Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас огородом занимается не так уж много народу.

266770[/snapback]

В основном это старшее поколение. Молодёжь живёт по принципу "всё на рынке купим".

 

Ну так у меня мама именно по такому принципу и живет. Мы теперь даже зелень перестали сажать.

 

 

Хотя то, что выращивается на даче, по качеству заметно лучше.

 

Тоже верно. Хотя бывает, что купишь что-нибудь только что собранное с огорода (я, например, однажды направляясь на дачу, купил у бабки очень вкусные огурцы, только что собранные с грядки - было очень вкусно), но рассчитывать на это нельзя.

 

Оптимальный вариант - отправлять туда детей с бабушкой. У кого есть бабушки.

 

Как, собственно, и было со мной.

 

Да, там должны сидеть резиденты (чаще всего пенсионеры, которые уже не работают, а на огороде ещё могут). Иначе ничего толком не вырастишь.

 

Ну так мои знакомые выжили огородом в трудные 90-е. Но у них огород находился в Касимовском районе Рязанской области, так что особо часто туда не поездишь. Они там жили чуть ли не 7 лет, за которые их сын иногда приезжал навещать. Однако потом его мама перестала туда ездить, только отец был сильно привязан к этому огороду и ездил на него еще долгие годы. Но сейчас, увы, дом пришел в нежилое состояние, так что больше там делать нечего... Это не как у меня - от двери до двери выходит 2 часа с учетом добирания до и от электрички, да и то есть люди, считающие, что далековато у нас участок находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тут я тебе больше скажу! У меня супруга огродник-любитель такой, так вот у неё что взошло, что не взошло, что взошло да не то. Это только рассада, а уж что вырастет...

 

И такое бывало :P Поэтому выйгрыш если и есть,то не такой уж большой. Если конечно плантации огурцов не сажать :D Просто для себя-покушать месяц свежых огурцов,сорванных только что прям у себя в парнике-это да :D

 

Это не как у меня - от двери до двери выходит 2 часа с учетом добирания до и от электрички, да и то есть люди, считающие, что далековато у нас участок находится.

 

Оптимальной считаю дачу,которая находится не дальше 100км от города :D Всё остальное-только если постоянно там жить,а не просто каждые выходные ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покушать месяц свежых огурцов

266882[/snapback]

Чтобы покушать месяц свежих огурцов, нужно месяца три за ними ухаживать. И не раз в неделю, а каждый день.

Оптимальной считаю дачу,которая находится не дальше 100км от города

266882[/snapback]

Тут штука такая: если ближе - московский смог доходит. Да и застроено всё - леса почти нет, а если и есть - народу в нём как на базаре. А если дальше - ездить стрёмно всё же. Как ни парадоксально - на своей машине тяжелее - пробки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачи разные бывают. Смотря что считать дачей, что вкладывать в это понятие.

 

Насчёт московского смога ближе 100 км - забудьте этот бред. Потому, что это понятие очень субъективное. Во-первых никакого смога в Москве нет, не утрируйте тут, по оценкам экспертов ВОЗ Москва один из самых чистых мегаполисов в мире, и это логично, т.к. промышленность угроблена. Во-вторых воздух, загрязнённый выхлопными газами, можно уловить и в 150 км от мегаполиса, а можно и в нескольких десятках километров от Москвы найти идеально чистое место. Таким, например, являются берега Истринского водохранилища, собственно, потому это и такое популярное дачное место. То есть всё зависит от конкретного случая.

 

В случае Москвы определяющими являются цена на землю и наличие места. И само место.

 

 

Это я спросил, красный ли день календаря 2 мая, пошла такая дискуссия... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и семена сейчас,кстати,далеко небесплатно раздают :P

Ну, скажем, картошку покупать не надо.

в то время когда хочется куда-нибудь съездить - не в пользу огорода.

Поездки "куда-нибудь" не так уж дёшевы.

1. А до дачи от электрички и до электрички по Москве не надо ехать?

2. А если по-честному за проезд платить?

