Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну, ок, пусть будет так, но ты со своим ребенком тоже два разных человека, однако он(а) носит твое отчество, а не какого-то хрена с бугра.

 

Она носит то отчество, которое ей прописали в Загсе в соответствии с законами страны и моим желанием. Если я спьяну пойду и поменяю имя, это не поменяет ее отчество автоматом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И интересно было бы узнать, чем по-твоему Ильича лучше Рогожской Заставы?

Она более узнаваема.

А вот как раз в этом и вся суть вопроса. Родовое слово "площадь" в названии станции дезориентирует людей, бо банальная человеческая логика подсказывает, что станция называется по площади. Называйся станция в соответствии с нынешним (а по сути историческим) названием площади, и через несколько лет Рогожская Застава стала бы такой же узнаваемой.

 

Поэтому лучше всего простить Гаврилину дурость и оставить все как есть. Меня станция "Площадь Ильича" на площади Рогожской заставы никак не напрягает.

Дурость - это если бы в честь себя назвал. Ну или кого он считал своим авторитетом. Или высосал бы из пальца. А он всего лишь вернул историческое имя. Причем абсолютно нейтральное.

 

Пройдёт какое-то время, поменяется поколоние и все забудут про прошлое название.

Забывать тоже не надо. Оставить табличку "бывш. ...", можно разместить фото со старым названием. Зачем уподобляться тем, кто зачищал всё неугодное начисто? Историю надо знать любую. Именно знать, а не слепо чтить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько споров вызвал мой простой на первый взгляд вопрос  :wacko:  сейчас действительно нет самой площади Ильича, есть площадь Рогожская застава. Но в сквере стоит памятник Ильичу, да и народ по привычке называет эту местность площадью Ильича - я уверен, что гораздо меньше половины местных жителей знают о том, как сейчас называется тамошняя площадь, о том, что дорога от площади до платформы "Серп и молот" - это улица Золоторожский вал, а в сторону области идёт не шоссе Энтузиастов, а бульвар (до ж/д моста). Но если бы я в вопросе указал на метро, было бы совсем просто. Хотя, и так вопрос оказался простым.

 

 

Про то, что в сторону области идет не шоссе Энтузиастов, а бульвар, действительно многие не знают. Большинство думают, что шоссе начинается от этой площади.

 

А вот что местные не знают платформу Серп и Молот и Золоторожский вал, я очень сомневаюсь.

 

 

Да, площади вернут название, соответствующее местности.

 

Я всегда подозревал, что противники переименований, типа, "таблички менять дорого", противники только переимениваний против Ленина и Войкова. Если обратно, то они ярые сторонники и стоимость табличек их не смущает.

 

 

Я не сторонник Ленина, но при этом одновременно против Войкова.

 

 

Пройдёт какое-то время, поменяется поколоние и все забудут про прошлое название.

 

А нынешнему поколению будет неудобно.

 

 

Когда переименовывали центральные станции метро (площадь Свердлова, проспект Маркса, Лермонтовская) разве многим было неудобно?

 

А про изначальное название станции Царицыно вообще наверное уже мало кто помнит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот как раз в этом и вся суть вопроса. Родовое слово "площадь" в названии станции дезориентирует людей, бо банальная человеческая логика подсказывает, что станция называется по площади. Называйся станция в соответствии с нынешним (а по сути историческим) названием площади, и через несколько лет Рогожская Застава стала бы такой же узнаваемой.

 

Рогожской таможенной заставы тоже давно нет (и таковые запрещены Конституцией РФ), так что это название тоже не соответствует действительности, одна радость в том, что историческое. Ну так Площадь Ильича для станции тоже историческое название.



 

 

А вот что местные не знают платформу Серп и Молот и Золоторожский вал, я очень сомневаюсь.

 

Серп и Молот большинство знает, а вот то, что местность между ней и метро - это продолжение Золоторожского Вала, в свое время и для меня было открытием.



 

 

Когда переименовывали центральные станции метро (площадь Свердлова, проспект Маркса, Лермонтовская) разве многим было неудобно?

 

Да, многие путались. Особенно нерегулярно бывающие в Москве.



 

 

А про изначальное название станции Царицыно вообще наверное уже мало кто помнит.

 

Оно: 1) на далекой окраине 2) одноименное с названием жд платформы 3) старое просуществовало меньше 6 лет. Так что да, несколько позабылось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Когда переименовывали центральные станции метро (площадь Свердлова, проспект Маркса, Лермонтовская) разве многим было неудобно?

Да, многие путались. Особенно нерегулярно бывающие в Москве.

Как раз таки нерегулярным бывает проще. Надо доехать до "Площади Николая Первого" - вбил название в обновлённый навигатор и поехал. А как эта площадь называлась ранее - не столь важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она носит то отчество, которое ей прописали в Загсе в соответствии с законами страны и моим желанием. Если я спьяну пойду и поменяю имя, это не поменяет ее отчество автоматом.

