Перейти к содержанию

Метрозагадки


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Не догадался бы насчёт Багратиона. Хорошая загадка!

 

Кто-нибудь знает всё-таки, в Питере около Техноложки есть ли места, где СКВОЗЬ ТОННЕЛЬ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ВЕТКИ можно увидеть поезд соседней линии?  Чтобы знать, что Третьяковская (и с натяжкой УАЯ) - не единственные примеры в масштабах РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я был пол-дня уверен, что это Каширская, но не мог написать с рабочего компа, т. к. не помнил пароль. Придворная - Каширский двор, памятник - город Кашира один из старейших в Подмосковье, сам является памятником, разного рода башен (колоколен) там достаточно, Мосты есть и в Кашире - 2 авто + ж/д и на Каширской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Простенький вопрос: какая станция имеет три выхода на поверхность?

---------------------------

Пролетарская же.

 

А почему БиЛ и Арбатская не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не догадался бы насчёт Багратиона. Хорошая загадка!

---

Я тоже не пошёл по пути "придворный" - при ТЦ, в наименовании которого есть слово "двор"... Всё-таки "придворный" имеет достаточно определённый вектор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки "придворный" имеет достаточно определённый вектор..

---

Это шаблонный подход  :rolleyes:

 

Кликну - а в ответ тишина.

Какие мысли эта фраза навевает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какие мысли эта фраза навевает?

---

Фраза известная. В оригинале "клик" - возглас, зов. В современном - может быть и клик мышкой. Но, ИМХО, именно поэтому эта загадка и вызвала столько проблем, что "придворный" - при царском дворе. А никак не при ТЦ с "двором" в названии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это шаблонный подход

 

 

Но все-таки она ни при дворе. Двор не Багратионовский, а Горбушкин. Да и находится он не прямо у метро. Я, например, туда часто от станции метро Фили хожу.

 

Я признаю, что придумано остроумно, мне понравилось, но некоторая натяжка есть. Об этом говорит и то, что долго отгадать не могли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фраза известная. В оригинале "клик" - возглас, зов. В современном - может быть и клик мышкой.

---

Верно. Кто не знает этой песни Пугачёвой, может подумать о зависшем компьютере ;)

 

 

 

"придворный" - при царском дворе

---

По звучанию - при дворе, при любом дворе. Царский дорисован стереотипами.

 

Я не очень понимаю, в чём вообще заключаются загадки? Я всегда считал, что в попытке заставить мыслить нестандартно. Если я ошибался, то вот загадка, которую нельзя истолковать неоднозначно.

Конечная станция метро в Москве, в названии которой, перекликающимся со сторонами света, есть дефис.

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто не знает этой песни Пугачёвой

---

А при чём тут песня? Вполне достаточно знать, что означает слово "кликну" в оригинале, что оно образовано от слова "клич" - оклик, зов.

 

А загадки - они не только на "нестандартность" могут быть, но и на логику, на знания, на... Да на много, что ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечная станция метро в Москве, в названии которой, перекликающимся со сторонами света, есть дефис.

-------

Юго-Западная? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А при чём тут песня?

---

Строчка оттуда.

 

 

 

Вполне достаточно знать, что означает слово "кликну" в оригинале, что оно образовано от слова "клич" - оклик, зов.

---

То-то школьники на Онегине, когда няня про Татьяну говорит "Пойду её покликать", смеяться начинают.

 

 

 

они не только на "нестандартность" могут быть, но и на логику, на знания, на... Да на много, что ещё.

---

Верно. Они разные и есть.

Ещё одну предлагаю.

 

Лавров хватает и на этой «героической» станции, и в замке наверху.

 

 

 

Юго-Западная?

---

А как ты догадался? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я всегда считал, что в попытке заставить мыслить нестандартно.

======================

Мне кажется, хорошая загадка - та, на которую существует однозначный ответ, до которого можно додуматься логически (чем нестандартнее логика, тем лучше). А под загадку про Багратионовскую можно подогнать практически любую станцию. Я вот первым делом про Комсомольскую подумал - рядом грузовой двор станции Москва-Октябрьская, Ленинградский вокзал - памятник архитектуры с башней наверху. На Комсомолькой-СЛ есть балконы (мосты над путями), а после реконструкции Ленинградского вокзала они появились и там. Разве ответ не правильный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разве ответ не правильный?

---

Почему не Комсомольская-кольцо тогда?

Где мост около памятника?

Как название станции перекликается с памятником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как название станции перекликается с памятником?

 

А где в условии сказано, что оно должно перекликаться?

 

 

 

 

Станция придворная, но, в отличие от памятника, безбашенная. А мосты есть и там, и там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где мост около памятника?

------------------------

Мосты внутри памятника - второй ярус реконструированного Ленинградского вокзала. Если это не подходит под определение мостов - есть железнодорожный мост возле Каланчёвской. Тот или иной мост можно найти почти везде.

