Перейти к содержанию

Плавание, как обязательный предмет в неспортивном (м не водном) среднем учебном заведении?


Плавание, как обязательный предмет в неспортивном (и не водном) среднем учебном заведении?  

40 проголосовавших

  1. 1. Нужно-ли включать плавание в число обязательных дисциплин в общеобразовательных школах?

    • Да, обязательно, по всей РФ, в курсе ОБЖ
      1
    • Да, обязательно, по всей РФ, на физкультуре
      13
    • Да, обязательно, в курсе ОБЖ, но только в некоторых субъектах (см. список)
      2
    • Нет, не надо
      20
    • Не знаю
      4
  2. 2. Нужно ли включать плавание в число обязательных дисциплин в хореографических, музыкальных и педагогических (не физкультурных) училищах?

    • Да, обязательно
      8
    • Нет, не надо
      28
    • Не знаю
      4


Рекомендуемые сообщения

Зачем? :haha:

Юра, ты тоже приезжай.

Морской пляж... Учиться плавать хорошо. :rolleyes:

 

 

А водить куда-то детей, повторюсь, это личное дело каждого. Любой учитель имеет полное право отказаться от классного руководства и от всех этих культпоходов.

Сельская школа. Учитальница, может - там одна. На ней всё.

 

Где спасать детей? За стенами школы? Не обязан.

Когда тонет человек в Москве-реке - ты можешь прыгнуть в воду, а можешь - просто стоять и смотреть (даже на телефон снимать), если ты - не один там. А если на глазах учительницы упал в воду ребёнок из её группы, и она будет как клуша на берегу сидеть...

Мало того, что на неё статью навесят, и то, что она получит от родителей утонувшего ребёнка :D , так ещё и с ума сойдёт...

 

 

Точнее также обязан как и любой другой оказавшийся поблизости человек. Ибо за пределами школы учитель перестаёт быть учителем и становится таким же простым человеком, который никому ничего не обязан.

Значит так. Преподаватель отвечает за учеников в учебное время. если в учебное время утонет ребёнок, тогда... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ты тоже приезжай.

Морской пляж... Учиться плавать хорошо.

251006[/snapback]

Да я плавать хорошо как раз умею. А на счет Светы на правах её мужа полностью подтверждаю, плавать она действительно не умеет. И на морском пляже она не раз была, правда не в Зеленогорске, а в славном городе Сухум. Но, увы, никак, пытался и поддерживать её на воде и с ней плыть вдоль берега, где неглубоко и утонуть невозможно, чего только не пробовал... Никак и всё. Не дано это человеку.

 

Сельская школа. Учитальница, может - там одна. На ней всё.

251006[/snapback]

Это уже проблемы руководятлов от образования что не могут создать такие условия, чтобы люди пошли работать в сельские школы. И напрягаться по полной программе она опять же при этом не обязана. При наличии соответствующего желания может, но не обязана.

 

Значит так. Преподаватель отвечает за учеников в учебное время.

251006[/snapback]

Именно. Точнее в тот момент, когда она проводит уроки и ученик находится на этом самом уроке.

 

если в учебное время утонет ребёнок, тогда...

251006[/snapback]

Как в учебном классе математики, где самый большой водоём это умывальник, может утонуть ребёнок?

 

Мало того, что на неё статью навесят, и то, что она получит от родителей утонувшего ребёнка

251006[/snapback]

Каким образом учитель, который не занимается классным руководством и не водит никуда детей, а только преподаёт уроки, может оказаться в учебное время с детьми на Москва-реке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Точнее в тот момент, когда она проводит уроки и ученик находится на этом самом уроке.

 

Как в учебном классе математики, где самый большой водоём это умывальник, может утонуть ребёнок?

Юра, ты про уроки природоведения или культурологии "на пленере" или в краеведческом музее - никогда не слышал?

А представим себе продлёнку... При ней - ребёнок вполне может, к примеру, выйти с территории школы (и никакие заборы не помогут!), и... прыгнуть в воду.

Или же залезть в школьный пруд.

 

Наконец... Не забывай, что есть местности, регулярно затапливаемые, где за 20 минут - уровень воды может подняться более, чем на 2 метра. :haha: И не надо про прогноз погоды говорить. По твоему: пока не пройдут осенние ливни, зимний и весенний паводок, и т.п. - детей в школу не пускать? :lol2:

 

Каким образом учитель, который не занимается классным руководством и не водит никуда детей, а только преподаёт уроки, может оказаться в учебное время с детьми на Москва-реке?

