Перейти к содержанию

Переименование станций, платформ


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Lopasnensky сказал:

А чем ИльичЪ помешал?! Кому нахер наступил то? Как бы к нему не относились и не хаяли,но он есть часть истории того,что есть на данный момент. Это понятно что сейчас историю ни во что не ставят,а без неё как известно нет ни будущего и ни современности,поэтому имеем то что мы имеем. Если уж до Красной площади доматываются по незнани,мол это коммуняцкое название,то Площадь Ильича уж можно оставить в покое. Это надо тогда и Серп с Молотом переименовать чтобы он воспалённые мозги интересным личностям не будоражил и нифига не в Рогожскую ибо не актуальное и не современное название. Короче надо идти хохляцким путём. Там 2000 названий поменяли и в Москве с областью найдём. Тем более что названия н.п. некоторым интересным личностям тоже наверняка глаза режут. Например"Ленинская"-переименуем её в актуально/современное"Зелёные Склады",а '"Калинину" в "Трасса М4".

 

Тут я согласен с ПО. Он бы, конечно, дай ему волю и Проспект бы переименовал, но таки "Площадь Ильича" сейчас правда не в кассу. 

   Даже в отличие от "Серпа с молотом".

    Я вот вполне в отличие от некоторых нейтрально и даже где то более чем одобряюще - позитивно отношусь к Советскому периоду но напомню, что в своё время она без всяких угрызений " это наша история" пустила под нож кучу не только Царских, но и вполне интересных и самобытных названий в городах. Не только там всяких "Рождественских" и "Покровских". Или "Дворянских"

   И сделала все города похожими один на другой, потому что абсолютно в каждом были одни и теже же улицы без всякого местного колорита, начиная с Ленина, Советской, Революции и так далее. 

    

   

Изменено пользователем Krendel79
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Объясняю в 100501-й раз: площади Ильича не существует, как, впрочем и площади Трёх Вокзалов. Так что данные названия не соответствуют действительности и дезинформируют пассажиров. А вот Ленинский проспект существует, поэтому название станции вполне соответствует действительности. Так что, как видишь, лично данный персонаж тут ни причём. 

 

А вот в этом не могу не согласиться, в очередной раз переписывают. 

ПТВ нет но она УЖЕ ЕСТЬ🤣. "Пассивный Гражданин" так сказал.

2 минуты назад, Krendel79 сказал:

 

Тут я согласен с ПО. Он бы, конечно, дай ему волю и Проспект бы переименовал, но таки "Площадь Ильича" сейчас правда не в кассу. 

   Даже в отличие от "Серпа с молотом".

    Я вот вполне в отличие от некоторых нейтрально и даже где то более чем одобряюще - позитивно отношусь к Советскому периоду но напомню, что в своё время она без всяких угрызений " это наша история" пустила под нож кучу не только Царских, но и вполне интересных и самобытных названий в городах. Не только там всяких "Рождественских" и "Покровских". Или "Дворянских"

   И сделала все города похожими один на другой, потому что абсолютно в каждом были одни и теже же улицы без всякого местного колорита, начиная с Ленина, Советской, Революции и так далее. 

    Тут я согласен с ПО. 

   

В Чехове нет ни улицы Ленина,ни Революции например. Так что не всё уравнено и не всё так одинаково во всех городах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Зеркало сказал:

даже не представляю что с тобой произойдет, если ты зайдешь на станцию Ленинский проспект Ленинградского ордена Ленина метрополитена имени Ленина... :D:D

Гыыы, уже 30+ лет, как при всём желании не зайду, ибо есть просто ГУП «Петербургский Метрополитен», коротко и ясно, без всяких лишних побрякушек и бубенцов, в отличие от Московского. Ну а станция, как и в Москве, полностью соответствует топониму наверху, так что с моей стороны претензий нет. И да, не заходил, но проезжал её в бытность всего вот этого, и жив, как видишь :) 

10 минут назад, Lopasnensky сказал:

В Чехове нет ни улицы Ленина,ни Революции например.

