Перейти к содержанию

Путешествия курских любителей


JaReD

Рекомендуемые сообщения

 

испугался по той причине, что валюты разные.

 

 

И в чем проблема с валютами?

 

Никогда эл билеты не покупал, да и в Сумы не лишеее съездить, центр города очень красивый :)

 

Итак, выехали из Харькова мы в 8,03, поезд очень приличный, к удивлению весь путь до Одессы электрифицирован, в Люботине же нас обогнал какой то гиперскоростной поезд, я даже фотик пока включил, он уже пролетел. Вообще состояние путей-отличное, поезд шел немногим больше ста км/ч, правда интересный момент, на станции прибывает раньше графика, дольше стоит и отправляется по графику. Так в Кременчуге мы стояли аж 50 минут, я даже успел сходить в магазинчик на привокзальной площади для покупки пива, цены же гораздо дешевле чем в поезде.... Хотя такой трюк не рекомендую повторять, большая опасность отстать от поезда, да и проводник гундел, мол у него надо пиво покупать, хотя пошел он..., а проводник соседнего вагона, настоящий Одессит судя по речи и поведению был в умат пьянющий, как они так умудряются??? У нас бы уволили давно. В Кременчуге переехали Днепр по длиннющему двухярусному однопутному мосту. Проснулся утром уже в Одесской области, поезд стоял на станции около городка подобного Курчатову, после проезжали местную атомную станцию, вся в огнях. После этого поезд просто летел, не мог посмотреть скорость так как села батарейка на телефоне от постоянного использования GPS. В Одессу прибыли в 7,59 утра и в это время там уже было непривычно жарко. Санаторий, в который мы ехали находится около моря, на Французском бульваре, это вроде и центр города, но в то же время зеленая курортная зона. На Французском бульваре в основном санатории да гостиницы, жилых домов не много, какие есть -это крутые особняки местной элиты. Очень удивило, что машин с русскими номерами почти треть от всего количества. А в нашем санатории Магнолия-практически одни Русские отдыхали: Брянск, Новосибирск, Киров, это только с кем я разговаривал. Интересная особенность Одессы: кто там бывал, отлично знает. Вдоль всего побережья в пределах города за исключением разве что Лузановки (северная часть города) идет достаточно резкий обрыв 50-80 м и потому к любому пляжу приходится спускаться по длинным лестницам (всомните Потемкинскую к Морскому вокзалу). У нас же в Магнолии был собственный лифт к морю, для нас бесплатно, отдыхающие других санаториев платили 5 грн. Лифт рядом с санаторием, на его территории. Но так как обрыв не вертикальный как под Первомайским парком, а более пологий от нижней остановки лифта прорыт тоннель длиною около 300 м к самому морю. Диаметр тонеля сравним с Лондонским метро, может чуть меньше. По своду тонеля мозаичные пано в духе Русских сказок, подсветка разноцветная, что нереально красиво. Сам тонель выходит прямо на пляж, просто здорово.Сам наш санаторий 12-ти этажное здание советской постройки, только в те времена можно было осуществить такие грандиозные проекты как лифт и тоннель к морю. И кто после этого скажет, что в Одессе нет своего метро? :rolleyes:

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Чайка в 18-03 уходит из Харькова. 

А в Люботине тебя обгонял он:

http://ru.wikipedia.org/wiki/HRCS2

По нитке 155О Харьков-Киев. Только никакой он не гиперскоростной, 170 всего умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, потихоньку перехожу к транспорту Одессы. Трамвай- система с 31-м маршрутом, похожа на радиальную систему с конечными в центре. Все очень просто и удобно, реально же ходит около 15 маршрутов, остальные пиковые или сезонные. Подвижной состав-в основе своей Т3, есть много модернизированных Т6. По Фонтанской дороге ( 16,17,18, 19 маршруты) ходят пражские Т3, также как и в Курске номера не меняли, семитысячники. Два депо, которые обслуживают соответственно северную и южную части города, сами же депо в центре города. Трамваи, как собственно и весь автомобильный транспорт в городе бегают очень резво, что необычно для Курян, будешь неспешно выходить на остановке, рискуешь выйти только на следующей, я так пару раз чуть не попал, потом, потом был расторопнее. Потому как обычных правил дорожного движения не существует в Одессе (там свои неписанные законы), потому и трамваю спать особо не приходиться, носятся непривычно быстро. Состояние путей по большей части очень неплохое, потому как большая часть путей в мостовых из булыжника, такие мостовые меньше подвержены просадкам и т д. Трамвай как и троллейбус стоят 1,50 грн., на наапряженных маршрутах есть кондукторы, вечером и на напряженных маршрутах роль кондуктора исполняет водитель. На некоторых маршрутах, таких как 5 и 28 иногда вагоны набиваются в мясо, что необычно для Курска. Причем 5-й на большем своим протяжении абсолютно не дублируется никаким транспортом. Саша Сандлер говорит, что этот маршрут-золотая корова для трамвайщиков. По пути маршрута одни санатории и гостиницы, в общем, курортная зона, которую маршрут соединяет с вокзалом и автовокзалом. Мы как раз и остановились на Французском бульваре, по которому и проходит пятерка.

