Jump to content

Электробусы

Recommended Posts

16 минут назад, Василий Фрескин сказал:

Подозреваю, что через некоторое время появятся рейсы, которые не каждый круг

Батарейки будут жить дольше, если их заряжать каждый круг. Скорее, это пройдёт после постройки зарядок.

31 минуту назад, FanatOT сказал:

Впрочем, интервалы, удобство пассажира Собянина не интересуют. Ему главное - число маршрутов на вениках к выборам.

А они что, стали хуже? По расписанию вполне часто сделали.

14 часов назад, Kirusha сказал:

Я со своей наивностью написал в ДТ с просьбой написать план переводов маршрутов на электробусы. Но я чую, что придёт просто «Следите за новостями»

Я подобное делал пару лет назад. Пишут просто, что все маршруты Мосгортранс переведут на электротягу к 2025-2030 годам. Если указать конкретные номера маршрутов, то приходят либо примерные годы, когда маршрут переведут, либо информация о том, что в планах о переводе на электро- маршрут не значится. Но опять же, нет никакой веры в достоверность этих сведений, потому что в ответе про т27, мне написали, что маршруты Филиала Черёмушкинский планируются под перевод с 2021 по 2023. Но т27 обслуживается другим филиалом, так что конкретных планов от них не добиться.

1 час назад, Володя13401 сказал:

Батарейки будут жить дольше, если их заряжать каждый круг. Скорее, это пройдёт после постройки зарядок.

Вне зависимости от процента расхода энергии?

Есть примерная статистика сколько за 1км теряет батарея заряда?

1 час назад, Димон С. сказал:

конечная 8ТП

Кстати, а мне вот интересно: а как чисто физически будет организована работа парка в качестве конечной станции ? Там ведь помимо, собственно парка, ещё и учебно-производственный комбинат... На видео (0:54) на канале Together Travel видны 2 зарядки, но площадка-то используется в качестве учебной...  Имеются ли там и другие зарядные посты ?

Тут все так удивляются зарядке в парке, забывая про аналогичные прецеденты многих маршрутов на северо-востоке и севере в 6 ТП и 7 АП соответственно. Заряжаются (тот же т18), и все нормально.

Edited by antonshch

Не знаю, как в 6, но на площадке Верхнелихоборская, если зарядные станции установлены там, где раньше ожидали своей участи отставленные печальные троллейбусы,  то проблемы нет изначально: та площадка отрезана от основной территоррии парка рекой Лихоборка, её фактически, имхо, можно переиначить в конечную станцию. Повторюсь: особенность площадки на Криворожской, что там ещё и учебный комбинат :)  И либо, зарядки перенесли-перенесут куда-то, либо закрыли-закроют площадку для учебных заездов.

Интересная закупка нарисовалась у Энергоцентра. Одну зарядную станцию нового московского образца (судя по всему собственного производства совместно с Рязанским заводом КРЭТа) они ставят в Казани на ул. Девятаева (понятия не имею где это на местности). Судя по всему для испытаний. Но интересно в этом лоте прежде всего приложенная полная техническая документация с чертежами на установку этой УБЗС. Зарядка поставляется в полной заводской готовности, по сути самая сложная часть работ - залить фундаментную плиту с закладными деталями и подвести туда 600 В постоянки. Всё остальное при наличии небольшого крана-манипулятора и пары рабочих рук ставится и подключается за пару-тройку часов, все подключаемые соединения вынесены в отдельный шкаф. В этом отличие от китайских зарядок от Далянь Электро (синие двухшкафные), где все соединения выполняются в одном шкафу с инверторной частью, и каждый шкаф подключается по отдельности.

• Thanks 1

7 минут назад, Alex D сказал:

Интересная закупка нарисовалась у Энергоцентра. Одну зарядную станцию нового московского образца (судя по всему собственного производства совместно с Рязанским заводом КРЭТа) они ставят в Казани на ул. Девятаева (понятия не имею где это на местности). Судя по всему для испытаний. Но интересно в этом лоте прежде всего приложенная полная техническая документация с чертежами на установку этой УБЗС. Зарядка поставляется в полной заводской готовности, по сути самая сложная часть работ - залить фундаментную плиту с закладными деталями и подвести туда 600 В постоянки. Всё остальное при наличии небольшого крана-манипулятора и пары рабочих рук ставится и подключается за пару-тройку часов, все подключаемые соединения вынесены в отдельный шкаф. В этом отличие от китайских зарядок от Далянь Электро (синие двухшкафные), где все соединения выполняются в одном шкафу с инверторной частью, и каждый шкаф подключается по отдельности.

