Jump to content

Идиотские переименования (а может и не очень).

Recommended Posts

В новости о переименовании " Улицы Подбельского" на Метроблоге:

В рамках того же заседания было принято решение о появлении на юго-западе Москвы улицы ученого Сергея Капицы, а на юго-востоке — сквера имени Чехова.

http://metroblog.ru/post/4531/

Вот эта комиссия на карту вообще смотрела? На юго-западе уже есть улица Академика Капицы! Да, я знаю, что это в честь его отца, но зачем путаницу создавать?! Хватит нам Мелитопольских и пр.

Edited by art_b

Что-то я вчера погорячился.. Может быть всё-таки и стоит переименовать Площадь Ильича в Рогожскую (но без всяких "застав"), ну или в Ногинскую (прочитайте происхождения названия Рогожская Застава).

Рогожская или Рогожская Застава - не принципиально, оба варианта соответствуют поверхности, а вот нафига менять шило на мыло с Ногинской??? В чём идея? Даже с учётом происхождения названия площади совершенно никчёмное название.

Во всех этих комитетах и комиссиях по переименованию посходили с ума.

Названия станций метро должны соответствовать местности !

Для меня до сих пор не существует "Партизанской" именно в том месте, где она находится.

Для меня она - "Измайловский парк". В Измайлове никогда не было партизан, они были в Филях.

Вот там одну из станцию можно было бы переименовать, тем более что и улицы там названы в честь знаменитых партизан.

А с Подбелкой - дичайший бред ! От Бульвара до метро целый квартал.

Остановки наземного транспорта называются "Бульвар...", какая же будет путаница !

Если хочется стереть с карты Москвы имя Подбельского, назовите станцию "Открытое шоссе",

будет правильно ! А имя Рокоссковского есть в бульваре - вполне достаточно.

А для местных жителей в обиходе станция всё равно останется Подбелкой.

• Like 1

Если хочется стереть с карты Москвы имя Подбельского, назовите станцию "Открытое шоссе

А зачем стирать с карты имя Подбельского? Вполне заслуженный человек, нарком связи вроде бы, много сделал да ещё вроде бы и проживал в тех краях. я ещё понимаю стереть имя Войкова, но Подбельского то зачем?

Для меня до сих пор не существует "Партизанской" именно в том месте, где она находится.

Для меня она - "Измайловский парк". В Измайлове никогда не было партизан, они были в Филях.

По поводу "Партизанской" всё прекрасно в педовикии написано: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%28%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE,_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%29.

У меня вот "Молодёжная" тоже ни с чем не ассоциируется на местности, знакомым оттуда, и тем за 40 уже.

)

А зачем стирать с карты имя Подбельского? Вполне заслуженный человек, нарком связи вроде бы, много сделал да ещё вроде бы и проживал в тех краях. я ещё понимаю стереть имя Войкова, но Подбельского то зачем?

Делать им нечего и надо показать видимость своей деятельности чтоб не распустили.

Делать им нечего и надо показать видимость своей деятельности чтоб не распустили.

Может им себя прежде всего переименовать, не только организацию, но и её членов? :meowth:

Если уж так хочется в честь Рокоссовского - фигня вопрос. Называем "Рокоссовская". Будь моя воля, я бы переименовал в "Подбельская" и всё, проезды же в честь него остались.

Может им себя прежде всего переименовать, не только организацию, но и её членов?

Интересно, а эти члены народ спрашивали? Сделали бы опрос за и против. Местным жителям, ведь, виднее.

Народ по таким поводам у нас никогда не спрашивали.

Уверен, что проведи опрос, подавляющее большинство жителей отстояло бы действующее название.

Это место называлось "посёлок Подбельского" ещё 80 лет назад !

Уверен, что проведи опрос, подавляющее большинство жителей отстояло бы действующее название.

Никогда не слышал, хотя прожил там долго

Никогда не слышал, хотя прожил там долго

Было точно. Я где-то на старых картах и в летиратуре натыкался на "посёлок Подбельского".

)))) ps Дико улыбнула собственная ошибка. Вот что значит писать лёжа и с мобильника... летиратура ))))

Edited by Касым

Как ни странно, названий в честь героев сражений ВОВ в московском метро практически нет. Но опять выбрано громоздкое название, с неудачной привязкой к местности.. Если основная причина, почему мешалась Подбелка, - это наличие "улицы" в названии, то может стоит не тиражировать уже эти ошибки?

Я за  "Рокоссовскую", раз принципиально хотят приурочить к празднику. Хотя сама бы предложила совсем нейтральный вариант "Тюменская".

