Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну что, господа любители транспорта, готовы ответить на несколько интересных загадок про метро?

У меня их заготовлено целых четыре штуки - три из них довольно лёгкие (хотя кто знает, кому-то могут показаться и не очень), а ещё одну, боюсь, без подсказок не угадают даже самые бешеные метрофаны… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда 33 ходил? Сразу с Сельскохозяйственной на Березовую аллею сворачивал, минуя БС ? Ну короче ''20 лет'' - это условно. Скажем так, дело было в промежутке между изменением 33 и массовым появлением мобильных телефонов. И да, Ваня был беден, но шустёр, и посему пройти несколько сот метров через светофоры для него было проще, чем лишний раз купить жетон (а проездного у него не было - опять же, не знаю точно, когда появились многопоездочные карточки на метро)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, Ваня был беден, но шустёр

Поди в собаках от контры бегал, и изливал свои нюни на форуме, какие контролёры злые. Так что, для нас это отрицательный персонаж.

Изменено пользователем Антикарг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кончаем обсуждать рейсы в Питер, как раньше ходил 33-й и всяких Вань, и все внимание на меня.

 

Ну что ж, вот вам первая загадка.

Точнее, это даже не совсем загадка, а просто небольшая разминка на знание планов развития метрополитѐна.

 

Итак: назовите две линии, пересекающие Кольцевую (не считая Филёвской), между которыми даже в очень отдалённом будущем не планируется прямой пересадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Измайловская и Сокольники в 1996 году не были конечными станциями.
На Сокольниках есть оборотные тупики, поэтому для некоторых поездов формально она конечная. На Измайловской путевого развития нет, но я же говорю, мысли не успели развиться до конца за 10 минут завтрака.

 

 

Итак: назовите две линии, пересекающие Кольцевую (не считая Филёвской), между которыми даже в очень отдалённом будущем не планируется прямой пересадки.
КалЛ и СТЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поди в собаках от контры бегал, и изливал свои нюни на форуме, какие контролёры злые. Так что, для нас это отрицательный персонаж.

Бегал, но не изливал, т.к.еще не было толком интернета (были вроде первые его "ростки'' от провайдера РОЛ, но это было дорого и неудобно), а фидо-конференций на его работе не было. Спасибо, что хоть были компы и великий Нортон Коммандер)

Ладно, это уже офф

Изменено пользователем М.Е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Итак: назовите две линии, пересекающие Кольцевую (не считая Филёвской), между которыми даже в очень отдалённом будущем не планируется прямой пересадки.

СТЛ и КСЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: назовите две линии, пересекающие Кольцевую (не считая Филёвской), между которыми даже в очень отдалённом будущем не планируется прямой пересадки.

СТЛ и КРЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КалЛ и СТЛ

СТЛ и КСЛ

Правильно!!! Это действительно Калининско-Солнцевская и Серпуховско-Тимирязевская линии.

На всякий случай напомню, что между СЛ и КСЛ планируется пересадка с "Кропоткинской" на "Волхонку", между АПЛ, КРЛ и ТКЛ - с "Мясницкой" на "Китай-город" (вот только её судьба пока полностью не решена), между АПЛ и КСЛ - со "Смоленской" на "Плющиху", ну и между КРЛ и СТЛ - с "Якиманки" на "Полянку", но опять же о ней ещё ничего не известно.

 

СТЛ и КРЛ.

Нет, их всё же планируется соединить, но будет ли это - неизвестно (см. выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блицзадачка, очень простая, на раздумье пять минут:

Две станции на одной линии Мосметро. Можно подумать, что обе названы в честь городов, хотя на самом деле их названия вообще никакого отношения к этим городам не имеют. При этом города, о которых можно так подумать, одно время были названы в честь одного и того же человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёперный театр, пока писал вторую загадку, меня уже опередили. :-(((

 

Блицзадачка, очень простая, на раздумье пять минут:

Две станции на одной линии Мосметро. Можно подумать, что обе названы в честь городов, хотя на самом деле их названия вообще никакого отношения к этим городам не имеют. При этом города, о которых можно так подумать, одно время были названы в честь одного и того же человека.