Я говорю про то, что учительница осуществляет руководство, либо это - сельская учительница, на которой - всё (см. выше)

 

Полуофф: Если уж позволяют классное руководство только тем, у кого именно педагогическое образование, то хоть бы и сделали педагогическое образование таким, которое может увеличить гарантии безопасности детей.

 

ЗЫ: Про перегрузку - не надо. Мы, между прочим, наряду с чисто медицинским предметами - учитли наизусть материальную часть всего, что используется для противохимической и противоядерной защиты. И ещё и всю ОМОЧС. И зорин, и иприт - голыми руками переливали. :rolleyes:

 

Можно, конечно сделать и так: предупредить, что классное руководство или работу в сельской школе (или гувернанткой) дадут только те, кто посетит факультатив по плаванию. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, ты про уроки природоведения или культурологии "на пленере" или в краеведческом музее - никогда не слышал?

251015[/snapback]

Ну не знаю... Вон Света биологию преподаёт с 5-го по 11-й, однако никаких выездных уроков не проводит, хотя предмет из тех, которые вполне могут быть и на природе.

 

А представим себе продлёнку...

251015[/snapback]

У нас все учителя ведут продлёнку? :rolleyes: Не знал...

 

При ней - ребёнок вполне может, к примеру, выйти с территории школы (и никакие заборы не помогут!), и... прыгнуть в воду.

251015[/snapback]

А школу запирать не пробовали? Или охранника ставить на выходе такого, чтобы муха не проскочила? Да и вообще, ответственность учителей в подобных случаях, когда ученик сам сорвался, побежал, споткнулся, упал, очнулся - гипс, крайне сомнительна. Ибо и ежу понятно что за всеми уследить невозможно. А тех руководятлов, что вешают на учителей подобную ответственность, надо самих направить в какую-нибудь школу хотя бы один учебный год отработать, чтобы пороху понюхали и поняли что к чему на земле, а не в высоких кабинетах. Вообще будь моя воля я бы ввел строжайший запрет на работу в системе образования на руководящих должностях людям, которые не отработали в школе простым учителем как минимум 5 лет. А то приходят во вскяие департаменты блатные соплюшки, жизни не знают, пороху не нюхали, детей в глаза не видели, но указания и директивы раздают и ответственность вешают на всех кроме себя и по полной программе. Впрочем, это уже другой разговор...

 

Или же залезть в школьный пруд.

251015[/snapback]

Покажи мне хоть одну школу с таковым. Честно говорю, никогда таковых не видел.

 

Не забывай, что есть местности, регулярно затапливаемые, где за 20 минут - уровень воды может подняться более, чем на 2 метра.

251015[/snapback]

В таких местах надо в первую очередь обеспечивать средства спасения, чтобы в школах были в наличии лодки, спасжилеты и другие т.п. вещи. Плюс, в конце-концов, таких мест не так много и ничего не мешает конкретно в них ввести специальную водную спасподготовку для всего персонала от уборщицы до директора, а также учеников старших классов. Но из-за этих отдельных немногочисленных мест заставлять этому обучаться всех поголовно это бред.

 

Я говорю про то, что учительница осуществляет руководство, либо это - сельская учительница, на которой - всё (см. выше)

251015[/snapback]

Это далеко не все учителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс, в конце-концов, таких мест не так много и ничего не мешает конкретно в них ввести специальную водную спасподготовку для всего персонала от уборщицы до директора, а также учеников старших классов. Но из-за этих отдельных немногочисленных мест заставлять этому обучаться всех поголовно это бред.

Такие местности: Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область, Тверская область, Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Ростовская область, Астраханская область (там вообще - на 27 метров ниже уровня моря), Кубань, Дагестан, Приморье, Камчатка, Сахалин

 

У нас все учителя ведут продлёнку? :lol2: Не знал...

Не все. К ним - особые требования (по здоровью, ибо должна быть санкнижка).

 

А школу запирать не пробовали? Или охранника ставить на выходе такого, чтобы муха не проскочила?

