Перейти к содержанию

Станция "Казахстанская"


Виталий Шамаров

Рекомендуемые сообщения

Кстати, в Москве есть станция, отделанная именно казахстанскими материалами. Вдобавок ко всему имеет название по уже несуществующей улице.

 

А что это за станция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел в личку отправить ответ, да не получилось... Станция - "Улица Подбельского". Гранит и мрамор казахстанские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему улица Братиславская, знаете? Там единственная в России школа с изучением словацкого языка.

312171[/snapback]

Эта школа, вообще-то, находится на Мячковском бульваре. Но недалеко и от улицы, и от станции метро Братиславская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

http://kazembassy.ru/press_service/news/?newsid=4175

 

<...>

Собеседники окончательно согласовали вопрос о присвоении строящейся станции «Борисово» Люблинско-Дмитровской линии столичной подземки названия «Казахстанская», а названия «Московская» – одной из станций строящегося алматинского метрополитена. В настоящее время разрабатываются проекты соответствующего соглашения между правительствами России и Казахстана и рамочного соглашения между правительством Москвы и акиматом Алматы. Казахстанская сторона планирует в отделку и оформление данной станции вложить порядка 7-8 млн. долларов.

<...>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвратительная новость, руки бы поотрывать тем, кто "договорился" так назвать станцию. Борисово - идеальный вариант был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

руки бы поотрывать тем, кто "договорился" так назвать станцию.

338929[/snapback]

 

а чего такого-то? название как название...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]а чего такого-то? название как название...

 

Угу, станция находится территориально в Борисово, то есть её название имело непосредственное отношение к тому месту, куда вышел бы потенциальный пассажир. Теперь она будет называться так, что никто по названию станции ни на секунду не поймёт, где он находится.

Из хоть как-то подходящих станций для "Казахстанской" я бы назвал, возможно, Шипиловскую - так как Шипиловская улица огромная и полного географического отражения поверхности это название не дало бы. Или "Технопарк" - так как тут вообще всем всё равно, как это будет называться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь она будет называться так, что никто по названию станции ни на секунду не поймёт, где он находится.

338932[/snapback]

 

ну, таких станций в метро полно. имхо, ничего ужасного в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, здесь сработал тот же принцип, что и на "Пражской" или "Римской", название которых не связано с их местоположением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дождались счастья: http://www.newsmsk.com/article/20Sep2010/kazahstanskaya.html

 

Мало того что центр Москвы обгадили, так и до окраин добрались! Так скоро могут появиться станция Батуринская и улица Лужковский проезд (жаль что не Тупик!).

 

К общей злободневной теме "Переименования" - Уж не надо по новой плодить названия от балды чего либо. Были исторические районы (пусть маленькие) - деревни Борисово, Шипилово, Зябликово, Орехово, Братеево, Сабурово и т.д. Сейчас на месте этих древних Московских поселений выросли огромные микрорайоны, соизмеримые с некоторыми Российскими городами.

Так причем здесь Казахстанская? При том, что один жулик договорился с другим так назвать и получил за это в карман?

Оставьте Москву в покое!

Гаев! Если уже мозги застыли. то пора на пенсию. И так, тебя вспоминая, икать будут долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из хоть как-то подходящих станций для "Казахстанской" я бы назвал, возможно, Шипиловскую - так как Шипиловская улица огромная и полного географического отражения поверхности это название не дало бы.

 

А чего так на Борисово глаз положили? :) Чего тогда не решили Шипиловскую так назвать?

 

Или "Технопарк" - так как тут вообще всем всё равно, как это будет называться.

 

Ну технопарк это отдельный проект...Опыт строительства наземного метро нужен :D И там инвесторы другие...уже давно договорились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь она будет называться так, что никто по названию станции ни на секунду не поймёт, где он находится.

338932[/snapback]

Не переживай. 90% москвичей уверены, что Орехово-Борисово - это была одна деревня, занимавшая всю территорию данного микрорайона. Я вот тоже не знаю где там Орехово, где Борисово, и насколько названия этих станций соответствуют местоположению деревень. Поэтому, по Казахстанской, полагаю, что отделались малой кровью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для тех, кто в танке и не отличает Орехово от Борисова.

 

Предлагаю для информации вырезку из карты этого района с наложением 90-х годов на 1931 год.

