Перейти к содержанию

Обсуждаем новые вагоны ТВЗ


Ваша оценка новых вагонов ТВЗ  

69 проголосовавших

  1. 1. Нравятся ли вам вагоны ТВЗ нового поколения?

    • Скорее да, чем нет
      41
    • Скорее нет, чем да
      6
    • Нравятся только плацкартные
      10
    • Нравятся только купе и СВ
      6
    • Нет! Лучше вагонов Аммендорф нет, не было и не будет!
      6


Рекомендуемые сообщения

NikOl, спасибо за информацию. Насчёт второго завода вспомнил, точно Герлиц. Встречал такие вагоны, кажется, 1996 г. вып., но вот в каком поезде- не помню. Ташкентский поезд с Аммендорфами часто вижу на Казанском, не знал, что эти вагоны настолько новые- 2003г. вып.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за "скорее да". Биотуалеты очень порадовали.

И кондиционеры, и информационные табло.

Приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще за существование Аммендорфов скажите "спасибо" Хрущеву, который лишил СССР производства купейных вагонов. А причин прекращения поставок Аммендорфов в Россию 2 - распад СССР и прекращение существования ГДР. Собственно, Аммендорф поставлял в СССР вагоны в рамках СЭВ и реальную стоимость за них не платили, а когда это уже стало ФРГ, то ФРГ было в этом уже не заинтересовано. Хотя случай с Аммендорфом действительно потрясающий по выполнению своих обязанностей - ведь он продолжал поставлять вагоны и после распада ГДР и продолжил бы дальше (к тому же тогда на Аммендорфе было для нас спроектировано 22 новых типа вагонов), но трудное финансово-экономическое положение помешало этому. Плюс выросли барьеры. И вообще еще в 1980-х гг. в газетах были статьи о том, что стране очень не хватает вагонов, особенно купейных, так как они производятся в Германии и за них нужно платить валютой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а вообще за существование Аммендорфов скажите "спасибо" Хрущеву, который лишил СССР производства купейных вагонов.

 

Ммм... А Хрущев-то здесь при чем? Ленинградский вагоностроительный завод (тот, который им. Егорова) строил купейные-мягкие и СВ вплоть до конца 70-х годов. Никто никого не лишал, просто мощности этого завода были недостаточными, чтобы снабжать купейными вагонами все железные дороги СССР.

 

Да и первые поставки из Германии начались в 1952 году, еще до Хрущева. В 50-60-е годы в пассажирской работе были купейные вагоны как ГДРовской, так и отечественной постройки.

 

 

 

 

А причин прекращения поставок Аммендорфов в Россию 2 - распад СССР и прекращение существования ГДР.

 

Собственно, эти две причины сводятся к одной - финансовой. Если б у МПС было достаточно средств на массовую закупку вагонов, то поставкам с завода Аммендорф не помешал бы ни распад СССР, ни объединение Германии.

 

Вагоны, что закупались в 90-е годы, оплачивались уже твердой валютой. Никакого чуда тут не было на самом деле. Причем вагоны последних поставок приходили недоукомплектованными (возможно, в целях экономии) - их доводили до ума уже в России, на ОЭВРЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и первые поставки из Германии начались в 1952 году,

 

Погоди, а разве не в 1947? Почему тогда серия называется 47д/к?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградский вагоностроительный завод (тот, который им. Егорова) строил купейные-мягкие и СВ вплоть до конца 70-х годов.

Может быть, всё-таки до 60-х? В 70-е завод уже выпускал в огромном количестве вагоны метро (если не ошибаюсь, с 1968-69 годов). Если бы "егоровские" вагоны выпускались до 70-х- многие из них сохранились бы в эксплуатации до наших дней , или по крайней мере, до начала 2000-х годов. А не видно их уже о-о-очень давно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди, а разве не в 1947? Почему тогда серия называется 47д/к?

