Перейти к содержанию

"Недострои" В Москве!


Масяничка

Рекомендуемые сообщения

Ховринская Больница, Москва. Является недостроенной больницей, рассчитанной на 1300 мест. Строительство началось в 81 на кладбище. В 85 при невыясненных обстоятельствах оно прекратилось. В начале здание охранялось армией и являлось стратегически важным объектом, но спустя год оказалось полностью заброшенным. По началу это место облюбовали сектанты и сатанисты. Там действовала секта "Черный Крест", практикующая человеческие жертвы. Но вскоре благодаря милиции секта была ликвидирована. Много раз пытались возобновить строительство, но безуспешно. В последний раз попытка была предпринята в 2003 году

 

Планировка больницы очень необычная. На территории находится 2 здания: главный корпус и офтальмологическая клиника. Главный корпус по форме напоминает звездочку. Из него отходит 6 крыльев, которые соединены 3 этажными переходами. Само здание представляет собой 10 этажное сооружение, с 3 уровнями крыши и 2-4 уровневым подвалом. Первый уровень подвала частично затоплен, что существенно усложняет исследование других уровней. Существует мнение, что главный корпус и клиника связаны подземным туннелем...

 

За своё долгое существование больница обросла множеством легенд и слухов. Кто-то говорит о призраках ,кто-то о трупах сатанистов на нижних уровнях. Но по могу сказать, что ни чего сверхъестественного я там не нашел. Были замечены трупы животных, пентаграммы, настенные надписи, лежбища бомжей, опасные куски арматуры. Отдельное слово хочется сказать, о "подземном бассейне". В подвале, на минус первом уровне, есть невысыхающее озерцо. Размер где-то 20 на 20. Когда на улице 30 градусов, в этом бассейне есть лёд. о нему дрейфуют льдины. Над ним постоянный туман, которой не может развеять даже сильный фонарь.Вот такое это необычное место - Ховринская Заброшенная Больница.

Зачем было вкладывать такие деньги в то, что было вот так брошено?

И кому понадобилось строить больницу на кладбище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время ХЗБ огорожена новым забором со Спиралью Бруно наверху и на ее территории возведен гордок строителей, которые должны будут заниматься капремонтом окрестных жилых зданий.

Изменения, описанные мной произошли в течение марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, снести ее надо. Конструкции за такое время сильно разрушились, плюс место мистическое - несколько раз были попытки ее достроить и каждый раз какая-нибудь мистика не позволяла это сделать. Можно конечно, оставить для промышленных альпинистов и искателей приключений, но кому надо, тот уже там побывал. А новых несчастных случаев (например, падения в шахту лифта) не нужно.

Вот еще кое-что (квадрат на ссылке кликабельный, внутри фотография): не Москва, но область. Недостроенное здание, больше известное как "Руф". Любимое место отдыха студентов МФТИ. Хотели одно время достраивать, а воз и ныне там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот туда предлогали как то поехать, но я отказалась... Там говорят здание чуть живое, полы уже рушатся, да и ловушек там много... А к тому же там сейчас охраны много!!! Там недавно погиб мальчик 14ти лет!!! Он проволился в шахту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был я там. Да раза. По началу действительно стремно... внутри даже свет фонаря не может зачастую разогнать мрак. Арматуры там пруд пруди, дыр в полу и стенах тоже.

 

Мои фото ХЗБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот туда предлогали как то поехать, но я отказалась... Там говорят здание чуть живое, полы уже рушатся, да и ловушек там много... А к тому же там сейчас охраны много!!! Там недавно погиб мальчик 14ти лет!!! Он проволился в шахту!