3. (и главное) - А стоимость своего труда ты не считаешь?

1. Лично мне не надо - от московской квартиры до ж/д станции 15 минут пешком, дача тоже в пешей доступности от платформы (направление одно).

2. 150 рублей где-то билет в один конец, т.е., за сезон порядка 4 тысяч. Тоже не очень много (экономия за счёт выращенного всё равно больше), но, как говорится, зачем платить, если можно не платить.

3. А это скорее не труд, а активный отдых :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех знакомых, про которых я писал выше, домик в деревне в Касимовском районе находился так, что туда даже мне, большому любителю путешествий, было трудно туда ездить: представьте себе - от Москвы на поезде дальнего следования 5 часов до станции Шилово, потом от Шилово 3 часа на местном поезде почти до конца и оттуда 6 км. пешком. Ну, положим, до Шилово доехать действительно особых проблем нет - конечно, там останавливаются не все поезда, но подходящих вполне хватает. Но местный поезд ходит только 2 раза в день: утром и вечером. Чтобы попасть на утренний, нужно выезжать из Москвы в 23.25 на поезде Москва-Бишкек/Ташкент (это еще хорошо, что они там останавливаются, а то раньше последним был только Москва-Астана/Караганда, идущий в дико неудобное время) и после высадки еще 4 часа куковать. С вечерним проще: к нему идеально подходит пассажирский Москва-Челябинск (за полчаса до касимовского), однако в этом случае приезжаешь на станцию в полночь и эти 6 км. остается идти ночью. Назад тоже замечательно: или идешь на станцию к 4 утра (естественно ночью) и приезжаешь в Москву в 14 часов, либо к 16.00, но тогда опять же застрянешь в Шилово или в Рязани.

Наш же участок находится у г. Сергиев Посад, в 4 км. от него. С одной стороны удобно - проблем с магазинами нет (особенно после открытия Атака у станции), с другой - все-таки город есть город, особенно если учесть, что он православный - Лавра часто шумит и утром нередко слышны объявления с автостанции. Также наша дача расположена между двумя железными дорогами, поэтому шум поездов, особенно по утрам, очень хорошо слышен как с одной, так и с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачи разные бывают. Смотря что считать дачей, что вкладывать в это понятие.

266894[/snapback]

Изначально дачей считалась загородная постройка для отдыха. Были такие дачные кооперативы. А были (и существуют) садовые товарищества. Разница была в том, что на садовом участке обязывали выращивать определённый набор культур. На дачах никто никого ни к чему не обязывал. Но как-то сейчас "дачей" называют всё: и собственно дачу, и садовый участок, и сарай на огороде, и дом в деревне (раньше нужно было в нём прописываться, теперь не обязательно).

А это скорее не труд, а активный отдых

266898[/snapback]

Для кого как. Кто любит это дело - на здоровье. А кому-то лучше по горам полазать или в море поплавать.

С одной стороны удобно - проблем с магазинами нет (особенно после открытия Атака у станции), с другой - все-таки город есть город, особенно если учесть, что он православный - Лавра часто шумит и утром нередко слышны объявления с автостанции. Также наша дача расположена между двумя железными дорогами, поэтому шум поездов, особенно по утрам, очень хорошо слышен как с одной, так и с другой стороны.

266904[/snapback]

Тогда уж лучше Шилово. IMHO.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы покушать месяц свежих огурцов, нужно месяца три за ними ухаживать. И не раз в неделю, а каждый день.

 

Ну за пятью стволами огурцов ухаживать не такой уж и большой труд ИМХО. Цветы же дома поливаете

 

И не раз в неделю, а каждый день.

Не знаю. 2-3 раза обильно полить за неделю-вполне хватает

 

Да и застроено всё - леса почти нет, а если и есть - народу в нём как на базаре.

Бывает застроено и за 100км. А бывает и за 25км вполне пусто. Тут оч.много разных вариантов,нет какой-то тенденции

 

Как ни парадоксально - на своей машине тяжелее - пробки.

