Перейти к содержанию

Как сэкономить при кризисе?


Рекомендуемые сообщения

Засадите дачу не цветами, а картошкой и морковкой.

Дачу лучше продать БОМЖам хоть за бутылку водки. Экономия гарантирована, поскольку себестоимость дачных овощей в разы выше цен в магазинах. И это без шуток!

Тут всё зависит от удаления садово-огородного участка от места основного проживания. Предложить такой совет мог тот, у кого такой участок на расстоянии пешей досягаемости от дома - живёт он на московской стороне МКАД, участок на подмосковной её стороне. Тогда на дорогу, а стоимость проезда в пассажирском транспорте растёт, тратиться не надо. Но такое возможно далеко не для всех. Сам о подобном мечтаю - живу сам в Свиблово, а участок надо иметь за Медведково, раньше таких было много, сейчас на их месте Ашан. Но для меня вероятность этого - не большая, чем мой полёт в космос.

А на транспорте экономлю с 2005 года, когда были невыплаты зарплаты на первой работе. Проездной стал покупать только на метро, от него ходить пешком (для первой работы это было 20 минут от Щукинской). А ездить уличным транспортом, он в тех местах ходил редко, и ещё турникеты установили тогда, получалось дольше. И если из Москвы еду, то на обратном пути стал билеты на поезда покупать не до вокзалов, а даже до первых со стороны Москвы пригородных платформ в области. И сходить на бестурникетных платформах в Москве, откуда идти до метро. Всё равно в область разве что на вылазки в усадьбы и старые города езжу, спешить особо не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домашнее вино из черноплодки почти ничего не стоит, а по мозгам бьет не хуже французского по 300 рублей за бутылку.

А вообще не пить нельзя :D ? Или нехорошо без алкогольных напитков организму становится :D ?

Мужские носки можно купить за 50 - 60 рублей, а не 500, как в дорогих магазинах.

:huh: А я свои носки на Черкизоне за пятнашку покупаю :)

Вместо «Feiry» мойте посуду дешевыми отечественными средствами.

Не знаю, лично я даже "Бинго" не использую, всегда обычным хозяйственным мылом мою.

Вместо импортных шоколадных батончиков покупайте наши - дешевле, а нуга и орехи те же.

:D Эта, извините, дрянь вне зависимости от производителя одинаково вредна. В школьные годы из-за неё проблемы с желудком заработал.

Престарелых родственников, живущих в своей квартире, перевезите к себе, а их квартиру сдайте.

Может, это и не всех трогает, но выселять стариков из собственного жилья... Кхм...

Дачу лучше продать БОМЖам хоть за бутылку водки. Экономия гарантирована, поскольку себестоимость дачных овощей в разы выше цен в магазинах. И это без шуток!

Это почему ещё? С учётом того, что (да простят меня любители железных дорог!) на электричке вполне реально ездить зайцем, никаких затрат, кроме как на семена, я не вижу. К тому же, кто знает, какой ядохимигадостью их удобряли. И не надо забывать, что дача - это ещё и бесплатный способ отдохнуть летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока еще не особо думал, на чем можно экономить в кризис. Закрываться наша фирма пока не собирается (ибо мы занимаемся обслуживанием, так что нам закрытие грозит только в случае отсутствия клиентов), плюс мне недавно подняли оклад почти в 2 раза, правда, при этом в столовой МАИ уже нормально за 100 руб. не пообедаешь, как это было недавно - мне уже за полноценный обед приходится выкладывать до 150 руб. В выходные я часто сижу дома и деньги не трачу вообще и таким образом получается неплохая экономия :huh:

 

А что касается дачи, то для того, чтобы на ней что-то выращивать, надо на ней жить почти все лето. Сейчас мы уже практически ничего не выращиваем, так как это бессмысленно - даже летом никто там может целый месяц не появляться, так что все посадки просто загнутся. Да и в 1990-е годы, когда я имел каникулы в 3 месяца и почти все их там проживал вместе со здоровой прабабкой, очень любящей копаться в земле, у нас все равно росло плохо. Картошку мы практически не сажали, только 1 раз она у нас выросла как надо; морковка, сколько мы ее ни удобряли, все равно получалась мелкой; огурцы то вырастали, то нет... За всем нужен уход. Сейчас просто некому жить на даче 3 месяца, следовательно, какой смысл вкладывать силы, если все равно получишь фиг?

