Перейти к содержанию

1 тур, сезон 2009/2010


Metalian

Рекомендуемые сообщения

Игра получилась хорошей, но уж очень долгой, учитывая, что в конце сентября начинает темнеть. Как следствие - дошли до парка Толстого, но сунуться туда даже не думали. ИМХО всё-таки 2 этапа это слишком много, достаточно вполне одного, как обычно. Из-за этого в 19:30 было принято решение прекратить блуждать в темноте под дождём и ехать на финиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам очень понравилось! Спасибо огромное организаторам!!!

Загадки бонусные в большинстве своём на не дались, к сожалению. Зато мы отгадали 911! )

Разброс КП просто шокировал. Так что на Фирсановку, Сходню и Левобер. пришлось сразу забить. Жаль. А потом мы там спешили, так спешили успеть к 9, но, кажется, опоздание никак не каралось...

И еще: с одной стороны было очень здорово ехать НЕСПЕША от Меги до платф.Химки, но с другой - лучше бы финиш был поближе к жд).

И еще раз СПАСИБО!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы там спешили, так спешили успеть к 9, но, кажется, опоздание никак не каралось...

 

Если это правда, то это, извините меня, полный бред.

 

UPD прочитал правила и ужаснулся: " Время закрытия финиша может быть продлено по решению главного судьи соревнований.", а как об этом узнать?! Оповещаются ли все участники соревнований о том что финиш ещё открыт?! Как-то уж очень "скользкий" это пункт....жаль, что сразу не предал этому значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как об этом узнать?!

292391[/snapback]

 

Позвонить.

 

В игре нет точного времени закрытия финиша. Указанное время - ориентировочное, которое определеляется по разумным соображениям исходя из длины трассы. То есть задача участников (в отличии от БГ) не финишировать раньше определенного срока, а вообще прийти на финиш, показав реальное время на трассе. Но при этом не гарантируется, что после 21:00 вас будут ждать, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом мы там спешили, так спешили успеть к 9, но, кажется, опоздание никак не каралось...

292390[/snapback]

А должны были наверное выйти на трассу и расстреливать всех участников :blink:

И еще: с одной стороны было очень здорово ехать НЕСПЕША от Меги до платф.Химки, но с другой - лучше бы финиш был поближе к жд).

292390[/snapback]

Как насчёт платф. Планерная? :)

В игре нет точного времени закрытия финиша.

292393[/snapback]

Есть, но как сказано выше оно по правилам может продлеваться главным судьёй если пло показаниям судей большая часть команд находится на трассе и не сошла, при этом время ожидания разумное (до часа ночи понятное дело никто никого ждать не будет)

Оповещаются ли все участники соревнований о том что финиш ещё открыт?!

292391[/snapback]

Как сказал выше Trotil, большинство участников звонят сами. Некоторых действительно обзваниваем (собственно для чего и записывались актуальные телефоны участников на старте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я тестировал трассу транспортной идилии (мне правда не пришлось решать загадки), то весь маршрут вместе с тупизмом и получасовым ожиданием электрички в Крюково занял у меня 7,5 часов.

По итогам тестирования были убраны 3 КП и добавлен 1, причем прямо на маршруте проезда, так что время трассы по идее еще несколько должно было сократиться. При этом не тратя лишнего времени я взял 2 бонуса, еще на один потратил лишнее время (уж очень до Юрмы захотелось прокатиться, в итоге в программу соревнований он не вошел), а также был добавлен бонус на ул. Дзержинского мимо которого я все равно прошел (уж очень не повезло с расписанием 5-ки, пришлось идти пешком с Библиотечной до причала). Отсюда вывод - все время участники потеряли на разгадывании загадок - видимо они были весьма сложными.

Тупизм был связан с тем, что какой маршрут и в каком направлении заходит в 5-й микрорайон, я не помнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на наш взгляд пешеходка получилась несколько длинновата. Померяв маршурт по гуглу, получилось 33 км пешего хода (из них тупизма было не больше двух). Это, конечно, не сильно страшно, но на два бонуса пришлось забить, потмоу что большую часть Химок шли через силу.

Но тем не менее нам как обычно понравилось.