зато от двери до двери и без всяких пересадок и электричек

 

Ну, скажем, картошку покупать не надо.

 

Именно картошку-не надо. Но возни с этой картошкой-мама не горюй

 

3. А это скорее не труд, а активный отдых :D .

 

тут уж каждому своё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тех знакомых, про которых я писал выше, домик в деревне в Касимовском районе находился так, что туда даже мне, большому любителю путешествий, было трудно туда ездить: представьте себе - от Москвы на поезде дальнего следования 5 часов до станции Шилово, потом от Шилово 3 часа на местном поезде почти до конца и оттуда 6 км. пешком. Ну, положим, до Шилово доехать действительно особых проблем нет - конечно, там останавливаются не все поезда, но подходящих вполне хватает. Но местный поезд ходит только 2 раза в день: утром и вечером. Чтобы попасть на утренний, нужно выезжать из Москвы в 23.25 на поезде Москва-Бишкек/Ташкент (это еще хорошо, что они там останавливаются, а то раньше последним был только Москва-Астана/Караганда, идущий в дико неудобное время) и после высадки еще 4 часа куковать. С вечерним проще: к нему идеально подходит пассажирский Москва-Челябинск (за полчаса до касимовского), однако в этом случае приезжаешь на станцию в полночь и эти 6 км. остается идти ночью. Назад тоже замечательно: или идешь на станцию к 4 утра (естественно ночью) и приезжаешь в Москву в 14 часов, либо к 16.00, но тогда опять же застрянешь в Шилово или в Рязани.

266904[/snapback]

Жесть! Я бы без машины хрен туда поехал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает и за 25км вполне пусто.

266912[/snapback]

Что-то не знаю такого места. Если только какое-то экологически неблагополучное.

Бывает застроено и за 100 км.

266912[/snapback]

Бывает. Вот, скажем, по Курскому направлению, в районе Приокская - Тарусская сплошняком всё застроено. Но там уже схлёстываются интересы московских, тульских и серпуховских дачников. И тот фактор, что по этому направлению пригодные места встречаются не ближе Чехова.

Я бы без машины хрен туда поехал!

266936[/snapback]

Мы ездили в своё время к одному товарищу в деревню под Лихославль (Тверская область). Добираться либо на торжокской электричке, которая едет раза 3 в сутки от Твери, либо на осташковском поезде. Прибытие ночью, потом 12 км пешкодралом. Зато там настоящий деревенский воздух, баня и по осени - море клюквы.

Теперь они ту дачу продали. А жаль.

2-3 раза обильно полить за неделю - вполне хватает

266912[/snapback]

Ну и предположим, что люди бывают там только в выходные. Допустим, 2 раза - это в пятницу вечером (по приезде - если успеешь засветло добраться), второй - вечером в воскресенье, перед отъездом. А третий?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сторонники новогодних выходных тоже имеются. Это семьи с детьми не очень старшего возраста.

266818[/snapback]

хаха три раза

прежде всего сторонники длинных новогодних выходных - многочисленные турфирмы, срубающие за эти дни чуть ли не половину годового дохода... а за длинные майские хрен что срубишь - в это время уже и у нас очень неплохо :P)

боюсь, что лидеры туристического бизнеса пресекут эту поправку на корню :D(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лидеры туристического бизнеса пресекут эту поправку на корню

266953[/snapback]

А что, они имеют такое сильное лобби в Госдуме? IMHO - наоборот, сейчас благоприятный момент. Турбизнес на спаде. Наверное, на следующие новогодние каникулы будет в разы меньше желающих на заграничные турне, чем в этот Новый Год.