Юра, школа - не СИЗО. А охранника ты описываешь... Как будто Ганнибала Лектора сдержать хочешь... :D

 

Да, а как на счёт здоровья будущих учительниц (если уж о спасении на водах речи не идёт)? Плавание... или урок каллостении ввести? Я без сарказма. Повторю: если учительница организует праздники для детей :rolleyes: , то хоть здесь - не должно быть "глюков" с органами дыхания :haha: (я говорю о норме, не "добирать" до которой - просто неприлично).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, школа - не СИЗО

251021[/snapback]

Прикинь - все три года оттрубил на продлёнке, и никто оттуда ни разу не сбегал, хотя и заборов тогда не было. Бо во-первых, знали, что бессмысленно, всё равно родители потом всыпят по первое число, а во-вторых, благодаря учителям, там было просто интересно.

 

Теперь по сабжу. Оно конечно хорошо бы научить всех школьников плавать, но как уже было написано выше, для этого нет ни бассейнов, ни тренеров, ни здоровья у многих детей (ты там что-то про тёплое время года писал, дык вот напоминаю тебе, что летом 2008 года в Питере оно (т .е когда дневная температура была +25 и выше) длилось 6 (шесть!) дней. И когда прикажешь учить плаванию?

 

Да, действительно, как говаривал мой дед, утонуть можно и в корыте, но у него же, как у работника минречфлота, была и статистика по утонувшим. Так вот, 90% утонувших прекрасно умели плавать, только лезли в воду (или того хуже, за штурвал), нажравшись как свиньи. Что же касается не умеющих плавать, то к примеру все такие мои знакомые либо просто к воде близко не подходят, либо ходят в ней очень осторожно и уж точно не по пьяни.

 

Ну а сам я плавать научился в знаменитом бассейне "Москва" (кстати, не напомнишь ли часом, что там у нас теперь вместо того бассейна забабахали? и скока народу в том, что там теперь, учится плавать?). Дело было так - в начале 2-го класса на родительское собрание пришел шкуольный физрук и предложил всем желающим родлителям записать своих детей с секции в этом бассейне. Всё удовольствие стоило порядка 2 рублей в месяц при занятиях дважды в неделю по два часа. Высе, кто в той бассейн ходили, благополучно поплыли. Я отходил туда всю зиму и помимо плавания, ещё и закалился так, что весь 2-й и 3-й классы не болел совсем. Собственно, таким же путём следует идти и сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык вот напоминаю тебе, что летом 2008 года в Питере оно (т .е когда дневная температура была +25 и выше) длилось 6 (шесть!) дней. И когда прикажешь учить плаванию?

При температуре +12 и выше. :D 25 это не тепло, а - жара. :rolleyes:

Кроме того: можно и подержать в бассейне для просушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре +12

251039[/snapback]

 

миша, ты в воде с температурой 12 градусов плавал когда-нить? и если да, ответь - ты серьёзно полагаешь, что при такой температуре можно проводить какое-то серьёзное обучение?

 

вообще, присоединяюсь ко всем остальным - хотя плавание ничуть не хуже, чем другой спорт, которым занимаются на физкультуре, твои соображения по поводу того, что "ребёнок вырвется и упадёт в пруд" отдают откровенной паранойей. давай так: у тебя есть статистика по этим самым вырвавшимся и утонувшим детям?

 

почитай вот, кстати: http://surviveru.narod.ru/ocean_cold_survive1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При температуре +12

251039[/snapback]

миша, ты в воде с температурой 12 градусов плавал когда-нить? и если да, ответь - ты серьёзно полагаешь, что при такой температуре можно проводить какое-то серьёзное обучение?

Температура не воды, а воздуха (это в том случае, если сразу после плавания - на другие уроки). Плавать - всё равно в школьном бассейне.

Если же в бассейне, кроме плавния, будет ещё что-то (разбор ОБЖ и тому подобное, то можно - пи при минусе). Главное, что дети высохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плавать - всё равно в школьном бассейне.

251048[/snapback]

 

ну, то есть в каждой школе должен быть бассейн, да ещё и с подогревом.

 

ыыы :rolleyes:

 

миша, ты где живёшь? :D:lol2::haha:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну, то есть в каждой школе должен быть бассейн, да ещё и с подогревом.

 

ыыы :rolleyes:

 

миша, ты где живёшь? :D:lol2::haha:

Можно один бассейн - на несколько школ.

