КПК, когда есть возможность носить одно.

172852[/snapback]

Смартфоны как-то не особо люблю, зато обзавелся коммуникатрорм E-Ten X500+. Впечатления только положительные. И телефон, и КПК, и радио с мп3, и GPS - всё в одном. И с хорошим VGA-экраном. Никакой "ущербности" КПК нет и в помине! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же Х500+ - коммуникатор. Забавно, но только, видимо, два человека со всего топика, используют КПК по назначению :D. Наладонник стал забавненькой игрушкой, только благодаря грамотным маркетологам. Изначально, это инженерный девайс, предназначенный для людей, кому необходимо быть постоянно рядом с высокоскоростным и многозадачным вычислительным устройством. Ноутбук - не альтернатива. Например я и еще 18 человек, два года назад, получив ЭйчПишки, просто ликовали. Об'ясню принцип нашей работы ДО: бригада геодезистов выезжает на заказ (например, средненький областной заводик), производит тахеометрическую с'емку (хорошо, если завод находится рядом с базовой геодезической сетью) - уходит 1 день, во время с'емки ведется бумажный журнал, куда заносятся параметры с'емки. Далее, результаты с'емки передаются камеральным рабочим, которые старательно переписывают наши каракули (в полевых условиях хороший почерк не получается никак), вносят данные в компьютер и производят расчеты, затем распечатывают результаты и направляют в земельный комитет. В данной системе есть огромный недостаток - ввиду многократного переноса данных (а их массивы очень велики), велика вероятность описок/опечаток (я бы сказал, они были регулярны). Так вот, 2 года назад, мы получили новое оборудование - тахеометры "Сокия" и КПК "ХП", вкупе они представили отличнейший мощный комплекс по обработке данных с'емок. Флешка в тахеометре - на нее пишутся тех данные с'емки (магнитное склонение, погрешность относительно главной сети, и т.п.), на КПК ведется сам журнал (предиктивный ввод никто не отменял, и никто из сотрудников по этому поводу), затем флешка вставляется в КПК, запускается прога и в ней происходит промежуточный расчет, вплоть до построения векторной модели хода. Камеральщикам сдается флешка, где все данные синхронизируются с "Автокадом" и происходит окончательный расчет. Цикл и время выполнения работы сократился в 2 и 4, соответственно, раза (!!!). Исходя из этого, мы можем брать больше заказов, и зарабатывать бОльшие деньги - замкнутый круг ;). Теперь о затратности дела - сумму угрохали очень серьезную (боюсь даже называть), но и параллельно сократился вдвое штат полевых и камеральных рабочих, выгода опять на лицо, сократилось до коэффицента в 0,015 процент ошибок и соответственно возвратов дел из земельного комитета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сейчас нам обновили все до коммуникатора с навигацией, наша работа полевиков стала еще более точной. Вопрос человеку, талдычившего про Яву - ну-ка, напишите серьезную инженерную прогу на Яве ;). Момент третий - потребность КПК в инжинерном производстве никуда не делась, поэтому они будут еще долго жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наладонник стал забавненькой игрушкой, только благодаря грамотным маркетологам.

174662[/snapback]

Правильно.

Ну вот уже достойный пример.

Насчет Явы. Прогу то конечно можно написать на чем угодно. В том посте, где была речь о больных и яве - реально проще на яве, в этом примере - видимо не проще. В этом навигация важна. В телефон это конечно впихнуть сложно, да и не нужно.

Только, непонятно, зачем флэшку в кпк. Можно ж сразу в комп. Или в архиватор...

Вывод значит - КПК для инженерных работ на местности. Ноутбук тут дороже, тяжелее, неудобнее.

Что еще, есть ли опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тут получается как: координаты с'емки пишутся как на тахеометр (в автоматическом режиме), так и в КПК (человеком)...При несоответветствии данных (при расчете, ведь сначала выполняется верификация данных), КПК указывает на ошибку, и мы, не уезжая в офис, устраняем ее на месте, что, собственно, не только уменьшает время выполнение заказа, но и просто удобнее. Теперь, вопрос про КПК и флешку в него - Вы представляете с'емку где-нито в Башкирии (или, еще хуже - Сибири) :D. О компьютере, обычно, в таких ситуациях, речи идти не может, а тут, при помощи ЖПРЗ (или ЖПС-спутника), данные отсылаются в течении двух суток (ну мало ли че в Экселе надо подредактировать (опять же на базе КПК)), а, при желании, редактируются и обрабатываются на месте. Потом данные, после доскональной обработки камеральщиками, приходят на наш же КПК в ПДФ-формате, мы их просматриваем и утверждаем, а, опять же, при желании, ищем ПК и распечатываем (но такое случается редко) ;). Сам напрямую столкунулся с этим, но не в Башкирии, а на Кавказе, где, в общем-то, с геодезией не то, что глухо, а о ней там вообще не слыхали. Кстати, европейцы (точно гарантирую про немцев), уже лет 5 работают по такой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.