Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На самом деле немного моложе

267091[/snapback]

Ну так исправь, не прикалывайся. А то в следующем году со столетием тебя поздравлю. Если сам доживу, конечно.

в мои времена и зимой,и летом 2 недели. Это конец 2000-х годов

267091[/snapback]

Значит, меньше времени на подготовку. Пусть 4 экзамена, не пять, как было у нас летом. 14 дней минус по одному дню на сами экзамены - получается по 2-3 дня на каждый. Хрен чего выучишь. Только не надо рассказывать мне сказки, что вы учите теорию к экзамену в течение семестра. Никто этого никогда не делал, даже ленинские стипендиаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P

Только электричка не стоит в пробках, и это лично для меня главное. Я никогда не забуду замечательную поездку на машине до Павловского Посада на 3,5 часа сентябрьским пятничным вечером 2004 г. Да, мне порой приходится перед праздниками лезть в битком набитую балакиревскую электричку и стоять в ней в последнем тамбуре последнего вагона, но я уверен, что за час доеду. На машине или автобусе в такое время нет никакой гарантии, что приедешь вовремя. А вон 2 года назад меня встречали представители турклуба во Владимире вечером, в последний рабочий день перед майскими праздниками. Я, слава богу, смог купить билет на экспресс и приехал во Владимир вовремя, но те, кому билеты на этот экспресс не достались, были вынуждены добираться автобусами и, выехав из Москвы в 16 часов, приехали во Владимир в 23 часа. Кто бы мог подумать, что электричка, уходящая из Москвы на 4 часа позже автобуса, и то приедет раньше!

267025[/snapback]

Не путай божий дар с яичницей. Одно дело - люди едут в турпоход или еще по какому-нибудь делу, так еще и туда, куда ходят прямые экспрессы, а другое дело - человек едет отдыхать в деревню, значит ему некуда спешить, логично, если он тратит 10 часов на дорогу? Это раз. Во-вторых, можно выезжать уже после пробок, часов в 11-12 вечера и спокойно добираться, чем ломиться в какую-то забитую зассаную электричку, и приехать помятым и потным. А потом еще пару километров пешочком протопать для проветривания.

5-6 часов до Воронежа - это со скоростью 200 км/час, всех подрезая? Спасибо, не надо. Жизнь дороже.

267025[/snapback]

если бы так можно было, то 2.5-3 я бы написал.

Электричество есть, да и магазины тоже. Но вообще какие-то дороги в ту деревню, конечно же, ведут, но как - не знаю, не разбирался. Местные, наверное, знают.

267025[/snapback]

Ну вот, все прояснилось.

6 часов до Воронежа-это движение со средней скоростью 89 км/ч. Вполне нормально,даже и побыстрее можно,если асфальт там конечно ровный и с запрещением обгонов проблем нету

267027[/snapback]

Вот к сожалению 200 можно ехать только до Каширы, а дальше там где дорога хорошая, она узкая и с запрещенными обгонами, а где широкая, там яма на яме ямой погоняет. Особенно в Тамбовской области.

Судя по профилю, ты 1910 года рождения. Не знаю, может быть в эпоху "культурной революции" сессия и длилась две недели. А когда я учился - в январе 24 дня, в июне ровно месяц. Это были конец 70 - начало 80-х годов.

267083[/snapback]

У меня также примерно было. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а другое дело - человек едет отдыхать в деревню, значит ему некуда спешить, логично, если он тратит 10 часов на дорогу?

 

Т.е. если человеку некуда спешить, то совершенно логично, что он тратит 10 часов на дорогу? А человек, которому нужно срочно быть во Владивостоке, по твоей логике полетит туда со скоростью света.

Этот человек с удовольствием тратил на дорогу меньше, но нет другого варианта. Я думаю, что каждый человек (если только не транспортный фанат) думает, как добраться быстрее.

 

 

Во-вторых, можно выезжать уже после пробок, часов в 11-12 вечера и спокойно добираться,

 

Спокойно в данном случае можно добраться только если у тебя участок около магистральной автодороги. К тому же ехать ночью - не для каждого удовольствие, многие предпочитают ночью спать, а не сидеть за рулем (я в их числе).

 

 

А потом еще пару километров пешочком протопать для проветривания.

