Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Понятно, что она на озарение. Вот со среды первый раз сел подумать - полчаса не озаряет ))) Понимаю, что какая-то фигня очевидная, но...

Тьфу! Как всё просто!!! Ну, я тупой, если до меня до последнего дошло... )))

Очень хорошая загадка. Автору респект. А главное, простая как... Ну, настолько всё на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Касым сказал:

Понятно, что она на озарение. Вот со среды первый раз сел подумать - полчаса не озаряет ))) Понимаю, что какая-то фигня очевидная, но...

Тьфу! Как всё просто!!! Ну, я тупой, если до меня до последнего дошло... )))

Очень хорошая загадка. Автору респект. А главное, простая как... Ну, настолько всё на поверхности.

Да, тут чисто озарение. Мне тоже понравилась. И, кстати, разгадать её может полфорума, если не больше, бо тут маршруты ключевой роли не играют. 

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

Да, тут чисто озарение. Мне тоже понравилась. И, кстати, разгадать её может полфорума, если не больше, бо тут маршруты ключевой роли не играют. 

Вообще никакой роли не играют. Исключительно для проверки версий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rvu Коль заглянул в эту тему, разгадать не пытался, как творческая личность? ? Тут знание маршрутов не принципиально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Путевой Объездчик сказал:

@rvu Коль заглянул в эту тему, разгадать не пытался, как творческая личность? ? Тут знание маршрутов не принципиально. 

 

Нет. У меня этих загадок на работе хватает. А вы, когда загадка уже разгадана и полузабыта ответы бы писали что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, rvu сказал:

 

Нет. У меня этих загадок на работе хватает. А вы, когда загадка уже разгадана и полузабыта ответы бы писали что ли. 

По запросу - легко. Нам-то зачем? Мы и так отгадали )))

3 минуты назад, rvu сказал:

 

Нет. У меня этих загадок на работе хватает. А вы, когда загадка уже разгадана и полузабыта ответы бы писали что ли. 

По запросу - легко. Нам-то зачем? Мы и так отгадали ))) Пишите, что надо рассказать - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rvu сказал:

 

Нет. У меня этих загадок на работе хватает. А вы, когда загадка уже разгадана и полузабыта ответы бы писали что ли. 

Когда-то писали, потом постепенно забили. Но предложение дельное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас бомбу для мозга придумал случайно совершенно за секунду... Потом минут несколько потратил на проверку, а сейчас пытаюсь условие придумать поточнее, поровнее. Коротыш как мы любим, на блистательное озарение... Не желаете?

Фанат сказал, что можно выкладывать для любопытства, так что ловите. Кто хочет - заморачивайтесь, кто нет - забейте )))

Загадка 46

Дано

Три трёхзначных маршрута автобусов МГТшной нумерации А Б В. На всех троих приходится только три используемые цифры в количественной пропорции 4-3-2. Если записать маршруты столбцом по старшинству, то средний будет палиндром, а в двух крайних две первые цифры одинаковые внутри своего номера, а третьи цифры одинаковые для них обоих. Ну, и самое главное, каждый из них имеет остановку Г.

Вопрос

А Б В Г

 

Как всегда, моя личка почищена, вопросы и ответы в новых сообщениях...

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Артемием немного загадку обсудили на предмет подсказок, так как он всё равно не участвует, и только благодаря ему, совместно родили ещё пару убойных фишек, которые я сразу не заметил. Такая, загадочка, предельно цельная получается, любо дорого прям посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что Фанат так быстро справится. Молодец. Действительно, как я и говорил, озарение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я до последнего пытаюсь отгадать без помощи карт и прочих подсказок. Пусть долго, зато намного интереснее. Но всё равно не выдерживаю и лезу в карты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически это возможно, если знать все маршруты наизусть поостановочно, но я без карты не смог бы, так как с нее все и началось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Загадка 46

Дано

Три трёхзначных маршрута автобусов МГТшной нумерации А Б В. На всех троих приходится только три используемые цифры в количественной пропорции 4-3-2. Если записать маршруты столбцом по старшинству, то средний будет палиндром, а в двух крайних две первые цифры одинаковые внутри своего номера, а третьи цифры одинаковые для них обоих. Ну, и самое главное, каждый из них имеет остановку Г.

