Перейти к содержанию

История трамвайных и троллейбусных маршрутов


Рекомендуемые сообщения

В "Москве вечерней" за четверг - фрагмент заметки о новой линии в Тушино, открытой 06.11.1944 г., по которой пущен 6 трамвай.

 

51bca83222bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что на момент открытия (в 1944 году) маршрут № 6 обслуживался депо им. Щепетильникова.

Изменено пользователем Shanin
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Междугородний трамвай получился однако. Хотя и не первый подобного рода, ведь Перово тоже было городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в БСЭ 1950-х трамвай рекомендовали как пригородный транспорт. И в капстранах он тоже был, пока общественный транспорт не стали тогда там ликвидировать в целях увеличения продаж личного транспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, portenos сказал:

И в капстранах он тоже был

Почему был? И сейчас там есть пригородные и междугородные линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

1213187781_.thumb.png.3ca334c9a4c0225297ad3751906e3dd4.png

 

 

1304230935_.thumb.png.2eff1fb72de106c715874e27e2a2a24f.png

1023934730_.thumb.png.f1b2a5de8d0f71c23b10bade08c79546.png

Изменено пользователем Аккорд1970
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
В 18.11.2009 в 16:26, Аккорд1970 сказал:

ул. Пельше была кажется частью Мичуринского пр-та от Озёрной до Лобачевского, а конечная называлась улица Пельше.

От Удальцова до Озёрной. Но конечная называлась Озёрная улица.

В 18.11.2009 в 10:47, Аккорд1970 сказал:

ТРОЛЛЕЙБУС №17.

6.11.1982 - линия продлена до Озёрной ул. (в то время - ул. Пельше).

Пельше был ещё жив!

Изменено пользователем leha7729
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он скончался чуть попозже, и конечная называлась Озёрная, но лет 5 она называлась улица Пельше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это для меня новость. В справочниках 1986 и 1990 годов - Озёрная ул.; ул. Пельше - название другой остановки. На трафаретах 17 троллейбуса сначала значилась Озёрная ул., потом её сменили на АЗС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я помню некий маршрут 0 Киевский вокзал - АЗС, это получается был дубль 17-го троллейбуса? Год кажется 1985.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут, как я понимаю, автобусный? Не сохранила моя память такого. Может, вводился на время ковырялок с КС? Это не нынешние времена, когда ради "реновации" отдельно взятой площади Киевского вокзала полностью переводят на автобусы три многокилометровых троллейбусных маршрута...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут автобусный, на трафаретах был. Но ни разу не ездил, так как мой маршрут пролегал от Киевского вокзала до станкоинструментального техникума. Иногда пользовался и 0, хотя чаще 119 или 34 тб. Иногда ездил на Б/№ до Киевского вокзала, он же без остановок шпарил! Но вот однажды он попался на Киевском вокзале, и я тоже им решил воспользоваться. Несмотря на мои упорные звонки, водила пролетел эту остановку на большой скорости и увёз меня хрен знает куда. Тогдашний руководитель практики с пониманием отнёсся к моему инциденту и объяснил, что этот автобус раньше был 266.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т. е. А0 ходил одновременно с Тб17, который не отменялся и не укорачивался? Странно. Но - не помню. :dntknw:

Изменено пользователем leha7729
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вот, пытаюсь собрать хронику троллейбусного погрома. Не нашёл только, когда 88-й перевели на автобусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аккорд1970 сказал:

Не нашёл только, когда 88-й перевели на автобусы?

С 5.06.2017: 

http://www.mosgortrans.ru/nc/routes/detail/full/izmenenie-marshruta-4/

Изменено пользователем art_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аккорд1970 сказал:

Вот, пытаюсь собрать хронику троллейбусного погрома. Не нашёл только, когда 88-й перевели на автобусы?

На Википедии есть статья "Московский троллейбус", где всё по датам и с ссылками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня опередили. Возможно с моей же помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Аккорд1970 сказал:

Меня опередили. Возможно с моей же помощью.

