Перейти к содержанию

Топонимика московских районов


Бутовчанин

Рекомендуемые сообщения

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 сентября 2005 г. N 1808-РП

 

Болотная набережная - Лужков мост - Лаврушинский переулок

 

И что? В таких распоряжениях ещё не то можно увидеть. Мост Третьяковский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на хрена? не понимаю. страна при нём благополучно загнивала, и никаких более достижений я за ним не наблюдаю.

 

Анекдот.

Брежнев провожает в аэропорту одного незначительного чиновника из страны третьего мира. Самолёт уже почти из виду скрылся, а генсек всё стоит и машет ему. Подходят к Брежневу и говорят: "Леонид Ильич, ну пойдёмте, неудобно же, он ведь чиновник-то не значимый почти". "Да, может и не особо

значимый. Зато как целуется!"

Вот и достижение ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дадада! а ещё надо улицу изопропилмеркаптанную, фенилпиридиновую и мочевокислую ;);):D

переулок Сепсиса, проспект Артериальной Гиперемии, улица Ишемическая :lol2:

 

Виноват, перепутал с улицей Готвальда. Вот её точно переименовали.

В Чаянова. Как говорит мой друг один: "Переименовали хрен в морковку."

 

"Репортаж с петлёй на шее". Сам не читал, но ведь знаю.

Великий писатель, без сомнения достойный улицы, названной его именем в центре Москвы.

 

Анекдот.

Брежнев провожает в аэропорту одного незначительного чиновника из страны третьего мира. Самолёт уже почти из виду скрылся, а генсек всё стоит и машет ему. Подходят к Брежневу и говорят: "Леонид Ильич, ну пойдёмте, неудобно же, он ведь чиновник-то не значимый почти". "Да, может и не особо

значимый. Зато как целуется!"

Вот и достижение ;)

Письки-мисиськи, сиськи-масиськи и сосиьки сраные? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письки-мисиськи, сиськи-масиськи и сосиьки сраные? :lol2:

 

"Мы идём на говно... *кхе-кхе*, на говно... *кхе-кхе*, нога в ногу со временем!" ;)

 

К теме: надо бы улицу Аверченко организовать. "Дюжина ножей в спину революции" - это что-то, конечно! Даже Ленин оценил юмор и то, как автор в сатирическом ключе поиздевался над советской властью и над ним лично. Писатель был отличный, факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь бан не схвачу - улицы можно назвать так - Ходорковский проезд , Битцевскоманьячная улица , Чубайсовское шоссе ;):lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А улицы Васи Пупкина почему-то нет! А ведь вполне известный персонаж! Есть ведь в Штатах где-то улица Джона Боуи (это тоже неопределённый индивидуум, кто-то).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могли бы и назвать, а то в москве столько проектируемых проездов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в москве столько проектируемых проездов

343507[/snapback]

Потому и вызывает недоумение переименование при наличии фактически безымянных улиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Только в Москве ли такое? Где несколько улиц с одинаковыми названиями (временно, правда), где улица Полины Осипенко была Садовнической и потом вновь стала Садовнической, а ул. Осипенко теперь в другом районе. Красноярская была Хабаровской, а нынешняя Красноярская была без названия. Новинский бульвар переименован в улицу Чайковского, зато предшественник Нового Арбата тоже был Новинским бульваром, а потом его (Новинский бульвар) уничтожили, проложив проспект Калинина, который стал Новым Арбатом, а улица Чайковского вновь стала Новинским бульваром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красноярская была Хабаровской,

не красноярская была хабаровской, а хабаровская - красноярской. там вообще любопытная история переименования была. историческое название нынешней хабаровской - красноярская. но когда константин устиныч помре, улицу переименовали в улицу черненко. а красноярской вскоре назвали новообразованную улицу в том же районе (тогда там строительство активное велось). потом константин устиныч "вышел из доверия" (с), и улицу постановили переименовать взад. а - нельзя, красноярская уже есть. пришлось новое название придумывать :)

нынешняя Красноярская была без названия

точнее сказать, её просто не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

68-й выписывал свои кренделя по этой улице задолго до её наименования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кстати, обратил внимание на одну вещь.

У нас в Москве очень много названий в честь украинских населённых пунктов.

НО...

