Перейти к содержанию

Московские кладбища


Независимый эксперт

Рекомендуемые сообщения

2) Новые участки под захоронения - арендовать в радиусе 100-150 км от Москвы. :)
Как человек родом как раз с радиуса примерно 150 км от Москвы, заявляю: там и своего дерьма хватает выше крыши!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые участки для городских захоронений будут выкупаться городом у области или у хозяйствующих субъектов. Пока есть планы по расширению Домодедовского кладбища на 20 га (насколько я помню, там дело в согласовании с программой дальнейшего развития аэропорта, но уже в этом году должно всё решится), и по покупке новых участков в Митино, в Одинцовском (Ястребки) и Домодедовском (Озерецкое) районах - около 135 га. Сделка по Дмитровскому (70 га) в завершающей стадии, остальные - в процессе проработки.

 

З.Ы. Сам за кремацию, хотя имею "незакрытые" участки на Домодедовском и на Митинском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донской крематорий построен в здании недостроенной церкви. Сейчас крематорий там, вроде, закрыли и всё таки сделали церковь. Вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Донской. И он вроде бы тоже действующий

191597[/snapback]

Действующий.

Нет. В нём в 1998 году устроили храм. который там и был до революции.

 

Кстати, сколько в Москве крематориев (действующих)?

191570[/snapback]

Ещё на Ваганьковском есть. Кроме того, в 1990-е годы трупы сжигали на Чертановском мусоросжигательном заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Чертановском мусоросжигательном заводе трупы могли сжигать только преступные группировки :)

3 у нас действующих крематория, по буквам - ТРИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мой знакомый сказал мне, что в крематории перед сжиганием человека полностью раздевают, достают гроб и абсолютно голого кладут в печь. Правда ли это??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Нет. В нём в 1998 году устроили храм. который там и был до революции.

 

Не было там до Революции храма. См мой пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомый сказал мне, что в крематории перед сжиганием человека полностью раздевают, достают гроб и абсолютно голого кладут в печь. Правда ли это??

 

Нет. Если только в рассказе М. Веллера :)

 

 

 

На Ваганьковском крематория нет - деда моего кремировали на Донском, в недостроенной церкви. Причём недостроили её якобы примерно из-за того, из-за чего Смольный собор не освятили, а тюрьма Кресты не стала монастырём - якобы при строительстве при загадочных обстоятельствах погибли двое рабочих, посчитали это дурным знаком. Но это на уровне слухов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт крематория на Ваганьковском, но, посетив это кладбище недавно, заметил, что администрация предлагает размещение урн с правхом. Во-первых, находится на ремонте старый колумбарий. Т.е. его хотят то ли почистить и придать ему более ухоженный внешний вид, то ли расширить, то ли и то, и другое вместе. Во-вторых, справа от входа, между тем участком, где находится могила Владимира Высоцкого, и хозяйственными постройками, есть новый участок для размещения урн с прахом. Это не то чтобы колумбарий... Это такие круглые штуковины... цилиндрические, пожалуй... на ножках, и в них содержатся урны с прахом. Есть и свободные ячейки. Да и штуковин это можно понаставить там ещё много. А по поводу того, что предлагаются места для урн с прахом в колумбарии и в этих штуковинах, на кладбище есть объявление. Потому что хоронить там или совсем не хоронят, или только по большому блату. Но поскольку хоронить там больше реально негде, то блатных хоронят в проходе! ;) Некоторые и после смерти равнее всех! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые и после смерти равнее всех!

205624[/snapback]

Так всегда было и так всегда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не понравилось, что от досок крышки гроба до уровня почвы - было менее метра.

191570[/snapback]

Это неправильно. Явная халтура. Глубина могилы должна быть около 3 метров.

Николо-Архангельский.

Какие ещё?

191570[/snapback]

Моего бывшего начальника кремировали на Хованском. Какой третий - не знаю.

Не забывайте, господа, что кремация не совсем соответствует христианским канонам погребения. Соответственно, верующие люди не хотят так хоронить своих родных, да и сами верующие ещё при жизни говорят, что хотят быть похоронены именно в землю, как положено.

191643[/snapback]

Вроде как по современным позициям священников они не отрицают кремации, при условии, что урна с прахом будет в конечном итоге лежать в земле. Колумбарий - пока отрицают.

законодательно запретить и прописать в уголовном кодексе

191649[/snapback]

Лучше запретить и прописать в Уголовном кодексе всякие злоупотребления в области медицины и похоронного дела, позволяющие "жучкам" наживаться на человеческих болезнях и смертях.

Достаточно поставить перед попами на государственном уровне задачу популяризировать кремацимю среди христиан, подкрепив её материально - и они это сделают.

191668[/snapback]

Попы продажны, конечно, но не до такой степени. Однако повторяю - кремации как таковой они не отрицают. Даже соглашаются отпевать тела, заранее зная, что они будут кремированы. На одном они пока стоят твёрдо: останки человека, в какой бы форме они ни были, должны покоиться в земле.