Зато есть ул. Ильича, гыыы :) Но в целом в Чехове очень спокойная и нейтральная топонимика, хороший пример для подражания. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Krendel79 сказал:

 

Так в случае с названиями о которых речь как раз и не понятно. 

что непонятно-то? повторю, я совершенно не понимаю, почему название линии вообще обязано как-то соотноситься с тем, что на поверхности. вон, в питере их просто взяли и перенумеровали. и ничего, никто не умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Зеркало сказал:

я бы уточнил - местами она наоборот сделана так как надо, но чаще всего летом лучше бы ее и не было, принудительной вентиляции всегда хватало...

 

Не спорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Фыва Цукен сказал:

кстати, название "арбатско-покровская линия" никогда никого не смущало, в том числе и при советской власти. в то же время станции "покровская" не было никогда, а улица покровка, под которой эта линия проходит, при советах называлась улицей чернышевского.

Однако, площадь Покровские Ворота была всегда, и под ней планировалась станция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, sai сказал:

Знаешь, у меня зарядки смартфона на 4-5 суток хватает. 

 

И что? Флагманская дорогая модель? Или почти никогда не читаешь днём новости, не смотришь видео, не переписываешься? Вот тот же форум - только с компа? 

   Но в любом случае ты должен обращать внимание какое большое количество людей пользуют зарядки в новых поездах? Очень много! И в каких то случаях - ситуации разные бывают зарядить телефон и быть на связи очень важно. 

   Я вон писал в теме ниже - мне нафиг не нужен мусоропровод в доме, одни прблемы от него, начиная с вони. Но я против того чтобы его заваривать - есть люди (причём в данном случае из не так много но всё же) кому и правда тяжело лишний раз выйти на улицу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Путевой Объездчик сказал:

Зато есть ул. Ильича, гыыы :)

ну тут каждый может своего Ильича вспомнить))

кстати, а почему нет площадей Александрыча или Андреича? наверняка были известные люди и с такими отчествами...))

  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Lopasnensky сказал:

ПТВ нет но она УЖЕ ЕСТЬ🤣. "Пассивный Гражданин" так сказал.

В Чехове нет ни улицы Ленина,ни Революции например. Так что не всё уравнено и не всё так одинаково во всех городах. 

 

ПТВ и правда идиотизм. А Чехов - очень редкое исключение. 

16 минут назад, Фыва Цукен сказал:

что непонятно-то? повторю, я совершенно не понимаю, почему название линии вообще обязано как-то соотноситься с тем, что на поверхности. 

 

Потому что это дополнительный фактор для удобства ориентирования людей в городе, подсказка. 

     В Питере, да, переименовали просто в  цифры, но цифра никакой информации дополнительно не несёт. 

     Мне линия 3 ни о чем не говорит, зелёный цвет тоже, а вот название "Невско - Василеостровская" таки подсказывало что линия проходит через ВО. 

Изменено пользователем Krendel79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Krendel79 сказал:

И что? Флагманская дорогая модель?

Нет, обычный. Но использую в основном для разговоров. А интернет - с компа.

 

11 минут назад, Krendel79 сказал:

Но в любом случае ты должен обращать внимание какое большое количество людей пользуют зарядки в новых поездах?

Я в метро не часто езжу. Но и чтобы кто-то зарядки использовал - редко вижу.

 

12 минут назад, Krendel79 сказал:

И в каких то случаях - ситуации разные бывают зарядить телефон и быть на связи очень важно. 

Ситуации бывают разные. Но целый день пялиться в телефон тоже не есть хорошо. Особенно в транспорте, где трясет, и это плохое влияние на зрение оказывает. А если целый день в телефон не пялиться, то на сутки зарядки должно хватить.

P.S. Вот как же раньше мы в телефон целыми днями не пялились? И как же в дальних поездах, где интернет и связь только на станциях, люди без телефона обходятся? А нынче смотришь на едущего велосипедиста, смотрящего в телефон, и думаешь, сколько он так еще проехать сможет. И хорошо, если только себя покалечит, а не кого-то еще.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

 

Зато есть ул. Ильича, гыыы :) Но в целом в Чехове очень спокойная и нейтральная топонимика, хороший пример для подражания. 