 

Прово-чего сделал??? :blink:

 

Это ерунда всё. Там от рук сатанистов и бомжей ещё в конце 80-х начале 90-х погбила куча народу, человек 20 минимум. Причём сатанисты, когда ещё там обитали, ставили арматуру в ямы. Один раз наблюдал там бабушку с собачкой, нанизанных на эту арматуру. Причём собачка, в отличии от бабушки - выжила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вчера проезжал там мимо, видел ее впервые своими глазами. Ничего захватывающего - здание как здание. На территории какие-то бытовки, очевидно, как раз то, про что говорил abr. Есть еще одно зданьице - рядом с Пехотной улицей, вдоль Волоколамки: http://www.wikimapia.org/#lat=55.812243&am...amp;m=a&v=2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ховринская Больница, Москва. Является недостроенной больницей, рассчитанной на 1300 мест. Строительство началось в 81 на кладбище.

Там было не кладбище, а большая площадка для выгула собак и болото. А ещё там раньше протекала река Лихоборка (сейчас она там в коллекторе)

Много раз пытались возобновить строительство, но безуспешно. В последний раз попытка была предпринята в 2003 году

Здание восстановлению не подлежит. В 90-х годах его хотел выкупить Святослав Фёдоров. Было проведено обследование здания, в ходе которого выяснилось что вздание пошла трещина. Сейчас это здание уже просело на 1 этаж.

 

За своё долгое существование больница обросла множеством легенд и слухов. Кто-то говорит о призраках ,кто-то о трупах сатанистов на нижних уровнях. Но по могу сказать, что ни чего сверхъестественного я там не нашел. Были замечены трупы животных, пентаграммы, настенные надписи, лежбища бомжей, опасные куски арматуры. Отдельное слово хочется сказать, о "подземном бассейне". В подвале, на минус первом уровне, есть невысыхающее озерцо. Размер где-то 20 на 20. Когда на улице 30 градусов, в этом бассейне есть лёд. о нему дрейфуют льдины. Над ним постоянный туман, которой не может развеять даже сильный фонарь.Вот такое это необычное место - Ховринская Заброшенная Больница.

Ну я там лазил в 14 лет. Трупов людей и призраков не видел там. Видел только труп собаки в кустах около ХЗБ. Среди чего-то мистического я видел только детские игрушки, блокнот, и школьный дневник какой-то четвероклашки валяющиеся на 2-ом этаже со стороны Грачёвки. Видел ещё пару сатанисток. В тот день была пятница 13-ого видимо ожидали своего мероприятия по этому случаю.

А к тому же там сейчас охраны много!!!

В середине 90-х на крыши тоже стояли менты, тогда участились случаи суицидов в ней.

Там недавно погиб мальчик 14ти лет!!! Он проволился в шахту!

Такие случаи там происходили 2-3 раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, по порядку.

Лихоборка там не протекала. Она идет из Головинских прудов в район 7 ап и далее.

Что там вдоль Волоколамки, я не понял.

Наиболее вероятных причин заброса строительства могло быть две:

1. Здание дало серьезную трещину.

или 2. Нулевку закончили, а к отделке не приступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сабж - боян, простите мне мою нескромность... :blink:

 

Планировка больницы очень необычная

199056[/snapback]

Планировка больницы - крайне обычна. Есть масса её братьев-близнецов, отличающихся лишь деталями, ну и незагаженностью, что логично.

 

За своё долгое существование больница обросла множеством легенд и слухов.

199056[/snapback]

Коими обрастает любой заброшенный или недостроенный городской объект. Процентов на 90-95 все эти слухи - редкостный бред и паранойя аборигенов.

 

Отдельное слово хочется сказать, о "подземном бассейне". В подвале, на минус первом уровне, есть невысыхающее озерцо.

199056[/snapback]

Это, кстати, нормально абсолютно. Много где такие есть...

 

И кому понадобилось строить больницу на кладбище?

199056[/snapback]

Дело в том, что, опять-таки, кроме предрассудков и страхов, вызванных неграмотностью и суеверностью, нет объективных причин не строить объекты инфраструктуры на местах расположения "древних индейских кладбищ".

 

Вообще же, кроме дикого срача и толп гопников абсолютно ничего интересного там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, по порядку.