 

Спасибо оргам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Маршрута Петровича, то он, по-моему, был в самый раз. Первый этап проходился за 2-2,5 часа (мне потребовалось 4 с лишним из-за глобальной ошибки в определении одного из КП, да и совершил я только три поездки на транспорте), второй - за 4 - 4,5 в зависимости от попадания на электрички. Плюс по часу на отгадывание получается 8,5-9 часов.

Насчет темноты - фонарики никто не отменял. А к площади Советского Союза и детской площадке в парках вели прекрасно освещенные центральные аллеи, так что он даже не понадобился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как об этом узнать?!

292391[/snapback]

 

В игре нет точного времени закрытия финиша. Указанное время - ориентировочное, которое определеляется по разумным соображениям исходя из длины трассы. То есть задача участников (в отличии от БГ) не финишировать раньше определенного срока, а вообще прийти на финиш, показав реальное время на трассе. Но при этом не гарантируется, что после 21:00 вас будут ждать, вот и все.

 

Из вашего сообщения получается, что орги просто издеваются над участниками: дают нереально длинную трассу, и специально пораньше закрывают финиш и делается лотерея - ждут тебя там или нет.

Никакой логике в сообщении не вижу.

 

 

Есть, но как сказано выше оно по правилам может продлеваться главным судьёй если пло показаниям судей большая часть команд находится на трассе и не сошла, при этом время ожидания разумное (до часа ночи понятное дело никто никого ждать не будет)

 

 

А часто у Вас такое бывало?! Что приходилось продлевать игровое время?!

Может быть стоит немного "укоротить" маршруты, тогда и люди потянутся к вам...просто так вот попробует кто-нибудь, не успеет пройти трассу до финиша и больше участвовать не будет.

Не знаю, по-моему зарытие финиша должно быть строгим. А опоздавшим на полчаса-час просто давать штрафные минуты...или сообщать в программе тура о приблизительном времени прохождения трассы, а не километраже (которые всегда очень и очень приблизительный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщать в программе тура о приблизительном времени прохождения трассы, а не километраже (которые всегда очень и очень приблизительный).

292422[/snapback]

Километраж как раз можно более-менее чётко посчитать (теми же гуглокартами), со временем сложнее - конечно тестировку трассы никто не отменял, но при этом не учитывается "затуп" на отгадывание загадок, ну и форс-мажор с транспортом не всегда предугадуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне всё равно на вопрос не ответили - часто у вас продлевался финиш или нет?!

Как правило, идем навстречу участникам и финиш продлеваем, если кто-то явно опаздывает.

Впрочем, в прошлом году продлевали только в 1, 3 и 5 турах (и то в 3 туре ради 1 команды), в остальных случаях все успевали.

Выскажу такую мысль: наша игра предполагает при отсутствии мыслей по разгадке загадки либо брать подсказку, либо пропускать КП (если уже приближаетесь к этапнику или финишу). Впрочем, аналогично и в других играх (только без подсказок): желание разгадать все во что бы то ни стало может стоить часа, потраченного на разгадку, с последующим вынужденным пропуском каких-то КП на последнем этапе, чтобы успеть на финиш.

 

Велосипедная трасса измерялась приблизительно, но там без бонусов должно было быть явно меньше 100 км.

 

Вот просчет пешеходной трассы по яндекс-картам (без бонусов):

Старт - КП "проезд 4806" - КП "МИЭТ-Преснухин" 1,1 км

КП "МИЭТ-Преснухин" - КП "Парк Победы - каскад" 1,0 км

КП "Парк Победы - каскад" - КП "627" - КП "Черное озеро" 1,7 км

КП "Черное озеро" - КП "501" - КП "347" - КП "338-паровозик" - КП "305" - КП "Юности" 2,7 км

КП "Юности" - КП "137-камень" - КП "158-165" - КП "40 км - курган" 1,7 км

КП "40 км - курган" - КП "40 км - рубеж" - КП "207" - КП "225" - КП "БА-8" - КП "Дунькин пруд" (через лес) 2,5 км

КП "Дунькин пруд" - КП "Панфиловский,15" - КП "1144" - КП "Водокачка" (1) - КП "917А" 2,3 км