 

Можно было бы, конечно, там поселить прабабку на 3 месяца, но сейчас она уже не в том состоянии и нужно, чтобы кто-то с ней там жил. Я бы, конечно, мог, но мотаться ежедневно из Сергиева Посада в Москву и вечером обратно (+ еще пройти 4 км. от станции до дачи по плохой дороге, которая после дождя и в темное время суток становится практически непроходимой) меня как-то не вдохновляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый раз подмываться

245878[/snapback]

опять гомосятина :huh:

как страшно жить))))))))))))

 

А что касается дачи, то для того, чтобы на ней что-то выращивать, надо на ней жить почти все лето. С

245974[/snapback]

Даже это не даёт гарантии, что это всё вырастит.

Как показала практика ( у мужа моей сестры домик в деревне ), что все эти затраты на посадку, прополку и выращивание нифига не окупаются. Либо вырастает какая-то гнилая мелочь в 3 мешка за лето, либо и то соседи по..дят, пока тебя 2-3 дня не будет. А так, пойди в ту же пятёрочку и купи себе картошки по 13 рублей за кило, капусты по 9 рублей и живи спокойно!!!!!! Сейчас этот домик используется чисто для отдыха, ибо заниматься огородом некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается дачи, то для того, чтобы на ней что-то выращивать, надо на ней жить почти все лето. С

245974[/snapback]

Даже это не даёт гарантии, что это всё вырастит.

Как показала практика ( у мужа моей сестры домик в деревне ), что все эти затраты на посадку, прополку и выращивание нифига не окупаются. Либо вырастает какая-то гнилая мелочь в 3 мешка за лето, либо и то соседи по..дят, пока тебя 2-3 дня не будет. А так, пойди в ту же пятёрочку и купи себе картошки по 13 рублей за кило, капусты по 9 рублей и живи спокойно!!!!!! Сейчас этот домик используется чисто для отдыха, ибо заниматься огородом некому.

 

И я о том же.

 

Правда, тут есть еще такой аспект, как месторасположение. Вот у наших знакомых, имеющих дачу под Дубной, все неплохо растет при том, что они вкладывают не больше, чем мы вкладывали в былые времена. Почва другая.

 

Хотя у нас тоже бывало по-разному. Как ни смешно, но в "проклятом" 1998 г. у нас был небывалый урожай красной смородины, мы с другом 2 недели ежедневно по нескольку часов ее собирали и то осенью кусты были красными от несобранной ягоды. А вот в следующем, 1999 г, практически все дрозды посклевали, да и было ее значительно меньше. Сейчас он былой роскоши почти одни пеньки остались :huh: Да даже зелень мы покупаем.

 

А с продуктами на даче теперь никаких проблем нет - мало того, что у ст. Сергиев Посад открыли 2 больших магазина - Атак и Пятерочку, так и у нас не так далеко все продукты есть, ничего из Москвы везти не надо :D Даже в Сергиев Посад не обязательно ехать за продуктами. А вот во времена моего детства с продуктами там было туго, приходилось их везти из Москвы, помнится, мы даже туда везли в начале июня хлеб из Москвы на все лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Правда, тут есть еще такой аспект, как месторасположение. Вот у наших знакомых, имеющих дачу под Дубной, все неплохо растет при том, что они вкладывают не больше, чем мы вкладывали в былые времена. Почва другая.

245990[/snapback]

Дело ещё в том, что у людей есть "деревенские корни" и предрасположенность к выращиванию, а у городских жителей нет такого "деревенского стержня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых по поводу Ашанов. если на машине туда ездить, то никакой экономии не выйдет и в помине. ну если только машина служебная, купленная не за свои.

на автобусе же получается очень долго, и тоже недешево. Кстати - долго, это пожалуй определяющее. По этой же причине далеко и надолно отправляются рынки, не наездишься.

