Перейти к содержанию

Метрозагадки


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

А из Волгограда нельзя в Шереметьево прилететь? Если можно, то следуем до ст. Планерная и далее на метро до Волгоградского пр-та и там вспоминаем этот город. Не так давно на эту загадку подходила Варшава (до тех пор пока Варшавская не стала относиться к КахЛ), а ещё раньше был такой город Фрунзе (столица Киргизии кажется), который теперь Бишкек, и от этого города вполне возможно что что-то летало до Внукова, и далее через ЮЗ до станции Фрунзенская. А с Домодедовым промашка вышла, действительно, самолёты из Домодедова в Москву не летают :rabbi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алма-Атинская, чего тут гадать-то...

 

Причём, подходят 2 аэропорта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Алма-Атинская, чего тут гадать-то...

Ответ неверный...

 

 

А из Волгограда нельзя в Шереметьево прилететь?

Можно. Но не только в Шереметьево, посему Волгоград ответ неверный. По этой же причине неверна и Алма-Атинская.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Новокузнецк тогда

Верно.
Из Новокузнецка во Внуково прилететь нельзя. Только в ДМД или ШРМ. 
Соответственно, ищем "город" на ЗЛ. Хотя и сама станция Новокузнецкая никакого отношения к городу не имеет.
Понятно, что из Твери, Коломны и Каширы никакого авиасообщения быть не может.
Из Алматы можно прилететь в любой из трёх аэропортов, поэтому Алма-Атинская была бы правильным ответом, если бы не было рейса Алматы-Внуково. 

Ищем ответ на ТКЛ, притягивая кое-где за уши названия станций: Сходня, Пушкин, Кузнецк, Рязань, Лермонтов - все не имеют авиасообщения, а из Волгограда, опять же можно попасть во все три аэропорта.

Ищем ответ на СЛ: Кропоткин (там нет аэропорта), а Комсомольск-на-Амуре из Внуково больше не летает!

Теперь усложняем задачу.
Условия те же, но в данном случае название станции напоминает не сам город, а название аэропорта, который этот город обслуживает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Условия те же, но в данном случае название станции напоминает не сам город, а название аэропорта, который этот город обслуживает. 

 

Магадан-Сокол - Москва-Домодедово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алма-Атинская, чего тут гадать-то...

Ответ неверный...

 

 

 

А из Волгограда нельзя в Шереметьево прилететь?

Можно. Но не только в Шереметьево, посему Волгоград ответ неверный. По этой же причине неверна и Алма-Атинская.

 

А где в условиях задачи было про единственный аэропорт прилёта или прилёт во все аэропорты Москвы? Так что верны все ответы.

Тут условия надо поточнее поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Севастопольская

Да. А августейшая потому, что (цитата из Википедии):

 

Название города состоит из двух греческих слов Σεβαστός (Севастос) — «высокочтимый, священный» и πόλη (полис) — «город». Севастос — эквивалент латинского титула «Август», поэтому Севастополь означает и «августейший город», «императорский город»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Магадан-Сокол - Москва-Домодедово.

Правильно. А если прилетаешь во Внуково, то есть Сокольники :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от меня загадка, простая, как мне кажется.

Название этой станции (как и находящегося сверху района) имеет чисто советское происхождение, но и сама станция, и район напоминают нам о событиях более давних. Что за станция и что за события?

 

Аэропорт?

 

Уважаемые загадывающие! Есть джентельменское предложение - не загадывать новую загадку, пока не отгадана предыдущая. Иначе они затираются среди обсуждений, уходят на ранние страницы и остаются неразгаданными. Как вот эта, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот от меня загадка, простая, как мне кажется.

Название этой станции (как и находящегося сверху района) имеет чисто советское происхождение, но и сама станция, и район напоминают нам о событиях более давних. Что за станция и что за события?

 

Аэропорт?

 

Уважаемые загадывающие! Есть джентельменское предложение - не загадывать новую загадку, пока не отгадана предыдущая. Иначе они затираются среди обсуждений, уходят на ранние страницы и остаются неразгаданными. Как вот эта, например.

 

 

Кроме Аэропорта пока идей нет. Всё сходится: район сверху, название советское, а первый полёт на Ходынском Поле состоялся в начале 20-го века, когда об аэровокзале ещё и речи быть не могло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аэропорт?

Нет. Аэродром там всё-таки в досоветские времена появился, так что название не чисто советское.

Подсказка - "историчность" района следует искать в его топонимии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Аэропорт?

Нет. Аэродром там всё-таки в досоветские времена появился, так что название не чисто советское.