КП "917А" - КП "911" - КП "906-913" - этапник 1,6 км

итого 1 этап 14,6 км

этапник - КП "8мкрн-Переход" - КП "820" - КП "832" - ст. Крюково 1,7 км

ст. Химки - КП "Победы-Мира" - КП "Чкалова" - КП "Парк Толстого" - ст. Химки 3 км

ст. Химки - КП "Кирова" - КП "Калинина" - КП "Ленинградская, 16"(2) - КП "Рубцовой"(3) - КП "Дубки-самолет"(2) - что-нибудь в районе конца 9 мая - МЕГА - 6 км

2 этап 10,7 км

КП даны "рабочими названиями", впрочем, изменения были небольшие: сняли КП около к. 347 (там все было перерыто), сняли КП около к. 225; 501 заменили на 504; в Химках сняли КП на Чкалова, 10/6; добавили КП на Кольцевой; на 9 мая так ничего и не поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не слушайте Bobby!

Это - тот ишшо монстр!

Я удивляюсь, КАК он сумел не выиграть (а учитывая тупняки - не попасть в тройку) "ОТрыв" в Бресте =)

 

Кстати, результаты уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне всё равно на вопрос не ответили - часто у вас продлевался финиш или нет?!

Как правило, идем навстречу участникам и финиш продлеваем, если кто-то явно опаздывает.

Впрочем, в прошлом году продлевали только в 1, 3 и 5 турах (и то в 3 туре ради 1 команды), в остальных случаях все успевали.

Выскажу такую мысль: наша игра предполагает при отсутствии мыслей по разгадке загадки либо брать подсказку, либо пропускать КП (если уже приближаетесь к этапнику или финишу). Впрочем, аналогично и в других играх (только без подсказок): желание разгадать все во что бы то ни стало может стоить часа, потраченного на разгадку, с последующим вынужденным пропуском каких-то КП на последнем этапе, чтобы успеть на финиш.

 

Велосипедная трасса измерялась приблизительно, но там без бонусов должно было быть явно меньше 100 км.

 

То есть в половине туров получается?!))

Мысль замечательная, только опять не могу сделать из неё никакого вывода, точнее из того что вы написали не видно ПОЧЕМУ именно продлевается финиш...наоборот, есть подсказки, можно брать их сразу, стоят они совсем немного (если мыслей нет), так нафига тогда парить себе мозг, если ты можешь взять наводку за 20 минут, и через 10 минут уже бежать туда, чтобы собственно не гадать ЧАС, и потом неуспевать на финиш. Потому что, если вы делаете исключения ДАЖЕ из-за одной команды то получается можно успеть взять ещё Пар бонусов и тем самым повлиять на результат...то есть не известно на сколько может быть продлён финиш, и будет ли он продлён...

 

Да, возможно трасса велосипедистов получалась примерно 70 км...а сколько было запланировано переездов на электричке по идеальному маршруту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль замечательная, только опять не могу сделать из неё никакого вывода, точнее из того что вы написали не видно ПОЧЕМУ именно продлевается финиш...

292532[/snapback]

Ответ простой - потому что жалеем участников и стараемся идти навстречу пока не начинают "залезать на шею" :)

Потому что, если вы делаете исключения ДАЖЕ из-за одной команды то получается можно успеть взять ещё Пар бонусов и тем самым повлиять на результат...

292532[/snapback]

Ну передёргивать не надо, именно из-за одной команды лишний час никто не сидел (по крайней мере я такого не припомню)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль замечательная, только опять не могу сделать из неё никакого вывода, точнее из того что вы написали не видно ПОЧЕМУ именно продлевается финиш...

292532[/snapback]

Ответ простой - потому что жалеем участников и стараемся идти навстречу пока не начинают "залезать на шею" :)

 

Понятно, спасибо за ответ. По-моему это неправильно, точнее не спортивно :blink:

 

Потому что, если вы делаете исключения ДАЖЕ из-за одной команды то получается можно успеть взять ещё Пар бонусов и тем самым повлиять на результат...

