Перейти к содержанию

Как Выбрать Фотоаппарат?


Paley_W

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда, отличные фотоаппараты за свои деньги - Sony H7, FujiFilm S8000, имеют зум 15-18x и стоят около 8 килорублей. Все настройки можно выставлять вручную.

214709[/snapback]

Вот, здесь не могу не согласиться - для обучения фотографии - самое то! :D

 

На смену моделям DSC H7 и H9 пришла DSC H50. Объектив тот же, но мегапикселей стало 9,1 вместо 8,1. Добавлены некоторые пользовательские функции. Камеры действительно достойные, с неплохим соотношением цена/ качество.

214728[/snapback]

Это самое увеличение пиксельности при прежней оптике ничего хорошего не даёт... Никаких существенных функций, как я помню, не добавилось - поэтому не стал бы рекомендовать H50 вместо H9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сонек серии Н очень маленькая матрица 1/2,5. Зато мегапикселей все больше и больше. Я недавно (в апреле) стоял перед выбором камеры. Кроме хорошего качества фоток был важен небольшой размер, чтобы носить постоянно. После штудирования статей и форумов по теме решил приобрести Canon A650. Не жалею - хорший аппарат.

Мой совет : полазейте по фотосайтам и форумам - там очень много информации. Причем предпочтение давайте не анонсам от производителей аппаратов, а независимым обзорам и мнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже стыдно спросить-чем различаются цифровики и зеркалки? :D Какие у тех и других преимущества? Хотела себе купить,да вот не разбираюсь совсем в фотоаппаратах. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже стыдно спросить-чем различаются цифровики и зеркалки? :D Какие у тех и других преимущества? Хотела себе купить,да вот не разбираюсь совсем в фотоаппаратах. ;)

Ну вопрос поставлен некорректно. "Цифровик" и "зеркалка" - понятия не исключающие :o Если совсем на пальцах, то бывают:

1. Плёночная мыльница

2. Плёночная зеркалка

3. Цифровая мыльница

4. Цифровая зеркалка

 

1-й тип - практически уже вымершие фотики, расцвет использования которых пришёлся на 90-е годы :o В некоторых магазинах продаются до сих пор, стоят до 1000 р. Крайне простое устройство с минимумом функций. Усложнённый вариант, с ручными настройками - это, например, легендарная "Смена 8М". Ее язык назвать мыльницей не поворачивается, но всё равно один из простейших плёночных фотиков.

 

2-й тип - это крутые тяжёлые плёночные фотики с рядом прибамбасов, позволяющих делать существенно качественные снимки, чем 1-й тип. Основная фишка - зеркало, которое ставится между объективом и плёнкой, для отклонения лучей в искатель. При съёмке зеркало откидывается. Благодаря зеркалу ось искателя совпадает с осью объектива, и устраняются некоторые связанные с этим явления, например, исчезает "параллакс" (это полезно при съёмке близкорасположенных объектов). Иного смысла в зеркале я не вижу. В СССР выпускали много разных моделей зеркалок ("Зенит" и др.), расцвет пришёлся на 60-70-е годы. Плёночные зеркалки стоят сравнительно недорого и до сих пор популярны у некоторых любителей, но это всё равно уже прошлый век... Оцифрованные с плёнки фото имеют особую прелесть, однако качество их всё-таки хуже, чем цифровых, сделанных на похожей аппаратуре (см. 4-й тип).

 

3-й тип - самый распространённый сейчас. Это то, что обсуждается в этой теме. Такие фотики есть у подавляющего числа людей, хоть немного знакомых с компьютером :P Качество их колеблется от совсем примитивных моделей с полностью автоматическим режимом (хотя для некоторых возможность снять что-то без дополнительных настроек - как раз наоборот признак прогресса!!!) до почти профессиональных с кучей настроек. Стоят от 4-5 до 18-20 тыс. руб. Неплохой фотик с ручными настройками можно уже купить тысяч за 6-7. Ещё чаще всего они умеют писать видео, довольно качественное (чуть хуже стандартных видеокамер)

 

4-й - это то же, что и 2-й, но с матрицей вместо плёнки. Т.е. самый дорогой и качественный тип фотоаппаратов, который сейчас есть. Стоят от 25-30 тыс. и до бесконечности. Обычно говоря о "зеркалке" подразумевают именно этот тип. По ряду причин видео снимать, как правило, не умеют. Самая популярная модель - Canon EOS с разными модификациями.