Штопать носки - тоже удовольствие сомнительное. Во-первых, это долго. Во - вторых, носки как правило довольно прочные, месяц точно проходить можно. Даже два. (стоимость не больше 20-30 руб.) Штопать же колготки... Вроде всю жизнь колготки девушки для красоты одевали, а какая красота в штопаных колготках? Тут конечно не говорю о тех колготках, которые отложены для одевания под джинсы/брюки :huh:

На даче растить картошку, как и прочий огород - конечно же невыгодно. в частности из-за перевозки. Но нужны и удобрения, и куча времени на уход (а сюда почему-то не входят средства еду того, кто будет ухаживать.), и средства хранения.

С садом несколько проще, садовые культуры более живучи, но все равно. Удобрения, новый посадочный материал, средства на переработку и перевозку... А потом, ну пускай сделаешь сто банок клубничного варенья, дальше что? все не съешь, надоест даже за всю зиму. или когда яблок много, а они недостаточно вкусные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой же причине далеко и надолно отправляются рынки, не наездишься.

:huh: Вот у меня в пешей доступности аж три продуктовых рынка, причём один практически через дорогу. Куда ехать-то? Не думаю, что в Москве есть районы, в которых рынков нет.

в частности из-за перевозки.

Один раз в сезон заплатить за бензин знакомому, или два-три раза заплатить за билет в электричке, везя все эти мешки - дорого?

Но нужны и удобрения

Зачем платить, когда можно не платить. На велосипеде в поле сгонять, привезти пару вёдер гокоровяка и золу из печки выгрести - вот и все удобрения.

еду того, кто будет ухаживать.

Не понял - я что, дополнительную еду потребляю, ухаживая за огородом?

и средства хранения.

Опилки, которые пилорамы как шлак выбрасывают в лес, разве что-нибудь стоят?

надоест даже за всю зиму

Будет "средняя" зарплата - не надоест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой же причине далеко и надолно отправляются рынки, не наездишься.

Ну это если рынок находится далеко. А если до него около 1 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штопать же колготки... Вроде всю жизнь колготки девушки для красоты одевали, а какая красота в штопаных колготках?

246025[/snapback]

Дык тебе про дитев говорили а не про женщин. :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на автобусе же получается очень долго, и тоже недешево. Кстати - долго, это пожалуй определяющее. По этой же причине далеко и надолно отправляются рынки, не наездишься.

246025[/snapback]

Если у тебя есть в кармане проездной, то поездка тебе уже не встанет в дополнительную сумму. Если проездного/льготы/служебного удостоверения у тебя не нет, то да, согласен, придётся потратиться, но опять же смотря что покупаешь и в каких количествах. А так, у меня лично в кармане проездной на МГТ и служебное на МТА, и мне пофигу куда ехать, хоть в Утконос в Кожухово, хоть в АШАН на Белую Дачу, хоть в Дикси на Воинов, хоть в АТАК в Некрасовке.... Всё равно я за эту поездку ничего не заплачу. Сейчас вот в Selgros поеду, который у нас тут днями открыли, посмотрю что это такое, благо на работе карточку туды дали. Поеду тоже бесплатно :huh:

 

На даче растить картошку, как и прочий огород - конечно же невыгодно. в частности из-за перевозки. Но нужны и удобрения, и куча времени на уход (а сюда почему-то не входят средства еду того, кто будет ухаживать.), и средства хранения.

246025[/snapback]

Смотря насколько фанатично этим заниматься. Если выращивать всё подряд не думая, то да, согласен. А вот посадить один раз лук, прочую зелень, картошку, ещё там по мелочи, чтобы когда приезжаешь на дачу не везти с собой продукты и не бежать в магазин, а взять с огорода и поесть, то это уже затраты минимальные, которыми можно принебречь, а определённая экономия будет. Мы у себя, например, лук посадили многолетний один раз, он там себе растёт, хлеб не просит, набрать его и взять с собой в Москву вообще не проблема, весит мало, место занимает копейки. Считай все затраты это нагнуться и собрать его. Но зато с мая по октябрь считай лук вообще не покупаем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штопать носки - тоже удовольствие сомнительное. Во-первых, это долго. Во - вторых, носки как правило довольно прочные, месяц точно проходить можно. Даже два.