 

Отнюдь не у каждого дача в паре километров от автодороги. У меня, например, в 4 км. При этом в темное время суток там пройти очень сложно, особенно после дождя. Идти ночью особого желания нет.

 

 

5-6 часов до Воронежа - это со скоростью 200 км/час, всех подрезая? Спасибо, не надо. Жизнь дороже.

267025[/snapback]

если бы так можно было, то 2.5-3 я бы написал.

 

Тем не менее ты же пишешь, что можно до Каширы лететь со скоростью 200 км/час. А если в ДТП попадешь, что на такой скорости вполне реально? Твое счастье, если выживешь. И вот именно из-за того, что некоторые летят со скоростью 200 км/час у нас и происходят ежедневные ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так исправь, не прикалывайся.

 

зачем? :D

 

А то в следующем году со столетием тебя поздравлю.

договорились :D

 

Только не надо рассказывать мне сказки, что вы учите теорию к экзамену в течение семестра. .

 

нет,мы ее даже перед экзаменами не учим :D А экзаменов у нас бывает и по 5 за две недели и ничего :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек едет отдыхать в деревню, значит ему некуда спешить

267101[/snapback]

Ну нихренасе логика? По-твоему выходит, что стоять в пробке, жечь зря бензин, дышать выхлопными газами себя и соседей - и всё это в течение 10 часов - это что, хорошо?! Наидостойнейший вид отдыха для человека, отпахавшего 5 рабочих смен за неделю и наконец вырвавшегося за город. И очень полезно для здоровья. Тренирует лёгкие и повышает иммунитет.

логично, если он тратит 10 часов на дорогу?

267101[/snapback]

Абсолютно нелогично. Нужно выбирать ту дорогу, которая быстрее. А если нужно привезти на дачу барахло, это в будни лучше сделать, когда пробки меньше.

можно выезжать уже после пробок, часов в 11-12 вечера и спокойно добираться

267101[/snapback]

Клиническая практика показывает, что на некоторых участках в полночь с пятницы на субботу пробки ещё есть, и довольно существенные. Любителям беспробочной езды приходится ехать вообще ночью - часа в 2-3 пополуночи, а то и вообще под утро субботы. В итоге ты в субботу полдня спишь, а в воскресенье опять встаёт дилемма: либо отправляться домой в 12 дня, либо опять ночью (с воскресенья - уже на понедельник), и весь понедельник клевать носом на работе, как варёная курица.

потом еще пару километров пешочком протопать для проветривания.

267101[/snapback]

А пешком ходить полезно для здоровья.

нет,мы ее даже перед экзаменами не учим А экзаменов у нас бывает и по 5 за две недели и ничего

267121[/snapback]

Вот именно - ничего. В смысле реальных знаний. И какие специалисты из вас после этого? Или вы учитесь так, - чтоб от армии "откосить"?

 

Кстати, вот достаточно свежие вести из Госдумы насчёт майских праздников. нажать нежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где широкая, там яма на яме ямой погоняет. Особенно в Тамбовской области.

267101[/snapback]

 

офф: ты в воронеж через тамбовскую область ездишь? :D а откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем:

 

Дума отказалась увеличивать майские праздники

 

Госдума отклонила инициативу депутата-единороса Василия Захарьящева, который предлагал увеличить майские праздники за счет новогодних. Об этом 14 апреля пишет "Российская Газета".

В марте Захарьящев внес в Госдуму законопроект, согласно которому на празднование Нового года россиянам предполагалось отвести лишь два нерабочих дня - 1 и 2 января. Зато майские праздники, согласно законопроекту, страна должна была бы праздновать с 1 по 4 мая включительно. Однако на заседании 13 апреля Госдума решила, что проект нуждается в доработке.

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев сказал журналистам, что к обсуждению вопроса об изменении графика праздников следует вернуться по окончании мирового финансового кризиса. Сейчас же, по словам Исаева, "нужно спокойно работать", потому что в условиях кризиса россиянам "есть чем заняться".

Захарьящев, в свою очередь, заявил, что надеялся сделать огородникам подарок к началу сезона сельскохозяйственных работ.