Вопрос

А Б В Г

Ответ

А=669

Б=868

В=889

Г=Привольная улица

Подсказки

Я начинал с Г. Загадка на внезапное озарение. Данные взяты из ЯК, он показал только 3 таких улицы в Москве. Г это название улицы. Прям улицы. Добуквенно одинаковая у всех троих. Все трое в Москве: один в Новой, второй в Старой, третий и там и там, но ни одного внутри МКАД.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Касым Загадка супер, но я бы без подсказок хрен бы разгрыз её. Я понимал, что они не обязательно все на одной остановке останавливаются, но думал что-то типа платформы МЦД Покровской на Подольских Курсантов и 241, 680. А с пуком МЦД загадки временно отошли на второй план. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадка 47

Дано

Только два автобусных маршрута имеют в названии конечной А упоминание одной постройки, а в названии Б – другой. А два их почти тезки имеют абсолютно одинаковые конечные у метро.

Вопрос

Назовите первую пару.

 

А смысл спрашивать в том, что ПО там всё никак с МЦД не разберётся месяц уже как... )))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Касым сказал:

А два их почти тезки имеют абсолютно одинаковые конечные у метро.

То есть они имеют две общие конечные, и эти две обе расположены у станций метро? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второй пары, которая дана для подсказки, названия конечных А и Б одинаковы вообще. Название, месторасположение, посадка, высадка...

Очень простая, очень коротенькая загадка.

Изменено пользователем Касым
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Касым сказал:

У второй пары, которая дана для подсказки, названия конечных А и Б одинаковы вообще.

Я туплю. 

У маршрута номер Х конечные Х1 и Х2.

У маршрута номер У конечный У1 и У2.

В условии сказано вариант 1) Х1=Х2, У1=У2 (оба маршрута кольцевые) 2) Х1=У1, Х2=У2 (нечто вроде 2 и 210, только 4 мкр Митина не у метро находится) 3) Х1=У1+Х2=У2 (два кольцевых с общей конечной). Какой из этих трёх вариантов? 

Я понимаю, что это дополнительное условие, но его всё равно понять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, FanatOT сказал:

Я туплю. 

У маршрута номер Х конечные Х1 и Х2.

У маршрута номер У конечный У1 и У2.

В условии сказано вариант 1) Х1=Х2, У1=У2 (оба маршрута кольцевые) 2) Х1=У1, Х2=У2 (нечто вроде 2 и 210, только 4 мкр Митина не у метро находится) 3) Х1=У1+Х2=У2 (два кольцевых с общей конечной). Какой из этих трёх вариантов? 

Я понимаю, что это дополнительное условие, но его всё равно понять надо.

Вообще всё не так. Зачем так усложняешь? Загадка о постройках. А едет от Мамкиной Хаты до Папкиной Избы. Б едет от Дядькиной Хаты до Теткиной Избы. И их таких только два. От Хаты до Избы. И при этом их почти тёзки от МАГАЗИНА до ПОЧТЫ оба.

))))))))))

Не знаю, кто поставил лайк, но спасибо. Сам поржал ))) Надо было сразу вот этот (выше) вариант выкладывать )))

Изменено пользователем Касым
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за что я точно терпеть не могу Фаната... Загадываешь загадку, мощную, красивую, а он - раз, и отгадал сразу. С ним не интересно... )))) Красаучег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти тёзки - на одну цифру номер отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла идея средней длины бродилки. Текст писать, выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Касым сказал:

Да, но не факт, что я сильно заинтересуюсь. Ты знаешь, длинные формы мне наскучили.

У каждого свой жанр. 

2 минуты назад, FanatOT сказал:

Я заинтересуюсь. Фигачь.

