Перейти к содержанию

Вот купил себе автобус...


Рекомендуемые сообщения

post-3775-1233221129_thumb.jpgpost-3775-1233221107_thumb.jpgpost-3775-1233221064_thumb.jpgpost-3775-1233221029_thumb.jpgПрогрев и накачивание воздуха. Изменено пользователем fixxxer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация пока отложена по финансовым причинам. С другой стороны даже лучше. Пусть постоит пока. Целее будет. Всё равно зимой особо не поковыряться, а ни ямы ни навеса нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Небольшой блок новостей. Подал заявку на номер с цифрами 677. Пока жду. Немного повозился с автобусом. Вставил стекло в переднюю дверь - была железка. Поставил фирменный патрон на контрольную лампочку "Воздух". Ещё надо поставить на лампочку "двери". Повесил аварийный молоток в кабину, причём родной с 677-го. Отреставрировал таблички "Запасный выход. Выдернуть шнур, выдавить стекло." Сейчас реставрирую таблички "Места для пассажиров с детьми и инвалидов." Произвёл детальный осмотр - работы по жестянке много предстоит. Особенно придётся повозиться с пассажирскими дверьми. Но это того стоит, так как они родные заводские. Я таких уже давно не видел. Добираю мелочёвку по салону. Кабина: какой-то варвр ставил магнитолу на место усилителя микрофона, для чего прорубил дыру в панели и торпеде, так что торпеду или варить или менять. Хорошо есть запасная. Водитель видимо был тяжёлый и любил сидеть на капоте в кабине - напрчь продавленный. Хорошо что тоже есть запасной. Сиденье водителя неродное - довольно грубая переделка, придётся брать с донора. Отсутствует часть наружных молдингов. Боюсь что на всю машину не хватит. Есть в запасе, но мало. Надо будет что-то думать. Отсутствуют оба боковых люка (к ресиверам и АКБ). Вместо них листы стали. Один есть, практически новый. Второй придётся брать либо с донора, либо покупать новый, если ещё есть в продаже. В общем работы много. Ну и постоянная очистка снега с крыши. Решил что лучше поцарапанная крыша, чем продавленная. Периодически завожу, чтобы не застаивался. В воздушной системе много влаги - на морозе прихватывает. Но решил спирт не лить. Благо пока ездить не надо. Вот пока и все новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а спидометр работает?и вообще хотелось бы узнать,что на автобусе не работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил что лучше поцарапанная крыша, чем продавленная.

258307[/snapback]

А зачем царапать, если можно очистить щёткой? Хотя и долго, но в рейс никто не торопит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу по порядку. Спидометр не работает, хотя датчик на ГМП стоит и провода подсоединены. К сожалению пока не обзавёлся электросхемой, поэтому причину не выяснял. Ещё не работает датчик количества топлива. Ну и ручник сработал один раз и тоже перестал работать. А ещё не работает освещение кабины, освещение маршрутоуказателей и люминисцентное освещение салона. В общем электрика. По механике и пневматике всё в порядке, правда под капотом травит воздух, но это легко устранить. А ещё забыл что не работает стеклоподъёмник водительской двери, но на донорах всё рабочее. Просто не было времени переставить. А щёткой пока не обзавёлся, да и снега выпадает много - приходится смахивать лопатой. И опять забыл - не работает правый стеклоочиститель, но опять же надо переставить с доноров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу поделиться электросхемой, если еще нужна. Правда качество не очень, но разобраться можно. А вот с освещением в салоне стандартная ситуация. В лучшем случае перегорели или отсутствуют лампы, в более тяжелом - срезана вся высоковольтная проводка. В самом тяжелом - дополнительно отсутствует преобразователь 12\220 в кабине водителя. Я к сожалению, так и не смог найти такого устройства в свое время среди списанных у нас автобусов. Но в любом случае, если при включении света горят маленькие 12вольтовые лампочки, значит проводка перецеплена напрямую, без преобразователя и придется подключать ее заново

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема очень нужна. Так что если поделитесь-буду очень благодарен. Из люминисцентных ламп отсутствует только одна. Преобразователь на предмет наличия не смотрел, но скорее всего есть, так как машина ухоженная и все детали в основном на месте. Впрочем данный узел есть на донорах, как и недостающая лампа. Правда когда заглянул в отсек с предохранителями - увидел одни жучки. Видимо предыдущие владельцы на электрику особого внимания не обращали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Молодец конечно! У меня просто поставить его некуда. 4 сотки всего. ГАЗ-53 в прошлом году в чермет сдал, так жена всдохнула. МАЗ еле заходит во двор. ЛиАЗ просто не зайдет :)

У меня вопрос технического характера. Я помню у 677-ых (да вообщем-то любых с пневмоподвеской драндулетах) была такая беда, что если он длительное время не эксплуатируется пневморессора застаивается и начинает сифонить воздух. Как Вы собираетесь решать эту проблему? Не менять же каждый год подушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этой проблемой я буду бороться следующим образом: летом забетонирую площадку со смотровой ямой и буду ставить его на подставки (так называемые подсалонники). Сделаю их такой высоты, чтобы получалось как при накачанном воздухе. Ну и три комплекта пневмобаллонов в запас куплю. На деюсь такие меры позволят сохранить его подвеску в исправном состоянии достаточно долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так значит и гараж/ангар придётся строить? Яму-то будет заливать/засыпать, если под открытым небом будет.. Или это эстакадообразное что-то будет?