С тех пор, как в 2004 году вместо длинных майских праздников в России были введены длинные новогодние каникулы, в Госдуму поступило множество законодательных инициатив, авторы которых предлагали вернуться к прежнему порядку. Однако ни одна из этих инициатив не была одобрена нижней палатой парламента. В 2009 году нерабочими праздничными днями будут пятница 1 мая, а также понедельник 11 мая (на эту дату переносится нерабочий день Победы, пришедшийся на субботу).

http://lenta.ru/news/2009/04/14/holiday/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где там до Касимова 5 часов ехать!

267007[/snapback]

В самый раз. Егорьевка - не самое лучшее шоссе от Москвы, как по качеству покрытия, особенно в рязанской губернии, так и по трассировке - многовато там поворотов и идёт через населённые пункты.

 

Хватит на Новый год двух дней. Причём это должны быть 31 декабря и 1 января. А 2-го на работу. Нехрен водку жрать. Насчёт 7 января - IMHO спорный вопрос.

267053[/snapback]

А может хватит уже про Рождество? И про новогодние каникулы тоже? Вот я не являюсь сотрудником турфирмы, не связан с водкой и не имею возможности улетать на новый год в Куршавель - и всё равно стою именно за такие каникулы, которые есть сейчас. Единственное, что можно изменить - добавить 31 декабря. И не надо трогать Рождество. Оно должно быть государственным праздником, нравится это кому-то, или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно должно быть государственным праздником, нравится это кому-то, или нет!

267162[/snapback]

 

спорный тезис. лично я так не считаю (именно про должно, хотя, в общем-то ничего особого против его празднования не имею). а уж "нравится это кому-то или нет" - имхо, вообще ни в какие ворота не лезет :D

 

но это, если и обсуждать, то в политбаталиях, а никак не тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нравится это кому-то или нет" - имхо, вообще ни в какие ворота не лезет

267163[/snapback]

Да нет, как раз лезет. Не хочешь праздновать - твоё дело. Но и другим не мешай. А подстраивать праздники под дачу - бери отпуск, копи отгулы, за свой счёт в конце-концов можно взять...

 

А вот совместить каникулы взролых с детскими зимними каникулами - идея абсолютно хорошая. Да и Рождество трогать тоже не надо. Что касается меня, то я бы и Пасхальные каникулы ещё сделал бы - за счёт 23 февраля, 8 марта и 1 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем ломиться в какую-то забитую зассаную электричку, и приехать помятым и потным.

267101[/snapback]

Ну а если до дачи на электричке быстрее, чем на машине (ну, если конечно не гнать под 80) даже без учета пробок?.. Имхо, на машине на дачу стоит за лето ездить два раза - привезти-отвезти крупное барахло. Машину опять же нужно кому-то вести, а бабушки, которых тут в основном на дачу возить и предлагается (что, в общем-то, обычно и получается), в массе своей водителями не являются.

А вот совместить каникулы взролых с детскими зимними каникулами - идея абсолютно хорошая.

267165[/snapback]

Да зимние каникулы стоило бы тоже, имхо, урезать в пользу либо весенних, либо более раннего окончания школьного года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочешь праздновать - твоё дело. Но и другим не мешай.

267165[/snapback]

 

эмоциональная окраска изменилась.

 

впрочем, повторю, это в политбаталии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы и Пасхальные каникулы ещё сделал бы

267165[/snapback]

Не получится. В каждом месяце должно быть фиксированное количество "календарных" дней, учитываемых при расчёте отпуска, больничных и проч. Единственное исключение - 29 февраля (хотя, по идее, можно было бы "День Кощея" сделать и нерабочим, для равновесия). Праздники - это дни, выпадающие из общего счёта. Следовательно, они все должны быть "в числах", т.е. неплавающими. Рождество попадает под это правило. Пасха - нет. Она бывает то в апреле, то в мае. И вообще может попасть на 1 мая. Хотя в некоторых странах это "неписаное правило" обошли. В той же Украине на Пасху дают ещё один выходной день, и на Троицу тоже.

Не хочешь праздновать - твоё дело. Но и другим не мешай.

267165[/snapback]

Никто никому и не мешает. Но тот же мусульманин потребует не мешать ему праздновать их Курбан-Байрам, в который работать не положено. А по Конституции все Веры у нас равноправны.

я бы и Пасхальные каникулы ещё сделал бы - за счёт 23 февраля, 8 марта и 1 мая.