сторонники длинных новогодних выходных

266953[/snapback]

Турфирмы - это понятно. Во всём мире новогодние туры дороже тех же туров в обычные дни в полтора-два раза, а то и больше. Наши турфирмы распространяют эту "накидку" на все каникулы. С чего и имеют дополнительную прибыль. Но ещё новогодние каникулы любят просто люди, имеющие детей школьного возраста. Прекрасная возможность побыть с семьёй дней 10 кряду. И не обязательно в Тайланде. Можно дома или даже на даче - у кого она отапливаемая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ездили в своё время к одному товарищу в деревню под Лихославль (Тверская область). Добираться либо на торжокской электричке, которая едет раза 3 в сутки от Твери, либо на осташковском поезде. Прибытие ночью, потом 12 км пешкодралом. Зато там настоящий деревенский воздух, баня и по осени - море клюквы.

Теперь они ту дачу продали. А жаль.

266945[/snapback]

Я разве говорил, что я не люблю глухие места и чистый воздух? Просто мне жалко убивать тучу времени на дорогу в те места, куда на машине можно за 2-4 часа доехать. К чему такие подвиги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны удобно - проблем с магазинами нет (особенно после открытия Атака у станции), с другой - все-таки город есть город, особенно если учесть, что он православный - Лавра часто шумит и утром нередко слышны объявления с автостанции. Также наша дача расположена между двумя железными дорогами, поэтому шум поездов, особенно по утрам, очень хорошо слышен как с одной, так и с другой стороны.

266904[/snapback]

Тогда уж лучше Шилово. IMHO.

 

Если бы это было только Шилово...

 

Просто мне жалко убивать тучу времени на дорогу в те места, куда на машине можно за 2-4 часа доехать. К чему такие подвиги?

 

В ту деревню ты и на машине не больно-то проедешь. Может, конечно, и доедешь до Касимова за 5 часов, но дальше - уже никак, нормальная дорога проходит в 3 км. от этой деревни. А от нее в деревню идут только тропинки через лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко убивать тучу времени на дорогу в те места, куда на машине можно за 2-4 часа доехать.

266967[/snapback]

Оговорочка: в то время, когда нет пробок. А в дачный сезон в пятницу и в воскресенье они есть всегда.

нормальная дорога проходит в 3 км. от этой деревни. А от нее в деревню идут только тропинки через лес.

266977[/snapback]

А сами деревенские туда как пробираются - на лошадях, что ли? Да и трактор туда как-то должен проехать - не на быках же они пашут до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказываться от участка они судя по всему не намерены. Потому что само его наличие - это капитал.

266818[/snapback]

Этот "капитал", особенно если он с советских времён остался, требует ощутимых денег на его постоянное поддержание в состоянии, допускающем последующую продажу без срочного капремонта. Так что продажа такого "капитала" может рассматриваться как продажа убыточного подразделения, когда главная задача состоит не в получении денег от продажи, а в избавлении от текущих расходов.

 

то, что выращивается на даче, по качеству заметно лучше.

266868[/snapback]

На рынке есть выбор, и всегда можно найти то, что по качеству выше, чем выращенное на даче среднестатистическим горожанином в свободное от работы время.

 

Оптимальной считаю дачу,которая находится не дальше 100км от города

266882[/snapback]

В Москве и СПб ещё имеет большое значение, совпадают ли направления из центра города на дачу и на городскую квартиру :P Бо если до дачи надо через весь город ехать, то тут и 50 км "от границы города" многовато будет для еженедельных заездов.

 

в пятницу вечером (по приезде - если успеешь засветло добраться), второй - вечером в воскресенье, перед отъездом.

266945[/snapback]

Такие заезды (с вечера пятницы по вечер воскресенья) можно устраивать только если в семье народу много и ездят не все, иначе не остаётся времени на бытовую текучку в городе (который, всё же, основное место проживания).

 

за пятью стволами огурцов ухаживать не такой уж и большой труд ИМХО. Цветы же дома поливаете

266912[/snapback]

Цветы в квартире растут в контролируемых условиях. Их не заливают внезапно пошедшие дожди, не жарит по три недели подряд солнце, по ним не летают толпами всякие вредители и т.д. Цветы получают ровно то, что им дают, причём полить их можно походя, по пути из ванной в сортир, а не тратить фиг знает сколько времени на то, чтобы до огурцов доехать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не знаю такого места. Если только какое-то экологически неблагополучное.

