Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Лично у меня вообще нет проблем с выходными, т.к. у меня совершенно свободный график работы.

267245[/snapback]

 

ну, таких всё же меньшинство.

 

Мнения основной части пользователей всё равно всем известны.

267247[/snapback]

 

да, но, имхо, тут возможно решение, которое бы удовлетворило всех, а именно - сделать основные религиозные праздники факультативными рабочими днями.

 

да, собственно, это ко всем праздникам относится, не только к религиозным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но, имхо, тут возможно решение, которое бы удовлетворило всех, а именно - сделать основные религиозные праздники факультативными рабочими днями.

 

Так если большинство людей на предприятии захочет праздновать Рождество, что вполне возможно, смысл делать этот день рабочим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у меня вообще нет проблем с выходными, т.к. у меня совершенно свободный график работы.

267245[/snapback]

Тебе везёт. У меня график традиционный.

 

Кстати, в Белоруссии Радоница - выходной.

267245[/snapback]

И это очень здорово. Во всяком случае для Беларуси, где доля других конфессий ничтожна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл делать этот день рабочим?

267262[/snapback]

 

чтобы другим работать не мешать. например, мне на работе сопровождение не нужно, а вот длительные праздники порой напрягают (не только тем, что от них устаёшь, но и тем, что бывают нужные дела, и их вполне можно было бы сделать - а не пускают).

 

где доля других конфессий ничтожна.

267277[/snapback]

 

а у католиков на могилу в тот же день ездят?

 

католиков в белоруссии довольно заметное количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на работе сопровождение не нужно, а вот длительные праздники порой напрягают (не только тем, что от них устаёшь, но и тем, что бывают нужные дела, и их вполне можно было бы сделать - а не пускают).

 

Так это скорее вопрос к вашему руководству. Чтобы разрешить работать в выходные решение парламента необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это скорее вопрос к вашему руководству.

267311[/snapback]

 

и чего, каждый раз на каждом предприятии решать вопрос с руководством? напомню тебе твои же слова:

Откуда желание кому-то что-то ухудшить

 

267225[/snapback]

 

почему нельзя все праздники сделать факультативными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем каждый раз решать?

267314[/snapback]

 

я, в основном, имел в виду - на каждом предприятии отдельно. имхо, в думе это установить куда проще.

 

в каждой организации это можно сделать самим, не ожидая решения парламента.

267314[/snapback]

 

теоретически да. но, имхо, это далеко не лучший выход.

 

я, кстати, не уверен, что на каждом предприятии руководство вправе само устанавливать выходные. например, про нас - не уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне на работе сопровождение не нужно

267306[/snapback]

Мне тоже.

но и тем, что бывают нужные дела

267306[/snapback]

Особенно в январе, когда многим (подчёркиваю - не только экономистам) нужно готовить одновременно месячную, квартальную и годовую отчётность.

Чтобы разрешить работать в выходные

267311[/snapback]

В выходные можно. А вот в праздники - невозможно в принципе. Все помещения запечатывают и ставят на сигнализацию на 10 дней, остаётся только дежурный пост охраны.

почему нельзя все праздники сделать факультативными?

267312[/snapback]

Все - об этом речь не идёт. Новый Год никто отменять не собирается. День Конституции тоже надо бы вернуть - он всегда был нерабочим. А вот религиозные праздники нужно бы действительно сделать факультативными.

Магазин работает без выходных и перед каждым воскресеньем не ставят вопрос работать или нет.

267314[/snapback]

Там сменный график. И уж кому попало работать 1 января или в Пасхальное воскресенье - извини, брат - судьба такой. То же касается непрерывных производств.

а у католиков на могилу в тот же день ездят?

267306[/snapback]

А там вообще Радоница есть? IMHO там какой-то другой календарь поминовения усопших. Радоница - понятие вообще-то древнеславянское, а не христианское (как, например Масленица, Купала или Коляда).

католиков в белоруссии довольно заметное количество.

267306[/snapback]

Католики в Беларуси, безусловно, есть. Особенно в Западной. Однако там нет, например, мест компактного проживания мусульманских народов (у нас - целые республики) или буддистов. Биробиджан не буду называть местом компактного проживания евреев, чтобы не смешить народ...