267165[/snapback]

А может быть, ещё и День Победы отменим, и сделаем каникулы ещё на какой-нибудь религиозный праздник? Ведь самых главных там, кажется целых двенадцать?

А подстраивать праздники под дачу - бери отпуск, копи отгулы, за свой счёт в конце-концов можно взять...

267165[/snapback]

Это где дадут. А где-то и на новогодние каникулы заставляют выходить. Вопрос в том, где как законы соблюдаются. "Копи отгулы" - это если есть что копить. Отгулы могут быть за сверхурочные работы, работу в выходной или в тот же праздник. Однако где-то это может быть, а где-то невозможно в принципе. И, кроме того, отгулы (опять же по закону) обязаны быть использованы в течение двух недель, иначе они сгорают.

Единственное, что можно изменить - добавить 31 декабря.

267162[/snapback]

Это главное, что можно и должно изменить.

И не надо трогать Рождество. Оно должно быть государственным праздником

267162[/snapback]

Никоим образом не должно. По Конституции, Церковь отделена от государства. А посему, строго говоря, даже любые официальные встречи Президента с Патриархом являются нарушением Конституции. Только как частные лица.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попросил модераторов перенести посты, касающиеся необходимости рождества в качестве госпраздника, в тему "политбаталии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перенести посты, касающиеся необходимости рождества в качестве госпраздника, в тему "политбаталии".

267174[/snapback]

А разве это политика? Религия - не политика. Просто наши законодатели увязали возможные майские каникулы с существующими новогодне-рождественскими. И если делать праздником обратно 2 мая, нужно убирать 5 января. А это означает, что при определённом раскладе между Новым Годом и Рождеством может затесаться рабочий день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Конституции, Церковь отделена от государства.

 

Ну и что? Государство что же теперь должно плевать на своих граждан, которые являются верующими?

Например, в Европе, где тоже церковь отделена от государства, и праздники христианские празднуют и траур объявили во многих странах, когда Иоанн Павел II скончался.

 

А посему, строго говоря, даже любые официальные встречи Президента с Патриархом являются нарушением Конституции. Только как частные лица.

 

А это просто бред. Почему с президентом не могут обсудить свои вопросы патриарх, муфтий или глава общества филателистов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему с президентом не могут обсудить свои вопросы

267176[/snapback]

Могут. Но это называется не "официальная встреча", а "приём граждан" или максимум "рабочая встреча".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это политика? Религия - не политика.

267175[/snapback]

 

решение политическое.

 

ладно, пока подожду тут высказываться, если не перенесут - тогда выскажусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю только о недопустимости предпочтений.

праздники христианские празднуют и траур объявили во многих странах, когда Иоанн Павел II скончался.

267176[/snapback]

В Европе всё же традиционное население - христиане. Нет республик с мусульманскими нациями, как у нас Татарстан или Чечня, например. В последней, н.я.з., официально празднуются исламские праздники. Т.е. тут настолько много противоречий, что, действительно, лучше в эти проблемы не лазать - пусть их сами разбираются. Прошу простить мне излишнюю категоричность. Всё сказанное мною - сугубо моё IMHO (впрочем, ни от одного слова я не отказываюсь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе всё же традиционное население - христиане. Нет республик с мусульманскими нациями, как у нас Татарстан или Чечня, например. В последней, н.я.з., официально празднуются исламские праздники.

 

В первой тоже. Кстати, время празднования Курбан-байрама расчитывается по лунному календарю, так что может в разные месяцы праздноваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя в некоторых странах это "неписаное правило" обошли.

267173[/snapback]

Ничто не мешает и нам его обойти. Например, как для расчёта отпуска используется некий средний месяц, ничего общего ни с одним календарным не имеющий...

 

А может быть, ещё и День Победы отменим, и сделаем каникулы ещё на какой-нибудь религиозный праздник?

267173[/snapback]

А причём тут День Победы? Я перечислил те праздники, которые введены абсолютно по неизвестному поводу...

 

Ведь самых главных там, кажется целых двенадцать?

267173[/snapback]

Я тебе больше скажу - их двадцать. Но из главных особняком стоят два - Рождество и Светлое Христово Воскресение, которое, кстати, мы и будем праздновать в ближайшее воскресенье.

