Перейти к содержанию

Метрозагадки


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

 

"По прямой". Видимо, имеется в виду именно ПРЯМОЙ участок линии метро.

 

===================

Ехать "по прямой" испокон веков означало "без пересадки"))

 

 

__________________________________________

 Но никто ж не знает, что именно имеет в виду под этой фразой автор вопроса! Ибо просто "без пересадки" вариантов настолько до фига, что отвечать нет смысла :)  А именно " по прямой"- наверное, тоже есть, сейчас лень выискивать... но с ходу вспоминается участки Тёплый Стан-Ленинский Проспект, Сокол- Театральная... хотя и там есть некоторые искривления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня есть ответ исключительно по открытию в один год. Ответ будет засчитан? А вот что имелось ввиду: "Также станция-тёзка питерской станции находится на одной линии с подразумеваемой московской" совершенно непонятно.

-------

Ну хоть выскажите предположение. Хотя может у меня слишком завуалированно получилось... А имелось ввиду, что у загаданной станции в Питере есть тёзка в Москве, которая находится на одной линии с загаданной московской станцией.



В качестве подсказки: ранее загаданная московская станция носила имя района, где находилась дача у "человека с бревном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art b, ну, тогда загаданная московская станция-  Царицыно или Воробьёвы Горы. Тогда отгадываемая станция в Питере- соотв., Маяковская, Фрунзенская или Спортивная. Но и Маяковские, и Спортивные открывались в разные годы. А вот Фрунзенские- хз, надо гуглить. Но что за штуки заменяли тогда на питерской Фрунзенской и московских Воробьёвых Горах? :dntknw:



  Так. Московская "Фрунзенская"- 1957-й год, питерская- 1961. Не пойдёт.

  Точно тёзки были открыты в один год, а не обе загадываемые?

 Хотя и тогда-не пойдёт. "Воробьёвы Горы" в 1959-м открыли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хоть выскажите предположение. Хотя может у меня слишком завуалированно получилось... А имелось ввиду, что у загаданной станции в Питере есть тёзка в Москве, которая находится на одной линии с загаданной московской станцией.

 

В качестве подсказки: ранее загаданная московская станция носила имя района, где находилась дача у "человека с бревном".

 

Возможно, я ошибаюсь, но единственная пара станций-тёзок а Мск и СПб, открывшаяся в один год - это Красногвардейские. Правда, в СПб это название не прижилось, и станция более двух десятилетий носит название Новочерскасская. Но что в Мск сделали на 2 года раньше, чем в СПб, ещё и из экономии средств - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможно, я ошибаюсь, но единственная пара станций-тёзок а Мск и СПб, открывшаяся в один год - это Красногвардейские. Правда, в СПб это название не прижилось, и станция более двух десятилетий носит название Новочерскасская. Но что в Мск сделали на 2 года раньше, чем в СПб, ещё и из экономии средств - не знаю.

 

 

ну, тогда загаданная московская станция-  Царицыно

-------

Правильно. Новочеркасская (Красногвардейская) в Питере, а в Москве я имел ввиду станцию Царицыно, бывшую Ленино, при переименовании которой (на 2 года раньше, чем Красногвардейской в Питере) часть букв оставили старые, как и на Новочеркасской. А московская Красногвардейская находится на одной линии с Царицыно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art b, а в чём же там была экономия? Неужели физически часть букв на стенах менять не стали, совпадающую? Морочиться из-за таких копеек, гм...

 Или про "экономию"- это ты образно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Art b, а в чём же там была экономия? Неужели физически часть букв на стенах менять не стали, совпадающую? Морочиться из-за таких копеек, гм...

Или про "экономию"- это ты образно?

-------

Вообще я написал "во избежание лишних затрат" :)

А совпадающие буквы из старых названий менять не стали. Зачем на те же самые буквы материал тратить? Обратите внимание, на Царицыно буквы И, Н и О желтее, чем остальные. Тоже самое и в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у метрополитена существует архив не используемых или когда-то забракованных букв, цифр, плиток, панно и пр. 

 

Поэтому если где-то, что-то иногда отваливается ( отклеивается ) , то  подбирают соответствующий элемент из запасника. Иногда под очень пристальным вниманием заметны небольшие отклонения.