Продолжить аналогию :) Абстрагируемся от тебя и твоей дочки. Тут получилось так, что папаша спьяну еще до рождения ребенка поменял свое имя. Ребенку дали отчество по измененному. Через какое-то время папаша вышел из многолетнего запоя и восстановил свое истинное имя. Но отчество ребенку поменять забыл :)

 

Про то, что в сторону области идет не шоссе Энтузиастов, а бульвар, действительно многие не знают. Большинство думают, что шоссе начинается от этой площади.

 

 

Я об этом знаю давно, но никогда этого маразма не понимал. Каков смысл путать людей этим отрезком в несколько сот метров? Почему сразу шоссе не назвать? Кстати, похожая ситуация с Просп. 60-летия Октября. Тоже не все знают, что это еще не Профсоюзная ул., хоть он и подлиннее. Да и название какое-то глупое. Как может быть октябрю 60 лет в 1977 году? Ведь всем известно, что октябрь наступает каждый год :)

 

А про изначальное название станции Царицыно вообще наверное уже мало кто помнит.

Вроде кто жил тогда в основном помнят. Хотя хз, для некоторых и Царицыно "где-то там, внизу".

Но если подумать, какой же фееричный маразм царил тогда в нашей метротопонимике: Библиотека им. Ленина, Ленинские Горы, Ленинский Проспект, Ленино, Площадь Ильича. Сейчас конечно поуменьшилось, но по делу один Ленинский Проспект.

Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путевой Объездчик писал:

Да и название какое-то глупое. Как может быть октябрю 60 лет в 1977 году? Ведь всем известно, что октябрь наступает каждый год

Путевой Объездчик писал:

Но если подумать, какой же фееричный маразм царил тогда в нашей метротопонимике: Библиотека им. Ленина, Ленинские Горы, Ленинский Проспект, Ленино, Площадь Ильича. Сейчас конечно поуменьшилось, но по делу один Ленинский Проспект.

Вас, случаем, Валерия Ильинична не кусала? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я об этом знаю давно, но никогда этого маразма не понимал. Каков смысл путать людей этим отрезком в несколько сот метров?

Да, Бульвар энтузиастов. Бредовый топоним. С одним числящимся по нему домом.

 

Кстати, похожая ситуация с Просп. 60-летия Октября. Тоже не все знают, что это еще не Профсоюзная ул., хоть он и подлиннее.

Тут как раз местные жители знают, по нему хотя бы дома числятся в ощутимом количестве, нежели по бульвару энтузиастов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас, случаем, Валерия Ильинична не кусала? :)

Нет... А с какой целью интересуешься? :)

 

Тут как раз местные жители знают, по нему хотя бы дома числятся в ощутимом количестве, нежели по бульвару энтузиастов.

Местные да, знают, но многие неместные считают, что Профсоюзная начинается от пл. Гагарина. И в этом есть своя логика. Изменено пользователем Путевой Объездчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Через какое-то время папаша вышел из многолетнего запоя и восстановил свое истинное имя. Но отчество ребенку поменять забыл :)

 

Кстати, если к этому моменту ребенку исполнилось, емнип, 10 лет, то фиг родитель поменяет ему отчество без согласия собственно ребенка.

 

 

 

Как может быть октябрю 60 лет в 1977 году? Ведь всем известно, что октябрь наступает каждый год :)

 

60-летие не октября, а Октября. :) Что такое Октябрь, знали все, кто в СССР ходил в школу, да и нынешним жертвам ЕГЭ про это должны рассказывать.

 

 

 

Но если подумать, какой же фееричный маразм царил тогда в нашей метротопонимике: Библиотека им. Ленина, Ленинские Горы, Ленинский Проспект, Ленино, Площадь Ильича. Сейчас конечно поуменьшилось, но по делу один Ленинский Проспект.

 

В Штатах город Вашингтон и штат Вашингтон на разных концах страны не смущают?

 

 

 

Местные да, знают, но многие неместные считают, что Профсоюзная начинается от пл. Гагарина. И в этом есть своя логика.

 

Так изначально так и было. На 60-летие Октября поступила разнарядка назвать в честь юбилея что-нибудь, вот и ткнули пальцем в карту наугад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

60-летие не октября, а Октября. :) Что такое Октябрь, знали все, кто в СССР ходил в школу, да и нынешним жертвам ЕГЭ про это должны рассказывать.

Я как раз во времена этого маразма в школе учился, а тебя судя по всему, Бог миловал. Поэтому и глумлюсь потихоньку :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я как раз во времена этого маразма в школе учился

 

Ну и не надо тогда идиотом-то себя выставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Через какое-то время папаша вышел из многолетнего запоя и восстановил свое истинное имя. Но отчество ребенку поменять забыл :)

Кстати, если к этому моменту ребенку исполнилось, емнип, 10 лет, то фиг родитель поменяет ему отчество без согласия собственно ребенка.