Лихоборка там не протекала. Она идет из Головинских прудов в район 7 ап и далее.

 

То что ты имеешь ввиду это Лихоборский канал. Который начинается из Химкинского вдхр (в коллекторе), выходит на поверность после дома 22 на Выборгской улице (его ещё можно увидеть из окна 90 и 123 автобуса когда поворачивает с Михалковской на Нарвскую ул), втекает в Головинские пруды, течёт вдоль Лихоборской наб, пересекает Онежскую ул, и после неё сливается с Лихоборкой. Существует для обводнения вод Яузы и Москвы-реки волжской водой. Сама же Лихоборка берёт начало на северной границы Москвы с левой стороны от Дмитровского шоссе. Наверное пруд который можно увидеть проежаюче по МКАДу недоезжаюче до пересечения с Савёловским направлением МЖД относится к Лихоборке. Далее течёт по коллектору, в Бусинове, тоже в коллекторе, в неё впадает река Бусинка, которая за МКАДом течёт на поверхности. Если идти по Лихочёвскому шоссе в сторону Долгопрудного с правай стророны, то не доходя до свалки можно будет её увидеть. Из окна автобуса не увидете её деревья загораживают. Перед Октябрьской ж. д. Лихоборка выходит на поверхность, если идти по проезду Бусиновской горки то её можно будет увидеть, затем она пересекает ОЖД и ныряет снова в коллектор. На Зеленоградской улице между гаражами и бетонным забором можно увидеть её на поверности, там ещё голубятня находится и деревья растут. Затем она протекает под новостройками Зеленоградской ул, под больничкой, и под Грачёвкой. Ещё в советские в Грачёвке (по рассказу моих знакомых, которые живут в Ховрине с самого рождения) Лихоборка выходила на поверхность. Сейчас в этом месте над руслом Лихоборки идёт просека, и через каждые несколько метров идут бетонные плиты, там находится люк и из люка спускается лестница, из люка видно что там течёт река. После Грачёвки ничего ниговорит что тут течёт река. Затем в неё впадает Лихоборский канал и далее она снова пересекает ОЖД (между НАТИ и Моссельмашем), протекает мимо 7АП, пересекает Дмитровку, пересекает Савёловское направление МЖД, пересекает Алтуфьевское шоссе, пересекает МКМЖД (между Владыкино и Ростокино), протекает мимо Ботанического сада, пересекает Сельскохозяйственную улицу и впадает в Яузу. Где-то между Дмитровкой и МКМЖД Лихоборка по-моему тоже где-то ныряет в коллектор.

Наиболее вероятных причин заброса строительства могло быть две:

1. Здание дало серьезную трещину.

или 2. Нулевку закончили, а к отделке не приступили.

НЯЗ Больничка была полностью готова к эксплуатации.

 

Дело в том, что, опять-таки, кроме предрассудков и страхов, вызванных неграмотностью и суеверностью, нет объективных причин не строить объекты инфраструктуры на местах расположения "древних индейских кладбищ".

 

Я ещё раз говорю не было там никакого кладбища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, если её "закроют"! Это чуть ли не единственный объект, который я хотел бы посетить, оттуда открывается великолепный вид на ТЭЦ-21 и ст. Ховрино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, если её "закроют"! Это чуть ли не единственный объект, который я хотел бы посетить, оттуда открывается великолепный вид на ТЭЦ-21 и ст. Ховрино!

Я думаю что скоро понаделают дырок в заборе, и снова будут там лазить. А вид там действительно хороший открывается. Когда я там лазил, то я жил на 1-ом этаже. Поэтому мне и нравилось лазеть по больничке, но всё равно вид из окна квартиры 16 этажа и вид с крыши немножко разные получаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D когда я там фоткал единственный раз на плёнку в 2005, у меня не хватило смелости одному залезть туда, кроме того, в тот момент на балконе операционной уже красовалась компания кого-то. Кстати, когда я стал возвращаться назад, мне навстречу попалась парочка школьников - пацан и девчонка с баллончиком краски в руках, куда они собрались сомнений не вызывало. С тех пор я там не появлялся. :P:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ЦКБ в Лосином острове тоже неплохое место :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЦКБ в Лосином острове тоже неплохое место :D

Да, видел фотки. Где-то читал, что там охрана всех подряд шугает :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видел фотки. Где-то читал, что там охрана всех подряд шугает unsure.gif.