 

А большинство пассажиров метро ничего не замечают.   И это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот обсуждение о прямых участках: http://forum.tr.ru/read.php?5,438007,438088

Утверждают, что с Академической видно Профсоюзную, и наоборот.

Кстати, чем не загадка - "С какой станции ММ (подземной) видно следующую"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Утверждают, что с Академической видно Профсоюзную

---

Видно. Если упасть не боишься  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот обсуждение о прямых участках: http://forum.tr.ru/read.php?5,438007,438088

Утверждают, что с Академической видно Профсоюзную, и наоборот.

Кстати, чем не загадка - "С какой станции ММ (подземной) видно следующую"?

Павелецкая-новокузнецкая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Новочеркасская (Красногвардейская) в Питере, а в Москве я имел ввиду станцию Царицыно, бывшую Ленино, при переименовании которой (на 2 года раньше, чем Красногвардейской в Питере) часть букв оставили старые, как и на Новочеркасской. А московская Красногвардейская находится на одной линии с Царицыно.

 

Перечитал ещё раз изначальный текст загадки. Логику Вашу более-менее теперь понял, но уж как-то больно замысловато звучит текст. Но про буквы всё равно сам не догадался бы, хотя в Википедии об этом есть. Так что, если не засчитаете мой ответ - будете правы :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждают, что с Академической видно Профсоюзную, и наоборот.

-------

Ага, лично проверял :) Такой длинный-длинный тоннель и маааленький светлый квадратик в конце. Только смотреть стоит в выходной, когда интервалы между поездами большие, и не находясь в состоянии алкогольного опьянения :)

 

 

 

уж как-то больно замысловато звучит текст.

-------

Ну звиняйте, сам потом понял, что слишком мудрёный текст получился, просто пытался сделать загадку не слишком простой, но и не слишком сложной, в итоге не совсем получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно. Если упасть не боишься  :P

 

____________

Да ничего там опасного, чуть наклониться и видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, из задней кабины с НЧ видно Профсоюзную (правда самый верх только). С платформы не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попробую впервые в жизни метрозагадку загадать)

Есть некая последовательность элементов "в миниатюре", названных прямо или косвенно в честь элементов некоей глобальной первичной последовательности, и частично повторяющая эту большую последовательность. Но в глобальной последовательности один из элементов является завершающим ряд, в миниатюре же соответствующий элемент не является завершающим, и имеется продолжение, один из элементов которого полностью выбивается из логического ряда. Назовите, плз, этот элемент. Загадка исключительно про Московское Метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но никто ж не знает, что именно имеет в виду под этой фразой ["по прямой"] автор вопроса!

===============================================

Не нужно знать, что имел в виду автор вопроса. Нужно знать, что имел в виду Сюткин ("Я еду девять остановок по прямой"). Надо полагать, что Сюткин вовсе не имел в виду искривления пути. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот попробую впервые в жизни метрозагадку загадать)

Есть некая последовательность элементов "в миниатюре", названных прямо или косвенно в честь элементов некоей глобальной первичной последовательности, и частично повторяющая эту большую последовательность. Но в глобальной последовательности один из элементов является завершающим ряд, в миниатюре же соответствующий элемент не является завершающим, и имеется продолжение, один из элементов которого полностью выбивается из логического ряда. Назовите, плз, этот элемент. Загадка исключительно про Московское Метро.

 

_________________________________________________________________________________________________________

 Могу предположить, впрочем, могу ошибаться. Линии метро, как известно, имеют в Москве не только названия, но и номера. Вот до 9-й включительно- СТЛ- все они или пересекают кольцевую, причём делят её на строго одинаковое кол-во станций по обе стороны от себя, или входят в центр города, и там оканчиваются. Безобразно повела себя 10-я, Люблинская: мало того, что пересекла кольцо совсем не пополам, так ещё и в том месте, где на оном пока никакой станции нет.

 Вот до 9-й линии их структура поддаётся  определённой логике, а 10-я резко выбивается из неё. 

 Хотя не очень похоже на некоторые нюансы твоего вопроса, но больше пока ничего в голову не пришло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть некая последовательность элементов "в миниатюре", названных прямо или косвенно в честь элементов некоей глобальной первичной последовательности, и частично повторяющая эту большую последовательность. Но в глобальной последовательности один из элементов является завершающим ряд, в миниатюре же соответствующий элемент не является завершающим, и имеется продолжение, один из элементов которого полностью выбивается из логического ряда. Назовите, плз, этот элемент. Загадка исключительно про Московское Метро.