 

В 1947 году был разработан проект вагона ЦМВ. На основе которого в дальнейшем строились все вагоны такого типа - как заводом Аммендорф в ГДР, так и Калининским и им. Егорова в СССР, им. Цегельского в Польше, в Венгрии (могу ошибаться, но вроде у венгров был завод им. Вильгельма Пика), в Китае. Впрочем, я точно не знаю - возможно, цифра 47 в обозначении модели и не имеет никакого отношения к 1947 году. В 1952 было принято решение о закупках вагонов постройки з-да Аммендорф, в том же году начались поставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленинградский вагоностроительный завод (тот, который им. Егорова) строил купейные-мягкие и СВ вплоть до конца 70-х годов.

Может быть, всё-таки до 60-х? В 70-е завод уже выпускал в огромном количестве вагоны метро (если не ошибаюсь, с 1968-69 годов). Если бы "егоровские" вагоны выпускались до 70-х- многие из них сохранились бы в эксплуатации до наших дней , или по крайней мере, до начала 2000-х годов. А не видно их уже о-о-очень давно...

 

Нет, до 70-х - этому есть документальное подтверждение. Правда, точного года, когда прекратился выпуск вагонов ЦМВ на этом заводе, я не знаю (если кто знает - просветите, буду премного благодарен :P, но видел документы на вагоны постройки 1975-76 годов. Эти вагоны имели уже кузов, унифицированный с калининскими, т.е. с большим количеством ребер жесткости, а не такой, как у вагонов конца 50-х - 60-х годов выпуска, очень похожий на аммендорфовский.

 

Почему их сейчас нету в пассажирской работе - мне бы самому было б очень интересно узнать. Есть предположение, что была какая-то "политика партии" по унификации парка вагонов, в ходе которой эти вагоны из-за их нестандартного устройства были отправлены "под забор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему их сейчас нету в пассажирской работе - мне бы самому было б очень интересно узнать. Есть предположение, что была какая-то "политика партии" по унификации парка вагонов, в ходе которой эти вагоны из-за их нестандартного устройства были отправлены "под забор".

Да, вполне возможно. Кстати, в 70-е- 80-е г.г. довольно распространены были польские плацкартные вагоны постройки середины 70-х годов (чаще всего попадались 1975 г.вып.). Но уже в 90-х они стали большой редкостью, а последние лет 10 и вовсе не встречаются. Из этих вагонов состоял поезд "Красная Талка" Москва- Иваново, попадались они и на Октябрьской ж.д. в поездах Москва- Ленинград.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Украине польские плацкарты еще встречаются, причем без особо глубокого КВРа. Конечно, небольшой ремонт в них произведен - в окна вставлены стеклопакеты, заменены двери, но в целом особых изменений нет. И еще практически все плацкарты польские в поезде 77/78 Москва-Ковель, но после очень глубокого КВРа. Как там внутри - не знаю, сам не ездил. А последний польский плацкарт в оригинальном виде я видел весной 2007 г. в каком-то дополнительном Москва-Брест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в "Волыни" польские плацкартные? Там обычные КВЗ, прошедшие глубокий КВР в Ковеле. Просто делается этот КВР во многом по польским технологиям, вот и думают, что вагоны эти в Польше построены. На самом деле плацкартные постройки з-да им. Цегельского - уже большой раритет, разве что в сильно переделанном виде в пригородных где-нибудь остались, да в ПМСовских составах. Я видел такие вагоны в конце 90-х в Свердловске в пригородных поездах - они были переделаны в жесткие сидячки на Гомельском ВРЗ. Сейчас их уже нет - скорее всего окончательно "на гвозди" пустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве в "Волыни" польские плацкартные? Там обычные КВЗ, прошедшие глубокий КВР в Ковеле. Просто делается этот КВР во многом по польским технологиям, вот и думают, что вагоны эти в Польше построены.