 

О положительном мировом опыте:

http://history.yar.ru/vestnik/uchenue_praktikam/3/

Там, где обучение плаванию приняло организованный характер, дети редко становятся жертвами несчастных случаев. Во всех странах, где плавание является обязательным школьным предметом (США, Япония, бывшая ГДР), число несчастных случаев незначительно. В США и Японии школьники обучаются по 36-часовой обязательной программе или 36-часовому факультативу, не повторяющему обязательных уроков: мальчики играют в водное поло, девочки осваивают элементы синхронного плавания. В Норвегии половина часов школьной программы, выделяемой на физкультуру, отводится плаванию. В ГДР обязательное обучение плаванию начиналось с 3-го класса, в 12-м классе умели плавать двумя способами плавания практически все учащиеся. В Эстонии стало обязательным введение зачета по плаванию в 6-м классе с выставлением оценки в табель успеваемости.

 

 

 

На Украине-то - планируют:

http://unian.net/rus/news/news-280573.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие местности: Ленинградская область, Псковская область, Новгородская область, Тверская область, Красноярский край, Алтайский край, Новосибирская область, Ростовская область, Астраханская область (там вообще - на 27 метров ниже уровня моря), Кубань, Дагестан, Приморье, Камчатка, Сахалин

251021[/snapback]

А теперь вопрос, сколько, например, в Ленинградской области школ реально попадающих в зону риска? Не притянутых за уши, а реально тех, которые действительно могут оказаться затопленными в любую секунду. Только не надо сейчас отвечать что-то типа "да вся область", ибо очевидно что это не так. Понятно что есть какие-то зоны риска, расположенные в регионе, но не более того. Аналогичный вопрос по другим областям. Я надеюсь что ты не будешь сейчас доказывать что, например, горные и возвышенные части Кубани и Дагестана тоже могут быть затопленными в любую секунду? Также как не будешь утверждать о том, что вся ЛО вместе СПб может быть затоплена вышедшими из берегов Финским заливом и Ладожским озером.

 

Юра, школа - не СИЗО. А охранника ты описываешь...

251021[/snapback]

Достаточно одного сторого охранника и выходная дверь, которая в то время, когда не заканчиваются уроки, находится в состоянии "заперто" и открывается только при необходимости.

 

К ним - особые требования (по здоровью, ибо должна быть санкнижка).

251021[/snapback]

Тут мне сейчас подсказывают что оная есть у всех учителей.

 

Да, а как на счёт здоровья будущих учительниц (если уж о спасении на водах речи не идёт)?

251021[/snapback]

Это личное дело будущих учительниц.

 

Плавание... или урок каллостении ввести? Я без сарказма.

251021[/snapback]

А по-моему как раз с сарказмом. Плпавание, если таковое будет, будет вести физрук или приглашенный тренер. А на счет каллостении, то что-то я такого предмета в школьной программе не припоминаю )))

 

Повторю: если учительница организует праздники для детей

251021[/snapback]

А если ей это нахрен не надо, ибо у неё семья, дети и вообще человек не хочет жить одной школой, а хочет отвести уроки и побыстрее смыться домой? И, соответственно, никаких праздников она не проводит и в их организации не участвует.

 

При температуре +12 и выше. 25 это не тепло, а - жара.

251039[/snapback]

Ну может для СПб это и так, но вообще-то +12 это реально холодная погода для купания.

 

Кроме того: можно и подержать в бассейне для просушки.

251039[/snapback]

Сколько держать-то? Часа 2-3 пока волосы высохнут? А уроки делать когда? А жить когда?

 

хотя плавание ничуть не хуже, чем другой спорт, которым занимаются на физкультуре, твои соображения по поводу того, что "ребёнок вырвется и упадёт в пруд" отдают откровенной паранойей.

251044[/snapback]

Подписываюсь под каждым пикселем.

 

Температура не воды, а воздуха (это в том случае, если сразу после плавания - на другие уроки).

251048[/snapback]

Ну знаешь, при +12 температура воды обычно такая, что в неё особо и не зайдёшь. Поехали следующей зимой вместе в Сухум, там как раз в январе примерно так и есть, на улице +12, ну а в море... Давай я тебя туда с пристани морвокзала скину (за неимением соответствующей вышки), а потом буду смотреть как ты выбираться будешь. Бутылка с чачей для последующего сугрева и закуска будут ждать за мой счет на берегу :rolleyes:

 

Можно один бассейн - на несколько школ.

