Перейти к содержанию

Метрозагадки


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

,

Да. Только игроки вынуждены были выбирать одну из двух.

Можно ход мыслей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавров - министр иностранных дел, здание мид - сталинская высотка, а это вроде как дворец.

Но тут больше помогла на водка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вам не надоест, я буду продолжать.

Только ещё раз скажу, что все эти загадки из метроориентирования. То есть у игроков было всего несколько минут на поиск ответа. Как правило, они его всегда находили. Потом они ехали на угаданную станцию и считали там что-то, что было в задании (например, количество скамеек, пилонов и т.п.).

И перед началом игры мы их всегда предупреждали, что в вопросе может быть важно каждое слово, порядок слов в предложении, чтобы ждали какой-нибудь подвох, что может быть загадана станция, которая только строится или существует пока лишь в проектах.

Если вам будет интересно долго разгадывать загадки, то эта информация пригодится.

 

Следующая загадка про Самару.

 

Можно сказать, что эта станция - воплощение нашего национального дуализма. 

Считать нужно было количество пар колонн на станции.



 

 

Лавров - министр иностранных дел, здание мид - сталинская высотка, а это вроде как дворец.

---

По книге Метро-2033 здание МИДа - замок. С Лавровым совершенно правильно, но и на станции Смоленская АПЛ в вестибюле есть орден Победы, в котором использован дубово-лавровый венок. Ну а почему эта станция "героическая", думаю, объяснять не надо.

 

Офф: никак не привыкну, что цитату надо отделять чем-то для удобочитаемости :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно сказать, что эта станция - воплощение нашего национального дуализма.

-------

Российская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.

Как раз этот вопрос игроки сходу не взяли. Только потом, на посиделках разобрались.

Пояснишь?

 

Следующий вопрос. Простой.

 

Станция названа в честь того, кто вложил эти слова в уста Гаева: «Поезд опоздал на два часа. Каково? Каковы порядки?» Ну что, ребята, не угадали? А Фирса забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно сказать, что эта станция - воплощение нашего национального дуализма.

-------

Российская?

 

------------------

ну какие на Российской пары колонн? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да. Как раз этот вопрос игроки сходу не взяли. Только потом, на посиделках разобрались. Пояснишь?

-------
Самое интересное, что я в Самаре ни разу не был, просто прочитав вопрос и открыв схему на трэкмэп.ру, сопоставил слово "дуализм" с единственной в городе станцией с двумя платформами. Ну и "наш национальный", хотя тут и Советская подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну какие на Российской пары колонн?

---

Если, допустим, их десять, то значит, их пять пар. Так?

Задано было считать пары в виде небольшой подсказки.

 

@art_b, а вот самарцы почему-то споткнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лавров - министр иностранных дел, здание мид - сталинская высотка, а это вроде как дворец.
Но тут больше помогла на водка.

===========================

А что именно Лавров хватает в своём замке?

Или он там уже не "хватает", а просто находится?  Т.е. слово "хватает" относится только к первой части фразы, так что ли?  Тогда фраза получается какой-то корявой. "ЛАвров хватает и на этой "героической" станции, и [лавРов сидит] в замке наверху". Тут союз "И" не уместен. Короче говоря, в огороде бузина и в Киеве дядька. Хотя соглашусь, загадка очень интересная



Станция названа в честь того, кто вложил эти слова в уста Гаева: «Поезд опоздал на два часа. Каково? Каковы порядки?» Ну что, ребята, не угадали? А Фирса забыли

========

Чеховская. Гаев и Фирс - герои пьесы Чехова "Вишневый сад"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, если интересно, придумал метрозагадку про станции Питерский Петербургского и Московского метрополитена (может лёгкая, но пофиг):

Эти две станции находятся в метрополитенах Москвы и Питера, но их объединяет одна особенность: во избежание лишних затрат часть этих поменяли, а часть оставили старые. Причём в северной столице это произошло на 2 года позже. Также станция-тёзка питерской станции находится на одной линии с подразумеваемой московской. И открыты тёзки были в один год.

Назовите эти станции и их особенность.



Станция названа в честь того, кто вложил эти слова в уста Гаева: «Поезд опоздал на два часа. Каково? Каковы порядки?» Ну что, ребята, не угадали? А Фирса забыли
========
Чеховская. Гаев и Фирс - герои пьесы Чехова "Вишневый сад"

-------
Блин, а я про бывшего начальника мосметро подумал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если, допустим, их десять, то значит, их пять пар. Так?

Задано было считать пары в виде небольшой подсказки.

 

----------------------------------------------

стесняюсь спросить, а 10 левых ботинков это тоже 5 пар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, если интересно, придумал метрозагадку про станции Питерский Петербургского и Московского метрополитена (может лёгкая, но пофиг):

Эти две станции находятся в метрополитенах Москвы и Питера, но их объединяет одна особенность: во избежание лишних затрат часть этих поменяли, а часть оставили старые. Причём в северной столице это произошло на 2 года позже. Также станция-тёзка питерской станции находится на одной линии с подразумеваемой московской. И открыты тёзки были в один год.