Все эти названия связаны с городами восточной, центральной и южной Украины. При этом на карте Москвы нету таких улиц, как

- Львовская;

- Тернопольская;

- Ровенская;

- Луцкая;

- Ужгородская;

- Черновицкая -

т. е. улиц, названных в честь западноукраинских городов. Есть, правда, улица Ивана Франко в Кунцево, но речь сейчас идёт о названиях именно в честь населённых пунктов, а не в честь известных людей. Также есть мост Богдана Хмельницкого недалеко от Киевского вокзала, но, во-1-х, это всего лишь мост, а во-2-х, то же самое, что и про улицу Ивана Франко.

С чем связана такая "несправедливость"? И следует ли её устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти названия связаны с городами восточной, центральной и южной Украины.

 

А приведи примеры этих названий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос.

Пройдусь по административным центрам и городам государственного значения Украины.

 

Донецкая улица - в Марьино.

Луганская улица - в Царицыно.

Харьковские улица и проезд - в Бирюлёво Западном.

Запорожская улица - в Можайском районе.

Днепропетровские улица и проезд, Сумские улица и проезд, Кировоградская улица - в Чертаново.

Симферопольский бульвар, Херсонская и Одесская улицы - в Зюзино.

Севастопольский проспект - в Ясенево.

Полтавская улица - в Савёловском районе.

Киевское шоссе.

Черниговский переулок - в Замосковречье.

Житомирские улица и переулок - в Фили-Давыдково.

Винницкая улица - в Раменках.

 

И это я только по административным центрам прошёлся. А сколько ещё есть названий в честь небольших городов Украины (две Мелитопольские улицы в Бутово, Мариупольская улица в Люблино и т. д.) Но при этом нет ни одного названия в честь какого-либо западноукраинского города! Я не говорю про малые города, но хотя бы в честь административных центров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донецкая улица - в Марьино. Луганская улица - в Царицыно. Харьковские улица и проезд - в Бирюлёво Западном. Запорожская улица - в Можайском районе. Днепропетровские улица и проезд, Сумские улица и проезд, Кировоградская улица - в Чертаново. Симферопольский бульвар, Херсонская и Одесская улицы - в Зюзино. Севастопольский проспект - в Ясенево. Полтавская улица - в Савёловском районе. Киевское шоссе. Черниговский переулок - в Замосковречье. Житомирские улица и переулок - в Фили-Давыдково. Винницкая улица - в Раменках.

 

Разделю на три группы:

 

1. Названия, связанные с дорогами на Украину. Киевское шоссе, Киевский вокзал.

2. Названия, данные в связи с расположением на западе, юго-западе, юге и юго-востоке Москвы.

3. Названия, не имеющие непосредственного отношения к Украине. Например, Черниговский переулок. Название дано по храму Михаила и Фёдора Черниговских.

 

Видимо, Львов и прочая Западенщина могли бы присутствовать на западе - юго-западе Москвы, но или не нашли им места, или решили, что хватит и Винницкой с Житомирской или просто решили не связываться с потенциально сепаратистским регионом (названия-то при позднем СССР давали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом на карте Москвы нету таких улиц, как -

...

; - Луцкая;

Волынская есть :) В Солнцево.

 

Я не думаю, что тут был какой-то политический подтекст. Названия улиц по городам соответствующих направлений - это была идея периода расширения территории Москвы и быстрой застройки новых территорий, когда появлялись много новых улиц, которые надо было как-то называть. Хорошая, кстати, идея.

При этом надо понимать, что, скажем, Харьковская улица названа не в честь города Харьков, а "по городу Харьков в связи с расположением на юге Москвы". Именно так сформулировано в постановлении. То есть название города здесь использовано просто как идентификатор, причем тогда, когда ничего лучшего для улицы подобрать не удавалось. Это важно для понимания процесса.

 

Так вот, при раздаче имен, города центральной и южной Украины соответствовали южному сектору Москвы (Зюзино, Чертаново) - там как раз шла массовая застройка, названий нужно было много, поэтому много городов использовали. А города западной Украины должны были бы соответствовать сектору Ленинский-Вернадского, но там уже сформировался "научный кластер" названий, а севернее огромная Очаковская промзона, где улиц практически нет, и дальше уже сектор с названиями белорусских городов и военных. То есть под западную Украину просто не осталось места.

 

И следует ли её устранить?

Теперь уже нельзя. Как только дело касается заграничных имен, начинается политика... Пойдут холивары, как с Алма-Атинской. Лучше не трогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли (были ли) такие примеры, как астраханский переулок? изначально он был астраханцевский (полагаю по фамилии домовладельца), а в итоге стал астраханским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Кто-нибудь знает, каким кварталом района Нагорный являются между Черноморским, Варшавкой, Балаклавским и Симферопольским? Wikimapia говорит, что это "37й кв-л Зюзино и 79й кв-л Волхонки-ЗИЛ". Но это по старому. А по новому как? И где вообще можно нумерацию кварталов/микрорайонов Москвы посмотреть, кроме Викимапии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я бы Ленинградский проспект и шосее переименовал бы в Петроградскими или Петербургскими.