251052[/snapback]

Ага, и мокрыми по морозцу от одной школы до другой....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выходная дверь, которая в то время, когда не заканчиваются уроки, находится в состоянии "заперто" и открывается только при необходимости.

Что-то мне вспоминаются случаи, когда дети не могли выбраться из горящей школы. :rolleyes:

 

А на счет каллостении, то что-то я такого предмета в школьной программе не припоминаю )))

И не припомнишь. :D Это предмет - из дореволюционных времён. Дабы у будущих учительниц не было проблем с лёгкими, на уроках каллостении играли на духовых инструментаХ, либо - надували шары.

 

 

Сколько держать-то? Часа 2-3 пока волосы высохнут?

Можно под фен загнать детей.

 

 

Бутылка с чачей для последующего сугрева и закуска будут ждать за мой счет на берегу :lol2:

Лучше не чачу, а что-нибудь горячее. но с минимумом алкоголя.

 

Ага, и мокрыми по морозцу от одной школы до другой....

Сказал же - при +12 градусах.

 

А если ей это нахрен не надо, ибо у неё семья, дети и вообще человек не хочет жить одной школой, а хочет отвести уроки и побыстрее смыться домой? И, соответственно, никаких праздников она не проводит и в их организации не участвует.

Если она не педагог-предметник, а учительница младшей школы, то...

В чём-же тогда её функция? Что она может сделать? Ведь учительница младшей школы - не актриса-суперзвезда, которая не то что трюки, даже общие планы не делает, а наиболее близкая к детям женщина.

 

Зы: Пардон, неправильно слово написал. Не каллостения, а калистения (просто сыглала ассоциация с каллонетикой). А слово я слышал в документальном фильме про Смольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отжёг!

 

Цитата(Юрий Аралов @ 14.01.2009 - 19:16) *

 

Ага, и мокрыми по морозцу от одной школы до другой....

 

Сказал же - при +12 градусах.

251062[/snapback]

:rolleyes::D:lol2:

Снежанной Денисовной попахивает... "Дети, сегодня мы купаться в бассейне с подогревом... Все сдали деньги на бассейн с подогревом? Но сегодня, ребята, в бассейн мы не пойдём, потому что по соседству горит дом и мы с вами должны понаблюдать, как люди спасаются из огня, чтобы вы были подготовленными. А сэкономленные деньги я отдам людям, которые не знали правил первой помощи на воде и поэтому пострадали (бухим физруку и трудовику, которые по пьяни полезли в реку при +12)"

Извини, другой реакции на параноидальные выводы уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя в младших классах не было математики??? :haha: Бедный молодой человек!

 

Судя по всему не было ещё музыки и физкультуры. Зато каждый день их водили по берегу речки учителю приходилось кого-то спасать, ведь это основной аргумент.

 

По крайней мере в 1985-87 годах (когда я училась в педучилище, на биолога в институте училась уже позже, т.к. поняла, что младшие это немного не то)так вот нам говорили: "Девушки, никто не знает, куда вас занесёт судьба. Можете оказаться в такой глуши, где вы будете единственным преподавателем и вам просто придётся вести и рисование, и музыку, и физкультуру".

 

Когда я учился в СВУ и нас учили танцевать вальс и танго, всё это аргументировалось "Настоящий защитник Родины должен уметь всё" и "В разведке может пригодиться всё". Согласись, достойный аргумент :pioneer:

 

Кстати, таланта к плаванию у меня тоже нет. В педучище нас водили в бассейн и не умеющих к тому времени плавать нас было человек шесть. В результате поплыли все кроме меня. На меня даже тренер махнул рукой и разрешил не ходить на эти занятия.

 

Стоит ли говорить нашему товарищу, что 90% школьных занятий по плаванию будут проходить по твоему нехитрому методу?

 

Хочешь проверить? :lol2::bb:

 

Интересно, часто ли учителя в ураган водят детей по местности, рядом с водой, и дети тонут при этом? Я думаю, что если часто, то это аргумент, скорее, не за обучение плаванью, а за обязательную психиатрическую проверку педагогов. Ведь это был основной аргумент - необходимость к спасению и самосохранению.