 

 

Не знаю, но по внешнему виду они очень напоминают польские, т.е. похожи на аммендорфы (польские иногда даже называли "плацкартными аммендорфами" за их схожесть с аммендорфами по внешнему виду).

 

А егоровские (отреставрированные) сейчас встречаются только в навороченных туристских поездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вагоны не современные, а новые. Просто во времена аммендорфов стеклопакетов и биотуалетов еще не было. Был бы сейчас жив Аммендорф - он наверняка делал бы такие вагоны, которым нынешние ТВЗ и в подметки не годились бы.

Именно!

В нашем поезде (в одном из двух составов) модернизировали СВ производства ГДР: поставили биотуалет, что-то ещё по мелочи. Всё равно он - лучше новых ТВЗ!

Если конструкция продумана, то её никаким ремонтом не испортишь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в 70-е- 80-е г.г. довольно распространены были польские плацкартные вагоны постройки середины 70-х годов (чаще всего попадались 1975 г.вып.). Но уже в 90-х они стали большой редкостью, а последние лет 10 и вовсе не встречаются. Из этих вагонов состоял поезд "Красная Талка" Москва- Иваново, попадались они и на Октябрьской ж.д. в поездах Москва- Ленинград.

 

Единственный раз ездил в польском плацкартном 1968 г.в. в поезде (допе вроде мурманского формирования) Мурманск-Москва в августе 1999 г. Вагон был после какого-то капремонта (пластик серо-белый, как в егоровских метровагонах начала 1990-х; светильники в коридоре были вообще от Аммендорфа). Состояние было ужасное, хотя было довольно чисто. А на перегоне Малыга-Медгора в туалете провалился пол...

 

Теперь по теме: новые плацкарты ТВЗ нравятся, они мягкие, а верхние полки - с загородкой. Купе - не очень, Аммендорфы были лучше. Но трансформеры потрясающие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну сейчас больше нет "Николаевского экспресса" в прежнем виде. Вместо него теперь "Александр Невский" из трансов. Но тут один человек, очень любивший "Мегаполис" говорил, что по сравнению с "НЭ" "Мегаполис" - просто голые стены.

 

Вчера видел "Николаевкий экспресс" - жив здоров - все вагоны из Аммендорфов. Просто как я понял на одном из составов Николаевского экспресса перебили таблички на "Александр Невский" - т.к. вагоны абсолютно те же, что и на николавевском экспрессе теже аммендорфы. Ходят составы день Николаевский, день Александр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как я понял на одном из составов Николаевского экспресса перебили таблички на "Александр Невский"

274555[/snapback]

Нет. Вместо двух "николаевских" остался один, а "А.Невский" - туристский состав из правительственного ВЧД (он даже к Московской дороге приписан).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ездил я в вагонах ТВЗ три раза: один раз в 2006-м в Евпаторию и в этом году два раза в из Москвы в Питер и обратно.

Когда в августе 2006-го ехал в купейнике ТВЗ в Евпаторию, это было мучение - форточки маленькие, кондиционер не работал...

В этом году ехал в СПб на "Экспрессе" в купе-трансформере (вагон выпуска где-то 2007 г.) - тепло, не душно, красиво.

Обратно ехал в "Мегаполисе", в обычном купейнике ТВЗ. Поезд фирменный, поэтому ездить можно.

А вот в курортном поезде купейник ТВЗ без кондиционера - это реальные вилы...

Вот всё, что могу сказать по заданной теме....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проехал тут в купейном ТВЗ 2004 г.в. "Полярной стрелы" с отделкой внутри коричневым пластиком, похожей на аммендорфовскую.