292532[/snapback]

Ну передёргивать не надо, именно из-за одной команды лишний час никто не сидел (по крайней мере я такого не припомню)

 

Извините, я честно не хотел передёргивать. Ваш коллега Metalian сам такое написал выше, что был случай когда ждали одну команду, сколько ждали - не написали, но о том что финиш может быть продлён на час так же было сказано, отсюда я сделал такие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, я честно не хотел передёргивать. Ваш коллега Metalian сам такое написал выше, что был случай когда ждали одну команду, сколько ждали - не написали, но о том что финиш может быть продлён на час так же было сказано, отсюда я сделал такие выводы.

Было дело в 3 туре прошлого сезона. Финиш должен был закрыться в 21:00. Одна команда просила подождать. Предупредили, что до 21:30. Команда пришла в 21:16.

В остальных случаях опаздывало больше команд, либо вообще никто не опаздывал, и продлевать не приходилось.

Еще следует учесть возможность продления финиша. Так, если финиш на лавочке в парке, то его продлять можно, пока все судьи не замерзнут, а если в ресторанном дворике, то в пределах времени работы ТЦ.

Во 2 туре, надеюсь, велотрассу измерим более точно.

В дальнейшем рекомендуем все же звонить, если хотите, чтобы Вас дождались. Ну и не пытаться при этом собрать все КП, да еще и бонуса: больше 30 минут ждать одну единственную команду мы не будем.

В следующем сезоне, вероятно, будем начислять штрафное время за опоздание, но в этом пока не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Metalian, мы то как раз БОЛЕЕ чем ЗА то, чтобы время финиша было жёстким, без всяких продлений по просьбе команд...должено обязательно быть штрафное время для совсем опаздывающих команд, чтобы люди которые опоздали там на 2 минуты не были исключены из протокола, но всё же должен быть стимул приехать именно до какого то времени - иначе будет штраф.

Мы изначально забили на бонусы (а уж тем более на втором этапе) и неслись на финиш как на БГ...

а могли в общем то съездить в пару мест ещё небоясь опоздать. Я понимаю, что вы любите всех своих участников и делаете всевозможные поблажки, но как-то построже можно быть я думаю.

А по поводу более точной длины трассы - да это не так важно. Точнее это важно для тех кто участвует первый раз...мы теперь знаем, что трасса часов на 9-10 и лучше стартовать пораньше, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без всяких продлений по просьбе команд...

292626[/snapback]

Ну справедливости ради всё же напомню, что это прежде всего не просьбы команд а наша инициатива, которой может и не быть ;)

 

Здесь же можно предположить, что видимо недостаточно чётко была оттестирована трасса, особенно на предмет теоретического тестирования загадок (в части времени разгадывания), вследствие чего у команд уходило много времени на отгадывание загадок. Верна или нет такая гипотеза - однозначно можно будет утверждать после анализа маршрутных книжек и судейских протоколов

 

Кстати говоря, Acer32, если есть желание, то мы всегда рады тем, кто желает улучшить наш проект. Что касается жёсткости на финише то её обещать не могу (это прерогатива Дениса как ГСС продлять или не продлять время финиша), а вот попробовать побороться с причиной вполне могу предложить. Волонтёры лишними никогда не бывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без всяких продлений по просьбе команд...

292626[/snapback]

Ну справедливости ради всё же напомню, что это прежде всего не просьбы команд а наша инициатива, которой может и не быть ;)

 

Здесь же можно предположить, что видимо недостаточно чётко была оттестирована трасса, особенно на предмет теоретического тестирования загадок (в части времени разгадывания), вследствие чего у команд уходило много времени на отгадывание загадок. Верна или нет такая гипотеза - однозначно можно будет утверждать после анализа маршрутных книжек и судейских протоколов

 

Кстати говоря, Acer32, если есть желание, то мы всегда рады тем, кто желает улучшить наш проект. Что касается жёсткости на финише то её обещать не могу (это прерогатива Дениса как ГСС продлять или не продлять время финиша), а вот попробовать побороться с причиной вполне могу предложить. Волонтёры лишними никогда не бывают :)

 

Хе-хе-хе, так и знал, что все мои высказывания закончаться предложением поволонтёрить :D

Спасибо, но пока хочеться всё таки поиграть, может через пару-тройку лет, когда немного надоесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acer32

Возможность продления финиша - это благо ибо каждый, кто не успевает на финиш хочет знать свой результат, правильно ли взяты КП и т.д.

