Перейти к содержанию

Топонимика московских районов


Бутовчанин

Рекомендуемые сообщения

У нас топонимика в основном в честь героев войны 1812 года, Великой Отечественной а также в честь городов на Западе - в Смолнеской области и в Белоруссии.

Станция метро "Партизанская" правда находится совсем в противоположном округе от одноименной улицы в Кунцево...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчёт Щукина - там и много имён учёных встречается. Ещё во времена, когда Щукино было совсем не Москвой, или не совсем Москвой, или Москвой, но несовсем, туда вытащили всякую дрянь, типа НИИ Микробиологии им. Гамалеи, НИИ Вирусологии им. Ивановского, позднее Курчатник и т.п...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Братиславской улице в Люблине совсем не место, но что поделаешь, раз уж там такая станция метро, которую помогли построить товарищи из Словакии.

 

Кто такую глупость сказал? Ну вот зачем писать с таким утвердительным видом то, чего не знаешь? ;)

Братиславская названа потому, что словаки что-то в Марьине помогали проектировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такую глупость сказал? Ну вот зачем писать с таким утвердительным видом то, чего не знаешь? ;)

Братиславская названа потому, что словаки что-то в Марьине помогали проектировать.

 

Вполне неплохое название, кстати...

Уж могли бы сделать улицы Парижскую там, Берлинскую... Всяко лучше Рамзана, то есть тьфу, Ахмада Кадырова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людей искусства в советское время тоже любили увековечивать в названиях улиц «оптом». Это чаще всего было связано с ведомственной застройкой, т.е. от определенного творческого Союза. Вспоминается городок художников на Соколе (улицы Врубеля, Шишкина, Сурикова, Левитана, Поленова) и поселок писателей на Тимирязевке (улицы Фонвизина, Добролюбова, Гончарова, Руставели – последний, видимо, для протокольной «дружбы народов» добавлен). Еще есть своеобразные пантеоны местных героев: погибших где-то в этих краях революционеров (Добрынинская, Бауманская, Люсиновская, Заморенова) или местных начальников (ул. Савельева, ул. Анны Северьяновой). Ну и нельзя не вспомнить целую россыпь улиц, названных в честь академиков (в Черемушках, Беляеве…) – это поветрие эпохи оттепели, когда разрешили массово увековечивать беспартийную интеллигенцию.

Зато характерно, что, например, близ главного стадиона страны, Лужников, не было образовано ни одного спортивного топонима (кроме станции метро). Неужели фантазии не хватило? Хотя, с другой стороны, хорошо, что не тронули историческую топонимику в этом районе…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комсомольский пр-т переименовать в Спортивный проспект , так что ли ?!

Лучше оставте все как есть

Хамовнический проспект или Лужнецкий проспект. А вообще, лучше оставить все как есть, за несколькими небольшими исключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы в районе Лужников переименовал прежде всего улицу Савельева - вместо этого третьестепенного большевистского функционера назвал бы улицу именем какого-нибудь знаменитого отечественного спортсмена (выступавшего в том числе и в Лужниках).

Да и Фрунзенские улицы таким же макаром было бы неплохо переименовать вот что-нибудь спортивное или просто беспартийное - а то весь район пестрит именем этого "верного ленинца", чьи заслуги весьма преувеличены... Хотя эти улицы и были раньше Хамовническими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Фрунзенскую наб в Хамовническую , Хамовнический вал в Хамовнический кам. кол. вал ?

Это перебор , да и не нам это решать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комсомольский пр-т переименовать в Спортивный проспект , так что ли ?!

Лучше оставте все как есть

Хамовнический проспект или Лужнецкий проспект. А вообще, лучше оставить все как есть, за несколькими небольшими исключениями.

 

Заняться нечем?

Лучше бы в новых районах назвать, вместо того же А. Кадырова.

Есть же улица Н. Старостина в Косино, или Новокосино, всё время путаю. Почему бы не сделать ул. Л. Яшина, Н. Озерова, В. Боброва, Э. Стрельцова, А. Тарасова, В. Харламова, А. Белова и т.п.? Всяко правильнее одиозных личностей всяких, тем более таких, как кого ставят в пример всегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А улица А.Кадырова пусть в Чечне будет.

В Москве и России нужно увековечивать , только тех кто принес пользу стране и городу .

Если конечно Кадыров принес пользу своему городу , своей республике , так увековечте его у него на родине или в его городе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в ЮЗАО крен в сторону тематики чёрного моря: Черноморский, Нахимовский, Ялтинская, Артековская, Севастопольскй, Симферопольский, Азовская, Керченская, Балаклавский, Одесская, Херсонская, Каховка, Перекопская и Юшуньские тоже как я понмаю оттуда.

Непонятно только откуда Чонгарский бульвар взялся.

Чонгарский бульвар - в честь битвыкрасных и за крымскую станцию Чонгар.