еще некоторые  улицы с непонятными названиями тоже  на более нейтральные заменил например; Кашенкин Луг,Пруд Ключики, проезд Соломенной сторожки, улица Чугунные Ворота, Новая дорога, Измайловский зверинец,  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы Ленинградский проспект и шосее переименовал бы в Петроградскими или Петербургскими.

еще некоторые  улицы с непонятными названиями тоже  на более нейтральные заменил например; Кашенкин Луг,Пруд Ключики, проезд Соломенной сторожки, улица Чугунные Ворота, Новая дорога, Измайловский зверинец,  

Насчёт Ленинградских проспекта и шоссе не буду рассуждать - вопрос очень спорный. А по поводу остальных - думаю не следует их переименовывать. Зачем? Названия древние, с политикой не связаны. Пусть хранят свою историю для нас и потомков...

Добавлю, кстати, в твой список Девятую роту и Матросскую тишину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насчёт Ленинградских проспекта и шоссе не буду рассуждать - вопрос очень спорный.

Спорный причем уже довольно давно как и с Войковской.

А вот что касается станций метро то я бы Площадь Ильича переименовал бы в Рогожскую, Пролетарку- в Абельмановскую, И Марксистскую например в Воронцовскую переделал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что касается станций метро то я бы Площадь Ильича переименовал бы в Рогожскую, Пролетарку- в Абельмановскую, И Марксистскую например в Воронцовскую переделал бы.

А собственно, нафига (особенно Пролетарку, которая уже давно стала более значимым топонимом, чем Абельмановская застава)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А собственно, нафига (особенно Пролетарку, которая уже давно стала более значимым топонимом, чем Абельмановская застава)?

Я считаю, что станции метро должны все же иметь названия соответствующие исторической топонимике местности.. так же я еще за то, чтобы вернуть улицам их исторические названия которые сейчас носят имена всякого рода большевиков..

Например в историческом басманном районе восстановил все исторические названия улиц.

Бакунинской вернул название-Покровская

Фридриха Энгельса-дореволюционное -Ирининская

ул. Радио- историческое Вознесенская,

2-я бауманская в Коровий брод

Бауманскую или в Немецкую (так она называлась) или же в Плетешковскую (ибо эту местность знаю точно. называли плетешками) А саму станцию в Елоховскую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я считаю, что станции метро должны все же иметь названия соответствующие исторической топонимике местности..

Вот они и имеют. Их назвали в советское время. А улицам вернули историческое название.

 

 

 

так же я еще за то, чтобы вернуть улицам их исторические названия которые сейчас носят имена всякого рода большевиков..

Чем вам так большевики не угодили?

 

 

 

Бакунинской вернул название-Покровская

Есть уже Покровская улица в Москве. Ещё улица Покровка есть. Нужно больше путаницы?

 

 

 

2-я бауманская в Коровий брод

Очень благозвучное название.

 

 

 

Бауманскую или в Немецкую (так она называлась) или же в Плетешковскую (ибо эту местность знаю точно. называли плетешками) А саму станцию в Елоховскую.

Отстаньте от Николая Эрнестовича! МГТУ и трамдепо тоже переименовывать?



У меня родственники, достаточно долго прожившие в СССР, до сих пор некоторые улицы/площади по-старому называют. Я за возвращение исторических названий, но устоявшиеся топонимы (например, метро "Южная") не следует менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-я бауманская в Коровий брод

 

Что то ты сам себе противоречишь. Сначала предлагаешь улицам с непонятными названиями дать более нейтральные имена, а потом предлагаешь вот это.

И чем Коровий брод понятней Чугунных ворот ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот они и имеют. Их назвали в советское время. А улицам вернули историческое название.

Вернули но не всем.. Мне вообще жалко, что когда массово переименовывали станции метро с коммунистических названий на исторические почему то забыли про три упомянутые мной станции.

 

 

Чем вам так большевики не угодили?

А лично мне не очень хочется, чтобы на карте нашего города были улицы  названные именами пламенных революционеров с весьма неоднозначной и кровавой биографией. Я например тоже за переименование Войковской вместе со всеми одноименными улицами и переулками. за как уже написал выше возвращение исторических названий на Бауманской и т.д.