Подсказка - "историчность" района следует искать в его топонимии.

 

 

Петрович, а подскажи, насколько давние события? По веку соориентируй. Голова болит от анализа, не могу догнать твою мысль...

 

Тушино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Петрович, а подскажи, насколько давние события?

19 век.

 

 

 

Тушино!

Ну это название аж с 1512 года ведёт свою историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Петрович, а подскажи, насколько давние события?

19 век.

 

Тушино!

Ну это название аж с 1512 года ведёт свою историю.

Если не Тушино, то я пас. Час просидел над схемой, вариантов больше нет. Наврное, я что-то про 19 век не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверное, я что-то про 19 век не знаю...

 

Наверное, я тоже.

 

Могу предположить "Октябрьское поле", которое в 19 веке было "Военное поле". "Октябрьское" - чисто советское название, а "поле" напоминает о том, что оно там было до большевиков и было "Военное". Правда, сама станция ни о чем не напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Петрович, а подскажи, насколько давние события?

19 век.

 

 

 

Тушино!

Ну это название аж с 1512 года ведёт свою историю.

 

 

Век не перепутал? Что было в 1512 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция напоминает о загаданном событии своим оформлением.

Вы правда не знаете никаких событий 19 века, которые отражены в оформлении станций метро и топонимии города Москвы?  :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция напоминает о загаданном событии своим оформлением.

Вы правда не знаете никаких событий 19 века, которые отражены в оформлении станций метро и топонимии города Москвы?  :dntknw:

 

Отрадное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отрадное.

Ну так да! На станции есть панно, посвящённые восстанию декабристов, на территории района есть улицы Пестеля, Бестужевых, проезд Якушкина и собственно улица Декабристов. А название происходит от совхоза, созданного в 1929 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну так да! На станции есть панно, посвящённые восстанию декабристов, на территории района есть улицы Пестеля, Бестужевых, проезд Якушкина и собственно улица Декабристов. А название происходит от совхоза, созданного в 1929 году.Отрадное.

 

Если честно, Отрадное в голову не приходило, т. к. был уверен, что название имеет гораздо раннее происхождение.

 

 

 

 

 

Вот ещё придумал: Какие две станции на одной линии напоминают о двух подряд днях в году? :rolleyes:

Первомайская и Семёновская. 30 апреля именины Семёна

 

 

Вот оно как! Ответ, конечно, верный и интересный, но я загадывал другие две станции на другой линии!

 

Идей нет? Могу немного подсказать: одна дата прямо следует из названия станции, другая - просто сильно созвучна названию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Идей нет? Могу немного подсказать: одна дата прямо следует из названия станции, другая - просто сильно созвучна названию.

 

26 мая родился Александр Сергеевич Пушкин, и гугл нашептал, что 25 мая родился некто Жданов (правда, не тот, в честь кого была названа Ждановская). Но что-то мне подсказывает, что автор имел в виду не это  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

26 мая родился Александр Сергеевич Пушкин, и гугл нашептал, что 25 мая родился некто Жданов (правда, не тот, в честь кого была названа Ждановская). Но что-то мне подсказывает, что автор имел в виду не это  :D

 

Правильно оно подсказывает. не то :( Но был бы даже тот Жданов, я бы как-нибудь намекнул на прошедшее время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица 1905 года и Баррикадная?

 

А какие там 2 даты подряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя футболиста, игрока сборной страны, где "на четверть бывший наш народ", поигравший несколько лет за клуб со своей исторической родины, подскажет название станции метро в Москве.

 

А с певицей просятся Марьино и Аннино или я не совсем понял условия загадки.

Бибирево?

 

Тоже что ли загадать?

В названии этой станции присутствует имя одной певицы

Cherтановская?

 

UPD Извиняюсь, сначала ответил потом прочитал тему далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё придумал: Какие две станции на одной линии напоминают о двух подряд днях в году? :rolleyes:

Выдвину своё предположение: Люблино (день всех влюблённых 14 февраля) и Сретенский бульвар (Сретение Господне 15 февраля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот ещё придумал: Какие две станции на одной линии напоминают о двух подряд днях в году? :rolleyes:

Выдвину своё предположение: Люблино (день всех влюблённых 14 февраля) и Сретенский бульвар (Сретение Господне 15 февраля).

 

 

Yes!!! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю популярный вид чайнворда сегодня.

 

Даны клавиатура телефона и сетка с цифрами. Набрав сообщение Вы узнаете, как звучит вопрос. Каждое слово (включая предлог) находятся над цифрами,  

 

 

beb8016668ec.pnga7e529888942.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.