Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ПО, Миша выложил загадку в 13:45. Я за неё взялся в 19:20. Была фора ))) Я не виноват, оно само так выходит... ))

 

Саш, я всегда в деле. Но как всегда, в деле после 19:20.

 

Честно скажу, мне в Мишиной загадке особенно понравилось вычислять пару М БАВ. То есть как постепенно отваливались 3хх 400х 5хх, потом 1хх 2хх, потом из 23 вариантов осталось меньше десятка. И когда всплыла пара 871 671, то дальше уже был приятный бонус. Мне интересно вычислить, а не наткнуться. Нумерология вообще увлекательная штука, особенно когда ее можно подрепить логикой и методом исключения - двумя очень сильными инструментами.

Касым, это не обвинение, а скрытый комплимент :) да, похоже у нас просто разные пристрастия - ты любишь больше нумерологию, мне же нравятся объемные загадки, с улицами, регионами, событиями, экскурсами в историю и т. д. Собсно, следующая моя загадка именно в таком стиле, кроме истории. А здесь меня еще тупо подвело плохое знание внутренних новомосковских маршрутов, я и знать не знал о таком 871. Я же разгадываю практически без карт и справочников, ну разве что мелкие детали могу подсмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока дело идёт к вечеру и загадке ПО, поразвлекаю-ка я народ своей простенькой загадкой.

Даны две остановки, Ю и Я. От Ю до Я можно проехать двумя маршрутами - А и Б. 

Маршрут А преодолевает это расстояние за 2 минуты (всё по сайту МГТ).

Маршрут Б - за 24 минуты.

Найти два маршрута (оба не экспрессы) и остановки.

Ни одну из своих конечных ни один маршрут так и не проехал, так что варианты туда-обратно через конечные исключаются. Т.е. остановки Ю и Я находятся в расписании маршрутов А и Б на сайте МГТ в одном направлении именно в таком порядке (сначала Ю, потом Я).

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока дело идёт к вечеру и загадке ПО, поразвлекаю-ка я народ своей простенькой загадкой.

Даны две остановки, Ю и Я. От Ю до Я можно проехать двумя маршрутами - А и Б.

Маршрут А преодолевает это расстояние за 2 минуты (всё по сайту МГТ).

Маршрут Б - за 24 минуты.

Найти два маршрута (оба не экспрессы) и остановки.

Ни одну из своих конечных ни один маршрут так и не проехал, так что варианты туда-обратно через конечные исключаются. Т.е. остановки Ю и Я находятся в расписании маршрутов А и Б на сайте МГТ в одном направлении именно в таком порядке (сначала Ю, потом Я).

245 и 663? Остановки Кинотеатр "Эльбрус" и Ереванская улица. Правда, там ещё 164 есть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший пример. Но 663 хватило 18 минут, а тут 24...

На остановках Ю и Я могут останавливаться любые маршруты, помимо А и Б. Но вот между Ю и Я - только А и Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, 654 и 736.

 

Или 719 и 287.

 

648, 651.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

654 и 736 имеют общий участок лишь на Строгинском бульваре, где 24 минуты быть не может.

648 и 651? 648 от Новоясеневского, 19 до Айвазовского, 1 (ближайшие общие остановки) едет не 2 минуты, а 5.

719 и  287 не имеют на Домодедовской общих остановок, так что тоже незасчитано. Конечно, 719 по Шипиловской улице едет дольше, чем 287, но никак не на 24 минуты.

Так что всё не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

654 и 736 имеют общий участок лишь на Строгинском бульваре, где 24 минуты быть не может.

648 и 651? 648 от Новоясеневского, 19 до Айвазовского, 1 (ближайшие общие остановки) едет не 2 минуты, а 5.

719 и 287 не имеют на Домодедовской общих остановок, так что тоже незасчитано. Конечно, 719 по Шипиловской улице едет дольше, чем 287, но никак не на 24 минуты.

Так что всё не подходит.

Но чтобы опоеделить точно, 2 или 3 мин, 22 или 24, надо лезть за информацией, а это долго и не спортивно. Я пытаюсь по памяти искать крюкомаршруты.

 

Первое, что на ум пришло 682, но там напрямик много ходит.

 

Первое, что на ум пришло 682, но там напрямик много ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай отгадаем эту, и я выложу свою, она готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кракозябры на маршруте Б есть, но до такого, что есть на 860 не доходит.