 

Плавание - тоже очень способствует укреплению дыхательной мусулатуры, и увеличивает ЖЁЛ до 4-4,5 литров (у женщин). А то посмотришь на нынешних школьниц ... Блин! У них состояние органов дыхания... как у урок , четверть века топтавших зону (и них 10 лет - на "химии"). Пачками курят сигареты и ходят в тоненьких куртках и свитерах на голое тело зимой! А ведь им -ещё рожать.

 

Вот видишь, Света не плавала, родила здорового (плююсь три раза, чтоб совсем здорового) ребёнка. А для увеличения ЖЁЛ надо нормальную физкультуру проводить в школах и в вузах.

 

В результате поплыли все кроме меня. На меня даже тренер махнул рукой и разрешил не ходить на эти занятия.

Приезжай в Зеленогорск. :D

 

Классный диалог :blush2:

 

Вот-вот... И спасать детей - тоже.

 

Вопрос сразу к Светлане, как к педагогу: сколько раз в вашей школе преподавателям приходилось спасать утопающих? Насколько чаще, чем преподавать математику, физкультуру и пение?

 

Где спасать детей? За стенами школы? Не обязан. Точнее также обязан как и любой другой оказавшийся поблизости человек. Ибо за пределами школы учитель перестаёт быть учителем и становится таким же простым человеком, который никому ничего не обязан. А водить куда-то детей, повторюсь, это личное дело каждого. Любой учитель имеет полное право отказаться от классного руководства и от всех этих культпоходов. В пределах же школы спасать тонущего ребёнка... Ну разве что он в унитазе решит утопиться по :rolleyes: или :D , но это уже, извини, его личные проблемы что он себя до такого состояния довёл и школа за подобные случаи отвечать не должна. Разве что в соответствующие органы сообщить что у нас тут некоторые дети балуются всякими нехорошими вещами....

 

Юра, а Михаилу никак не приходит в голову, что из 2-х школьников, утонувших в прошлом году в учёбное время в ЦФО, оба утонули в школьном бассейне.

Приезжай в Зеленогорск.

250995[/snapback]

Зачем? :D

 

Поезжайте в Киев, и всё. (с)

 

миша, ты где живёшь? :blush2::unsure::lol:

 

По-видимому в идеальном государстве, где до общего счастья не хватает только бассейна в каждой школе, или походов гуськом в соседний бассейн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я учился в СВУ и нас учили танцевать вальс и танго,

В СВУ? Как это возможно? Девушек из училища Большого Театра приводили?

 

Вот видишь, Света не плавала, родила здорового (плююсь три раза, чтоб совсем здорового) ребёнка. А для увеличения ЖЁЛ надо нормальную физкультуру проводить в школах и в вузах.

Значит, нужно проводить занятия по дыхательной гимнастике? :D

 

Интересно, часто ли учителя в ураган водят детей по местности, рядом с водой, и дети тонут при этом?

Съезди в осеннюю/весенную пору в пригороды СПб, и - увидишь (какие ветра бывают).

 

Судя по всему не было ещё музыки и физкультуры. Зато каждый день их водили по берегу речки учителю приходилось кого-то спасать, ведь это основной аргумент.

Наоборот - плавания не было. :rolleyes:

А для музыки - у нас была отдельная учительница (ей было уже далеко за 80 ИМХО).

 

Юра, а Михаилу никак не приходит в голову, что из 2-х школьников, утонувших в прошлом году в учёбное время в ЦФО, оба утонули в школьном бассейне.

А как тонут в СЗФО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежанной Денисовной попахивает...

251071[/snapback]

Лет 70 назад тех, кто задумал эти отжиги про Снежанну Денисовну, расстреляли бы без суда и правильно бы сделали. Я, конечно, понимаю, что в нашем мире может быть всё, но такие сюжеты надо показывать не в программах типа "Наша Раша", а в программах типа "Петровка-38".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 70 назад тех, кто задумал эти отжиги про Снежанну Денисовну, расстреляли бы без суда и правильно бы сделали.

 

но такие сюжеты надо показывать не в программах типа "Наша Раша", а в программах типа "Петровка-38".

+100000 Полностью поддерживаю. Сам бы готов был надеть френч, и взять в руки наган. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100000 Полностью поддерживаю. Сам бы готов был надеть френч, и взять в руки наган. butcher.gif

251085[/snapback]

и в бассейн? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СВУ? Как это возможно? Девушек из училища Большого Театра приводили?