__________________________

Чувствую, математик принес тебе диссер на проверку, а ты вместо проверки все ли печати и визы на месте, стал  читать содержательную часть :)

Хочешь взорвать нам моск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но никто ж не знает, что именно имеет в виду под этой фразой ["по прямой"] автор вопроса!

===============================================

Не нужно знать, что имел в виду автор вопроса. Нужно знать, что имел в виду Сюткин ("Я еду девять остановок по прямой"). Надо полагать, что Сюткин вовсе не имел в виду искривления пути. ))))

 

_____________________________________________ 

Откуда мы знаем, что имел в виду Сюткин? Возможно, он тоже очень любит Москву и метро, и даже немножко в душе метрофанат :) И, возможно, про участок Планерная-Пушкинская сказать "по прямой" его бы смутило.  :P

 

  Кстати, из любопытства сейчас поизучал карту метро... получается, что участков с 9-ю остановками именно "по прямой" практически нет. С натяжкой сюда можно отнести "Сокол-Автозаводская" и... тот же "Юго-Западная- Лубянка". :D

 

Кстати, из задней кабины с НЧ видно Профсоюзную (правда самый верх только). С платформы не видно...

__________________

 Как у тебя получилось проникнуть в заднюю кабину? Периодически практикуешь зацепинг? :)

 

 

-------Утверждают, что с Академической видно Профсоюзную, и наоборот.

Ага, лично проверял :) Такой длинный-длинный тоннель и маааленький светлый квадратик в конце. Только смотреть стоит в выходной, когда интервалы между поездами большие, и не находясь в состоянии алкогольного опьянения :)

 

 

 

____________________________________________________________

 Там же уклон ощутимый... всё равно видно? Наверное, видно верхнюю часть только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Как у тебя получилось проникнуть в заднюю кабину? Периодически практикуешь зацепинг? :)

 

__________________

В детстве в Ёжиках смотрели через дырочки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ах да, я и забыл... я сам тогда в эти дырочки смотрел. Больше любил в первом вагоне, правда, через кабину машиниста смотреть вперёд... Больше доводилось на ФЛ, но и на КРЛ, вспоминаю, как-то любопытно было на участке Беляево-Калужская этот длинный уклон и внезапно потом выплывшую станцию лицезреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вперёд и назад смотрели, потому и говорю ответственно, что с НЧ из кабины видно самый верхний край Профсоюзной (с платформы не видно). А вот Академическая - Профсоюзная, видимо, самый прямой перегон в метро. Там все прекрасно видно и со станций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_________________________________________________________________________________________________________

 Могу предположить, впрочем, могу ошибаться. Линии метро, как известно, имеют в Москве не только названия, но и номера. Вот до 9-й включительно- СТЛ- все они или пересекают кольцевую, причём делят её на строго одинаковое кол-во станций по обе стороны от себя, или входят в центр города, и там оканчиваются. Безобразно повела себя 10-я, Люблинская: мало того, что пересекла кольцо совсем не пополам, так ещё и в том месте, где на оном пока никакой станции нет.

 Вот до 9-й линии их структура поддаётся  определённой логике, а 10-я резко выбивается из неё. 

 Хотя не очень похоже на некоторые нюансы твоего вопроса, но больше пока ничего в голову не пришло :)

 

Нет

 

Хочешь взорвать нам моск?

 

Если дойдёт дело до ответа, поймёшь, что всё не так сложно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Путевой Объездчик,глобальную последовательность тоже надо искать в метро?

 

Допустим, последовательность - это буквы алфавита, и речь в загадке о метровагонах, названных этими буквами... тогда нелогичный элемент - Русич. Хотя метровагона типа Я, насколько мне известно, не существует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про буквы вряд ли, тогда б и "нумерной" выбивался бы из последовательности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про буквы вряд ли, тогда б и "нумерной" выбивался бы из последовательности..

_________________

 

  И "Ока"... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про буквы вряд ли, тогда б и "нумерной" выбивался бы из последовательности..

 

----------------

В задаче не сказано, что "логический ряд" обязательно связан с последовательностью. А Русич явно выбивается из ряда вагонов своими габаритами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.