Всё же Беларусь - подавляющим большинством христианская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные можно. А вот в праздники - невозможно в принципе. Все помещения запечатывают и ставят на сигнализацию на 10 дней, остаётся только дежурный пост охраны.

267326[/snapback]

 

а у нас и в выходные нельзя.

 

А вот религиозные праздники нужно бы действительно сделать факультативными.

267326[/snapback]

 

лично я не вижу в этом плане большого отличия религиозных праздников от светских. если я не хочу праздновать, скажем, 1 мая - зачем меня заставлять это делать?

 

А там вообще Радоница есть? IMHO там какой-то другой календарь поминовения усопших.

267326[/snapback]

 

есть ли - не знаю. но день поминовения усопших, насколько я знаю, есть. и, как мне кажется, с радоницей он не совпадает.

 

Беларусь - подавляющим большинством христианская.

267326[/snapback]

 

да, но у разных течений христианства и праздники разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не хочу праздновать, скажем, 1 мая - зачем меня заставлять это делать?

267333[/snapback]

А я Новый год больше не хочу. У меня в канун Нового года мама умерла. С тех пор у меня на Новый год - ни ёлок, ни гостей, ни салата, ни шампанского. И думаю, что теперь так будет всегда. На хрена мне эти каникулы?! Однако приходится гулять. Положено. Хотя я лучше бы летом недельку лишнюю погулял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако приходится гулять. Положено.

267339[/snapback]

 

так вот нахрена положено-то? зачем заставлять людей праздновать? я именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нахрена положено-то? зачем заставлять людей праздновать? я именно об этом.

267341[/snapback]

Самое парадоксальное заключается в том, что при Советах именно заставляли праздновать. По крайней мере "революционные" праздники - 7-8 ноября и 1-2 мая. На эти праздники было по два праздничных дня, а на Новый год - только один: 1 января (сразу вспоминается фраза из "Иронии судьбы" - "на работу мне второго..."). На эти праздники были разнарядки на демонстрацию: нужно было в праздничный день вставать чуть свет и тащиться неведомо куда на сборный пункт, откуда шли колонны на Красную площадь, где вся толпа полдня махала флагами и орала "Слава КПСС". До окончания демонстрации водку в магазинах не продавали. И ведь праздновали! А сейчас (IMHO) имеет место перекос в другую сторону: большинство бывших праздников сгрудились вокруг нового года; те, что остались, называются какими-то абстрактными именами: "день весны и труда", "день согласия и примирения", "день народного единства". В конце концов, "День России" - тоже не имеет какого-то смыслового наполнения. Извините, но у меня это как-то с "Днём Сурка" ассоциируется. 23 февраля и 8 марта превратились просто в "мужской" и "женский" дни, что (простите за нездоровые ассоциации) за версту отдаёт сортиром. Ну нет у нас настоящих праздников, хоть ты тресни! В советское время праздничный настрой был выше, несмотря на идеологическую окраску большинства праздников светских при полном подавлении религиозных. Это парадоксально, это удивительно, - но это так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое парадоксальное заключается в том, что при Советах именно заставляли праздновать. По крайней мере "революционные" праздники

267342[/snapback]

 

ну, при советах ничего парадоксального в этом не было. своеобразная проверка лояльности властям.

 

На эти праздники были разнарядки на демонстрацию

267342[/snapback]

 

то же самое.

 

Ну нет у нас настоящих праздников, хоть ты тресни!

267342[/snapback]

 

имеются в виду такие, которые признаёт большинство населения? ну да, разве что день победы... ну так вот и я, собственно, о том - набрать штук 40 праздников (вместе с религиозными) и сделать их факультативными.

 

скажут - многие все 40 дней работать не будут? с этим бороться проще, достаточно ввести учёт рабочего времени и платить по отработанным дням. а там пускай каждый сам выбирает, что ему лучше - праздновать или нет.

 

честно сказать, я бы и воскресенья факультативными сделал. зачем мешать человеку работать, если у него такое желание есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, тему можно закрывать. В новостях проскочило, что поправка отклонена и отправлена на доработку. Увы. :D(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своеобразная проверка лояльности властям.