246025[/snapback]

Ну это смотря какие ноги :D Я серьёзно. У одного нога "лёгкая", он носит носки по месяцу без дырок. А у другого "тяжёлая" - после двух раз на носках дырка (качество носков одинаковое). Ну а то что долго :huh: Может, вы и штопаете долго, у меня штопка идёт быстро.

 

Штопать же колготки...

246025[/snapback]

Учимся читать внимательно

Дык тебе про дитев говорили

246054[/snapback]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я и счёл смешным, ибо экономить на всём, имея 30 тыс. зарплаты - это жлобство

245850[/snapback]

И что значит на всём? Посчитаем эти самые 30 тыс., у меня в среднем "грязными" близкая цифра. "Чистыми" имеем 26100. Вот уже лимит на сотовый телефон - не выше 260 руб. в месяц. Жлобство это или разумный расчёт?

лучше покупать те, которые стоят около 100 рублей с обработанным хлопком, т.к. их хватает около трёх месяцев ежедневной носки-стирки.

245909[/snapback]

За сто рублей и всего на 3 месяца службы? Но это же означает покупку хлама по дорогой цене! Не пытайтесь переубедить, цену и качество носков я знаю прекрасно.

не жечь свет лишний раз в квартире, купить проездной на НОТ вместо ежедневных поездок на маршрутках, покупать продукты в Пятёрочке или АШАНе вместо ближайшего к дому бутика и т.д. вполне может дать неплохую экономию

245749[/snapback]

Проездной на НОТ лично для меня - гарантированный убыток. В минус может уйти даже билет на 10 поездок. Но это ладно, мне до метро не так и далеко, а пока нет ни морозов, ни гололёда, можно часто и пешком пройти. Ближайшая "Пятёрочка" от дома далеко, вдобавок ко всему путь к ней лежит через рынок. К тому же ассоритмент этой сети слишком ориентирован на... дешёвое спиртное! Зато приличная колбаса если там и появляется, то стоит очень дорого.

"Ашан" - требует очень больших затрат времени. И туда если и направлюсь, то только за конкретными непродовольственными товарами. Последняя поездка была за... табуретками!

"Не жечь свет" - враг экономии - компьютеры, особенно с блоками бесперебойного питания. Но всё равно эта "экономия" незначительна, в разы меньше затрат на ту же сотовую связь.

Не думаю, что в Москве есть районы, в которых рынков нет.

246041[/snapback]

Обручевский, Черёмушки, Сокольники, Метрогородок (да и то навскидку назвал). В Ломоносовском лишь жалкие остатки рыночка на самом краю района у м."Университет".

существуют рационы, сокращение которых для здоровья просто полезно

245745[/snapback]

Точно, есть такие! Прежде всего это водопроводная вода по цене чуть ли не пива. Где-нибудь в пустыне она к месту, но в Москве нафик не нужна - разводят на бабки лохов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это если рынок находится далеко. А если до него около 1 км?

246043[/snapback]

У меня - 2 км, я считаю - достаточно далеко.

Не понял - я что, дополнительную еду потребляю, ухаживая за огородом?

246041[/snapback]

Да, там придется кому-то жить 3 мес. Не работая.

Если проездного/льготы/служебного удостоверения у тебя не нет, то да, согласен, придётся потратиться, но опять же смотря что покупаешь и в каких количествах.

246056[/snapback]

Вот у меня нет, я специально квартиру выбирал к метро ближе, чтобы не тратиться на этот дурацкий транспорт. Так мне получается маршрутка до Ашана дешевле, т.к. она одна, а автобус только с пересадкой.

А потом, ну сколько ты увезешь из Ашана, без машины. И сколько вообще в Ашане РЕАЛЬНО наэкономить?