А в Формуле, где невзятие более одного КП приравнивалась к DNF, это был единственный способ дать возможность финишировать, пройдя маршрут.

Орги (а в них идут наиболее опытные участники) рассчитывают время прохождения маршрута исходя из наиболее быстрого прохождения. А участники, и в этом весь интерес соревнований, идут неоптимальными маршрутами. Теряют время на загадки. (самому отгадать всегда интересней, чем брать подсказку). И не успевают к финишу.

Время продления можно учитывать в двойном размере, но тогда более справедлив метод Отрыва - время отсечения, после которого идет штрафное время, чтобы стартовавшие в разное время были в равных условиях. Но и здесь - кто мешает стартовать раньше?

А вообще - это игра, и если внезапно получаешь бонус в виде продления финиша - надо радоваться.

играем ведь для себя! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acer32

Возможность продления финиша - это благо ибо каждый, кто не успевает на финиш хочет знать свой результат, правильно ли взяты КП и т.д.

А в Формуле, где невзятие более одного КП приравнивалась к DNF, это был единственный способ дать возможность финишировать, пройдя маршрут.

Орги (а в них идут наиболее опытные участники) рассчитывают время прохождения маршрута исходя из наиболее быстрого прохождения. А участники, и в этом весь интерес соревнований, идут неоптимальными маршрутами. Теряют время на загадки. (самому отгадать всегда интересней, чем брать подсказку). И не успевают к финишу.

Время продления можно учитывать в двойном размере, но тогда более справедлив метод Отрыва - время отсечения, после которого идет штрафное время, чтобы стартовавшие в разное время были в равных условиях. Но и здесь - кто мешает стартовать раньше?

А вообще - это игра, и если внезапно получаешь бонус в виде продления финиша - надо радоваться.

играем ведь для себя! :D

 

Ну вот уж лучше тут делать поблажки и несмотря ни на что подсчитываться все резульаты/маршрутники, которые принесли на финиш, несмотря ни на что.

 

Вот и я думаю, что время продления финиша, как раз идально оценивать как 1 опоздания минута - 2 минуты в зачёт. Никто не машает стартовать раньше, это факт ;) Но мы вот участвовали в первый раз, и как то из программы соревнований было не очень ясно, что всё затянится на 9 часов (и это без бонусов).

Радоваться надо тем, кто опоздал и у кого всё засчитают :) А мы припёрлись первыми из всех категорий, на велосипедах и получается что зря неслись на финиш, когда могли воспользоваться "бонусом" в виде продления финиша. Поэтому я тут столько и пишу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все посчитали, транспорт и треки вроде проверили, самое главное - написаны, наконец-то, все расшифровки, ответы и комментарии. Очень скоро все будет, надеюсь, на сайте.

Прошу прощения за неоперативность: в ходе рабочей недели весьма трудно выкроить время на всю эту работу, а времени она требует не так мало (зачастую на то, чтобы выяснить, является ли неверный ответ на КП следствием ошибки в подсчете или же следствием подсчета в другом месте, уходит 10 и более минут - проверить время хода, проверить борта и т.д.). Подготовить ответы и расшифровки заранее возможности, к сожалению, нет - график слишком плотный, главное успеть вовремя все материалы к игре подготовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, предварительные результаты доступны по этой ссылке.

 

Все апелляции по результатам соревнований принимаются до 1:35 6 октября 2009 г. в адрес главного судьи соревнований по электронной почте org@formulaot.ru (formulaot@rambler.ru). По окончании времени приёма апелляций результаты будут признаны окончательными

 

Ещё раз спасибо всем за участие! Ждём вас в дальнейших турах этого сезона, ближайший из которых состоится 18 октября. "Но это уже совсем другая история" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот собственно не зря я тут рассказывал про несправедливость продления финиша)) Люди накатали бонусы да и всё ;) Эээээх!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну ладно тут. У нас разница по времени 1:24. На последних двух бонусах (КП 44 и 83) мы получили полтора часа бонусного времени. При этом крюк там был явно побольше 16 минут, мы чисто на двух этих КП 7 минут суммарно были. То есть и до исходного времени закрытия финиша мы успевали, и всё равно продолжали обгонять. Хотя, конечно, разница была бы уже минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.