В Хамовниках - просто ритуальный зал сеченовского института.

191748[/snapback]

Человек вроде бы говорил, что он так какую-то печь видел...

Точнее места есть везде, но лево продаваемые. Но официально оформляемые.

191750[/snapback]

Продаются они практически официально - с документами, с подписями и печатями. На Хованском мне называли цены на "коммерческие захоронения" от 120 до 180 тыс. рублей, в зависимости от расположения и размера участка (сведения марта 2007 года - сейчас цены могли подрасти). Социальные захоронения предлагались только на Новоперепечинском (это вроде где-то под Истрой) или совсем новое кладбище под Ногинском (на полпути от ст.Электроугли до Ногинска - переться в сторону на каком-то местном автобусе). Ближе вроде бы нигде не хоронят.

Поскольку конфисковывать могилу - у нас затруднительно

191810[/snapback]

Сейчас вроде бы принят (или находится в процессе принятия) законодательный акт, по которому заброшенные могилы будут изыматься и использоваться для повторных захоронений. Признаков заброшенности три: нет регистрационного номера, по которому можно разыскать владельца; отсутствует надгробие с надписью и явные признаки заброшенности (участок зарос бурьяном, крест и ограда заржавели/ сгнили и проч.) Даже на Николо-Архангельском такие могилы попадаются. А на загородных кладбищах их довольно много.

Так всегда было и так всегда будет.

205959[/snapback]

У нас это зависит от толщины кошелька родственников усопшего. А вот, например, во многих зарубежных фильмах я вижу строгие кладбища с длинными рядами одинаковых могил. Imho так правильнее - перед Богом все равны. А деньги нужны живым - для более земных целей. С собой на луну их не возьмёшь.

в крематории перед сжиганием человека полностью раздевают, достают гроб и абсолютно голого кладут в печь. Правда ли это?

199635[/snapback]

А кто знает? Ведь собственно кремация происходит без свидетелей. Родные и близкие, пришедшие проститься с телом усопшего, видят только процедуру в ритуальном зале и тележку с гробом, уезжающую вниз (как на Николо-Архангельском) или вбок (как на Хованском). И всё. Что происходит дальше, когда собственно происходит кремация (говорят, что даже не в этот день) - сие никому не ведомо. Был когда-то в передачке "600 секунд" у Невзорова (помните таких?) сюжет о том, как вроде бы один их корреспондент устроился в питерский крематорий и скрытой камерой заснял процесс изъятия с тел умерших золотых украшений и даже зубных коронок. Слухи ходят разные: вроде бы гробы и венки не сжигают, а потом перепродают и проч. Проверить это невозможно. Imho это в большой степени создаёт предубеждение против кремации. При классическом захоронении ты по крайней мере видишь, что тело вместе с гробом предаётся земле. А тут... Никому не хочется класть своего родственника в б/у-шный гроб, в котором кого-то уже "кремировали". Но от этого никто не застрахован, даже те, кто хоронит своих родных классическим способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как по современным позициям священников они не отрицают кремации, при условии, что урна с прахом будет в конечном итоге лежать в земле. Колумбарий - пока отрицают.

206099[/snapback]

 

"Ибо земля еси и в землю изыдеши...".

То есть тело предаётся именно земле - уходит в землю. Урна не разлагается со временем, значит, соприкосновения именно праха с землёй нет... Так что не думаю, что Православная церковь изменила своё отношение к кремации.

 

А колумбарий - вообще не по христианским традициям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю насчёт крематория на Ваганьковском, но, посетив это кладбище недавно, заметил, что администрация предлагает размещение урн с правхом. Во-первых, находится на ремонте старый колумбарий. Т.е. его хотят то ли почистить и придать ему более ухоженный внешний вид, то ли расширить, то ли и то, и другое вместе. Во-вторых, справа от входа, между тем участком, где находится могила Владимира Высоцкого, и хозяйственными постройками, есть новый участок для размещения урн с прахом. Это не то чтобы колумбарий... Это такие круглые штуковины... цилиндрические, пожалуй... на ножках, и в них содержатся урны с прахом. Есть и свободные ячейки. Да и штуковин это можно понаставить там ещё много. А по поводу того, что предлагаются места для урн с прахом в колумбарии и в этих штуковинах, на кладбище есть объявление. Потому что хоронить там или совсем не хоронят, или только по большому блату. Но поскольку хоронить там больше реально негде, то блатных хоронят в проходе! ;) Некоторые и после смерти равнее всех! :lol:

 

 

Не хотят его привести в приличный вид, а хотят дырок в стенке наделать. Колумбарий не старый, он один единственный.

 

 

 

В Хамовниках не только ритуальный зал сеченовского института, но и танотделения №2 при НИИ физико-химической медицины. Печей там нет. Мне можете поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.