 

За 50 км от Москвы-Истра :D

 

А сами деревенские туда как пробираются - на лошадях, что ли? Да и трактор туда как-то должен проехать - не на быках же они пашут до сих пор.

 

Вообще конечно странно,но в Псковской области полно таких деревень,в которые летом то,при сухой погоде трудно пробраться на стоковой машине. Так что не удивлюсь если оно так и есть

 

В Москве и СПб ещё имеет большое значение, совпадают ли направления из центра города на дачу и на городскую квартиру :D Бо если до дачи надо через весь город ехать, то тут и 50 км "от границы города" многовато будет для еженедельных заездов.

безусловно

 

Цветы в квартире растут в контролируемых условиях. Их не заливают внезапно пошедшие дожди, не жарит по три недели подряд солнце, по ним не летают толпами всякие вредители и т.д.

 

Ну от дождей и солнца спасает парник с открытой форточкой. Летом оно в принципе позволительно :P Вся проблема только в поливе. Бывает действительно,при жарком лете 2-х поливов за неделю не хватает.

 

 

З.Ы. А тему бы переименовать как-то надо что ли..."В майские праздники" какие-нибудь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорочка: в то время, когда нет пробок. А в дачный сезон в пятницу и в воскресенье они есть всегда.

266981[/snapback]

Ну ты и в электричку хрен влезешь. А еще сумки и прочая лабуда. Кроме как самоистезанием это никак нельзя назвать. :D

В ту деревню ты и на машине не больно-то проедешь. Может, конечно, и доедешь до Касимова за 5 часов, но дальше - уже никак, нормальная дорога проходит в 3 км. от этой деревни. А от нее в деревню идут только тропинки через лес.

266977[/snapback]

Ну где там до Касимова 5 часов ехать! За 5-6 часов я до Воронежа доеду. В наш век автомобилизма, наверняка хоть как-то можно проехать, пускай не в любую погоду. И как там в таком случае люди живут? Там электричество то есть?

В Москве и СПб ещё имеет большое значение, совпадают ли направления из центра города на дачу и на городскую квартиру Бо если до дачи надо через весь город ехать, то тут и 50 км "от границы города" многовато будет для еженедельных заездов.

266991[/snapback]

Это да, у меня, например, участок Дмитровке всего-то 15 км от МКАДа. А вот доехать туда сложновато...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оговорочка: в то время, когда нет пробок. А в дачный сезон в пятницу и в воскресенье они есть всегда.

266981[/snapback]

Ну ты и в электричку хрен влезешь. А еще сумки и прочая лабуда. Кроме как самоистезанием это никак нельзя назвать. :D

 

Только электричка не стоит в пробках, и это лично для меня главное. Я никогда не забуду замечательную поездку на машине до Павловского Посада на 3,5 часа сентябрьским пятничным вечером 2004 г. Да, мне порой приходится перед праздниками лезть в битком набитую балакиревскую электричку и стоять в ней в последнем тамбуре последнего вагона, но я уверен, что за час доеду. На машине или автобусе в такое время нет никакой гарантии, что приедешь вовремя. А вон 2 года назад меня встречали представители турклуба во Владимире вечером, в последний рабочий день перед майскими праздниками. Я, слава богу, смог купить билет на экспресс и приехал во Владимир вовремя, но те, кому билеты на этот экспресс не достались, были вынуждены добираться автобусами и, выехав из Москвы в 16 часов, приехали во Владимир в 23 часа. Кто бы мог подумать, что электричка, уходящая из Москвы на 4 часа позже автобуса, и то приедет раньше!

 

В ту деревню ты и на машине не больно-то проедешь. Может, конечно, и доедешь до Касимова за 5 часов, но дальше - уже никак, нормальная дорога проходит в 3 км. от этой деревни. А от нее в деревню идут только тропинки через лес.

266977[/snapback]

Ну где там до Касимова 5 часов ехать! За 5-6 часов я до Воронежа доеду.