 

Это главное, что можно и должно изменить.

267173[/snapback]

Это - единственное, что можно и нужно изменить. Остальное - в полном порядке.

 

Никоим образом не должно.

267173[/snapback]

Именно, что должно.

 

Президента с Патриархом являются нарушением Конституции.

267173[/snapback]

Отнюдь. Глава государства встречается с главой самой крупной из религиозных конфессий, которая ещё и традиционна для огромного числа граждан страны.

 

Ну и что? Государство что же теперь должно плевать на своих граждан, которые являются верующими?

267176[/snapback]

Нет, не должно. Оно и не плюёт. К счастью.

 

В Европе всё же традиционное население - христиане.

267179[/snapback]

В России, кстати, тоже. Правда, товарищи за 70 с лишним лет многое повытравили... Но корни остались, и теперь возрождаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не мешает и нам его обойти. Например, как для расчёта отпуска используется некий средний месяц, ничего общего ни с одним календарным не имеющий...

267196[/snapback]

Тогда делаем Курбан-байрам и Ураза-Байрам государственными праздниками? (у них тоже дата плавающая)

Если уж сделали один религиозный праздник государственным и хотите сделать другой, то, ИМХО, надо говорить и "б" и давать и другим конфессиям сделать то же самое. Другое дело, что праздничных дней станет тогда слишком много, конечно...не проще ли вообще исключить религиозные праздники из государственных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще ли вообще исключить религиозные праздники из государственных?

267217[/snapback]

 

вот мне тоже так кажется. хотя, естественно, не надо запрещать их праздновать, если кому надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда делаем Курбан-байрам и Ураза-Байрам государственными праздниками?

 

Их и делают праздниками в тех республиках, где мусульман много, в той же Татарии.

 

не проще ли вообще исключить религиозные праздники из государственных?

267217[/snapback]

вот мне тоже так кажется. хотя, естественно, не надо запрещать их праздновать, если кому надо.

 

Это мнение атеистов, а у верующих другое мнение. Думаете легко, полночи на Рождество простояв в храме, идти утром на работу? Откуда желание кому-то что-то ухудшить, при том что вам же эти праздники не мешают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их и делают праздниками в тех республиках, где мусульман много, в той же Татарии.

267225[/snapback]

 

а в москве татар мало? или, скажем, азербайджанцев (российских)? и вообще, что такое много и что - мало?

 

Откуда желание кому-то что-то ухудшить, при том что вам же эти праздники не мешают?

267225[/snapback]

 

так делаем ураза-байрам общегосударственным праздником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот подумал - не сделать ли главные религиозные праздники факультативными рабочими днями? то есть кто хочет - идёт работает, кто не хочет - не идёт. типа как в субботу. если бы так было сделано, думаю, вопросов бы не возникало.

 

Да, пожалуйста. Лично я не против.

267237[/snapback]

 

тольк одним ураза-байрамом ведь не обойдётся. не слишком ли много будет обязательных праздников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не проще ли вообще исключить религиозные праздники из государственных?

267217[/snapback]

Я скажу словами моего оппонента: если такой верующий - копи отгулы, бери за свой счёт и празднуй.

Я, например, никогда ни на Пасху, ни на Вербное Воскресенье по кладбищам не езжу. Для этого есть специальный день - Радоница. Официально это - будний вторник, так я беру отгул и еду. Несмотря на то, что я сам - не христианин, но мама моя и бабушки - крещёные.

Другое дело, что праздничных дней станет тогда слишком много, конечно...

267217[/snapback]

Не нужно. Нужно давать людям выходной день по их выбору, в зависимости от веры. Если уж все Веры у нас равны. А если нет - исключить эту статью из Конституции, чтобы не морочить людям голову.

Именно, что должно.

267196[/snapback]

Давай прекратим этот спор. Всё равно каждый из нас останется при своём мнении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радоница. Официально это - будний вторник, так я беру отгул и еду.

 

Лично у меня вообще нет проблем с выходными, т.к. у меня совершенно свободный график работы.

Кстати, в Белоруссии Радоница - выходной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, давайте не будем тут в очередной раз вести один и тот же разговор на тему связи РПЦ и государства. Мнения основной части пользователей всё равно всем известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.