А еще улицы Ленинская и Октябрьская. Так что все на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Путевой Объездчик сказал:

площадь Покровские Ворота была всегда, и под ней планировалась станция

Не знаю, как она там планировалась, если линия шла в километре южнее. Прикол в том, что АПЛ не проходила ни под, на даже вблизи Покровки-Чернышевского. Совсем!

А назвали линию видимо в честь села Покровское-Рубцово, которое было в районе современной "Бауманской"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sai сказал:

Нет, обычный. Но использую в основном для разговоров. А интернет - с компа.

 

Я в метро не часто езжу. Но и чтобы кто-то зарядки использовал - редко вижу.

 

 

Ну вот это ключевое. А люди используют. Да это такая новая реальность - плохо это или хорошо не важно. Но потребность в зарядках есть и люди активно используют. Скажу даже больше - при наличии свободных сидячих мест там где зарядки в отсеках - стоят и заряжают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

В Питере, да, переименовали просто в  цифры, но цифра никакой информации дополнительно не несёт

Ну названия линий остались. Вот только, каким верить? 4я линия вроде бы называлась Правобережной. В Вики уже фигурирует Лахтинско-Правобережная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krendel79 сказал:

это дополнительный фактор для удобства ориентирования людей в городе, подсказка. 

опять на дебилов ориентируемся?

 

не надо. а то ж ведь индивид может подумать, что по калужско-рижской линии можно доехать от калуги до риги. или - от калужской до рижской можно, а от профсоюзной до сухаревской или от рижской до калужской нельзя.

1 час назад, Krendel79 сказал:

цифра никакой информации дополнительно не несёт. 

ну и нормально. излишество вредит 

1 час назад, Krendel79 сказал:

название "Невско - Василеостровская" таки подсказывало что линия проходит через ВО. 

а название станции василеостровская тебе ничего не подсказывало?

 

или в схему посмотреть тяжело?

12 минут назад, Mixalblch сказал:

Ну названия линий остались.

очень условно. ими мало кто пользуется, и чем дальше - тем меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, igla сказал:

Не знаю, как она там планировалась, если линия шла в километре южнее. Прикол в том, что АПЛ не проходила ни под, на даже вблизи Покровки-Чернышевского. Совсем!

А назвали линию видимо в честь села Покровское-Рубцово, которое было в районе современной "Бауманской"

Хм… Ну вот зачем такие… странные вещи писать? В километре южнее Покровских Ворот (ну точнее 1,1) уже находится Яуза, прикинь на карте или мысленно, какой это крюк! Ну и вот предлагаю к прочтению;

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Непостроенные_станции_Московского_метрополитена#Арбатско-Покровская_линия

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Хм… Ну вот зачем такие… странные вещи писать? В километре южнее Покровских Ворот (ну точнее 1,1) уже находится Яуза

Хорошо, не в километре, а в 400 метрах. В статье о "Покровских Воротах" показана трассировка АПЛ, где видно,что она идёт под Хохловской площадью. От неё до Покровских ворот 400 метров и будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, igla сказал:

Хорошо, не в километре, а в 400 метрах. В статье о "Покровских Воротах" показана трассировка АПЛ, где видно,что она идёт под Хохловской площадью. От неё до Покровских ворот 400 метров и будет

Да откуда ты 400 намерил? У меня примерно 150 вышло. Т. е. сделать наклон перпендикулярно станции, как, например, на Цветном Бульваре. А вот куда выводить планировалось, не знаю. Возможно, что-то снести хотели, возможно в скверик с Чернышевским, куда-то передвинув памятник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текст там весьма сумбурный, но я так понял, изначально АПЛ должна была идти под Покровкой - Карла Маркса без захода к Курскому вокзалу. Когда заход оформили, от Покровки и Хмельницкой отказались.

Изменено пользователем igla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, igla said:

Текст там весьма сумбурный, но я так понял, изначально АПЛ должна была идти под Покровкой - Карла Маркса без захода к Курскому вокзалу. Когда заход оформили, от Покровки и Хмельницкой отказались.

