Перейти к содержанию

Яркость, контрастность и гамма ЖК-монитора


М.Е.

Рекомендуемые сообщения

Народ, у кого какие настройки яркости, контрастности и гаммы на ЖК-мониторе? Какие настройки считаются оптимальными да работы? Особенно интересует гамма. Она здорово влияет на просмотр фотографий (чем она ниже, тем темнее тени, а чем выше, тем светлее и тем заметнее шумы на тёмных участках ;) ). У меня гамма на самом мониторе не настраивается, только в пункте "Дисплей NVIDIA" в контекстном меню рабочего стола (этот пункт "ставился" с диска, прилагавшегося к видеокарте).

 

Гамма отвечает за нелинейность "передаточной характеристики" экрана (или как там ее правильно называть), и я слышал, что для увеличения реалистичности картинки гамма должна быть как можно меньше (вплоть до 0,4, как нам говорили на лекциях!). Но при 0,4, понятное дело, тени становятся нереально глубокими. В общем, по умолчанию стояло значение 1,00, и экран казался бледным (что естественно), и я выбрал значение 0,88, для меня оптимальное. А яркость и контрастность - по 50. По умолчанию на мониторе была яркость 60, а контрастность 90, но при таких настройках глаза начинают болеть почти мгновенно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, у кого какие настройки яркости, контрастности и гаммы на ЖК-мониторе?

177907[/snapback]

Поскольку настройки в меню монитора измеряются "в попугаях", сравнение "процентов яркости" не даст ровным счётом ничего.

 

Какие настройки считаются оптимальными да работы?

177907[/snapback]

Те, которые удобны конкретному пользователю на конкретном мониторе. Ибо зрение у каждого своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего самсунга есть кнопочка "авто" вот эти настройки и использую. как товарищам из этой конторы удалось сделать эту функцию такой удачной не знаю, но радуюсь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня автонастройка (монитор Acer) меняет только Focus и Clock, для повышения чёткости изображения и его ориентации (чтобы по центру было), но контрастность, яркость, гамму и соотношение RGB не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.