Хотел ещё спросить - рулевое колесо у него на одной сошке или там шлицы? Я помню по диаметру оно больше МАЗ'овского (500-го) и вот чтобы легче было руля крутить, думал его сменить на 677-й. Такой оригинальной способ апгрейда ГУРа :) Или может я просто тогда сам меньше был, а руль там такой же?

Будет возможность измерь диаметр.

Да, интересная тема конечно. Удачи в непростом реставрационном деле, столь сложного механизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3775-1237652655_thumb.jpgpost-3775-1237652561_thumb.jpgpost-3775-1237652478_thumb.jpgpost-3775-1237652770_thumb.jpg Сегодня наконец поставил на учёт автобус и получил долгожданные номера. А для автобуса буду делать ангар. Руль вроде бы на шлицах. Диаметр буду измерять. Как измерю - сообщу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно с задними номерами получилось конешно :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас погода не очень располагает. Как только будет возможность - приведу в соответствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уже почти год дубляж на корме делать не надо. Если планируется перекраска - можно снять вообще (они вроде бы наклейками...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fixxxer большой *Respekt и Уважуха* Вам.Я уважаю и поддерживаю таких людей как Вы.ЛиАЗ-677 останется лучшим автобусов ликинского прома.Если Вы организуете *покатушки* на своём сокровище-я двумя руками _ЗА_.

fixxxer а что в последующем Вы собираетесь делать с жёлтыми 677ми?Не будут же они вечно стоять.Можно из одно соорудить какое-нибудь строение-например теплицу,беседку для летних посиделок или сарайчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за тёплые отзывы! Показ автобуса с поездкой на нём планирую после полного техобслуживания. А то резина на нём вообще никакая, воздух травит и т. д. А это только когда будет тепло и сухо, так как всё придётся делать под открытым небом. Правда на шиномонтаж и смазку планирую загнать в ПАТП. А жёлтые машины планирую восстанавливать до состояния полного оригинала в соответствии с 1990-м и 1985-ми годами. Причём буду приобретать ГМП и двигатели. То есть полностью рабочие экземпляры, только без документов. Соответственно и ангар будет на три автобуса. Хотя в планах приобетение ещё нескольких экземпляров, но это пока только планы. Перекраска будет в родной оранжевый цвет. Это будет летом, заодно будут сделаны все работы по кузову. В общем реставрация. Но номер на корме продублирую. Такие цифры грех не продублировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно номер надо продублировать, а то с нововведениями у перекрашенных 677-х не стали писать номера, как-то непривычно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное краской написать. Наклейки вид портят

Кстати руль у 677 сидит по-моему не на шлицах. Там в самом рулевом колесе точно есть канавка а на колонке наоборот подобие шпонки. Я снимал пару штук. но это было уже давно. Лежат в гараже. Можно посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное краской написать

263334[/snapback]

Угу, с узорчиками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати руль у 677 сидит по-моему не на шлицах. Там в самом рулевом колесе точно есть канавка а на колонке наоборот подобие шпонки. Я снимал пару штук. но это было уже давно. Лежат в гараже. Можно посмотреть

 

Вот я по каталогу тоже смотрел, вроде такой же с одной шпонкой. Fixxer измерит диаметр, если окажется больше МАЗ'овского, то куплю :angry: если продашь конечно. По интернету даже видел я их где-то в продаже новыми с год назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Автор!Вы просто молодец!Я почитал всю тему и просто восхищён тем что вы сделали!Поздравляю вас с таким приобретением великолепным!Просто завидую белой завистью! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Наконец-то добрался до компьютера. ЛС проверил, правда уже поздно. Впрочем готов снова обсудить эту тему. Всё это время был занят и автобусами заниматься не мог. Да и сейчас у меня стройка полным ходом... Синий автобус лишь завожу время от времени, да пару раз проехал до ворот, так как надо было отсыпать щебнем место стоянки этого автобуса. Недавно попробовал вывесить на подставки один из жёлтых автобусов - стоял жуткий треск и сыпалась какая-то труха.... В общем не вывесил - как-то стрёмно под него залезать. Надо рыть траншею, но дожди не позволяют. А вывешивать надо - так как надо оба жёлтых автобуса переставлять. Через участок прошёл смерч. Итог - синий автобус чуть не положило на бок (наблюдал всё это в окно и думал упадёт или нет, но раскачивался сильно), а сорванный с крыши шифер просвистел в 10 см от автобуса и ветром открыло двери пассажирские и залило салон. У обоих жёлтых вынесло капоты, а у одного вынесло часть задней обшивки... Хорошо ветер дул не поперёк автобусов - точно перевернуло бы и тогда их проще было бы порезать в лом. Ну и повалило забор, построенный два дня назад. Ну и в синем автобусе при очередном запуске двигателя из под торпеды повалил дым... Теперь габариты горят всегда. Надеюсь через недельку - две закончить дела и наконец-то заняться автобусами. Пока всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

http://fotobus.msk.ru/vehicle.php?vid=114773

 

Собственно, нанес официальный визит в Солнечногорск. Первый из трех 677 уже выложил, ждите еще :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.