 

5-6 часов до Воронежа - это со скоростью 200 км/час, всех подрезая? Спасибо, не надо. Жизнь дороже.

 

 

И как там в таком случае люди живут? Там электричество то есть?

 

Электричество есть, да и магазины тоже. Но вообще какие-то дороги в ту деревню, конечно же, ведут, но как - не знаю, не разбирался. Местные, наверное, знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-6 часов до Воронежа - это со скоростью 200 км/час, всех подрезая? Спасибо, не надо. Жизнь дороже.

 

6 часов до Воронежа-это движение со средней скоростью 89 км/ч. Вполне нормально,даже и побыстрее можно,если асфальт там конечно ровный и с запрещением обгонов проблем нету

 

Но вообще какие-то дороги в ту деревню, конечно же, ведут

 

но как - не знаю, не разбирался.

 

Ну с этого и надо было начинать вообще-то :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скажем, картошку покупать не надо.

 

Сорняки, колорадского жука тоже.

 

хаха три раза

прежде всего сторонники длинных новогодних выходных - многочисленные турфирмы, срубающие за эти дни чуть ли не половину годового дохода... а за длинные майские хрен что срубишь - в это время уже и у нас очень неплохо )

боюсь, что лидеры туристического бизнеса пресекут эту поправку на корню (

 

 

Водярные короли тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие-то дороги в ту деревню, конечно же, ведут, но как - не знаю, не разбирался.

267025[/snapback]

Если рейсовый автобус не ходит - значит, либо нет асфальтовой дороги - только просёлки, либо народу там настолько мало, что автобус и даже маршрутка нерентабельны. Но просёлки по любому должны быть. Трактора как-то должны ездить.

Водярные короли тоже.

267036[/snapback]

Вот только из этих соображений можно урезать каникулы. Хватит на Новый год двух дней. Причём это должны быть 31 декабря и 1 января. А 2-го на работу. Нехрен водку жрать. Насчёт 7 января - IMHO спорный вопрос. Рождество празднуют только христиане, а страна у нас мультиконфессиональная. К тому же Рождество у нас "кривое" - по неправильному юлианскому календарю. Есть, кстати, у нас и католики, для которых Рождество - 25 декабря, как и должно быть. Для мусульман, естественно, лучше Курбан-Байрам, чем Рождество. И обижать никого нельзя. Поэтому IMHO нужно либо давать выходной день по выбору, либо сделать все эти дни рабочими.

Что же касается мая, то (опять же IMHO) нужно сделать выходными 1 и 2 мая, а также 8 и 9. Учитывая то, что вся Европа празднует день Победы 8 мая, а у нас принято 9-го. В мае отдыхать всё же комфортнее, чем в январе. И водку пить соблазна меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И обижать никого нельзя... либо сделать все эти дни рабочими.

 

Еще чего! С такой политкорректностью может и елки запретить на Рождество, они мол кого-то обижают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты и в электричку хрен влезешь. А еще сумки и прочая лабуда. Кроме как самоистезанием это никак нельзя назвать. :D

Вот почему-то сколько езжу на вечерней владимирской электричке, почти всегда в своём Костерёве сажусь, несмотря на воскресенье.

Хватит на Новый год двух дней. Причём это должны быть 31 декабря и 1 января. А 2-го на работу. Нехрен водку жрать.

+1. Кстати, испокон веков сессия в ВУЗах начиналась 2 января, а сейчас каждый год по-разному, потому что приходится либо впихивать все экзамены в две недели, либо проводить их в праздничные дни, что не совсем законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, испокон веков сессия в ВУЗах начиналась 2 января,

 

Это когда такое было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такой политкорректностью может и елки запретить на Рождество

267056[/snapback]

Ни в коем случае. Ёлки наряжают те, кому это нужно. Не хочешь - не наряжай. Однако у нас ёлки наряжают раньше времени. Она (ёлка) ведь действительно символизирует больше Рождество, чем Новый Год. И наряжать её нужно на Рождество. А Новый Год вообще-то на рождественский пост приходится. Что тоже криво.