218811[/snapback]

В ховринке так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Могут ли долго- и недострои в Москве появиться в результате нынешнего кризиса? Многие же более ранние - появились по причине трудностей начала 1990-х годов, а долгострои - были ещё раньше. Причиной же прошлых долгостроев обычно считается "смена приоритетов", при которой деньги у государства, других застройщиков раньше не было, всегда находились на более важные дела. Одним из рекордов долгостроения считается Президиум Академии наук на Ленинском проспекте. А недострой был и около моего дома, это нынешнее здание Трансстроя на Кольской улице, 2, корпус 5. Его начали в 1989 как здание института повышения квалификации работников транспортного строительства, сооружали до 1993 с переменным успехом, после чего оставили с подведением под крышу. Но в 2001 опять взялись и очень быстро закончили.

Сйчас тоже долгострои имеются, начатые уже не в советские времена. Только сейчас их причина - финансовые проблемы частных застройщиков. Недострои - тоже. Например, по дороге от работы до метро вдоль Трифоновской улицы 3(!) стройки идут. И есть среди них такие, котроые должны были уже завериться, но пока что находящиеся на стадии сооружения фундамента. Сам не помню, когда оно началось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет долгостроев - у меня почти рядом с домом на Полярной ул. примерно года 3 строили 18-этажный дом, причем на некоторое время строительство останавливалось. Впрочем, тут основной фактор заключался в том, что этот дом уникальный, кроме него в Москве есть еще 1 такой на Юго-Западе и больше такие дома нигде не встречаются.

 

Ну а насчет Подмосковья - тут и говорить про недострои нечего - они встречаются практически повсеместно. Так, у моей дачи были построены стены двух больших особняков где-то в конце 1980-х гг, однако стройки были заброшены и теперь эти особняки постепенно разваливаются (мы еще в конце 1990-х с друзьями по ним бегали, играя в детские игры). В 1995 г. внезапно появились несколько особняков в нашем районе - тоже с тех пор так и стоят заброшенными. Но больше всего меня поражает, что там в одном месте отгрохали огромный особняк с большими башнями, который тоже с середины 1990-х стоит незаселенным, хотя за ним все-таки худо-бедно присматривают: несколько лет назад начали делать крышу из досок, но пока на этом остановились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню ещё недострой у пересечения Горьковской и Казанской ж.д, у платформы Чухлинка - он должен был быть гостиницей. Начат в 1989, и никаких там изменений не было в 2000-02 годах. Что сейчас - не знаю. Был ещё с 1980-х у метро Бибирево недострой, в 2000-е его завершили. Недострой поменьше - на Сельскохозяйственной улице, вблизи метро Ботанический сад, это пристройка к жилому дому, аналогичная имеющейся в доме на Снежной, 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню ещё недострой у пересечения Горьковской и Казанской ж.д, у платформы Чухлинка - он должен был быть гостиницей. Начат в 1989, и никаких там изменений не было в 2000-02 годах. Что сейчас - не знаю.

 

Вот обратил внимание на эту тему, сразу вспомнилось это здание на Чухлинке. Хожу уже мимо него 4-й год. Здание как стояло, так и стоит, зияет черными дырами. Один раз проходил близко - тишина, глушь... Вообще 14-этажное пустующее недостроенное здание при ближайшем рассмотрении оказывает давящее впечатление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не понимаю, что привлекательного в этой Ховринской больнице? Там же голые стены. ИМХО блютуз намного интереснее. Жалко, там нет полноценной крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет долгостроев - у меня почти рядом с домом на Полярной ул. примерно года 3 строили 18-этажный дом, причем на некоторое время строительство останавливалось.