В Казани вроде электробус камаза московской версии тестировать собрались, вот видимо и ставят зарядку для этого. ;)

1 минуту назад, CoRE сказал:

В Казани вроде электробус камаза московской версии тестировать собрались, вот видимо и ставят зарядку для этого. ;)

Так она вроде уже стоит.

image.png.1276baca2815127c60706b3885fc329d.png

Только что, ASG сказал:

Так она вроде уже стоит.

image.png.1276baca2815127c60706b3885fc329d.png

Ну видимо одной зарядки мало. ;)

2 часа назад, artem_AAE сказал:

Вне зависимости от процента расхода энерги

Заряд-разряд - это механическое перемещение ионов Лития из катода в анод и обратно. Чем короче путь - тем меньше механический износ электролита.

4 часа назад, artem_AAE сказал:

Вне зависимости от процента расхода энергии?

Есть примерная статистика сколько за 1км теряет батарея заряда?

Есть наблюдения:

В 11.04.2020 в 14:04, Alex D сказал:

Не знаю конечно, насколько точно отградуированы проценты заряда батареи в электробусах, но из наблюдений по трём маршрутам у меня получился вот такой расход электроэнергии:

№ 832 - протяжённость круга 10,3 км (по wikiroutes), остаток заряда при 100% на старте - худшее что видел 84%, лучшее - 88%. Если батарея 70 кВт*ч, то это соответствует расходу примерно 0,9-1 кВт*ч/км.

№ Т17 - протяжённость круга 24,35 км, остаток заряда 70% (при свободной дороге, на улице +8). Расход 0,9 кВт*ч/км.

№ Т25 - протяжённость круга 15.01 км, остаток с одного круга 82%, с двух кругов 59-62% (из того что видел). Расход 0,85-0,9 кВт*ч/км.

2 часа назад, CoRE сказал:

Ну видимо одной зарядки мало. ;)

Или проводят через процедуру закупки для подключения уже на постоянной основе.

Edited by Метрокутила

2 часа назад, artem_AAE сказал:

сколько за 1км теряет батарея заряда?

Расход энергии или сколько процентов ёмкости теряется? Первое - полтора -два  кВт*ч/км, второе не знаю и очень зависит от глубины разряда. Чем реже заряжаться, тем ближе ресурс будет к заявленным 10 тысячам циклов (0,003%) за цикл(около 50 км).

5 часов назад, Метрокутила сказал:

Повторюсь: особенность площадки на Криворожской, что там ещё и учебный комбинат :)

Вот именно что УКК на Криворожской, а 8ТП на Электролитном. Одно другому не мешает. 

@Метрокутила , я не проверял, но подозреваю, что зарядки в кадре могут быть и учебными. Это раз. Два. УКК и 8ТП разнесены забором. Да, они примыкают друг к другу, но забором они разделены, так что ничего страшного от езды веников в 8 ТП нет, как и от езды дизелей туда (на пересменку и т.п.).

Три. Даже если я ошибся в каком-то из пунктов выше, могу точно сказать, что водители ездят не только по территории УКК. Их и в 7ТП лично я видел, их даже на Хапиловке видели. Так что даже если на территории 8ТП есть учебная езда, то перенести ее можно, и есть куда.

Edited by Василий Фрескин
  • Thanks 1

12 минут назад, Василий Фрескин сказал:

Обычные, просто поставленные для отработки подъезда к зарядке

Тогда что мешает учиться на обычных? Я не знаю, существуют ли учебные зарядки, но, если да, не понимаю смысла, потому и спрашиваю.

• Like 1

1 минуту назад, Вперёдсмотрящий сказал:

А на 52 вышли?

Вышли

• Like 1

В 13.08.2021 в 11:27, Василий Фрескин сказал:

Как страшно жить. Вместо тесной конечной, с которой и так ездят в 8ТП, будут ездить в 8ТП, но все. Подозреваю, что через некоторое время появятся рейсы, которые не каждый круг будут в 8тп ездить.

А зачем ездить каждый круг на зарядку, если он сжирает всего лишь 20 процентов аккумулятора?

2 часа назад, Trevoreezy сказал:

если он сжирает всего лишь 20 процентов аккумулятора?

Чтобы батарею не менять все 15 лет службы электробуса. При цикле на 20% ресурса хватит больше, чем на один кузов:)

В 13.08.2021 в 11:56, ASG сказал:

А они что, стали хуже? По расписанию вполне часто сделали.

Если взять для сравнения в будни утренний час-пик, получается у троллейбуса 52 когда-то был интервал 2-4 минуты, у автобуса Т52 интервал был 4-5 минут, у электробуса Т52 интервал стал 5-7 минут. При таких маленьких интервалах разница заметна, количество рейсов упало, при этом выпуск явно изменился в большую сторону.

• Like 1