Кстати, от остановки Ю до остановки Э, расположенной не более в 200 м от Я, ходит ещё маршрут В. который проходит участок от Ю до Э за 6 минут. Можете считать это за подсказку, можете - как просто дополнительное условие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 и 613?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не 613 - нет там заезда на 24 мин. Не ожидал, что моя загадка окажется настолько сложной - думал, все кракозябры уже весь форум знает, однако вот как...

Подсказку дать? 

UPD. Только автобусы. Это не подсказка, подсказка другая, более ясная.

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы доехать до маршрута А+Б от дома Миши (ст.м.Битцевский Парк), достаточно пройтись пешком до перекрёстка с ул. Паустовского и Литовским бульваров.

А вот чтобы доехать от ст.м.Битцевский парк до маршрута А-Б, нужно сесть на метро (какую ветку - не скажу) и проехать три станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

68 один из них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы доехать до маршрута А+Б от дома Миши (ст.м.Битцевский Парк), достаточно пройтись пешком до перекрёстка с ул. Паустовского и Литовским бульваров.

А вот чтобы доехать от ст.м.Битцевский парк до маршрута А-Б, нужно сесть на метро (какую ветку - не скажу) и проехать три станции.

С1 и 288?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 и 288? 289 и 287 не имеют вообще общих остановок.

С 68 на самом деле мегаподсказка. В каком-то роде очень близко к ответу... 

Ещё 15-20 мин и я либо даю подсказку, по которой вы сразу находите маршруты, либо сам пишу ответ.

Да: при желании, чтобы доехать до А-Б, можно ехать не три станции. Три - это минимум. Можно и четыре, и пять, максимум не скажу (от 5 до 200).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, мне кажется, крокозябренный - это 34, а прямой-230.

 

А в каком месте не знаю, те маршруты плохо знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, Антикарг! 5-я Парковая - Щёлковский проезд.

А=230, Б=34, В = 97.

Искал кракозябру или с помощью подсказки?

ПО, давай свою загадку.

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я их. Там у 34 от 5й парковой 19 минут. Может еще где.

 

Правильно, Антикарг! 5-я Парковая - Щёлковский проезд.

В = 97.

ПО, давай свою загадку.

Это первое, что я посмотрел. 19 минут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С1 и 288? 289 и 287 не имеют вообще общих остановок.

С 68 на самом деле мегаподсказка. В каком-то роде очень близко к ответу...

Ещё 15-20 мин и я либо даю подсказку, по которой вы сразу находите маршруты, либо сам пишу ответ.

Да: при желании, чтобы доехать до А-Б, можно ехать не три станции. Три - это минимум. Можно и четыре, и пять, максимум не скажу (от 5 до 200).

Я вот тоже лоханулся. Когда успели 287 обкорнать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО: Согласно БасРузу, с 2010 года.

Касыму: 

Где там 19 минут?

http://mosgortrans.org/pass3/shedule.php?type=avto&way=34&date=1111100&direction=AB&waypoint=all

5-я Парковая: 5:46 - 1:06.

Щёлковский проезд: 6:10 - 1:30.

24 минуты пути.

Смотрел я их. Там у 34 от 5й парковой 19 минут.
Это первое, что я посмотрел. 19 минут.

 

Изменено пользователем FanatOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких расписаний я не смотрел и на карте ничего не искал. Сижу с телефона. Подсказки зарешалиПросто после тезиса про 68 на ум пришли как раз кривые 97 и 34 в том районе, и прямой 230. 97 при сложении-вычитании с 230 ничего не даёт путного, а 34 эротично дал 196 и 264

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я расписания смотрел поостановочно в середине дня. Неточности портят загадку. Допуски недопустимы. Решение должно быть единственно верным.