Как может быть октябрю 60 лет в 1977 году? Ведь всем известно, что октябрь наступает каждый год :)

60-летие не октября, а Октября. :) Что такое Октябрь, знали все, кто в СССР ходил в школу, да и нынешним жертвам ЕГЭ про это должны рассказывать.

Но если подумать, какой же фееричный маразм царил тогда в нашей метротопонимике: Библиотека им. Ленина, Ленинские Горы, Ленинский Проспект, Ленино, Площадь Ильича. Сейчас конечно поуменьшилось, но по делу один Ленинский Проспект.

В Штатах город Вашингтон и штат Вашингтон на разных концах страны не смущают?

.

А с какого меня должно это смущать, я же там не живу. Вот в Москве к примеру, ул. и м. Партизанская на разных концах города находятся, это уже повод для смущения. Но это совсем другая история. Я имел ввиду то, что количество топонимов в одном городе (а ведь еще есть/были не имеющие "своей" станции метро) в честь одной и той же личности зашкаливало за всякие пределы здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в честь одной и той же личности зашкаливало за всякие пределы здравого смысла.

 

 

Ленинградский ордена Ленина метрополитен имени Ленина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так изначально так и было. На 60-летие Октября поступила разнарядка назвать в честь юбилея что-нибудь, вот и ткнули пальцем в карту наугад.

Ну да, конечно. В конце 70-х в Москве не было массового строительства, и новые районы с новыми улицами не появлялись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах город Вашингтон и штат Вашингтон на разных концах страны не смущают?

 

Опять ты про своих кумиров-американцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы в названии "Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина»"

убрать "имени В.И.Ленина". Ордена при этом оставить.

Зачем два раза упоминать тут имя Ленина. К тому же он ничего для строительства метро не сделал. Даже "им.Кагановича" смотрелось бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы в названии "Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина»"

убрать "имени В.И.Ленина". Ордена при этом оставить.

Зачем два раза упоминать тут имя Ленина. К тому же он ничего для строительства метро не сделал. Даже "им.Кагановича" смотрелось бы лучше.

Спрашивается, а на хрена метрополитену вообще имя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю, что не нужно имя. Кагановича тоже не нужно, в плане причастности к сталинским репрессям он личность неоднозначная, будут споры почище Войкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я имел ввиду то, что количество топонимов в одном городе (а ведь еще есть/были не имеющие "своей" станции метро) в честь одной и той же личности зашкаливало за всякие пределы здравого смысла.

 

Ты в самом большом городе насчитал штук пять. В более мелких городах обычно только центральные улица/площадь и все. Как-то на пределы здравого смысла не тянет.



 

 

Неплохо было бы в названии "Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина»" убрать "имени В.И.Ленина".

 

А зачем? Оно тебя как-то напрягает? На новых станциях это "имени Ленина" вообще ни в каком виде не упоминается, чем оно тебе мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты в самом большом городе насчитал штук пять. В более мелких городах обычно только центральные улица/площадь и все. Как-то на пределы здравого смысла не тянет.

.

А я про Москву и говорил, а не про абстрактные райцентры. В Москве только станций метро 5, а были/есть еще и площади, улицы и т. д. Сейчас считать некогда, но с десяток наберется. Это нормально, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас считать некогда, но с десяток наберется. Это нормально, да?

 

В общем, нормально. Лучше, чем номерные проезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, про Ленина, так про Ленина. Этот троллейбусный маршрут в Москве,ходит по двум улицам, в свое время называвшимся, в честь Ленина, а сейчас называющихся по другому. Укажите его номер. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ладно, про Ленина, так про Ленина. Этот троллейбусный маршрут в Москве,ходит по двум улицам, в свое время называвшимся, в честь Ленина, а сейчас называющихся по другому. Укажите его номер.

 

Их там целых два, 45 и 53.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их там целых два, 45 и 53.

45 не едет по бывшей Большой Коммунистической.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

45 не едет по бывшей Большой Коммунистической.

 

а разве большая коммунистическая - это название в честь ленина? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

45 не едет по бывшей Большой Коммунистической.

 

И не надо. Едет по бывшей Ульяновской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо. Едет по бывшей Ульяновской.

Так речь шла про две улицы.

Этот троллейбусный маршрут в Москве ходит по двум улицам, в свое время называвшимся в честь Ленина, а сейчас называющихся по другому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 не едет по бывшей Большой Коммунистической.

А причем тут ех-Б. Коммунистическая??? См. внимательно задание. Хорошая, кстати, загадка, только непонятно, почему один тб, а не два? К ответу выше присоединяюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.