 

Вот примерно так :D

 

Себе покупай цифровую мыльницу по цене от 6 до 10 тыс, желательно с ручными настройками и не сильно маленькую (хороший фотик должен быть достаточно тяжёлый, это тебе не коробочка от серёжек). Так что не стоит брать лёгкие фотики, это изящество идёт в ущерб функциональности. И еще желательно, чтобы фотик поддерживал обычные батарейки АА. Ибо так популярный литий-ионный аккумулятор создаёт зависимость от электросети, ибо быстро садится - ни в горы на экскурсию с таким фотиком не съездишь, ни по Москве 3 часа не пошляешься :o А купить запас дополнительных батареек/аккумуляторов АА всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоят до 1000 р. Крайне простое устройство с минимумом функций

214949[/snapback]

А ты никогда не видел нормальных плёнкомыльниц - баксов за 200, с нормальной экспонометрией и автофокусом?

легендарная "Смена 8М"

214949[/snapback]

Некрофил :D.

желательно с ручными настройками

214949[/snapback]

Ну зачем человеку, который абсолютно ничего не понимает в фотографии и спрашивает:

чем различаются цифровики и зеркалки

214946[/snapback]

ручные настройки? У меня на зеркалке они есть, и я ими никогда не пользовался ;).

желательно, чтобы фотик поддерживал обычные батарейки АА

214949[/snapback]

Не забудь добавить, что такие фотоаппараты больше и тяжелее.

ни в горы на экскурсию с таким фотиком не съездишь, ни по Москве 3 часа не пошляешься

214949[/snapback]

Мне хватало, хотя у моего цифовика (Casio S880) аккумулятор не из крупных. Батарейки имеют смысл только при долгом, на несколько плотных съёмочных дней, отрыве от электросети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хватало, хотя у моего цифовика (Casio S880) аккумулятор не из крупных. Батарейки имеют смысл только при долгом, на несколько плотных съёмочных дней, отрыве от электросети.

Я в день делаю около 200 фоток (обычно каждый ракурс делаю в несколько дублей для надёжности, кроме того, постоянно фотографирую городской транспорт, а его много). Аккумы АА ёмкостью 2300-2700 хватает на 1-1,5 дня (ну т.е. фоток 300 + просмотр и удаление дублей: удобнее всего удалять явный брак, пока едешь метро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в день делаю около 200 фоток

215066[/snapback]

Мне на 200 картинок хватало. В конце концов, запас памяти тоже не безграничный :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на 200 картинок хватало. В конце концов, запас памяти тоже не безграничный :D.

Можно сказать, что уже безграничный ;) Карточки на 8 Гб стоят уже меньше тысячи рублей, а скоро уже и 16, и 32 Гб будут доступны по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все больше убеждаюсь, что для того чтобы Фотографировать, с Большой буквы - нужна исключительно зеркальная камера. Пленко- или цифро- не важно. конечно, можно сказать, что не умея фоткать - дай челу хоть 1Д марк - он не сделает шедевра. НО я скажу обратное - на мыле он тем более никогда не снимет шедевр, ибо не будет он учиться. А будет лишь жать на кнопку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО я скажу обратное - на мыле он тем более никогда не снимет шедевр, ибо не будет он учиться. А будет лишь жать на кнопку.

215201[/snapback]

Вот тут не соглашусь приницпиально!

Смотря какое мыло и смотря какой фотограф... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не соглашусь приницпиально!

Смотря какое мыло и смотря какой фотограф... :D

 

+1 Хороший фотограф мыльницей такой снимок снимет, какой зеркалкой снимет не всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Хороший фотограф мыльницей такой снимок снимет, какой зеркалкой снимет не всякий.

215239[/snapback]

да не снимет ничего особенного. да, снимок будет прекрасен по композиции и т.п. но! он по качеству недотянет. шумы, мыло, недостаточный динамический диапазон...

да элементарная ситуация- тут вот фотки смотрел с 5D - ночная съемка с малой выдержкой с рук, ИСО 800 - шумов нет. вообще в принципе :) и какая мыльница справится с такой задачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам себе в начале февраля преобрел неплохую среднего класса машинку (во всяком случае я так считаю smile.gif ) CANON PowerShot SX100 IS, неплохой 10-кратный зум, куча стандартных прибамбасов, а также возможность ручной съемки, отдал за нее 8800. Как вариант советую тебе потратить денек посидеть в инете на спец сайтах и двинутся в магазин, для более тотального изучения и преобритения. smile.gif

 

У меня такой с этого нового года! До этого была банальная мыльница с авторежимом, но хорошие снимки получались и даже в метро, этот я выбирал сам и он меня полностью устраивает на данный момент, особо ценю возможность ручных настроек! Считаю, что для среднего класса это отличный фотоаппарат и очень рекомендую! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у цифровых компактов не бывает широкоугольных обьективов. Иногда оказывается полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что лучше выбрать CANON POWERSHOT S5 IS или PANASONIC Lumix DMC-FZ18(S)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у цифровых компактов не бывает широкоугольных обьективов. Иногда оказывается полезен.