Тогда бы под эти две станции не были бы оставлены заделы. И странно было бы вообще планировать линию мимо вокзала 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, igla сказал:

Текст там весьма сумбурный, но я так понял, изначально АПЛ должна была идти под Покровкой - Карла Маркса без захода к Курскому вокзалу. Когда заход оформили, от Покровки и Хмельницкой отказались.

Это же артефакт. То есть ложный факт. По-простому говоря - ложь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AE777 сказал:

Тогда бы под эти две станции не были бы оставлены заделы.

А тут надо еще смотреть, в каком они виде эти заделы? Некоторые считают, что прямые тоннели, идущие на одинаковой высоте по площадке = задел, хотя это могло случайно получиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, igla said:

А тут надо еще смотреть, в каком они виде эти заделы? Некоторые считают, что прямые тоннели, идущие на одинаковой высоте по площадке = задел, хотя это могло случайно получиться

Они ещё удалены друг от друга на ширину платформы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AE777 сказал:

Они ещё удалены друг от друга на ширину платформы 

Ширина платформы - величина переменная. На Семеновской и Волгоградском проспекте платформы разной ширины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, igla said:

Ширина платформы - величина переменная. На Семеновской и Волгоградском проспекте платформы разной ширины

Ну, судя по Площади Революции, Курской, Бауманской, можно предположить, какой ширины сделали бы задел. Как оно на самом деле, не знаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Krendel79 сказал:

 

И что? Флагманская дорогая модель? Или почти никогда не читаешь днём новости, не смотришь видео, не переписываешься? Вот тот же форум - только с компа? 

   Но в любом случае ты должен обращать внимание какое большое количество людей пользуют зарядки в новых поездах? Очень много! И в каких то случаях - ситуации разные бывают зарядить телефон и быть на связи очень важно. 

   Я вон писал в теме ниже - мне нафиг не нужен мусоропровод в доме, одни прблемы от него, начиная с вони. Но я против того чтобы его заваривать - есть люди (причём в данном случае из не так много но всё же) кому и правда тяжело лишний раз выйти на улицу. 

В КБ и в Бристоль им не тяжело дойти а до мусорного "пятачка" лень. И до толчка лень дойти. А зачем если угол комнаты есть или диван на котором целый день брюхо отращиваешь?!

5 часов назад, Зеркало сказал:

ну тут каждый может своего Ильича вспомнить))

кстати, а почему нет площадей Александрыча или Андреича? наверняка были известные люди и с такими отчествами...))

Помоему где то есть улица Землячки. Очень знакомое название просто. Я не думаю что это фамилия а вообще партейная кличка. 

5 часов назад, Зеркало сказал:

ну тут каждый может своего Ильича вспомнить))

кстати, а почему нет площадей Александрыча или Андреича? наверняка были известные люди и с такими отчествами...))

ИльичЪ всех превзошёл😆

5 часов назад, ELior109 сказал:

А еще улицы Ленинская и Октябрьская. Так что все на месте

Октябрьская не значит что в честь революции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Lopasnensky сказал:

 

Помоему где то есть улица Землячки.

😆

если в москве - то её в 90-е переименовали в большую татарскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Фыва Цукен сказал:

 

ну и нормально. излишество вредит 

 

 

Чем вредит? Лишним текстом в 2 слова вместо цифры? Жалко что ли? И да, прикинь много людей достаточно легче информацию на слух восприниимают чем зрительно. И название линии словами им даст больше информации чем "линия 3".

    В Питере это всё не так критично так как линий мало, а вот в Москве уже куда более. Поэтому бы хорошо давать обозначения как цветом, так и цифрой с буквами. 

   Причём в Москве вообще сделали очень Грубую ошибку и тут все её почти отметили. Переход объявляют на линию с названием буквами "Арбатско - Покровская" а в большинстве указателей висит цветной кружок с цифрой. 

    И даже для Любимой линии Оленевода не сделали исключение. 

    Хотя кто мешал писать название "Большая Кольцевая линия" (11) 

    Места жалко на указателе? 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.