Забыли ещё упомянуть про кинотеатр "Полярный". Та компания, производившая реконструкцию, разорилась ещё в 2007 г. И вот уже полтора года на территории вроде и вагончики стоят, и рабочие там проживают, а реконструкция (очевидно же, что нашёлся новый инвестор) практически никак не продвинулась.

 

Был ещё с 1980-х у метро Бибирево недострой, в 2000-е его завершили.

Да, буквально четыре года назад десятииэтажную пустынную коробку начали облагораживать. Теперь там современный офисный комплекс. Так же, как и на Алтуфьевке - теперь уже оранжевый сияющий 15-этажный центр "Альтэза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнились и нашлись недострои последних советских лет - на Двинцев аптечный склад, подведённый под крышу и оставленный с 1991 года. Притом что рядом, но теперь гораздо медленнее, доводят до конца офисные здания большего размера. На Шаболовке напротив выхода из метро недострой, с 1995 года на нём никаких подвижек не замечал (Когда он только появился и что там планировалось? Сам его впервые увидел в 1995 году). На Садовом кольце между Павелецкой и Добрынинской был в начале 2000-х недострой, но позже его довели до конца.

А из появившихся в нынешний кризис вставших строек могу назвать - в местах, где часто бываю.

На Трифоновской между Щепкина и Олимпийским проспектом. Должна была закончиться ещё в прошлом году, но до сих пор только котлован. И подъёмный кран стрелой над улицей. Там же уже навес от снега повалился.

На Щемиловском переулке у Селезнёвской улицы. Тоже давно уже вялотекущая стройка, сейчас вообще вставшая. Но там же полным ходом идёт другая. И пруд в том месте ремонтируют.

На Трубной площади в начале Цветного бульвара. Ранее существовавшее здание там разобрали, выстроили два этажа нового. Недавно ещё по периметру стройки была реклама дальнейших проектов того же застройшика. Но сейчас её сменили на совсем другую по содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Шаболовке напротив выхода из метро недострой, с 1995 года на нём никаких подвижек не замечал (Когда он только появился и что там планировалось?

259306[/snapback]

Телецентр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоза непонятное стеклянно-зеркальное заброшенное здание у Юго-Западной?

Постоянно мимо него езжу и очень любопытно,что же это такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтоза непонятное стеклянно-зеркальное заброшенное здание у Юго-Западной?

Постоянно мимо него езжу и очень любопытно,что же это такое.

Это - бизнес-центр "Зенит", он же - "Синий зуб", он же - "Стекляшка", "Кристалл", "Айсберг, "Клык", а изначально - Учебно-деловой центр Академии Народного Хозяйства. Строительство прекратилось под самый конец ввиду банкротства итальянских инвесторов (хотя само здание было готово процентов на 85-90).

Дело было, кажется, в 95 году. Сейчас здание продано другому владельцу.

 

 

http://www.drumsk.ru/arch/detail.php?ID=1972

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё из недостроев, довольно давно начатых, и по моему предположению связанных с кризисом и финансовыми проблемами застройщиков, можно назвать находящиеся в непосредственной близости - у моста проспекта Мира через Яузу в Ростокино. На углу с улицей Докукина - там уже убрали находившийся при входе на стройплощадку офис продаж и сняли все упоминания о застройщике. Такой же недострой, выставленный на продажу - между улицами Сельскохозяйственная и Эйзенштейна. Там же на противоположной стороне проспекта Мира на месте снесённого производства отгородили строёплощадку, где должен был вести застройку "КапиталГруп". Но пока что там ничего не начато. Может быть у них финансовые проблемы, раз они же начали стройку на Цветном бульваре у Трубной и прекратили её, даже рекламу там сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про недостроенный аквапарк забыли :)

http://www.pisali.ru/now/14009/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.