А вот посадить один раз лук, прочую зелень, картошку, ещё там по мелочи, чтобы когда приезжаешь на дачу не везти с собой продукты и не бежать в магазин, а взять с огорода и поесть, то это уже затраты минимальные, которыми можно принебречь, а определённая экономия будет. Мы у себя, например, лук посадили многолетний один раз, он там себе растёт, хлеб не просит, набрать его и взять с собой в Москву вообще не проблема, весит мало, место занимает копейки. Считай все затраты это нагнуться и собрать его. Но зато с мая по октябрь считай лук вообще не покупаем.

246056[/snapback]

Ну и что ты с огорода возьмешь и поешь? Огурцы не раньше июля, картошка в августе. Зелень только, да какая там экономия, проезд дороже стоит. Я не спорю, что небольшой огород это неплохо, но сильной экономии на нем не сделаешь. Тот же многолетний лук, у меня он тоже есть. Так вот, по вкусовым качествам он обычному проигрывает. Плюс только в том, что он довольно рано всходит, весенние витамины.

"Не жечь свет" - враг экономии - компьютеры, особенно с блоками бесперебойного питания.

246066[/snapback]

Больше всего жрут приборы нагревательные, или те, что имеют в своем составе нагревательные элементы. А именно - стиральная машина, электроплита, разные посудомоечные машины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу свои 5 копеек по поводу огородов: мои иногда собираются на дачу с целью "посадить лук" за 250 километров (125 туда + 125 обратно), не понимая, что это экономически нецелессобразно.

Другое дело, когда, отдыхая там в течение лета, ты выращиваешь огурчики-помидорчики - не надо ходить на рынок и всё-таки это точно экологически чистй продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сотовый телефон - не выше 260 руб. в месяц

246066[/snapback]

у тя мегафон что ли?

Просто у мя по-любэ выходит 100руб в неделю, и это притом, что Я мало говорю ( тариф Мобильный ).

 

За сто рублей и всего на 3 месяца службы? Но это же означает покупку хлама по дорогой цене! Не пытайтесь переубедить, цену и качество носков я знаю прекрасно.

246066[/snapback]

25 рублей у метро за пару и мона месяца 2 носить.

 

Метрогородок

246066[/snapback]

а бомжатник у Подбелки под названием "Подсолнухи" не в счёт?

 

Ближайшая "Пятёрочка" от дома далеко, вдобавок ко всему путь к ней лежит через рынок. К тому же ассоритмент этой сети слишком ориентирован на... дешёвое спиртное! Зато приличная колбаса если там и появляется, то стоит очень дорого.

246066[/snapback]

Она ориентирована на массового покупателя, потому делает акцент на хорошо продаваемые продукты. Почти в каждой их еженедельной акции присутствует дешёвое спиртное. В 7к нет такой широкой огласки, но всё же и там палетов со спиртным полно, особенно в магазинах формата F5.

А так в принципе продукты в пятёрочке нормальные, по крайней мере ещё не отравились. На весь товар имеются сертификаты. Товар идёт напрямую от поставщиков. В общем, ситуация получше, чем в некоторых 7к. Да и цены будут там пониже, чем на некоторых рынках. Вот у нас, к примеру, ярмарка выходного дня недалеко от дома. Там картофель по 25-30руб за кило, да ещё гнилья всякого наложат, а в 5ке картофель по 13 рублей. Чем не экономия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое фиговое, что невидно дельных советов. Например если у вас есть автомобиль и он не используется для извлечения выгоды (как напрмер поездка за продуктами туда где заведомо дешево) то продайте его, как источник затрат.

Причём машину надо продавать как можно скорее, пока они не подешевели. Сейчас будут судебные приставы отбирать их у неплательщиков кредитов и продавать за смешные деньги.

 

Ещё можно сэкономить на добирании до дачи. Например, не пользоваться такси. Или же пройти 2-3 км пешком от остановки с более частоходящими автобусными маршрутами или от жд платформы, вместо того, чтобы платить за автобус. Или, если едешь на электричке, то можно брать билеты на более близкую к Москве станцию, чем нужная. (сам так стал делать - когда до Дрезны еду, беру билеты до Павловского Посада).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у мя по-любэ выходит 100руб в неделю, и это притом, что Я мало говорю ( тариф Мобильный )

246092[/snapback]

Ффигассе... у меня рублей 300 в год :huh:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ффигассе... у меня рублей 300 в год wink.gif...