217749[/snapback]

Да ширик всегда полезен при съемке архитектуры, пейзажей и конечно же транспорта! Почему транспорт - да потому что длинный он. Отходить приходится, а в ширик просто все влезает. Искажения правятся в фотошопе кадрированием или вытягиванием, а возможно и не будут заметны (на разных кадрах по-разному)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать мнение общественности на счет вот этого девайса - Canon PowerShot G9

Стоит ли свеч игра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать мнение общественности на счет вот этого девайса -

218859[/snapback]

Думаю, что вполне стоящая вещь. Однако надо руками смотреть, проверять. Есть ли там ручная настройка? Чтобы учиться снимать, это довольно важная возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую посмотреть на CANON PowerShot A650 IS http://www.foto.ru/canon_powershot_a650_is...#specifications

Отличается от CANON PowerShot G9 пластиковым корпусом (вполне добротным), вместо оригинального аккумулятора в качестве элемента питания 4 элемента питания АА-формата, чуть поменьше дисплей (2,5 дюйма против 3),но зато у А650 он поворотный, отсутствие "башмака" для внешней вспышки, чуть по-проще ПО (нет RAWа). В остальном - эти аппараты полностью аналогичны, разница в цене значительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тличается от CANON PowerShot G9 пластиковым корпусом (вполне добротным), вместо оригинального аккумулятора в качестве элемента питания 4 элемента питания АА-формата, чуть поменьше дисплей (2,5 дюйма против 3)

219267[/snapback]

Смотрел. Лучше иметь запасной аккумулятор оригинальный, чем 4 пальчиковых, которые занимают объем немаленький.

 

Кстати, что за формат RAW и какие он дает преимущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что за формат RAW и какие он дает преимущества?

219374[/snapback]

РАВ - это, так скажем, "сырое" изображение, которое требует последующей конвертации в более распространённые форматы. Основной недостаток для рядового пользователя - именно необходимость этой обработки.

Умение камеры не конвертировать снимок автоматически, а предоставить это фотографу даёт последнему широкие возможности по исправлению неудачных кадров и повышению качества отснятого материала в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Лучше иметь запасной аккумулятор оригинальный, чем 4 пальчиковых, которые занимают объем немаленький.
Это далеко не главное отличие этих фотоапппаратов.

Если уж подходить с точки зрения удобства, то простому обывателю 4 пальчиковых батарейки купить гораздо проще, в случае необходимости, чем оригинальный аккумулятор :D

Кстати, что за формат RAW и какие он дает преимущества?
Скажем так, цифровой аналог пленочного негатива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что за формат RAW и какие он дает преимущества?

219374[/snapback]

Антон, если тебе это действительно интересно, то в майском номере журнала "Digital Camera" есть прекрасная статья на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что за формат RAW и какие он дает преимущества?

219374[/snapback]

 

http://siava.ru/forum/topic8769.html

 

http://www.ixbt.com/digimage/razumfoto.shtml

 

http://old.tspu.edu.ru/gimp/gimp21.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, что за формат RAW и какие он дает преимущества?

219374[/snapback]

Тынц.

 

А вообще, если ты не знаешь, что это, - тебе это не нужно :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, если ты не знаешь, что это, - тебе это не нужно :D.
В корне неверный подход. Сначала надо узнать что это такое, а потом уже решать - нужно или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно услышать мнение общественности на счет вот этого девайса - Canon PowerShot G9

Стоит ли свеч игра?

218859[/snapback]

Пользуюсь им с осени пришлого года. Фотоаппарат в целом весьма неплохой, но думаю, что его стоит брать только в случае, когда габариты являются решающим фактором: по соотношению "размеры/функциональность" он практически идеален, помещается в среднего размера кармане. Если же постоянное таскание с собой сумки с фотиком и объективом не напрягает, то в этом случае однозначно следует выбрать зеркалку, пусть и несколько подороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.