 

Что могу сказать? В принципе, коричневая внутренняя отделка приятная, даже в какой-то степени заменяет аммендорфовский уют. Но сказать, чтобы этот вагон был полноценной заменой аммендорфам как-то язык не поворачивается. Вагон уже изрядно изношен, тканевые покрытия полок уже обветшали, с них даже нитки свисают в больших количествах. Сами полки довольно жесткие (до этого ехал в аммендорфе, так что есть с чем сравнить), замок расположен неудобно. Табло есть, только нередко неправильно показывало занятость туалета. Кондей работал, но он не хуже (если не лучше) работал и в незадолго до этого посещенном мною аммендорфе. Да, туалеты не био, так что есть санитарные зоны, что создает дополнительные трудности, когда поезд едет в сторону Москвы (он в Москву прибывает в 4.55, а санитарная зона начинается после Сергиева Посада, правда, проводница будила всех уже после Пушкино), да и на маршруте есть длинная котласская санитарная зона. Кстати, в одном из туалетов плохо шла вода. И вид у вагона уже довольно поюзанный.

 

В общем, сарай он и в Африке сарай. Как все было отстойно на КВЗ еще во времена СССР, так и осталось и смена названия никак не повлияла на качество :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил буквально на днях в Питер - туда в Николаевском, обратно в Смене.

Мнение моё не поменялось - старые Аммендорфы, особенно после КВР, просто не конкуренты ТВЗ. Потому, как разница очевидна - едешь ли ты в грохоте в новом вагоне, или не в грохоте, но не в новом.

В ТВЗшных вагоных единственный плюс - шума с улицы не слышно, т.к. в них стоят хорошие стеклопакеты. Но те же Аммендорфы из Николаевского этой проблемы также лишены. А внутри ТВЗ - адская машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старые Аммендорфы, особенно после КВР, просто не конкуренты ТВЗ.

283861[/snapback]

 

имхо, стоило бы сказать наоборот :angry: а так - да, немцы, они и есть немцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоило бы сказать наоборот :D а так - да, немцы, они и есть немцы.

Сам удивился, когда оказалось, что фраза допустима к употреблению в обоих смыслах :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в 2006 г, когда запускали новую "Красную стрелу" из уникальных вагонов (кстати, в ней вагоны и вправду уникальные, больше нигде не встречающиеся - а-ля "Невский экспресс", только с лежачими местами, отчего в купейных вагонах 32 места, а в СВ - 16), то новые вагоны на больших скоростях сильно вибрировали по непонятным причинам даже для производителя. Начальники "Стрелы" очень сильно ругались на козло-завод и требовали либо вернуть старые составы, либо устранить вибрацию. Но, конечно же, вибрацию устранили.

 

Еще в 2005 г. в Киев запускали "Столичный экспресс" из вагонов ТВЗ с дисковыми тормозами. Но сдох этот состав довольно быстро - по крайней мере в начале 2006 г. вместо него ходили аммендорфы, чем некоторые пассажиры были недовольны - заплатили за фирму, а им подали вонючий 20-летний вагон. Проводники на это отвечали примерно в таком духе, что "не хотите - можете не ехать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в 2006 г, когда запускали новую "Красную стрелу" из уникальных вагонов (кстати, в ней вагоны и вправду уникальные, больше нигде не встречающиеся - а-ля "Невский экспресс", только с лежачими местами, отчего в купейных вагонах 32 места, а в СВ - 16), то новые вагоны на больших скоростях сильно вибрировали по непонятным причинам даже для производителя. Начальники "Стрелы" очень сильно ругались на козло-завод и требовали либо вернуть старые составы, либо устранить вибрацию. Но, конечно же, вибрацию устранили.

 

Еще в 2005 г. в Киев запускали "Столичный экспресс" из вагонов ТВЗ с дисковыми тормозами. Но сдох этот состав довольно быстро - по крайней мере в начале 2006 г. вместо него ходили аммендорфы, чем некоторые пассажиры были недовольны - заплатили за фирму, а им подали вонючий 20-летний вагон. Проводники на это отвечали примерно в таком духе, что "не хотите - можете не ехать".

