Jump to content

Идиотские переименования (а может и не очень).

Recommended Posts

А "Улицу Подбельского" переименовал бы тогда уж не в Ивантеевскую (ну что - городок в МО?), а в Лосиноостровскую, например.

_____

Тогда уж в "Богородскую" (по району Москвы).

Да я думаю именем Нельсона Манделлы ничего не назовут. Уже был разговор назвать улицу имени Уго Чавеса. Так и не назвали. А станцию Войковская можно переименовать но только с минимальными затратами. Волковская самый подходящий тк сменить придеться только одну букву.

Римскую насколько я знаю строили Итальяшки поэтому так и назвали. Пражскую Чехи. Поэтому и не переименновают.

Да и надо переминоовать? Только путанница начнется. Поэтому предлагаю закрыть эту тему.

я думаю именем Нельсона Манделлы ничего не назовут.

я тоже так думаю. уж больно для русского уха такое название неблагозвучно.

был разговор назвать улицу имени Уго Чавеса. Так и не назвали.

как это? вроде ж назвали.

Волковская самый подходящий

ну, это тут уже сто раз обсуждали.

Ж/д-станция "Коломенское" находится там же, где ст. м. "Варшавская", в то время как м. "Коломенская" и одноимённый музей-заповедник находятся совсем в другом месте - в районе, именуемом "Нагатинский Затон", при том, что м. "Нагатинская" расположена гораздо западней от этого района.

Действительно, ж\д-станцию "Коломенское" лучше переименовать в "Варшавскую". Но это уже вопрос к ПИДу. Также остаётся открытым вопрос о корректности сохранения за районом названия "Нагатинский Затон" и перспективы его переименования в "Коломенское", но это уже другая тема.

========================================================

Прежде чем писать откровенную ерунду, неплохо бы познакомиться с топонимикой Москвы, узнать, где в свое время находилось село Коломенское, а также взглянуть на нынешнее местонахождение района "Нагатино-Садовники" (это к вопросу о Нагатинской). Также не особо понятно, чем вдруг помешало название "Нагатинский Затон" (он-то как раз на своём месте находится).

Единственное дельное из всего текста - это предложение переименовать платформу Коломенское, можно, кстати, и вместе с Нижними Котлами.

Точно. Ул Уго Чавеса есть на карте. Извиняюсь.

Волковская самый подходящий тк сменить придеться только одну букву

Кстати да... Давно пора. Но вот тут мимо кассы: Манделовская будет( 

Да скорее всего будет.

У нас ведь как - чем более безумна идея, тем больше шансов на то, что она будет воплощена в жизнь (и наоборот).

В данном случае безумие просто зашкаливает, так что вероятность выходит огромная.

Кто бы мне рассказал в чем тайный смысл этих громких переименований. Кто сейчас помнит того же самого Милошевича и кем он был, кто будет года через два помнить Манделу?!

Кто бы мне рассказал в чем тайный смысл этих громких переименований.

Себя показать. Напомнить, что есть такая Справедливая Россия, которая за что-то там борется.

А Манделу и так уже почти все забыли. Я так честно говоря не знал, что он до сих пор был жив, думал уже давно того.

Ну или показать что это типа как в былые годы, когда был СССР которого "усебоялись" и мы называли свои улицы и площади в честь разных Бела Кунов и Хошиминов.

Нет ничего плохого, когда в какой-то стране увековечивают память о зарубежном политическом деятеле, который был тем или иным образом полезен для страны, где о нём увековечивают память. Но в СССР порой присваивали названия в честь таких деятелей, чья "польза" для СССР была весьма сомнительной. Например, У. Пальме. Да, он был социал-демократом, но при его правлении никакой такой особой дружбы между СССР и Швецией не было. Или, ещё более яркий пример - И. Б. Тито. У него вообще тёрки с руководством нашей страны были ещё те.

Прежде чем писать откровенную ерунду, неплохо бы познакомиться с топонимикой Москвы, узнать, где в свое время находилось село Коломенское, а также взглянуть на нынешнее местонахождение района "Нагатино-Садовники" (это к вопросу о Нагатинской). Также не особо понятно, чем вдруг помешало название "Нагатинский Затон" (он-то как раз на своём месте находится).

_______

Если верить этой карте, с. Коломенское находилось как раз на территории нынешнего района "Нагатинский Затон".

Что не устраивает в текущих названиях? У многих людей сложилось стойкая ассоциация данной местности с музеем "Коломенское" и одноимённой станцией метро, в то время как топоним "Нагатино" и производные от него закрепились за м. "Нагатинская" и прилегающей к этой станции территорией. Да и вообще, наличие двух районов со схожими названиями может вносить некоторую путаницу. Поэтому пускай уж топоним "Нагатино" останется за районом "Нагатино-Садовники" и ст. м. "Нагатинская", а району, где топоним "Коломенское" упоминается трижды (музей-заповедник, станция метро и проезд) будет присвоено название "Коломенское".

Edited by Полуниця

У многих людей сложилось стойкая ассоциация данной местности с музеем "Коломенское" и одноимённой станцией метро, в то время как топоним "Нагатино" и производные от него - с м. "Нагатинская"

--------------

Ну в принципе, эти люди не правы. Ибо нагатино находилось там, где конечная остановка трамаев "Нагатино", радом с Коломенским, ага, а вовсе не там, где метро "нагатинская", которое поначалу и имело проектное название "нижние котлы", но потом по неизвестной причине, название поменяли.