 

 

Есть уже Покровская улица в Москве. Ещё улица Покровка есть. Нужно больше путаницы?

При желании Покровскую улицу в Кожухово можно переименовать в Новопокровскую.

 

 

Очень благозвучное название.

Это историческое название.. улицы ибо в том месте в мясницкие ряды перегоняли коров через Яузу.

 

 

Отстаньте от Николая Эрнестовича! МГТУ и трамдепо тоже переименовывать?

МГТУ конечно уже не переименовать.. поскольку его название стало мировым брендом. депо пусть с этим названием тоже остается.

А вот что касается самого Баумана то я не вижу никакой исторической связи Баумана с Немецкой Слободой а то, что ему там трубой по голове скатали в результате чего он скончался (вроде так дело было если не ошибаюсь) еще не повод называть в честь данного революционного персонажа, станции метро, улицы районы(басманный в прошлом бауманский район)переулки и т.д.



 

 

Что то ты сам себе противоречишь. Сначала предлагаешь улицам с непонятными названиями дать более нейтральные имена, а потом предлагаешь вот это. И чем Коровий брод понятней Чугунных ворот ?

Понимаешь.. для меня Бауманская и Лефортово это прежде всего исторические районы связанные не только с Историей Москвы но и с историей государства и будь моя воля, я бы там не только всем улицам названия вернул но и архитектурную застройку того времени восстановил бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При желании Покровскую улицу в Кожухово можно переименовать в Новопокровскую

Это уже двойной геморрой.

 

 

 

Это историческое название.. улицы ибо в том месте в мясницкие ряды перегоняли коров через Яузу.

Это доисторической название:) Давайте тогда вернём Чистым прудам историческое название. Поганопрудный бульвар))

 

 

 

я не вижу никакой исторической связи Баумана с Немецкой Слободой

А она обязательно должна быть? Катуков, к примеру, в Строгино не жил.

 

А против Ленинского проспекта тоже что-то против имеете? О, ещё можно шоссе Энтузиастов во Владимирский тракт обратно переименовать. Это наша история, не надо её полностью искоренять, несмотря на то, хорошей она была или плохой.



 

 

архитектурную застройку того времени восстановил бы.

Всё равно не то будет... Просрали мы историческую застройку центра... Отдельная "благодарность" ЮМЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это доисторической название :) Давайте тогда вернём Чистым прудам историческое название. Поганопрудный бульвар))

Можно ее и в Лефортовскую улицу переименовать.. такое название она тоже носила.))

 

 

А она обязательно должна быть? Катуков, к примеру, в Строгино не жил.

В СЗАО большинство улиц связаны с ВОВ и ее полководцами и топонимика там совершенно правильная поскольку все же Северо-Западное направление было одним из самых тяжелых и по сути решающих в битве под Москвой. да и в самих этих районах тоже арсеналы во времена ВОВ были, части базировались и т.д.



 

 

А против Ленинского проспекта тоже что-то против имеете?

Точно сказать не могу ибо знаю со слов.. но как мне говорили, в начале-середине 90-х Ленинский проспект хотели переименовать в Воробьевский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно ее и в Лефортовскую улицу переименовать.. такое название она тоже носила.))

Ну если уж так хочется... Вообще такие вопросы, имхо, должны решаться путём голосования. Тогда бы и метро "Бульвар Рокоссовского" не было. Или вы против Подбельского тоже?

 

 

 

В СЗАО большинство улиц связаны с ВОВ и ее полководцами и топонимика там совершенно правильная поскольку все же Северо-Западное направление было одним из самых тяжелых и по сути решающих в битве под Москвой. да и в самих этих районах тоже арсеналы во времена ВОВ были, части базировались и т.д.

Логично. А знаете почему в Москващербинке появились улицы Маршала Савицкого и генерала Брусилова?

 

 

 

в начале-середине 90-х Ленинский проспект хотели переименовать в Воробьевский.

В честь будущего губернатора МО?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну если уж так хочется... Вообще такие вопросы, имхо, должны решаться путём голосования. Тогда бы и метро "Бульвар Рокоссовского" не было. Или вы против Подбельского тоже?

Вообще конечно правильнее было Подбельского переименовать в Открытое шоссе, Богородское или Ивантеевская. а что касаемо переименования то я лично за ибо получалось, что улицы такой уже давно нету зато одноименная станция имеется.

 

 

А знаете почему в Москващербинке появились улицы Маршала Савицкого и генерала Брусилова?

нет к сожалению не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.