 

Ну конечно. Пятых парковых две. Я от второй смотрел. Там 19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ловите мой новый "шедевр":

Катя и Петя работали курьерами. Их офис находился недалеко от одной станции метро. В тот день он вышли из офиса вместе и договорились встретиться после работы на условленной станции метро и сходить в кино, благо от их последних адресов это было относительно недалеко. Катя села в транспорт А с номером а, Петя в Б с номером аа. Их первые адресаты располагались в объектах, названных в честь столиц. После Катя села в В, чей номер был а/3 и доехала до конечной, а Петя в Г. Их вторые адреса были на улицах, названых по частям разных городов. На этих улицах Катя села в Д, а Петя в Е, причём у Д и Е были одинаковые первые и последние цифры номеров, и сумма их цифр тоже была одинаковой. Следующие их пункты находились на улицах, первая часть названий которых практически совпадала. После Катя села на Ж, а Петя на И, известно, что Ж=И+600. Очередные адреса располагались рядом со станциями метро по маршрутам Ж и И, где наши герои вышли, и отдав документы, поехали на улицы, носящие одинаковые название, только у Катиной имелся префикс. Катя села на К и поехала до конечной, а Петя сел на Л на конечной, причем Л=К+600. Выполнив очередное задание, Катя вернулась на К к метро, где пересела на М, а Петя поехал на Н. Вы не поверите, но снова Н=М+600. Кате было бы удобнее доехать на электричке, однако, в это время был перерыв. Выполнив задание, Катя села на П, а Петя на Р, и оба они поехали на улицы с очень созвучными названиями. Катя не знала, что существует более короткий путь, поэтому поехала вкруголя. Там Катя села на С, а Петя на Т, известно, что Т=С+400. После у Кати был У, у Пети Ф, которые понесли их к двум улицам, одна из которых непросвещенному человеку могла показаться переводом другой. И ещё: У=Ф+2=Т+200. Рядом находились станции метро, и наши герои впервые в тот день им воспользовались и доехали до двух разных станций, названия которых звучали по-разному, но были посвящены одному и тому же. Катя поехала с пересадкой, Пете повезло больше. Их адреса располагались близ станций, и после очередных доставок, Катя села на Х, и поехала на некую улицу, причём Х=Ф-700. Петя же поехал на метро с пересадкой до станции, носящей то же название, что и Катина улица. Кроме того, их адресаты работали в схожих учреждениях, только Катино было крупнее и именитее. Далее оба последовательно воспользовались номерами Ц и Ч и отправились на улицы, чьи названия связаны с мужскими именами. Но у конечной Ч у Пети случился форс-мажор - ему пришлось очень долго ждать адресата, но это была его последняя точка. Катя же за это время выполнила два задания. Она проехала на маршруте Ш, вышла и, когда переходила улицу, еле увернулась от Щ, чьё появление в этом месте она никак не ожидала. Им же она впоследствии и воспользовалась для проезда в последнюю на сегодня точку, и вышла на остановке, название которой вызвало у неё ассоциацию с первым сегодняшним местом. Два последних перегона были длинными, она утомилась, и после последней точки она села на Э не в ту сторону. Известно, что Э=Б+1. Ей нужно было оттуда доехать до метро, на котором проехать до предпоследней станции на линии и там встретиться с Петей. Что, собственно, она и сделала, даже не заподозрив, что поехала не по той линии и приехала не на ту станцию. Петя же, чувствуя, что опаздывает, рванул на Ю, но, видимо, плохо разглядел его номер, который отличался всего на одну единичку от нужного Я. Первую часть пути он хорошо представлял, а дальше никогда не ездил, но он знал, что он должен проехать две станции метро по знакомой местности, а потом выйти у третьей станции метро и проехать на нём один перегон. Он выскочил из салона даже не посмотрев, что это была за станция. Но когда он проехал перегон, то понял, что попал на другую станцию! "Пипец, так провалить первое свидание!!!" - подумал он и вдруг увидел на лавочке ничего не подозревающую Катю...

 

Кроме того:

Д=А+Щ

П=Ц*2

Ш=Д+Т+Ц

Р+Д+Э=1000.

Весь транспорт МГТ, все виды

Действо происходит в настоящее время в современных границах Москвы.

Условимся, что на каждое задание герои тратят примерно одинаковое время, если не означено иное. Адреса доставки были как предприятия и учреждения, так и квартиры.

Под улицей подразумеваются также проспекты, проезды и т. п. Все объекты доставки находятся на улицах, по которым ходит вышеозначенный транспорт или на прилегающих улицах в непосредственной близости от его остановок.

И, собсно, вопросы: где находится офис, где они договорились встретиться и где в результате встретились?

Также хотелось бы узнать все маршруты от А до Я и зашифрованные названия улиц и прочих объектов.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа это а умножить на а? Или а это 6 аа 66?

Второе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.