Нет ничего плохого, когда в какой-то стране увековечивают память о зарубежном политическом деятеле, который был тем или иным образом полезен для страны, где о нём увековечивают память.

Ты у Корсара научился этому?! Считаешь что полезен, скажи прямо чем. Ну а так.. что тем или иным образом, это Ли Харви Освальду можно ставить памятник -  классовая борьба типа. Глупо это.

Ты у Корсара научился этому?! Считаешь что полезен, скажи прямо чем.

____

Конкретно Н. Мандела - ничем не полезен. Посему я против переименования в его честь какой-либо московской станции метро. Что до Милошевича, rvu уже получил ответ в личку. Могу ответить и здесь, но, по-моему, лучше вынести это в отдельную тему в разделе "Политбаталии".

Полезен или не полезен тут не при чем.

Имена на карте - это список людей, которыми нация официально гордится. Это стандартная мировая практика.

Вот с этой точки зрения и надо оценивать.

• Like 1

Да и вообще, наличие двух районов со схожими названиями может вносить некоторую путаницу. Поэтому пускай уж топоним "Нагатино" останется за районом "Нагатино-Садовники" и ст. м. "Нагатинская", а району, где топоним "Коломенское" упоминается трижды (музей-заповедник, станция метро и проезд) будет присвоено название "Коломенское".

=======================================================

Ну, во-первых - Коломенский проезд как раз и находится в районе Нагатино-Садовники, в Затоне хватает Коломенской улицы и Коломенской набережной.

Во-вторых - из наличия топонимов абсолютно не следует, что также должен называться и район.

В-третьих - Нагатинский Затон охватывает территорию несколько большую, чем музей-заповедник и его окрестности.

В-четвертых - существующее положение дел всех вполне устраивает.

Интересно, какой процент неместных будет путать "Менделеевскую" и "Манделовскую"? Подозреваю, что это число может подползти к 100.

Интересно, какой процент неместных будет путать "Менделеевскую" и "Манделовскую"? Подозреваю, что это число может подползти к 100.

~~~~~~~~~~~~~~

Даже я так плохо не думаю о наших пассажирах:)

Надеюсь  мозгов  хватит  не  переименовывать  "Войковскую". Хотя  при всех  прочих  я  всегда  считал  ее  главным  кандидатом  в  Москве  на  переименование. Но  пусть  уж  лучше  до  конца  времен остается  "Войковской". Не потому что  я  против  "очередного  африканского  царька" - мне  его  личность  как то фиолетова. А  потому  что  это  действительно  идиотизм. Пусть  вон  в  новостройках  называют  улицу  если  хотят. 

Просто  как  верно  выше  написали - именно  идиотские  переименования  а-ля  "Новоясеневской", "Партизанской",  "Выставочной"  у  нас  именно  на  "ура"  и  быстро  проходят...

Имена на карте - это список людей, которыми нация официально гордится. Это стандартная мировая практика.

То  что хорошо  для  одной  нации...

Что С. Милошевич сделал полезного для России? Ответил в ЛС, чтобы не разводить здесь полит. офф.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Милошевич  увы  поздно  прозрел. Что  же  касается  улицы  или  названия  в  его  честь  возможно  было  бы  неплохо  назвать  улицу  в честь  его  брата  Бореслава  Милошевича  бывшего  послом  Югославии  реально  много  сделавшего  в  самое  тяжелое  время  как  для  своей  страны  так  и  для  отношений  с  Россией. Но  ВВП  тогда  к  сожалению  у  власти не было...

Edited by Корсар

Надеюсь  мозгов  хватит  не  переименовывать  "Войковскую".

То  что хорошо  для  одной  нации...

Для какой нации хорош Войков?

Вот я тоже против переименования существующих станций.

Сейчас строительство идет полным ходом, пусть новые станции называют Манделовскими или вообще как хотят, там им точно никто не помешает (вспомним, как сильно жители Братеева хотели, чтобы станция называлась "Алма-Атинская").

А переименования никому не нужны, люди привыкли, и не за чем их путать.

p.s.  ведь даже с улицами - Солженицына и Станиславского вместо Большой и Малой Коммунистических. Ведь это было не восстановление старых названий!

Корсар писалТо что хорошо для одной нации... Для какой нации хорош Войков?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Я  вообще не про  Войкова.

Для какой нации хорош Войков?

А как из этого проистекает необходимость переименования? К примеру, для какой нации хорош Рокотов? Что, бежим переименовывать мою улицу?

А как из этого проистекает необходимость переименования? К примеру, для какой нации хорош Рокотов? Что, бежим переименовывать мою улицу?

Про нации не я стал писать. Если Рокотов известен злодеяниями, то да. Мне этого про него не известно, а отличие от Войкова. Ну, например, ты бы хотел жить на улице Гитлера?

К примеру, для какой нации хорош Рокотов?

К Рокотову-то какие претензии? Он вообще даже не политик.

---

Да нет, путать будут вряд ли. А вот какой новый народный топоним появится после этого на карте Москвы не сложно догадаться... :blush2:

Про нации не я стал писать. Если Рокотов известен злодеяниями, то да. Мне этого про него не известно, а отличие от Войкова. Ну, например, ты бы хотел жить на улице Гитлера?

Войков уже сравнивается с гитлером? Круто...