Назовите эти станции и их особенность.

У меня есть ответ исключительно по открытию в один год. Ответ будет засчитан? А вот что имелось ввиду: "Также станция-тёзка питерской станции находится на одной линии с подразумеваемой московской" совершенно непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Короче говоря, в огороде бузина и в Киеве дядька.

---

Зачем пытаться разгадывать, если загадки такие некорректные?

 

 

 

Блин, а я про бывшего начальника мосметро подумал

---

Этот вопрос был придуман при ДВГ; на это и расчёт. В процессе игры выяснилось, что не все игроки про Чеховского Гаева вообще знают. Им и подсказка в виде упоминания Фирса не помогла.

 

Кстати, о Чехове. Ему приписывают такую байку.

Один человек рассказывает другому такой анекдот: Приходит больной с повязкой на ноге к врачу и жалуется на боль в горле. Врач спрашивает, почему повязка на ноге, если болит горло. Больной отвечает, что она сползла.

Слушатель анекдота интересуется, как повязка с горла могла сползти на одну ногу, а не на обе. Ему опять рассказывают этот же анекдот, более медленно, и поясняют, что это именно анекдот, а не история из жизни, а он опять возмущается неправильностью. И так несколько раз. В результате рассказчик плюёт и даёт себе клятву больше никому никаких анекдотов не рассказывать.

 

 

 

стесняюсь спросить, а 10 левых ботинков это тоже 5 пар?

---

Стесняюсь спросить, когда детей в саду выгуливают парами мальчик-девочка, они в экстазе сливаются, чтобы свою парность доказать?

Или поезда сцепленными ездят, когда их парность указывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая загадка, тока что придумал за три секунды. Три подряд по две одинаковых

___________________________

Секции нового дурацкого поезда что ль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вот такая загадка, тока что придумал за три секунды. Три подряд по две одинаковых

___________________________

Секции нового дурацкого поезда что ль?

 

 

 Неа! Читай внимательнее. Ответ в вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

---------------------------------------------------

Стесняюсь спросить, когда детей в саду выгуливают парами мальчик-девочка, они в экстазе сливаются, чтобы свою парность доказать?

Или поезда сцепленными ездят, когда их парность указывают?

 

==========================

так хотя бы есть какой-то смысл объединения в пары

а какой смысл объединения в пары одного ряда колонн? ну если только специально народ запутать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот такая загадка, тока что придумал за три секунды. Три подряд по две одинаковых

___________________________

Секции нового дурацкого поезда что ль?

 

 

 Неа! Читай внимательнее. Ответ в вопросе

 

 

Я так понял что отгадок не будет. Расскажу сам. Всё очень просто. Три подряд (станции) по две одинаковых (буквы в начале названия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал на тему цветовой гаммы и в итоге моя версия была такой: Пара Белорусская-Динамо, пара Аэропорт-Сокол, пара Войковская-ВС 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал на тему цветовой гаммы и в итоге моя версия была такой: Пара Белорусская-Динамо, пара Аэропорт-Сокол, пара Войковская-ВС 

 

Нет. Всё проще... Ехал в метро, смотрел... на-на-на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагатинская-нагорная-нахимовский

тоже загадка-вопрос: по какому маршруту мог передвигаться герой песни Сюткина, если известно, что 9 остановок по прямой и ежедневно 42 минуты под землёй туда-сюда сюда-туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что отгадок не будет. Расскажу сам. Всё очень просто. Три подряд (станции) по две одинаковых (буквы в начале названия)

-----------------

А я подумал, Арбатская-Смоленская-Киевская (три подряд одинаковых станции на двух разных линиях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а какой смысл объединения в пары одного ряда колонн?

---

Я же сказал: подсказка. Дуализм - двойственность. Колонны считать по парам, то есть по две.

 

А специально народ запутать - это и есть одна из целей игры. Странно, почему игрокам нравится, когда их запутывают?

Глупо давать задание поехать на Победу и посчитать там скамейки, а потом поехать на Юнгородок и посчитать пролетающих мимо голубей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по какому маршруту мог передвигаться герой песни Сюткина, если известно, что 9 остановок по прямой и ежедневно 42 минуты под землёй туда-сюда сюда-туда

============================

От "ЮЗ" до "Охотного" и обратно.))

 

 

 

Сокольники -Парк и обратно. 42 надо делить на 2.

============================

Тут явно быстрее - порядка 15-16 минут в каждую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По прямой". Видимо, имеется в виду именно ПРЯМОЙ участок линии метро. А Ю-З- Парк Культуры, Ю-З- Охотный Ряд явно не подпадают под это условие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По прямой". Видимо, имеется в виду именно ПРЯМОЙ участок линии метро.

 

===================

Ехать "по прямой" испокон веков означало "без пересадки"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.