Дальше-троллейбус, тут проще, 14 маршрутов и одно депо. Обслуживает лишь центр города и юго-западную часть Одессы, 8-й маршрут идет в западную часть города. Плотность Тб линий в центре просто восхищает, я до сих пор не разобрался, что там и как идет, причем много односторонних улиц, соответственно и тб в разные стороны по разному идет, в общем, пути тб в центре надо достаточно долго изучать, на юго западе же в новыз районах все гораздо проще. Подвижной состав очень разнообразен, но в основном ЗИУ 6.

Автобусов в Одессе просто нет или я их не видел, Есть море маршруток по 2,50 грн., все Богданы, что приятно, хотя бы не видно переделанных газелей как в Харькове (ужасный вариант и некрасивый) Сеть маршруток необычайно разветвленная и разобраться с ней практически невозможно сходу.Есть карта городского транспорта, там все понятно, вроде двухлетней давности, но уже многое изменилось...

Отдыхать в Одессе можно и нужно, для любого кошелька каждый найдет свое!

Я так съездил за 14 т. р с женой и двумя детьми-это проживание 6 дней за всех, думаю, недорого, нашел дешевую столовую в 20 мин ходьбы от санатория, в 2 раза меньше платить, чем в кафе санатория.

В Украине если искать, то все настолько дешево, что я даже не предполагал до этого....Приехал в Россию и ощутил такое, о УЖАС, здесь надо считать каждую копейку, в Украине я об этом даже не задумывался!!!

Обратная дорога просто замечательна по пересадкам: 432 Одесса-Харьков 12,37 отправление из Одессы (расчетный час как в санаториях так и в гостиницах 12,00) В 5,38 прибывает в Харьков. В 8,20 из Харькова отправляется эликтричка совсем без остановок до Белгорода 74,14 грн на взрослого.

Таможня там прямо в вагоне, Украинская в Харькове, Русская-в Белгороде, двери при проверке закрыты. Электропоезд не останавливается между Харьковом и Белгородом. Выходим в Белгороде и менее чем через час в 12,19 скоростная эликтричка до Курска 293,00 р на взрослого и 73,00 на ребенка. Около 14,30 эликтричка-в Курске..

Черезвычайно недорогое и приятное путешествие!



Вообще-то Чайка в 18-03 уходит из Харькова. 

А в Люботине тебя обгонял он:

http://ru.wikipedia.org/wiki/HRCS2

По нитке 155О Харьков-Киев. Только никакой он не гиперскоростной, 170 всего умеет.

Да , ошибся я не в 8,03 а в 18,03, там же по логике повествования понятно, что вечером из Харькова уезжали, да этот самый поезд нас обгонял. Ну вот представь, даже если 170 км/ч успеешь фотик включить , настроиться и сфоткать когда он проносится даже скажем не по соседнему (намнго дальше) пути. Я так не успел(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Ну вот представь, даже если 170 км/ч успеешь фотик включить

Думаю, что даже при 60 км/ч если заранее не приготовишься, то не успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ман http://fotobus.msk.ru/vehicle/64768/#n421315 этот был. Он действительно ушатан уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ман http://fotobus.msk.ru/vehicle/64768/#n421315 этот был. Он действительно ушатан уже...

Точно, точно, именно он и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Практически внезапно я всё-таки выбрался в Орёл 24 ноября.