Кстати очень полезно прокатиться в СЭ формирования РЖД и УЗ и сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, в середине 1990-х Аммендорф выпустил несколько вагонов нового типа со стеклопакетами, которые по идее должны были бы в будущем заменять шоколадные. Они были с малым количеством гофров, немного другими дверями (вполне возможно, что и с раздвижными, какие сейчас в новых ТВЗ) и розовым пластиком внутри. Вот внешний вид такого вагона:

 

http://www.szd.ucoz.ru/photo/2-0-4-3

 

Кстати, в середине 1990-х Аммендорф выпустил несколько вагонов нового типа со стеклопакетами, которые по идее должны были бы в будущем заменять шоколадные. Они были с малым количеством гофров, немного другими дверями (вполне возможно, что и с раздвижными, какие сейчас в новых ТВЗ) и розовым пластиком внутри. Вот внешний вид такого вагона:

 

http://www.szd.ucoz.ru/photo/2-0-4-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ездил в этом, с позволения сказать, плацкарте "нового поколения" 61-4447. Тот же самый скотовоз, причем во многом ухудшенный относительно классического 61-425. Единственное преимущество -кондиционер (который, впрочем, из-за допотопной системы электроснабжения на остановках не работает) да биосортир (который, слава Богу, работает всегда).

Пусть и тоже не идеальными, но лучшими из имеющихся с точки зрения пассажира по-прежнему считаю некупейные вагоны Днепропетровского завода.

 

Отправил на ТВЗ в отдел главного конструктора вот такое письмо (см. аттач), хотелось бы надеяться, хоть как-то прислушаются.

_______________.doc

Изменено пользователем Отчаянный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отправил на ТВЗ в отдел главного конструктора вот такое письмо (см. аттач), хотелось бы надеяться, хоть как-то прислушаются.

Не прислушаются, пришлют отписку и всё. Я тоже им посылал притензии, по поводу того что я здесь написал. Цепочки сверху, окна открывающиеся на 30 градусов, перегородки отделяющие багажные полки от проходы и уменьшинные рундуки даже не упаминули в отписке, упаминули только про нерегулирующиеся динамики :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прислушаются, пришлют отписку и всё.

289699[/snapback]

 

В общем, все как всегда... Но если такими письмами их завалят - может все-таки возымеет какое-то действие? В частности, ввели же отображение наружной температуры на информационном табло.

Неплохо бы и как-то через эксплуатирующие организации РЖД достать ТВЗ (чтобы не только о проводниках и депо, но и об удобстве пассажиров тоже задумались).

 

По поводу уменьшенных рундуков - теперь, в 61-4447, их НЕТ ВООБЩЕ, даже таких - просто свободное пространство под полкой.

По поводу динамиков мне как раз чаще нравится слушать то что по ним идет (я фанат советской эстрады, а ее в поездах часто крутят, и очень многие любимые песни впервые были услышаны именно в поезде), а из-за централизованного регулирования нет возможности сделать понравившуюся песню погромче в своем купе, а зачастую трансляця вообще выключена, если кто-то из пассажиров попросит проводника. Их стандартный ответ про назначение трансляции прокомментирован мной в ранее прилагавшемся письме.

Странно что никто не высказался про отсутствие возможности индивидуального управления освещением в плацкарте, даже элементарных софитов, при том что это преподносится как "вагон нового поколения" в 21 веке :D Считаю это основным фактором скотовозности плацкарта ТВЗ (почему-то на ТВЗ считают что пассажиры плацкарта по команде проводника должны все как один залечь спать и не вставать до утра, даже если приспичило в сортир или же выйти/зайти на своей станции). И в основном именно за наличие софитов (а также индивидуальных выключателей верхнего света) люблю днепропетровский плацкарт, и судя по реакции пассажиров - эта "фишка" нравится всем.