Ок, завтра-послезавтра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снежана села в А1 на конечной рядом с домом. Ей надо было кровь из носа купить одну фитюльку для новогоднего корпоратива, она даже отгул ради этого взяла. Она знала, что рядом с другой его конечной есть магазин, где она летом покупала другие фитюльки в отпуск. Всю дорогу девушка чатилась с подружками, поэтому в окно она не смотрела, а когда услышала, что «автобус прибыл на конечный пункт», обнаружила себя в незнакомой местности, никак не похожей на ту, что окружала её летом. Хлопая наклеенными ресничками, она заприметила стоящий на конечной А2 и вспомнила, что тот идёт к другому фитюлечному магазу, но в него она тогда садилась у метро. Снежана покинула автобус на следущей остановке после второй его официальной конечной. Однако, фитюльки там не оказалось, но продавщица дала зуб, что их до и больше в другом магазе, до которого ходят два маршрута, если сесть на той же остановке и не забыть выйти за две до конечной. Первым прибыл Б1. Но и там нашу искательницу ждало фиаско - ни одна фитюлька не подходила под цвет её волос. Ей посоветовали проехать 3 остановки в обратку на Б2, правда, не сказали, что ждать его придётся более получаса под моросящим декабрьским дождём. Но увы, санитарный день. Оказавшаяся рядом подруга по несчастью подсказала, что у метро есть ТЦ, возможно, там ей поевезет. Они подъехали 3 остановки на подошедшем В1 (хотя были и другие варианты), но и оттуда наша героиня ушла с носом. Точнее, с советом доехать до соседней станции метро с ещё бОльшим по размеру ТЦ. Но в метро она не пошла, то ли деньги экономила, то ли хз что, а села по дурной подсказке в В2, идущий до соседней станции крючковато. Да, там была неплохая фитюлька, но она никак не вязалась с её новым платьем. Кто-то отправил привереду в следующую точку, тоже у метро, но на другой линии, одним из вариантов до которого был Г1. А что там? Вы не поверите, но фитюлька оказалась точь-в-точь, как у Эльвиры. Несчастную направили дальше, к ещё одной станции метро, ещё на одной линии. И надо же было сесть в не самый частый Г2, при том, что транспорта до той станции было завались. Но чуйка не подвела, и она вовремя выскочила из него и продолжила путь на Д1. У того метро тоже вышла хрень хренью, а точнее, брак браком. Мисс Неудача поместила своё хрупкое тело там же на конечной в Д2, сама не понимая, зачем. Но за долгий путь таки осознала, что он проедет аккурат мимо дома её достопочтенной бабушки, Изольды Вальдемаровны, где можно пообедать и перевести дух, эх, лишь бы не пропустить вторую остановку перед конечной у метро. Бабуля не только накормила, но и присоветовала любимой внучке магазин неподалёку, надо было лишь дойти до остановки с тем же названием, что вышла, сесть на один из маршрутов (список прилагался) и доехать 4 остановки до конечной. Но девушка снова напутала и села в Е1. На всякий случай она решила уточнить - естественно, автобус туда не поворачивал, и она вышла на второй остановке у метро, после чего по подсказкам минут за 10 дошла до той конечной. Эх.. Похоже, её бабушка сама ещё была девушкой, когда этот магазин работал. Сейчас там было нечто другое, где где ей предложили доехать на Е2 до ближайшей площади. Фитюлька там действительно была, но копия той, что у Изабеллы. На той же площади она впорхнула в Ж1, видимо, название его конченой намекало на некую близость к её дому. Телефон её разрядился, и Снежане ничего не оставалось делать, как смотреть по сторонам. Она была удивлена, что значительную часть пути её автобус шёл следом за Ж2, ей даже поначалу показалось, что он был того же маршрута, но нет, всё же отличие она нашла. Наша неудачница вышла на конечной. И что вы думаете? Там уже стояла именно та же машина маршрута Ж2, которую она преследовала. Девушка точно не могла ошибиться, ведь бортовой номер напоминал ей об одной памятной в её жизни дате. Но он же точно свернул где-то направо... Но тут девица заметила И1, а он точно идёт до большого перекрёстка, у которого она к прошлому новому году купила отпадную фитюльку. Эх, девичья память, нет бы сразу туда рвануть! И действительно, пара крутейших фитюлин вскоре перекочевали к ней в сумочку. Ну уж оттуда хоть и с пересадкой, но до дома вестимо как. Из всего многообразия ей выпал И2. У метро она перепорхнула в К. Но наша героиня работала бухгалтершей, поэтому имела трепетное отношение к любой цифири. Она достала бумажку, куда скрупулезно записывала каждый номер маршрута. И что она вдруг обнаружила? Оказалось, что каждая пара маршрутов (Х1-Х2) имела одно и то же свойство, вот только последний маршрут К своей пары не имел и иметь не мог в принципе. Кроме того, все они были автобусами с трёхзначными номерами безо всяких букв, с радостью валидирущими её Тройку... А тем временем, автобус прибыл на конечную рядом со Снежаниным домом...

 

Вот, собсно, всё, задача, надеюсь, ясна, за работу, товарищи!

И да, с магазами не заморачивайтесь, какие-то из них вполне реальные, какие-то не вполне. 

P. S. Если вдруг работа не закипит, в заначке имеются 2 весёлых подсказки))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.