 

хе... Секрет партийный :rolleyes:

 

Съезди в осеннюю/весенную пору в пригороды СПб, и - увидишь (какие ветра бывают).

 

Ты знаешь, я там жил в своё время, и детей как-то не сдувало. Максимум от чего дети тонули - это по льду прогулявшись, весной. Только тут плаванию бесполезно учить уже.

 

А как тонут в СЗФО?

 

Да, часто ли дети в СЗФО в школе тонут? И, главное, где, в пробирке на уроке химии, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хе... Секрет партийный :rolleyes:

Я его разгадал! :lol2: При такой методике обучения - не грех и саботировать танцы! :D

 

Да, часто ли дети в СЗФО в школе тонут? И, главное, где, в пробирке на уроке химии, что ли?

Да не на уроках! Сами дети - когда плазают чёрти где и на чём (тонут и в Тосне, и в Ладоге, а был случай - мальчик утонул в Великой, когда плавал на автомобильной камере).

Во-вторых - не забывай про внеклассные занятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его разгадал! :D При такой методике обучения - не грех и саботировать танцы! :rolleyes:

 

Ну чего особенного, или друг с другом танцевали, или преподов собирали в качестве партнёров...

 

Да не на уроках! Сами дети - когда плазают чёрти где и на чём (тонут и в Тосне, и в Ладоге, а был случай - мальчик утонул в Великой, когда плавал на автомобильной камере).

Во-вторых - не забывай про внеклассные занятия.

 

Если ребёнку никто не объяснил, что не умея плавать нефиг в воду лезть, тем более на камере, то что уж тут поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чего особенного, или друг с другом танцевали, или преподов собирали в качестве партнёров...

Да я не хотел выносить сор, но ты сказал... :rolleyes:

 

или преподов собирали в качестве партнёров...

"Косой, ты плавать умеешь? Доцент, у меня насморк. Пасть порву!"(С)

Что-то меня на воспоминания про шлем пробило... К чему бы это... :D

 

 

Если ребёнку никто не объяснил, что не умея плавать нефиг в воду лезть, тем более на камере, то что уж тут поделать...

А тут -ОБЖ. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При такой методике обучения - не грех и саботировать танцы! :D

 

Саботировал один такой, потом всё равно танцевал. Правда с метлой, на плацу.

 

Да я не хотел выносить сор, но ты сказал... :rolleyes:

 

Да я как-то не особо скрывал, и не стесняюсь признавать подобное совсем. Мы же не целоваться учились, а танцевать... :lol2:

 

А тут -ОБЖ. :haha:

 

Тогда я вообще не пойму, раз всё так ужасно, почему тогда на ОБЖ вместо этого всякой хери учат? Куда прыгать в случае ядерной войны? Как собирать автомат Калашникова, музейной модификации 1949 года (кроме шуток)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я вообще не пойму, раз всё так ужасно, почему тогда на ОБЖ вместо этого всякой хери учат? Куда прыгать в случае ядерной войны? Как собирать автомат Калашникова, музейной модификации 1949 года (кроме шуток)?

ИМХО потому что курс - остался со старых времён (со времён "Холодной войны"), и не переработан.

 

Саботировал один такой, потом всё равно танцевал. Правда с метлой, на плацу.

Человек пострадал за свои убеждения. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет Светы на правах её мужа полностью подтверждаю, плавать она действительно не умеет. И на морском пляже она не раз была, правда не в Зеленогорске, а в славном городе Сухум. Но, увы, никак, пытался и поддерживать её на воде и с ней плыть вдоль берега, где неглубоко и утонуть невозможно, чего только не пробовал... Никак и всё. Не дано это человеку.

251012[/snapback]

Непорядок, Юрий. В следующий раз поедешь в Сухум - надо научить. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки настаиваю на преподавании патана в технических, экономических и груманитарных вузах, и в школе, начиная с третьего класса!!! :D

Я преподаю патфиз в техническом вузе. И чего? :rolleyes:

 

По теме: учительница младших классов - она как мать ребёнку. Ребёнок должен знать, что она сможет его защитить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне вспоминаются случаи, когда дети не могли выбраться из горящей школы.