 

А вот размещение обоих сортиров в хвосте мне не нравится - дальше идти, если место в первой половине, да и пассажиры, кому досталось место "у туалета" тоже вряд ли в восторге - вдвое больший поток мимо них ходит, вдвое чаще хлопают дверью. Ну а по поводу общей очереди на оба сортира - движется она все равно с той же скоростью, ибо количество пассажиров и туалетов не изменилось.

Изменено пользователем Отчаянный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России создана альтернатива плацкартным вагонам.

 

10 сентября 2009, 02:24

 

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) представил на проходящей в подмосковной Щербинке выставке Expo 1520 первый в России кушетный вагон. Это вагон с шестиместными лежачими купе. С каждой стороны такого купе расположены три полки одна над другой. Вагоны этого типа весьма распространены в ночных поездах в Европе. Там они именуются кушетными (создатели российского аналога предпочли назвать его "купейным повышенной вместимости"). В случае если новый вагон будет одобрен РЖД, он может заменить худший железнодорожный пережиток советских времен - давно устаревшие и не соответствующие никаким требованиям плацкартные вагоны, которые до сих пор широко распространены в России, сообщает соб. корр. Travel.ru.

 

Конструкторам удалось обеспечить достаточное пространство для пассажиров всех трех ярусов. В частности, за счет ликвидации боковых мест все полки кушетного вагона заметно длиннее плацкартных, на которых тяжело уместиться даже человеку среднего роста. Правда, пассажирам третьих полок придется обходиться без разглядывания пейзажей за окном (полка находится как раз на уровне верхней кромки окна) – впрочем, в нынешних плацкартах это тоже затруднительно для половины пассажиров. Пассажиры второго (среднего) яруса получат чуть больше пространства, чем в нынешнем плацкарте, и им будет гораздо удобнее смотреть в окно. Нижняя полка представляет собой стандартный трансформер. Она расположена чуть ниже обычного, и люди среднего роста смогут комфортно сидеть на ней, даже когда на втором ярусе кто-то лежит (в Европе во многих кушетных вагонах сидеть на нижней полке при неубранной средней нельзя). Если средний ярус свободен, вторую полку можно откинуть, получив привычное просторное купе.

 

Для попадания на верхние ярусы предусмотрены ступеньки у двери. Сама дверь в купе и выходящая в коридор стенка в опытном образце вагона почему-то сделаны прозрачными, что создаст явные неудобства пассажирам, однако представители завода заверили, что нет никаких проблем сделать и нормальную непрозрачную стену. Коридор кушетного вагона полностью аналогичен купейному.

 

Новый кушетный вагон обладает целым рядом достоинств, выгодно отличающих его от плацкартного. Пассажиры будут избавлены от постоянно горящего ночью света, шума от хождений по коридору и разговоров в соседних отсеках и прочих сопутствующих неудобств. Вместо постоянной спертой духоты плацкарта атмосфера в кушетном вагоне будет аналогична купейному. Благодаря наличию сквозного коридора значительно улучшится вентиляция. Резко повысится безопасность пассажиров и их имущества в силу наличия запираемых дверей в купе. Как и в других новых разработках ТВЗ, оба туалета вынесены в единый блок в конце вагона, что заметно сократит очереди. При всех своих преимуществах кушетный вагон вмещает столько же пассажиров, сколько и плацкартный – 54. Он рассчитан на движение со скоростью до 160 км/ч.

 

Использование кушетных вагонов напрашивается прежде всего на коротких ночных маршрутах, на которых пассажирам достаточно минимального комфорта при отсутствии плацкартных неудобств. Кушетки будут очень востребованы на линиях, к примеру, из Москвы в Санкт-Петербург, Брянск, Минск, Киев, Курск, Белгород, Липецк, Воронеж, Нижний Новгород, Кострому, Великий Новгород, Казань и тому подобных маршрутах. Сроки появления таких вагонов в поездах пока в тумане - для перехода к массовому выпуску необходимы одобрение проекта со стороны РЖД и испытательный период.