Я бы сказал, что в ЗАО и ЮЗАО крен в сторону всяких там академиков (Вернадский, Лебедев, Островитянов, Волгин, Капица-отец, Виноградов, Челомей, Пилюгин, Введенский, Ломоносов в конце концов) и просто учёных мужей (Миклухо-Маклай, Менделеев). Географические названия там скорее исключение, чем правило.

 

Непонятно, с какого лешего в Ясенево делают сладкая парочка Тарусская и Ясногорская, им бы ближе к Б.и М.Тульской.

А вот тут как раз географический принцип налицо. А что касается Тульских улиц - они появились лет за семьдесят до введения такого принципа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели бы подправить ?

Во первых, все таки хотелось чтобы довернули некоторые названия исторические. Из глобальных, считаю что нужно переименовать Ленинградские шоссе и проспект, а также официально (не в Москве) переименовали Горьковское шоссе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Ул. Фабрициуса в Южном Тушино, а не в Северном, как и пр-д. Донелайтиса. Бул. Яна-Райниса и ул. Саломеи Нерис вообще лежат на границе Южного и Северного - по ним она и проходит. Ну не суть в этом. Действительно, 5 тушинских улиц названы как-бы тоже по "направлению" - на Прибалтику, но вместо того чтобы дать имена прибалтийских городов - дали труднопроизносимые имена и фамилии людей. Не местные вообще иногда понять не могут что это такое - "Фарбрбрицусэ" :) А моя бабушка всегда говорила "Анусранис"... Можно ведь было бы переименовать и красиво и исторически верно:

1. Бул. Яна Райниса - Тушинский бульвар, бульвар Полярной Авиации.

2. Ул. Фабрициуса - Бурановая улица ("Буран"), ул. Покорителей Космоса.

3. Пр. Донелайтиса - ул. Сходненский Ковш, Кратерная ул:angry:

4. Ул. Вилиса Лациса - Алёшкинская ул.

5. Ул. Саломеи Нерис - ул. Братцевский Спуск, ул. Святослава Фёдорова (он там погиб).

Но, как известно, наш пчеловод больше не намерен переименовывать улицы. Так что так и будем языки ломать чухонью этой :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне нравятся нейтральные названия.

Например, Кадырова в Потаповскую (недалеко пос. Потапово); Войковский район в Михалково;

и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лично мне нравятся нейтральные названия.

Например, Кадырова в Потаповскую (недалеко пос. Потапово); Войковский район в Михалково;

и так далее.

 

К сожалению, наименование улица Кадырова - это политическое решение, никто его при нынешней власти менять не будет. Так и приходится жить с этим позором в своём районе, жителей бедных жалко. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Бул. Яна Райниса - Тушинский бульвар, бульвар Полярной Авиации.

327607[/snapback]

Оба варианта неудачны: на бульваре м."Сходненская", а не "Тушинская", и в совсем другом районе Москвы есть Полярная улица.

2. Ул. Фабрициуса - Бурановая улица ("Буран"), ул. Покорителей Космоса.

327607[/snapback]

Зачем в Тушине космические названия, тем более одно совсем неочевидное?

4. Ул. Вилиса Лациса - Алёшкинская ул.

327607[/snapback]

Это предложение считаю хорошим.

5. Ул. Саломеи Нерис - ул. Братцевский Спуск, ул. Святослава Фёдорова (он там погиб).

327607[/snapback]

Перекрёсток Братцевкой ул. с Братцевским Спуском? Что-то не то. А ул.Св.Фёдорова место в Бескудникове, объяснять, наверное, не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У товарища какая-то неприязнь к прибалтийским писателям?

А чего тогда проезд Донелайтиса Сходненский ковш? А почему тогда уж не ул. Тушинский Совок или что-то вроде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У товарища какая-то неприязнь к прибалтийским писателям?

329107[/snapback]

Я, например, подумал, что неприязнь не к прибалтийским писателям, а к названиям улиц, данным чисто по политическим причинам. Все упомянутые люди, кроме Фабрициуса, в Москве ничем не отметились и их произведения в России широкой популярностью не пользуются. В результате ну очень у многих возникает вопрос; "А кто это?". А назвали бы, к примеру, проезд Донелайтиса Каунасским, вопросы бы не появлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А назвали бы, к примеру, проезд Донелайтиса Каунасским, вопросы бы не появлялись.

 

не надо Каунасским, литовская тема в Ясенево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, например, подумал, что неприязнь не к прибалтийским писателям, а к названиям улиц, данным чисто по политическим причинам. Все упомянутые люди, кроме Фабрициуса, в Москве ничем не отметились и их произведения в России широкой популярностью не пользуются. В результате ну очень у многих возникает вопрос; "А кто это?". А назвали бы, к примеру, проезд Донелайтиса Каунасским, вопросы бы не появлялись.