А топоним Подбелка постепенно выйдет из употребления, приживется какое-то сокращение нового названия

А топоним Подбелка постепенно выйдет из употребления, приживется какое-то сокращение нового названия

Насёт исчезнет - это не скоро будет. Вот до сих пор некоторая часть людей (в основном старики) говорит старые названия, а-ля Кировская и Дзержинская. Хотя про Измайловский парк вроде как забыли.

ЗЫ. Новое сокращённое название - пока Рокосовка, а там ещё подрежут как-нибудь

ЗЗЫ. Переименование, как я понимаю, произойдёт 9 мая?

Могу предложить этой комиссии по переименованиям не останавливаться на достигнутом.

"Полежаевскую" перименовать в "проспект маршала Жукова",

"Октябрьское поле" - в "маршала Бирюзова",

"Щукинскую" - в "маршала Василевского".

Кстати, когда в середине 80-х началось строительство продления красной ветки от Преображенки, было по 2 варианта названия каждой станции. У "Черкизовской" был альтернативный вариант - "Локомотив", а у Подбелки - "Открытое шоссе".

Ну и вдобавок к предыдущему предложению могу посоветовать вернуть "Семёновской" первоначальное название,

имени генералиссимуса, верховного главнокомандующего. А чего мелочиться ?

Могу предложить этой комиссии по переименованиям не останавливаться на достигнутом.

"Полежаевскую" перименовать в "проспект маршала Жукова",

"Октябрьское поле" - в "маршала Бирюзова",

"Щукинскую" - в "маршала Василевского".

)))) Ага! Строгино - Маршала Катукова, Митино - Маршала Белобородова (плевать, что генерал, присвоим звание задним числом), Пятницкое шоссе - Маршала Шойгу...

В свете Делового Центра-Выставочной и Битцевского Парка-Новоясеневской, БиЛ надо переименовывать так: Боровицкую сделать Моховой, а БиЛ Боровицкой. Тогда по СТЛ будет классная последовательность - Чеховская, Полянка, Моховая, Серпуховская, Тульская, Орловская, Курская, Белгородская, Харьковская, Симферопольская, Севастопольская :D

А если серьёзно, то лучше бы Войковскую переименовали или вообще ничего не делали, для начала бы Ленина похоронили и открыли Кремль для людей.

Насёт исчезнет - это не скоро будет. Вот до сих пор некоторая часть людей (в основном старики) говорит старые названия, а-ля Кировская и Дзержинская. Хотя про Измайловский парк вроде как забыли.

ЗЫ. Новое сокращённое название - пока Рокосовка, а там ещё подрежут как-нибудь

ЗЗЫ. Переименование, как я понимаю, произойдёт 9 мая?

___

Не забыли про Измайловский парк, частенько слышу.

• 2 months later...

Вот и я так же считаю. Рокоссовская в данном случае лучше всего.

Лучше всего - это ничего не трогать...

• Like 1

Вот и я так же считаю. Рокоссовская в данном случае лучше всего.

Да но в данном случае улицы Подбельского нету и переименование самый оптимальный вариант... или переименовать в Подбельская. Проезды то остались.

Я бы назвал станцию по району - "Богородская".

Я не просто так написал "в данном случае". Раз в миллиардный раз затрагивают войну и хотят в честь неё что-то сделать, то "Рокоссовская" - оптимальное название. А если бы и надо было переименовать, то в "Подбельская" и никак иначе.

Вот и я так же считаю. Рокоссовская в данном случае лучше всего.

Да но в данном случае улицы Подбельского нету и переименование самый оптимальный вариант... или переименовать в Подбельская. Проезды то остались.
Тогда уж и станцию назвать Ивантеевской. Улица Подбельского - устоявшийся топоним, как Молодёжная, например. Поэтому я согласен с Константином, что лучше ничего не трогать.

Плохое переименование, Подбельский жил в тех краях и сделал немало в том числе и для жителей данного района, нарком связи как никак. А в честь Рокоссовского можно было  и какую-нибудь новую станцию назвать.

Плохое переименование, Подбельский жил в тех краях и сделал немало в том числе и для жителей данного района, нарком связи как никак. А в честь Рокоссовского можно было  и какую-нибудь новую станцию назвать.

Тут дело не в политике, а в банальной логике. Не трогали бы саму ул. Подбельского, не было бы причин трогать и станцию. Надо было вместе с ней переименовать Пл. Ильича и БиЛ и поставить жирную точку в переименованиях станций.