246102[/snapback]

типа ты тока входящие принимаешь, а когда надо поговорить, звонишь и сбрасываешь :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём машину надо продавать как можно скорее, пока они не подешевели. Сейчас будут судебные приставы отбирать их у неплательщиков кредитов и продавать за смешные деньги.

 

Ну это лишь предположение. Халявы все равно небудет.

 

А потом, ну сколько ты увезешь из Ашана, без машины. И сколько вообще в Ашане РЕАЛЬНО наэкономить?

 

Для меня, экономия в Ашане, это по большей части экономия времени. Во-первых, само мероприятие занимает это 2..2.5 часа от подъезда до подъезда. Во-вторых там я покупаю все то, что мне нужно для питания или по хозяйству на следующую неделю,а следовательно не надо мотаться по разным магазинам в поисках чего либо. Ну и естесственно имеется и экономия финансовая из-за уровня цен в самом гипермаркете.

Литра четыре бензина на всю поездку. Других альтернатив, по крайней мере для нашего района в моем понимании нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что в Москве есть районы, в которых рынков нет.

 

Рынки-то, может, есть и везде, только они бывают разные. Например, у меня в Медведково есть рынок в 3-х трамвайных остановках на Дежнева, но в последнее время он стал каким-то скудным. У метро Бабушкинская рынок дорогой. У Медведково уже давно закрыли. Так что в итоге из нормальных остался только рынок у ст. Лосиноостровская, куда мне ехать далековато.

 

А у моей тетки на Юго-Западе с рынками большая проблема. Был хороший и дешевый у метро Теплый Стан, сейчас от него мало что осталось, да и то, видимо, скоро закроется. У Юго-Западной не предлагать - он тоже скудный и дорогой... А еще я бы тебе посоветовал сходить на экскурсию на Рижский рынок и посмотреть на то, какие там цены и сколько народу. Думаю, что-то покупать на нем тебе не захочется :D Жалко, что Черемушкинский закрыли - тоже была бы полезная экскурсия :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом, ну сколько ты увезешь из Ашана, без машины. И сколько вообще в Ашане РЕАЛЬНО наэкономить?

246077[/snapback]

Смотря с чем сравнивать. Если у тебя рядом с домом какая-нить Пятёрочка, то экономии на самом деле никакой, реально в АШАНе только по ассортименту в выигрыше, по ценам же шило на мыло. Если же у тебя рядом с домом только обычные простые магазины, или вообще бутики, то и за одной бутылкой водки с куском селёдки (утрирую, конечно) по деньгам может оказаться выгоднее на маршрутке в АШАН съездить. Вообще же в большинстве известных сетей магазинов цены реально +/- одинаковые. Во всяком случае в Пятёрочке, Утконосе, Дикси, АШАНе и АТАКе цены отличаются на копейки. Здесь рубль больше, здесь рубль меньше. В Selgros сегодня съездил - те же яйца только в профиль. Цены все теже самые, свободнее только чем в АШАНе, спокойнее. Но если сравнивать любой из перечисленных магазинов с обычными, то разница в цене заметная.

 

Зелень только, да какая там экономия, проезд дороже стоит.

246077[/snapback]

Я на дачу не за луком езжу, а отдыхать. Так что затраты на проезд в расчет брать не будем. Чисто же из-за зелени ездить это, конечно, глупо, проще действительно, как тут кто-то предложил, бомжам за бутылку водки продать....

 

И что значит на всём? Посчитаем эти самые 30 тыс., у меня в среднем "грязными" близкая цифра. "Чистыми" имеем 26100. Вот уже лимит на сотовый телефон - не выше 260 руб. в месяц. Жлобство это или разумный расчёт?

246066[/snapback]

Сразу встречный вопрос. Сколько человек живет на эти самые 26100? Ты один или вся семья?

 

К тому же ассоритмент этой сети слишком ориентирован на... дешёвое спиртное!