А тебе не кажется, что если Рождество сделали государственным праздником, то это в какой-то мере говорит о предпочтении одной религии остальным? Чего по Конституции быть не должно.

испокон веков сессия в ВУЗах начиналась 2 января, а сейчас каждый год по-разному

267062[/snapback]

У нас, как правило, первый экзамен был именно 7 января.

либо проводить их в праздничные дни, что не совсем законно.

267062[/snapback]

Вообще-то никто не говорил об "обратной стороне" новогодних каникул. Помимо смещения сессии в вузах, это ещё и сильное сжатие сроков разной регулярной отчётности (и не только бухгалтерской) - отчёт положено сдавать 20-го, а время на его подготовку в январе ополовинивается. Получается, что за 10 оставшихся дней приходится фактически выполнять тот же объём работ, что и раньше. Люди остаются после работы, а то и выходить приходится в каникулы, и не по одному разу. Ещё задержки банковских документов, счетов-фактур и прочих бумаг, приходящих по факту - то, что оформлено 30 декабря, доходит до клиента только 10 января. Плюс ещё тот факт, что длинные каникулы расхолаживают, выбивают из колеи. Пьянство опять же. Люди, ездящие на все каникулы за границу - их всё же меньшинство. Дачников, которые предпочли бы май, гораздо больше.

Это когда такое было?

267069[/snapback]

В советское время официальное начало зимних экзаменационных сессий в вузах было 2 января. Летних - 1 июня (12 июня тогда не было праздником, и второй из экзаменов частенько попадал на этот день). За исключением 1980 года, когда летняя сессия была с 15 апреля до 5 мая. Кстати, у меня тогда один из экзаменов был 1 иая, и ничего. Были экзамены и по воскресеньям. Сессия не знала ни выходных, ни праздников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это когда такое было?

У нас в Положении о проведении экзаменов до сих пор сказано: "Сроки экзаменационной сессии устанавливаются, как правило, с 02 по 25 января и с 01 по 25 июня". Старожилы говорят, что до введения новогодних каникул так и было.

У нас, как правило, первый экзамен был именно 7 января.

Странно, у нас на факультете первый экзамен прошёл в предыдущую сессию 5.01, несмотря на праздники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1. Кстати, испокон веков сессия в ВУЗах начиналась 2 января, а сейчас каждый год по-разному, потому что приходится либо впихивать все экзамены в две недели,

 

не знаю,у нас в ВУЗе сессия всю жизнь длилась ровно две недели. И сейчас так-что летом,что зимой. По 5 экзаменов сдаем и ничего :D Вот каникулы зимние укоротились заметно,это да. В этом году мы вообще 9 дней отдыхали после сессии. Вообще,в каждом ВУЗе свои порядки,никакого определенного принципа нету

 

Странно, у нас на факультете первый экзамен прошёл в предыдущую сессию 5.01, несмотря на праздники.

У нас 08.01 был первый экзамен :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нас в ВУЗе сессия всю жизнь длилась ровно две недели.

267078[/snapback]

Судя по профилю, ты 1910 года рождения. :D Не знаю, может быть в эпоху "культурной революции" сессия и длилась две недели. А когда я учился - в январе 24 дня, в июне ровно месяц. Это были конец 70 - начало 80-х годов.

Вообще,в каждом ВУЗе свои порядки

267078[/snapback]

Тогда все вузы были государственными, и были единые порядки. Единые сроки вступителььных экзаменов, зачётных и экзаменационных сессий. Нельзя было сдавать одновременно в несколько вузов, никаких глупостей вроде ЕГЭ, никакого платного обучения сынков-оболтусов богатеньких родителей - только конкурс, обязательное посещение военной кафедры, и проч. и проч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по профилю, ты 1910 года рождения. :P

 

На самом деле немного моложе :D

 

А когда я учился - в январе 24 дня, в июне ровно месяц. Это были конец 70 - начало 80-х годов.

 

а в мои времена и зимой,и летом 2 недели. Это конец 2000-х годов :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.