 

http://www.travel.ru/news/2009/09/10/173695.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он может заменить худший железнодорожный пережиток советских времен - давно устаревшие и не соответствующие никаким требованиям плацкартные вагоны, которые до сих пор широко распространены в России, сообщает соб. корр. Travel.ru.

И в чём же тут пережиток? А уж про советский пережиток молчали бы лучше, прототип плацкартного вагона появился ещё в царские времена, один из вариантов столыпинских вагонов, только боковые полки отсуствовали. И чем же эти 6-местные купейные лучше, этого советского пережитка? Да даже если бы и в советское время появились, это не значит что это плохо. Меня просто бесит это выражение "пережиток каких-то времен"

Конструкторам удалось обеспечить достаточное пространство для пассажиров всех трех ярусов. В частности, за счет ликвидации боковых мест все полки кушетного вагона заметно длиннее плацкартных, на которых тяжело уместиться даже человеку среднего роста. Правда, пассажирам третьих полок придется обходиться без разглядывания пейзажей за окном (полка находится как раз на уровне верхней кромки окна) – впрочем, в нынешних плацкартах это тоже затруднительно для половины пассажиров. Пассажиры второго (среднего) яруса получат чуть больше пространства, чем в нынешнем плацкарте, и им будет гораздо удобнее смотреть в окно. Нижняя полка представляет собой стандартный трансформер. Она расположена чуть ниже обычного, и люди среднего роста смогут комфортно сидеть на ней, даже когда на втором ярусе кто-то лежит (в Европе во многих кушетных вагонах сидеть на нижней полке при неубранной средней нельзя). Если средний ярус свободен, вторую полку можно откинуть, получив привычное просторное купе.

 

Для попадания на верхние ярусы предусмотрены ступеньки у двери. Сама дверь в купе и выходящая в коридор стенка в опытном образце вагона почему-то сделаны прозрачными, что создаст явные неудобства пассажирам, однако представители завода заверили, что нет никаких проблем сделать и нормальную непрозрачную стену. Коридор кушетного вагона полностью аналогичен купейному.

 

Новый кушетный вагон обладает целым рядом достоинств, выгодно отличающих его от плацкартного. Пассажиры будут избавлены от постоянно горящего ночью света, шума от хождений по коридору и разговоров в соседних отсеках и прочих сопутствующих неудобств. Вместо постоянной спертой духоты плацкарта атмосфера в кушетном вагоне будет аналогична купейному. Благодаря наличию сквозного коридора значительно улучшится вентиляция. Резко повысится безопасность пассажиров и их имущества в силу наличия запираемых дверей в купе. Как и в других новых разработках ТВЗ, оба туалета вынесены в единый блок в конце вагона, что заметно сократит очереди. При всех своих преимуществах кушетный вагон вмещает столько же пассажиров, сколько и плацкартный – 54. Он рассчитан на движение со скоростью до 160 км/ч.

А о том куда девать вещи они придумали? Небось наверняка объём анторесоли остался тем же, что и в купейных. Я просто не представляю себе как в этих вагонах размещать скажем новомодные сумки на колесах, если она будет у каждого пассажира купе, не говоря про баулы, походные рюкзаки. Короче очередная "йоропизация" сервиса. Всё самое худшее оттуда берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И багаж непонятно куда девать, да и в принципе - 6 человек в объеме стандартного 4-местного купе, где и четверым-то тесно. А насчет духоты - она при закрытой двери купе как раз будет сильнее чем в плацкарте, особенно при неработающей принудительной вентиляции, и в любом случае аналогичной 4-местному купе атмосфера не будет, ибо пассажиров в 1.5 раза больше. И непонятно каким образом вынесение обоих сортиров в один конец сокращает очереди - количество пассажиров, равно как и количество сортиров, осталось тем же, что в классическом плацкарте КВЗ.

Неужели такие "специалисты", которые писали эту статью, и разрабатывают вагоны?

 

Уж лучше 2-этажные вагоны с 4-местными купе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.