246066[/snapback]

Ну не знаю. Никогда таких мыслей не возникало. Вполне нормальный магазин когда на кассирах не экономят. У нас рядом с домом оная есть, в принципе можно купить всё и по адекватной цене, единственное если чего-то совсем конкретного конкретной фирмы хочется, тогда да, приходится искать в других местах.

 

Просто у мя по-любэ выходит 100руб в неделю, и это притом, что Я мало говорю ( тариф Мобильный ).

246092[/snapback]

У меня иной раз может быть и меньше сотни в месяц. Правда, справедливости ради, скажу что на работе межгород халявный, хоть в Америку звони за счет конторы...

 

Для меня, экономия в Ашане, это по большей части экономия времени.

246129[/snapback]

ИМХО АШАН это наоборот очень хороший способ убить время. Особенно в выходные дни. Если не знаешь чем на выходных заняться, а в потолок плевать не охота - езжай в АШАН не прогадаешь. Толпы народу, дикие очереди в кассы... Если это экономия времени, то, кхм... В Пятёрочке за 10-15 минут закупиться можно, в АШАНе же минимум час чистого времени в зале, и то это если очереди не очень большие и с кассиром повезёт, не клуша-капуша попадётся.

 

Вот у меня в пешей доступности аж три продуктовых рынка, причём один практически через дорогу. Куда ехать-то? Не думаю, что в Москве есть районы, в которых рынков нет.

246041[/snapback]

Рынки-то может есть и везде, но лично у меня в последние годы к ним выработолось почти отвращение. В дешевых магазинах и чище, и цивилизованнее, и организованнее, и спокойнее, да и вероятности быть обманутым на порядок меньше, особенно если на кассе за кассиром следить, а не ворон считать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО АШАН это наоборот очень хороший способ убить время. Особенно в выходные дни. Если не знаешь чем на выходных заняться, а в потолок плевать не охота - езжай в АШАН не прогадаешь. Толпы народу, дикие очереди в кассы... Если это экономия времени, то, кхм... В Пятёрочке за 10-15 минут закупиться можно, в АШАНе же минимум час чистого времени в зале, и то это если очереди не очень большие и с кассиром повезёт, не клуша-капуша попадётся.

 

Я расписал все как есть и если 2.5 часа это есть много чтобы потом всю неделю не заходить в магазин, то что-то тут не так... На кассе мы обычно первые, собственно и сегодня так было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езжай в АШАН не прогадаешь. Толпы народу, дикие очереди в кассы... Если это экономия времени, то, кхм... В Пятёрочке за 10-15 минут закупиться можно, в АШАНе же минимум час чистого времени в зале, и то это если очереди не очень большие и с кассиром повезёт, не клуша-капуша попадётся.

 

В Ашане (по крайней мере в Теплом Стане) есть экспресс-кассы, через которые с большой каталкой не проедешь :huh: Их несколько штук, очереди в них небольшие, кассиры обычно работают быстро. Так что если набрал на небольшую корзину - можно идти через них и не стоять часами в очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, не знаю, как там в этих ваших теплых станах, вот сегодня был в Ашане-Мытищи и прифигел, когда увидел, что в эти экспресс-кассы с корзинками человек по 50-70 стоит. Конечно, оказалось быстрее отовариться 11-м в обычной кассе (~30 мин), чем вставать за всей этой оравой в "экспресс". Кстати, по собственным наблюдениям, цены на многие товары всё равно намного ниже, чем даже в пятерочках, но есть и обратные примеры - сегодня видел бананы по 42 р./кг, что дороже, чем в "обычном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... Я был в Ашане на ТС летом в субботу. Муравейник, конечно, был, но прошли мы через экспресс-кассу быстро.

 

Кстати, в Сергиеве Посаде в прошлом году у вокзала открыли "Атак". Вот уж там вечный муравейник! И это не мудрено - туда и из соседних городов, типа Хотьково, ездят затариваться. Но цены там не сказал бы, что низкие, в соседней пустой "Пятерочке" не выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО АШАН это наоборот очень хороший способ убить время. Особенно в выходные дни. Если не знаешь чем на выходных заняться, а в потолок плевать не охота - езжай в АШАН не прогадаешь. Толпы народу, дикие очереди в кассы...