Одна из них, скорее всего, Коломенская, только что-то я не помню, чтобы город Коломна был раньше когда-то по-другому назван.

А какая вторая - не понял. Тверская, Новокузнецкая, Домодедовская, Красногвардейская???

Изменено пользователем MeZnaVeM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блицзадачка, очень простая, на раздумье пять минут:

Две станции на одной линии Мосметро. Можно подумать, что обе названы в честь городов, хотя на самом деле их названия вообще никакого отношения к этим городам не имеют. При этом города, о которых можно так подумать, одно время были названы в честь одного и того же человека.

Новокузнецкая и Царицыно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя вторая загадка, навеянная вчерашним ребусом Путевого Объездчика про флаг Евросоюза.

 

Итак, угадайте: какому объекту (или каким объектам) в московском метро посвящён этот флаг?

post-10290-0-61196200-1458286627_thumb.png

 

Сразу скажу, что цвета на этом флаге ничего не обозначают. И вместо звёзд могут быть квадраты, круги или вообще какие-нибудь сердечки.

Дам подсказку: пять лет назад на нём было бы на одну звезду меньше (срок опять же дан условный), а ещё через пять лет будет на одну больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кросплатформенные пересадки?

Да, именно их.

Звезда внутри звезды (или с широким контуром) символизирует аналогичное слияние двух круглых точек, которым эти пересадки обозначаются на новой схеме метро.

Две пересадки находятся внутри Кольцевой линии (Китай-город и Третьяковская), поэтому две звезды находятся внутри круга.

Ещё две пересадки находятся на западе от кольца (Кунцевская и ПП) и одна - на юге (Каширская).

Через пять лет ещё одна звезда появится в верхней части флага, т.к. откроется КПП на Петровско-Разумовской.

 

-------

 

А вот и третья загадка!!! Полагаю, тоже очень простая и разминочная.

 

Всего их восемь.

Две из них имеют одинаковые названия.

Ещё одна из них имеет одинаковое название с другой станцией (т.е. не относящейся к этим восьми).

О чём речь?

Изменено пользователем MeZnaVeM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё одна из них имеет одинаковое название с другой станцией (т.е. не относящейся к этим восьми). О чём речь?

Арбатская?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всего их восемь. Две из них имеют одинаковые названия. Ещё одна из них имеет одинаковое название с другой станцией (т.е. не относящейся к этим восьми). О чём речь?

Полагаю, это непересадочные станции внутри кольца. А арбатская имеет одинаковое название с другой арбатской, которая пересадочная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что на одну через 5 лет. Кроме ПР вроде как планируют на стыке Кожуховской и ТПК на Нижегородской делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, это непересадочные станции внутри кольца. А арбатская имеет одинаковое название с другой арбатской, которая пересадочная

Верно! :)

Всего этих станций восемь: две Смоленских, Арбатская-ФЛ, Красные Ворота, Кропоткинская, Маяковская, Сухаревская и Полянка.

 

Ну я же говорил, что все эти загадки будут лёгкими!!!

А сейчас предлагаю подождать примерно полчаса. Я потом ТАКОЕ загадаю, что все мы будем мучаться весь день (в том числе и я над подсказками) :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте на эти полчаса задачку, думаю, не очень сложную.

Есть две станции в двух крупных метрополитенах в столицах двух стран. Они были названы очень похожими названиями в честь двух однофамильцев (а вернее, в честь улиц, названных в честь этих двоих). И самое интересное, что эти два однофамильца стали известными благодаря одинаковому роду деятельности, каждый в своей стране. Назовите их фамилию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам еще загадка.

Эти два областных центра свои первые  названия получили от объектов данного цвета (может не напрямую, но все же). Напишите номер маршрута, соединяющий улицу, названную по одному областному центру со станцией метро, в имени которого упоминается современное название другого областного центра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Говорю ж, простая задачка.

Вот только в Москве ее переименовали, так что задачка уже историческая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот только в Москве ее переименовали, так что задачка уже историческая

 

Так я поэтому и написал, что "были названы". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.