251062[/snapback]

Опять за уши аргументы притягиваем? Если не тянуть за уши, а подумать, то ключ от этой двери должен быть у охранника, который сидит рядом с ней. Соответственно, если начинается пожар, то дверь будет открыта в течение нескольких секунд. Если же пожар начнётся так, что охранник не сможет дверь эту открыть, т.е. огонь будет в зоне выхода, то что дверь будет заперта, что отперта... Результат один - всё равно через неё хрен кто выйдет из школы.

 

Лучше не чачу, а что-нибудь горячее. но с минимумом алкоголя.

251062[/snapback]

Ну это как скажешь. В любом случае предложение в силе :D

 

Если она не педагог-предметник, а учительница младшей школы, то...

В чём-же тогда её функция? Что она может сделать? Ведь учительница младшей школы - не актриса-суперзвезда, которая не то что трюки, даже общие планы не делает, а наиболее близкая к детям женщина.

251062[/snapback]

Ещё раз более подробно. Всех учителей грубо можно поделить на 2 большие категории. Первая категория это те, для кого школа это работа, а вторая те, для кого это жизнь. Первые стараются только вести уроки, давать знания, но при этом не забывают про то, что у них есть дом, семья, своя жизнь, а посему стараются не брать все эти дополнительные малооплачиваемые геморройные нагрузки в виде классного руководства, культпоходов, организации праздников и т.д. Вторые же это фанаты от образования, которые живут исключительно школой, детьми, кладут на всё ради работы, готовы пойти с детьми куда угодно, делать что угодно и т.д. Обе эти категории могут быть и в началке и в старших классах. Так вот, всё что ты говоришь актуально для второй категории, но никак не для первой. Теперь понятно?

 

Съезди в осеннюю/весенную пору в пригороды СПб, и - увидишь (какие ветра бывают).

251077[/snapback]

Если приеду, то соответствующую экскурсию проведёшь?

 

Сами дети - когда плазают чёрти где и на чём (тонут и в Тосне, и в Ладоге, а был случай - мальчик утонул в Великой, когда плавал на автомобильной камере).

251092[/snapback]

Сильно подозреваю что это было во внеучебное время и вне рамок школьного курса. Т.е. тогда, когда учитель рядом быть не обязан, равно как и спасать их бросаться не должен. А следить за ними и спасать должны были их родители, которые почему-то этого не делали, а занимались своими делами.

 

Непорядок, Юрий. В следующий раз поедешь в Сухум - надо научить.

251116[/snapback]

Дык пытался - бесполезно :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если приеду, то соответствующую экскурсию проведёшь?

Так... Если устроится у меня с личной жизнью, то я собираюсь свою пассию как раз в те места вести. :rolleyes:

Следовательно, бери и ты Светлану (с дочкой), и приезжай. Дамам - романтика :D , а тебе - познавательная экскурсия в условиях морского климата (ещё и снимки на ФОТ).

 

 

Сильно подозреваю что это было во внеучебное время и вне рамок школьного курса.

Да, просто они - не умели плавать (а про холодную воду - им никто не объяснил).

Т.е. детям могут говорить "прстудишся", но дети тут-же видят "моржей"...

А то гипотермию - детям никто не объясняет. Им не объясняют, что "морж", тем и отличается от моржа усатого, что первый - не кричит в воде, но может пробыть - ровно до потери создания (15-20 минут), а второй - кричит в воде, но может плавать часами, бо жира у него столько, сколько весит "Лада".

 

Дык пытался - бесполезно :lol2:

А теперь в бассейне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО потому что курс - остался со старых времён (со времён "Холодной войны"), и не переработан.

 

Это говорит о том, что преподавание курса ведётся через ж... и никто его всерьёз не воспринимает, кроме отставных военных его преподающих. Для которых, похоже, ОБЖ - это не только зарплата, но и библия, и бутылка, и любимая женщина.

 

Человек пострадал за свои убеждения. :D

 

Человек пострадал за шило в ..пе. После СВУ все убеждения, по типу Ховринского и Бутовчанина таят, как масло на сковородке.

 

Я преподаю патфиз в техническом вузе. И чего? :rolleyes:

 

Не передёргивай, ты же говорил б/х. Б/х в технических вузах преподают ещё как, а патфиза кроме как в медицинских нет... Просто программ даже не существует. Патфиз и б/х, конечно, довольно тесно переплетаются, но всё же это разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.