+1. А учитывая предновогоднюю сумасшедшую лихорадку (друг рассказал что вчера в "Меге" творилось :huh:). Поэтому в выходной никогда не ездим. Подмечено, что самое оптимальное время (с учетом 5 рабочих дней в неделю и учебы/работы до вечера) это понедельник-вторник часов с 6 вечера. Практически никаких очердей.

В Ашане (по крайней мере в Теплом Стане) есть экспресс-кассы, через которые с большой каталкой не проедешь :D Их несколько штук, очереди в них небольшие, кассиры обычно работают быстро. Так что если набрал на небольшую корзину - можно идти через них и не стоять часами в очереди.

Они в любом "Ашане" имеются. Но, ИМХО, смысла нт ехать за "батоном хлеба, десятком яиц и пакетом кефира" :D Уж если закупаться, то сразу на неделю вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расписал все как есть и если 2.5 часа это есть много чтобы потом всю неделю не заходить в магазин, то что-то тут не так...

246149[/snapback]

2.5 часа это очень много, ибо на закупку всего того же самого на неделю и по тем же ценам можно потратить 15 минут, особенно если вблизи есть Дикси, Пятёрочка или Утконос. При этом ещё и нет необходимости ехать в жопу мира у черта на куличиках, где находится большинство АШАНов.

 

 

вот сегодня был в Ашане-Мытищи и прифигел, когда увидел, что в эти экспресс-кассы с корзинками человек по 50-70 стоит. Конечно, оказалось быстрее отовариться 11-м в обычной кассе (~30 мин), чем вставать за всей этой оравой в "экспресс".

246161[/snapback]

На Белой Даче тут как-то встали в обычную. Эта тормознутая курица, городо именующаяся хозяйкой кассы, за 10 минут даже одного человека не отпустила. В итоге плюнули и с матюгами пошли в экспресс-кассы, благо, на наше счастье, при входе не нашли нигде тележек и взяли несколько корзин. В итоге, несмотря на очередь где-то как раз в 50-70 человек, прошли быстрее чем в той самой кассе, в которую мы поначалу встали, очередь продвинулась хотя бы на половину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, не знаю, как там в этих ваших теплых станах, вот сегодня был в Ашане-Мытищи и прифигел, когда увидел, что в эти экспресс-кассы с корзинками человек по 50-70 стоит. Конечно, оказалось быстрее отовариться 11-м в обычной кассе (~30 мин), чем вставать за всей этой оравой в "экспресс".

 

Вот читаю я, как житель СПб,и фигею...Откуда столько денег в Москве. В СПб всего 2 Ашана-в Парнасе и на Дыбенко. Максимум очередь в выходные 3-4 человека,ну минут 10 потратишь. Единственное-у нас почти не осталось рынков,зато много ОКеев,Лент. Имеются и Пятерочки,но везде народу мало,даже перед праздниками. Единственное где очереди,так это в бытовой технике,но в этом году и там не особо много народу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда столько денег в Москве.

246184[/snapback]

А причём тут деньги? В ашаны прутся не от их избытка, а скорее наоборот.

В СПб всего 2 Ашана-в Парнасе и на Дыбенко. Максимум очередь в выходные 3-4 человека,ну минут 10 потратишь. Единственное-у нас почти не осталось рынков,зато много ОКеев,Лент.

246184[/snapback]

Так вот посчитай, скока у вас всего океев и лент и прибавь туда эти два ашана. А в Москве ашанов будет столько же, сколько в Питере океев с лентами, тока народу вдвое больше, а кроме ашанов в Москве есть аж целых четыре мосмарта и всё.

При этом, цены на жартву в московском ашане в среднем на четверть ниже, чем в сельмаге у дома (который к тому же не у каждого дома есть, бывает побегать приходится, чтобы хоть что-нибудь найти). Этим Москва разительно отличается например от Ёбурга, где тоже есть ашан, но туда никто не ездит (до него бесплатные автобусы аж из центра ходят), бо за углом всё можно купить по тем же ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.