267347[/snapback]

Да ну... в общем, люди делали, что хотели. Кроме тех, кто был обязан идти на демонстрацию.

имеются в виду такие, которые признаёт большинство населения? ну да, разве что день победы...

267347[/snapback]

Скорее всё же Новый Год. Майские важны только для дачников, День Победы - молодёжь сейчас не очень-то жалует, скорее это праздник для немногих оставшихся ветеранов. Хотя этот праздник нужно поддерживать. 23ф и 8м - "праздники типа сортир" с ритуальными поздравлениями женщинами мужчин, а впоследствии наоборот, Остальные - пустой звук, лишний повод поспать и выпить. У молодёжи сейчас даже в большем почёте "басурманские" святые Валентин и Патрик, а также Хеллоуин, чем 1 мая.

я бы и воскресенья факультативными сделал. зачем мешать человеку работать, если у него такое желание есть?

267347[/snapback]

Собственно отдых и праздники - всё же разные вещи. Отдыхать человеку надо. А то мы договоримся до того, что и обеденный перерыв и отпуск сделаем факультативными?

В новостях проскочило, что поправка отклонена и отправлена на доработку.

267354[/snapback]

Собственно, ссылка уже есть выше в этой теме. Но даже бы если её приняли, то только со следующего года. Ведь в этом году люди новогодние каникулы отгуляли. А "и рыбку съесть, и шкурку сдать" в нашем государстве не получится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, люди делали, что хотели.

267356[/snapback]

 

это при брежневе. при брежневе очень многое делали по инерции. а я пишу про ленинско-сталинское время (откуда это, собственно, пошло).

 

Скорее всё же Новый Год.

267356[/snapback]

 

ну, может быть.

 

Отдыхать человеку надо.

267356[/snapback]

 

ну так есть (допустим) 40 факультативных праздничных дней. плюс субботы-воскресенья (факультативные). плюс отпуск (факультативный). это разве мало? я просто о том, что надо предоставить людям больше свободы в выборе, когда им отдыхать, а когда работать.

 

А то мы договоримся до того, что и обеденный перерыв и отпуск сделаем факультативными?

267356[/snapback]

 

отпуск - имхо, несомненно надо. а обеденный перерыв... у нас он, по факту, и так факультативный. но учёт не ведётся (гиморно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто о том, что надо предоставить людям больше свободы в выборе, когда им отдыхать, а когда работать.

267366[/snapback]

Боюсь, что это вопрос к твоему работодателю. То, что вас не пускают в выходные дни - это уж точно. Не устраивает тебя пятидневка с общепраздничными днями - найди себе работу со свободным или скользящим графиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пишу про ленинско-сталинское время

267366[/snapback]

А что, в то время ЧКисты по квартирам ходили и смотрели, кто чем занимается в революционные праздники?

Боюсь, что это вопрос к твоему работодателю.

267371[/snapback]

В первую очередь это вопрос профессии, и лишь затем - работодателя. Некоторые профессии коллективны по определению и не допускают "вольностей".

плюс отпуск (факультативный).

267366[/snapback]

А ты не застал отпуска по графику? Допустим цех на заводе. 26 человек, один начальник, один замначальника и 24 рабочих. Норма выработки одинаковая во все месяцы года. Естественно, начальник пойдёт в отпуск в любой месяц, когда он хочет, зам - в любой, кроме того, который выберет начальник, а остальных распределят равномерно по всем месяцам года с ротацией. В этом году если лето, то на следующий год - осень, затем весна, а на четвёртый год - зима. Поставят какой-нибудь март или ноябрь - и будешь гулять - не когда хочешь, а когда скажут. Вот такой факультатив.

надо предоставить людям больше свободы в выборе, когда им отдыхать, а когда работать.

267366[/snapback]

Там, где это возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устраивает тебя пятидневка с общепраздничными днями - найди себе работу со свободным или скользящим графиком.

267371[/snapback]

 

вот я не понимаю - почему это должно быть проблемой работника? почему нельзя отдых сделать факультативным? какие от этого думе или государству убытки?