Ну тогда половину улиц надо переименовать. Юлиус Фучик тоже, вон, не особо в России известен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Григулявичуса надо переименовать. Как советский разведчик, он затмил даже вымышленного Штирлица и реального Зорге. Да и Литве будет пощечина, Григулявичус явно хотел присоединения Литвы к СССР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлиус Фучик тоже, вон, не особо в России известен

329299[/snapback]

Во-первых, известен больше, чем тушинские прибалты. А во-вторых, разве улицу Фучика не переименовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлиус Фучик тоже, вон, не особо в России известен

329299[/snapback]

разве улицу Фучика не переименовали?

Нет, а должны были?

У 1 троллейбуса остановка "улица Юлиуса Фучика" аккурат перед улицей Гашека идёт при движении в сторону "Нагатинской".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то имя Л. И. Брежнева не увековечено, а наверное надо было бы. Раньше был непродолжительное время Брежневский район, но теперь он опять Черёмушкинский. А ещё почему-то почти нет названий в честь животных: Кошачий проезд, 1-я Собачья, 2-я Собачья, Кобелиный тупик, ул. Осетровая гавань, Стерляжий пр., метро Бурундуки, Пчелиный бульвар ;) . Кстати, Краснолужский мост не в честь ЮМЛ назван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, известен больше, чем тушинские прибалты. А во-вторых, разве улицу Фучика не переименовали?

Донелайтис мне известен больше, и Фабрициус. Назови мне произведения Фучика?

Гашека, соедствующего, думаю, все знают. А Фучика я, лично, знаю только по имени. И национальности.

 

Почему-то имя Л. И. Брежнева не увековечено, а наверное надо было бы. Раньше был непродолжительное время Брежневский район, но теперь он опять Черёмушкинский. А ещё почему-то почти нет названий в честь животных: Кошачий проезд, 1-я Собачья, 2-я Собачья, Кобелиный тупик, ул. Осетровая гавань, Стерляжий пр., метро Бурундуки, Пчелиный бульвар ;) . Кстати, Краснолужский мост не в честь ЮМЛ назван?

Лужков мост есть.

Я предложил бы Амёбную улицу, Инфузорный проезд и проспект Золотистого Стафилококка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наверное надо было бы.

329502[/snapback]

 

а на хрена? не понимаю. страна при нём благополучно загнивала, и никаких более достижений я за ним не наблюдаю.

 

как к человеку я к нему отношусь неплохо, но на увековечение он, имхо, не тянет.

 

Я предложил бы Амёбную улицу, Инфузорный проезд и проспект Золотистого Стафилококка.

329504[/snapback]

 

дадада! а ещё надо улицу изопропилмеркаптанную, фенилпиридиновую и мочевокислую ;):lol2::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, а должны были?

329423[/snapback]

Виноват, перепутал с улицей Готвальда. Вот её точно переименовали.

Назови мне произведения Фучика?

329504[/snapback]

"Репортаж с петлёй на шее". Сам не читал, но ведь знаю.

Почему-то имя Л. И. Брежнева не увековечено, а наверное надо было бы

329502[/snapback]

Перекрёсток улиц Гарибальди и Профсоюзной назывался площадью имени Леонида Ильича Брежнева, район был Брежневский. При Михаиле Меченом район вновь стал Черёмушкинским, название площади упразднили. Хотя фактически нет никакой площади, и ни одно здание на ней не значилось.

Нужны ли на карте Москвы имена Сталина, Хрущёва, Брежнева, Черненко, Кагановича - решить должны сами москвичи. Провести городской референдум одновременно с выборами депутатов городской думы, и как проголосуют, тому и быть. Мне представляется, что из этого списка есть шансы только у Сталина. Но по-другому решать вопрос об увековечивании памяти спорных личностей считаю недопустимым.

Лужков мост есть.

329504[/snapback]

Неофициальное прозвище, попавшее, однако, на некоторые карты и в путеводители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неофициальное прозвище, попавшее, однако, на некоторые карты и в путеводители.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 2005 г. N 1808-РП

 

О ПЕРВООЧЕРЕДНЫХ МЕРАХ ПО СОЗДАНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕРВИСА НА ПЕШЕХОДНОМ МАРШРУТЕ "ПО ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНЫМ МЕСТАМ ЗАМОСКВОРЕЧЬЯ" В СОСТАВЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО МОСКВЫ"

 

<...>

1. В целях обеспечения единого комплексного подхода к объектам инфраструктуры туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы" (далее - ТРЗ "Золотое кольцо Москвы") с учетом результатов проведенной инвентаризации и паспортизации утвердить план первоочередных мероприятий на 2005 г. (приложение) по текущему ремонту и внешнему благоустройству территорий, входящих в границы маршрута N 13 "По достопримечательным местам Замоскворечья" (Большой Москворецкий мост (балкон - точка осмотра панорамы Кремля) - Софийская набережная - Фалеевский переулок - Болотная площадь - сквер - Болотная набережная - Лужков мост - Лаврушинский переулок - Большой Толмачевский переулок - Ордынский тупик (видовая точка на церковь Всех Скорбящих - улица Большая Ордынка - Климентовский переулок).

<...>

 

Хороший такой путеводитель, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.