Что, нанесли страшнейший удар по самолюбию? ;-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Аккорд1970 сказал:

Меня опередили. Возможно с моей же помощью.

Там всегда появлялась информация в день закрытия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 08.12.2009 в 10:05, Аккорд1970 сказал:

ТРОЛЛЕЙБУС № 33.

22.10.1959 - открыт маршрут Октябрьская пл. - —>Донская ул., Выставочный пер.; Ленинский просп. - 4-я ул. Строителей (Кравченко) , отменён А-1.

Очевидец (1949 г. р.) пишет, что маршрут ходил уже в конце августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память такая странная штука... Я вот был уверен, что в 1991 году уже ходил 204й от ПР до Войковской. Что касается 33го тролля, дата его открытия взята из 2х источников, один из которых газета того самого 1959 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тут ещё одна интересная хрень. На карте 1973 года, в списке изменений после сдачи в печать, числился 64 Тб метро Ждановская - Ивановское. Это получается, он был изолированным? Или была линия 68го маршрута, но без движения? 30 в то время ещё до Берёзки ходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Аккорд1970 сказал:

Это получается, он был изолированным?

 

 

В парк ведь он как-то должен был попадать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аккорд1970 сказал:

Тут ещё одна интересная хрень. На карте 1973 года, в списке изменений после сдачи в печать, числился 64 Тб метро Ждановская - Ивановское. Это получается, он был изолированным? Или была линия 68го маршрута, но без движения? 30 в то время ещё до Берёзки ходил. 

Скорее всего он соединялся с остальной сетью служебной линией у платформы Новогиреево. Позже по ней пустили и Тб30

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Аккорд1970 сказал:

Или была линия 68го маршрута, но без движения?

Ещё давно на ныне мёртвом тр.ру читал что да

Хотя там же читал что были нули и через первовскую и 1 владимирскую

Изменено пользователем Хлорка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, igla сказал:

А 19 с 53 докуда?

53 с 70го года до платф. Новогиреево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Изменения трамвайных маршрутов за последние 5 лет.

№ 4  - с 15.10.2022

Курский вокз. - Сыромятники - Костомаровский пер. - Волочаевская ул. -  ул. Радио - Бауманская ул. (ст.м.) - м. Красносельская - м. Сокольники - Богородское ш. -  Бол. Оленья ул. - Богородское ш.  -  Милионная ул.  -  Погонный  пр. - Ивантеевская ул. - м. Б-р Рокоссовского, при этом отменён Тм-46

Тм-8 с 9.12.2018 отменён, по его трассе продлён Тм-38. Тм-46 вместо м. Пролетарская следует от Новоконной пл.

 

 

 

ТРАМВАЙ № 9

22.09.2012 м. Белорусская - Лесная ул. - Палиха (→ Перуновский пер., ул. Образцова) (←Новосущёвский пер., Тихвинская ул.) - МИИТ к 0
09.09.2017 м. Белорусская - Лесная ул., Палиха, Перуновский пер., ул. Образцова, Новосущёвский пер., Тихвинская, Сущёвская ул. - м. Новослободская д 7
16.06.2018 м. Белорусская - СМ ВЫШЕ - Новосущёвский пер. - ул. Образцова, Достоевского, 3-й Самотёчный пер. - ул. Дурова - м. Пр-т Мира - Протопоповский пер. - ул. и платф. Каланчёвская к 19
16.02.2019 м. Белорусская - Лесная ул. - Палиха (→ Перуновский пер., ул. Образцова) (←Новосущёвский пер., Тихвинская ул.) - МИИТ д 50
     