 

 

Некоторые профессии коллективны по определению и не допускают "вольностей".

267374[/snapback]

 

хорошо, но имхо, таких профессий не так уж и много. кстати, у значительной части их график также не совпадает с общепринятым (т.е. их можно не учитывать).

 

Вот такой факультатив.

267374[/snapback]

 

а вот и плохо. все летом в отпуск ломанутся? а пусть ломанутся. кроме жизненно важных производств (а там пускай работодатель график устанавливает).

 

Там, где это возможно.

267374[/snapback]

 

конечно. только сейчас такого близко нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все летом в отпуск ломанутся? а пусть ломанутся.

267381[/snapback]

Есть ещё один момент. Хозрасчётное предприятие - летом спрос на продукцию падает. Доходы, соответственно, тоже. А отпускные большинству сотрудников нужно выплачивать. Если у предприятия нет резерва оборотных средств, это может быть невозможно - банально не хватит денег. Кстати, нам в этом году такая ситуация грозит. И в этом случае часть народу пойдёт в отпуск в октябре-ноябре. Дачники очень обрадуются. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у предприятия нет резерва оборотных средств

267384[/snapback]

 

ну так пусть позаботятся об оборотных средствах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у предприятия нет резерва оборотных средств

267384[/snapback]

ну так пусть позаботятся об оборотных средствах.

 

Легко сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказать.

267390[/snapback]

 

нет, ну если совсем тяжко - пусть сам работодатель объявляет, что такие-то выходные будут не факультативными. а по графику.

 

я ведь о чём - я не понимаю, зачем у нас существуют обязательные для всех выходные? имхо, правильнее сделать все выходные факультативными, а там уж пускай работодатель разбирается.

 

по-моему, заставлять людей отдыхать без видимых на то причин - противоестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда делаем Курбан-байрам и Ураза-Байрам государственными праздниками? (у них тоже дата плавающая)

267217[/snapback]

В соответствующих регионах - пожалуйста. В масштабах государства, где больше православных (истинных или нет - не имеет значения) - нет.

 

вот мне тоже так кажется. хотя, естественно, не надо запрещать их праздновать, если кому надо.

267219[/snapback]

Ну попробуй - поработать 6-го января, потом в полночь - на службу, а 7-го - на работу...

Да и к Пасхе тоже не мешало бы пару дней - Четверг и Пятницу...

 

поправка отклонена и отправлена на доработку.

267354[/snapback]

Вот и прекрасно! Надеюсь, что возврата к ней не будет.

 

ходили и смотрели, кто чем занимается в революционные праздники?

267374[/snapback]

В революционные - нет, а вот религиозные - те контролировали. Мне отец рассказывал, что одного из его сослуживцев как-то раз вызвали в партком за то, что он праздновал Пасху. И пришлось ему доказывать, что праздновал он день рождения дочери, совпавший в тот год с Пасхой. Хотя - кому какое дело, что человек празднует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ведь о чём - я не понимаю, зачем у нас существуют обязательные для всех выходные?

267393[/snapback]

Для удобства. Например, есть препод и 20 студентов. Что будет, если студетны будут сами выбирать себе выходные, каждый себе разные? Потом, допустим, есть взаимодействующие организации. У тех день рабочий, и у других рабочий, все понятно и удобно - меньше неразберихи, все знают, когда большинство работает, а когда отдыхает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В масштабах государства, где больше православных (истинных или нет - не имеет значения) - нет.

 

267403[/snapback]

 

а, собственно, почему (особенно выделенное)? и второй вопрос - почему рождество должно быть праздником в чечне? в ингушетии? в дагестане? в туве?

 

Что будет, если студетны будут сами выбирать себе выходные, каждый себе разные?

267405[/snapback]

 

понадобится меньше преподов.

 

У тех день рабочий, и у других рабочий, все понятно и удобно - меньше неразберихи, все знают, когда большинство работает,

267405[/snapback]

 

а я думаю, что так оно всё и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствующих регионах - пожалуйста. В масштабах государства, где больше православных (истинных или нет - не имеет значения) - нет.

267403[/snapback]

А почему не имеет значения?