Читать здесь: http://nosov-ee.livejournal.com/2049.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Решил что НГ в России скучно и свалил в Украину :)

31го в 6:10 выехал на новом "Хайгере". Машинка мощная, но расстояние между сиденьями маловато конечно. А так долетели быстро, обогнав до границы 2 автобуса (скорость держит классную)
Новый год встретил в Харькове, а уже 1го января вечером с Сантехником отправились в Киев (ибо давно там не был да и дорогу Киев-Курск обкатать хотелось)

До Киева доехали 126м Луганск - Киев за 62,37 гривны в плацкарте

В Киеве обкатал "Каштан", довольно убогий дизайн и салон волной... 
Потом пошли на Майдан, посмотрели памятник Ленину (бывший), кордоны Беркута, вообщем все вживую посмотрел)

И в 0:15 с Киев-пасса отправился на поезде "Одесса-МСК" до Конотопа за 40 гривен
В 2:37 прибыл туда, продрых в зале ожидания до 8:37 и отправился на электричке до Ворожбы за 8 гривен
В Ворожбе протусил с 10:20 до 11:58 (кто будет совет - через пути переходите есть магазинчик где можно затарится горячими пирожками за 1.5 гривны :) )
Билет до Курска стоит 13.05 гривны, подали сцепленные РА-1
В Курск прибыл в 19:00
Итого на маршрут Киев-Курск потратил 61.05 гривны, что по сегодняшнему курсу составляет 242 рубля :)
(но можно еще дешевле если с Киева до Конотопа ехать электричками, я просто немного подустал за эти дни и решил еще сильнее не заморачиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил, что НГ в Курске не айс и рванул в Ростов-на-Дону ^_^

Тем более, туда уже давно звали.

 

30-го утром выехал в Воронеж на липецком автобусе. Где-то к 13 дня уже прогуливался по центру города.

После чего пешком дошёл до Северного моста (наконец-то увидел его вживую) и пошёл по нему до Ленинского проспекта.

Оттуда на 11-м троллейбусе доехал до ВАСО и пошёл пешком до Придачи.

 

В Ростов приехал 31-го рано утром и почти сразу запрыгнул в троллейбус к знакомому водителю (Вовке).

Как рассвело, пошёл гулять в центр и заселяться в хостел. Ну а как стемнело, обратно в троллейбус.

Дальше уже катались до победного. НГ встретили на перекрёстке Ворошиловского и Большой Садовой.

Докатали до часу ночи и отправились пить... Не помню уже во сколько я завалился в хостел.

Спал до трёх часов дня. Потом снова встретились с Вовой. Но вечер 1-го января был уже полегче. Пиво в кафешке и виски с колой и задушевными разговорами во время прогулки по вечернему Ростову.

 

2-го числа поехали в Таганрог. Встретили там местных, катались на 71-623, 71-608 из Москвы и троллейбусе DAF. Пили "Адыгейское" (редкостная дрянь) и Стрелецкую степь ^_^ Вечером не очень удачно посидели в кафе, побродили по центру и свалили в Ростов.

Там потусили на квартире у знакомых и к часу ночи уехали на вокзал. Около 19 часов в дороге и вот я дома.

Цены расписывать не буду :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати кому интересно - покапался в интернетах и нашел дорогу с Киева до Курска за 41.1 гривну! :)

Киев-Волынский 22:32 - Нежин 1:57
Стоимость билета 11 гривен
http://swrailway.gov.ua/timetable/eltrain/?tid=1855&lng=_ru

В Нежине хороший ЖД вокзал с залом ожидания

Нежин 5:40 - Конотоп 7:25
Стоимость билета 9.05 гривны
http://swrailway.gov.ua/timetable/eltrain/?tid=1757&lng=_ru

Конотоп 8:37 - Ворожба 10:13
Стоимость билета 8 гривен
http://swrailway.gov.ua/timetable/eltrain/?tid=1741&lng=_ru

Ворожба 11:58 - Курск 19:00
Стоимость билета 13.05 гривны

Итого 41.1 гривны!

Путешествовать дешево можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К бесу бы такие стыковки, лучше автостопом доехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Путешествовать дешево можно :)

 

Хорошо, что Юра это ещё не читал...

По ценам он давно уже тебя сделал, Лёх.

А то вот:

 

 

 

К бесу бы такие стыковки, лучше автостопом доехать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в отличие от Юры, я ненавижу с кем-то разговаривать в дороге, у меня есть небольшой дар - я в дороге сплю постоянно. С Киева ехал 17 часов, из них спал 13-14...
А автостопом так ехать не хочется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не один, кто обладает таким даром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.