ТРАМВАЙ № 12

05.11.1987 2-я ул. Машиностроения - м. Дубровка (с 1999) - Шарикоподшипниковская ул.- Новоспасский пр. - м. Пролетарская - Абельмановская ул., Рогожский вал - м. Пл. Ильича - платф. Новая ! 12; / 46; х В,15,49
13.04.2019 МЦК Дубровка - Шарикоподшипниковская ул. - Симоновский вал - м. Пролетарская - Абельмановская ул. - Рогожский вал - м. Пл. Ильича, Авиамоторная - пр-т Будённого - м. Семёновская - Щербаковская ул. - м. Партизанская - Первомайская ул. (ст.м.) - 16-я Парковая ул. к 34
21.05.2022 РАБОТАЕТ НА УЧАСТКЕ МЕТРО АВИАМОТОРНАЯ - 16-Я ПАРКОВАЯ УЛ. ! 40
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тм-16 - с 24.03.2018 укорочен и работает от Новоданиловского пр. до ул. акад Янгеля

ТРАМВАЙ № 19

16.06.2018 м. Новослободская -  Сущёвская ул., Палиха, Перуновский пер., ул. Образцова, Новосущёвский пер., Сущёвская ул. - м. Новослободская (кольцевой, в одну сторону) д 9
16.02.2019

ОТМЕНЁН

ТРАМВАЙ №20

к 9, д 50

 

 

   
03.1977 Угрешская, Шарикоподшипниковская ул. (м. Дубровка - с 1999) -  Новоспасский пр. - м. Пролетарская - Абельмановская, Б.Андроньевская ул., Костомаровский пер., В.Сыромятническая ул. - Курский вокз. (в будни и субботу до 23 ч) /  12,15,43,46
23.12.2017 Курский вокзал - Верх. Сыромятническая ул. - Костомаровский пер. - Волочаевская ул. - Красноказарменная пл. (без ограничений)  
28.08.2021 ОТМЕНЁН / 24, х Б, ! 024
     

 

ОТМЕНЁН

.

 

 

к 9, д 50

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРАМВАЙ 24

09.1987    Курский вокз. - В.Сыромятническая ул., Сыромятнический пр., Разумовская наб., Елизаветинский пер., ул. Радио, Красноказарменная ул. - пр. пр. 137 - м. Авиамоторная - ш. Энтузиастов (м. ШЭ) - 3-я Владимирская ул. - Зелёный пр-т - м. Новогиреево - платф. Новогиреево    / 37,38,46,50
.09.2019    Курский вокзал - СМ ВЫШЕ - платф. Новая    
.06.2020    Курский вокзал - СМ ВЫШЕ - м. Авиамотортная - ш. Энтузиастов - ДК "Компрессор"    д 50
28.08.2021    Курский вокзал - Верх. Сыромятническая ул. - Костомаровский пер. - Волочаевская, Красноказарменная ул. - м. Авиамоторная - ш. Энтузиастов - ДК "Компрессор"     х  20,Б, ! 024
21.05.2022    ОТМЕНЁН    

     

 

ТРАМВАЙ № 29

19.03.2007    Богородское - Погонный пр. - Ивантеевская ул. - м. Ул. Подбельского (Бульвар Рокоссовского) - Открытое ш. - Детский санаторий (в будни до 21 ч)    ! 33
09.12.2019    ОТМЕНЁН    
14.03.2020    м. Дмитровская - 1-й Дм. пр. - ул. Костякова, Дубки - Тимирязевская ул. - ул. Прянишникова - Михалковская ул. - Михалково    27к>>29
 

ТРАМВАЙ № 32

01.12.1994    платф. Новая (м. Авиамоторная) - м. Авиамоторная ул. - пр. пр. 137 - Авиамоторная, Солдатская ул., Госпитальный вал, Семёновский пр., Измайловский вал - м. Семёновская -  Щербаковская ул., Измайловский пр-т - м. Измайловский парк (Партизанская)    
01.03.2010    платф. Новая - Авиамоторная ул. - СМ ВЫШЕ - м. Партизанская    
14.09.2019    ОТМЕНЁН    / 43, 46;  ! 032
15.02.2023    Курский вокзал - Сыромятническая ул. - Волочаевская, Красноказарменная ул. - Авиамоторная, Солдатская ул., Госпитальный вал, Семёновский пр., Измайловский вал - м. Семёновская -  Щербаковская ул., Измайловский пр-т - м. Партизанская    ! 32,46,  / 43, х 40
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.