Ну попробуй - поработать 6-го января, потом в полночь - на службу, а 7-го - на работу...

Да и к Пасхе тоже не мешало бы пару дней - Четверг и Пятницу...

 

267403[/snapback]

Ну так пусть и будет 7-е января факультативным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну попробуй - поработать 6-го января, потом в полночь - на службу, а 7-го - на работу...

Да и к Пасхе тоже не мешало бы пару дней - Четверг и Пятницу...

267403[/snapback]

Копи отгулы. Бери за свой счёт. Почему мусульманину ты советуешь это делать, а сам не хочешь? У нас все веры равноправны.

В соответствующих регионах - пожалуйста.

267403[/snapback]

Т.е. если чечен живёт в Чечне, то он имеет право на Курбан-Байрам, а если в Краснодарском крае, - то нет?

одного из его сослуживцев как-то раз вызвали в партком за то, что он праздновал Пасху.

267403[/snapback]

А он был членом КПСС? Это важно. Т.к. в Уставе КПСС (и комсомола тоже) было записано, что партийный человек должен быть атеистом и вести антирелигиозную пропаганду. Впрочем, парткомы и на беспартийного могли тогда наехать. А что, тот человек так уж бурно Пасху праздновал, что кто-то на него "настучал"?

Персональные дела рассматривались тогда даже на коммунистов и комсомольцев, которые просто ходили в храм, или читали Библию, или венчались, или крестились сами или крестили своих детей, - т.е. если они исполняли любые религиозные обряды. А попы исправно "стучали" в соответствующие органы, несмотря на то, что вышеупомянутые обряды являлись таинствами, и о них не полагалось распространяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но, имхо, тут возможно решение, которое бы удовлетворило всех, а именно - сделать основные религиозные праздники факультативными рабочими днями.

 

да, собственно, это ко всем праздникам относится, не только к религиозным.

Курбан Байрам тоже?

 

одного из его сослуживцев как-то раз вызвали в партком за то, что он праздновал Пасху.

Дык Пасху втихаря многие праздновали. Мы, например, всегда куличи вкушали. Ну просто традиция - ностальгия стариков по дореволюционному прошлому. А отец мой, хоть он был и партийный, т.к. военный врач, не особо препятствовал. Другое дело, что никто не знал, что символизирует кулич, ради чего его едят, что по хорошему это надо делать после долгих дней поста и т.п. Да этого и сейчас многие не знают, даже те, кто себя к "верующим" причисляет.

 

Кстати, идиотская традиция посещать кладбища на Пасху тоже ведь с советских времён пошла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасху втихаря многие праздновали. Мы, например, всегда куличи вкушали.

267470[/snapback]

В те времена, которые помню я, куличи продавались в магазинах. Правда, назывались они не "Кулич пасхальный", а "Кекс весенний". Продаваться этот "Весенний" в нашей глубокоатеистической стране начинал почему-то за неделю до Пасхи и заканчивал - после неё. Яйца тоже красили. Один мой одноклассник в школу принёс и на парту положил. Историк ему "Убери яйцо!"... ну поругал, типа: ты же комсомолец!.. и проч. Но яйцо не отобрал. Мои мама с бабушкой всё аремя покупали куличи и красили яйца луковой шелухой. Что же касается собственно "пасхи", то на её роль прекрасно подходила творожная масса "Особая". Посты, правда, мало кто соблюдал. А сейчас многие постятся, в т.ч. молодёжь.

идиотская традиция посещать кладбища на Пасху тоже ведь с советских времён пошла...

267470[/snapback]

Власти поощряли эту "традицию", чтобы отвлечь верующих от истинного смысла праздника - радость по воскресшему Иисусу. Всю Светлую седмицу плюс ещё понедельник - т.е. вплоть до христианской Радоницы (вторник на 9-й день по Пасхе) - христианскими канонами категорически воспрещается всякое поминовение усопших!!! В т.ч. езда по кладбищам. Т.е. на т.наз. "Красную Горку" тоже не нужно на кладбище ехать, не говоря уже о самом дне Светлого Воскресенья. Но наши власти именно в эти дни бесплатные автобусы до кладбищ пускают. До сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.