Кстати, в загадке речь про "мосты", а в ответе мост на Багратионовской в единственном числе.

 

 

 

Как название станции перекликается с памятником?

------------------------

А про это в вопросе не было ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царицыно. Можно назвать придворной по близости к царю? А она дважды придворная, т.к. раньше была Ленино. Рядом памятник - Царицыно (дворцово-парковый ансамбль). Около станции метро есть мосты и в парке тоже есть мосты. Башенки в парке есть. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То-то школьники на Онегине, когда няня про Татьяну говорит "Пойду её покликать", смеяться начинают.

---

Ну, то, что современные школьники много чего не знают и много над чем смеются - отдельная большая тема, которую обсуждать можно бесконечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где в условии сказано, что оно должно перекликаться?

---

Каков принцип построения задачи/загадки вообще? Там каждая цифра/каждое слово ведут к решению. Так?

"В отличие от памятника" говорит о чём? Что станция с памятником имеют что-то общее, но есть и отличия.

 

 

 

в ответе мост на Багратионовской в единственном числе.

---

Над станцией Багратионовская мост, накрывающий её часть, уже снесли? А то я там года два не был.

 

 

 

Что не так?

---

Понятно. Годятся только загадки типа той, что про Юго-Западную.

 

Прошу прощения у уважаемого собрания, что влез со своими не строго выверенными математикой загадками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Понятно. Годятся только загадки типа той, что про Юго-Западную.   Прошу прощения у уважаемого собрания, что влез со своими не строго выверенными математикой загадками.

 

 

Загадка не плоха, но мы хотим еще лучше. :) Надеюсь, ты критику принимаешь и следующая загадка будет идеальна.



 

 

Над станцией Багратионовская мост, накрывающий её часть, уже снесли? А то я там года два не был.

 

 

Он один этот мост. И мост "Багратион" тоже один. В загадке: "мосты есть и там, и там". "Мосты" - множественное число. Тебе говорят про некорректность условия, а ты обижаешься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следующая загадка будет идеальна.

---

Я могу предложить только те загадки, которые были использованы в играх. Единственная, которая в игре не участвовала, как раз про Багратионовскую.

Остальные несколько десятков отыграны в трёх городах. Правда, загадки из Нижнего сюда подходят плохо, а вот некоторые из Самары - вполне, если есть желание.

Но менять тексты, над которыми думали и которые решили игроки, я не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавров хватает и на этой «героической» станции, и в замке наверху

========================

Пусть будет Динамо. Допустим, на ней где-то могут быть лавровые венки, связанные с победами в спорте, а наверху есть Петровский путевой дворец (одно из немногих в Москве зданий, которое могут называть "замком"), в оформлении которого тоже где-то может присутствовать лавр.  Честно, больше ничего на ум не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Подсказка: первое слово является ключевым.

________________________________________

 

  Коллега  workweek, а можно полный текст загадки, пожалуйста? Отобразился только в цитате другого пользователя, и нет уверенности, что он полный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нет уверенности, что он полный

---

Он полный:

 

Лавров хватает и на этой «героической» станции, и в замке наверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Первая буква первого слова в предложении в любом случае будет с большой буквы.

---

К никам это не относится, ибо правила русского языка вообще не знают, что такое ники  :P

А если пользоваться кнопочкой "вставить ник", то как раз и будет всё как надо.

 

_______________________________________

 

 Совершенно не согласен, но спорить здесь далее на эту тему-значит, флудить, а просить выделять это в отдельную тему- вот не хочется столько мороки из-за такой мелочи...

 Но из глубокого уважения к коллеге workweek я могу, конечно, намеренно коверкать в дальнейшем русский язык и писать его ник в начале предложения с маленькой буквы, если он так непременно хочет... :)

 

 

нет уверенности, что он полный

---

Он полный:

 

Лавров хватает и на этой «героической» станции, и в замке наверху.

 

_______

Ок, спасибо.

 

 Не Партизанская часом? Героическая же... Правда, какой там замок? Есть, впрочем, Измайловский кремль, и у Серебряно-Виноградного пруда что-то неизученное... Она, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавров хватает и на этой «героической» станции, и в замке наверху

=========================================================

Ну тогда значит Лавров - это фамилия. Кто у нас есть с фамилией Лавров, который может что-либо хватать на некой станции метро?

 

И раз уж пошла такая пьянка... Я не уверен, что замок - это именно крепость. Это может быть и дверной замок. Ну или что-либо (например, здание или площадь) похожее по форме на дверной замок. Мало ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доберманов за нос хватают на "Площади Революции" :D

 А если серьёзно, вряд ли всё так иносказательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@М.Е.,

Движение в направлении ответа есть. Не прям вот "горячо", но суть схвачена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.