Ссылка на ресурс turbobit.net: http://turbobit.net/qjd7iy32ye8w.html (будет там висеть месяц).

 

Здесь нет правда мест расположения строящихся станций, но она будет проходить практически прямо от существующей Красногвардейской к Марьно.

 

Так что IMHO именно Технопарк и является наиболее подходящим местом для удовлетворения извращенных КАЗАХСТАНСКИХ желаний руководства метрополитена и мэра Москвы. Во всяком случае, тогда никаких дискуссий и полемики в инете не было бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, по Казахстанской, полагаю, что отделались малой кровью.

339051[/snapback]

 

да по-моему тоже - чего так все распереживались-то?

 

Предлагаю для информации вырезку из карты этого района с наложением 90-х годов на 1931 год.

339071[/snapback]

 

у меня такая есть. и чего?

 

для удовлетворения извращенных КАЗАХСТАНСКИХ желаний руководства метрополитена и мэра Москвы.

339071[/snapback]

 

не понимаю, чего тут такого извращённого.

 

хотя лично мне, в общем, всё равно - будет ли в москве станция казахстанская и если будет, то где конкретно. что касается названия - то, имхо, нормальное название, не лучше и не хуже других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для тех, кто в танке и не отличает Орехово от Борисова.

339071[/snapback]

Ну и шо? проблема не в том, что я не различаю, а в том, что я в танке, т.е. мне и не надо различать. :) Т.е. если потребуется, я найду интересующую меня информацию, но в том-то и дело, что с вероятностью 95% не потребуется. Как и большинству москвичей, в т.ч. проживающих возле данной станции - они попали туда, когда никакого Борисова уже не было. Поэтому, см. сообщение № 105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если казахи называют станцию "Московской", то логично нам называть свою "Алма-Атинской". А место для такой станции вполне есть - как раз в Братеево, где находится Алма-Атинская улица. Поэтому стоило бы сделать именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то логично нам называть свою "Алма-Атинской"

339122[/snapback]

пока у них у власти Назарбаев, Алма-Ата не в фаворе. Называть же станцию Астанинской глупо. Хотя Братеево и правда больше бы тянуло на Казахстанскую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скоро могут появиться станция Батуринская и улица Лужковский проезд (жаль что не Тупик!).

Так есть же Лужков мост почти у Кремля - и ничего!

 

А что касается станции - остается только ждать рендеров. Интересно увидеть, как архитекторы будут раскрывать тему Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем как и Казахстанская

339181[/snapback]

По большому счёту, да, но раз Алма-Атинской нельзя, то другого выхода не оставалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не коренной москвич и даже не знаю как называется район в котором я живу (а, не, погуглил - Проспект Вернадского :) ), поэтому меня мало волнует переименование Борисова в Казахстанскую. Благо станцию еще не построили и указатели не напечатали\сделали - то есть пока переименование станции почти не стоит ничего - пускай переименовывают как хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту, да, но раз Алма-Атинской нельзя, то другого выхода не оставалось...

339187[/snapback]

Не понимаю, что им мешает назвать станцию Российской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... в этом есть какой-то смысл? Вроде итак понятно, что в России живем.

339206[/snapback]

Казахстанцам, в смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахстанцам, в смысле.

339274[/snapback]

Наверное, логика здесь в том, что договаривались с Москвой, а не фед. центром.

Или в том, что у них метро одно, а у нас несколько систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название кривое очень. Уши режет.

И ни к месту совершенно. Алма-Атинская и то лучше, да и улица там есть не так далеко.

Вообщем бред очередной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм... в этом есть какой-то смысл? Вроде итак понятно, что в России живем.

339206[/snapback]

Ну есть же в Самаре Российская, и будет Самарская. (Уже безотносительно Борисово Казахстанской)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается станции - остается только ждать рендеров. Интересно увидеть, как архитекторы будут раскрывать тему Казахстана.

 

Ждём на стенах мозаичное панно с изображениями Степногорска :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается станции - остается только ждать рендеров. Интересно увидеть, как архитекторы будут раскрывать тему Казахстана.

 

Ждём на стенах мозаичное панно с изображениями Степногорска :)

 

Предлагаю следующие мозаичные панно:

 

1. Степногорск и степь.

2. Посевы конопли.

3. Нефтяные вышки.

4. Ржавый корабль посреди пустыни.

 

И огромный памятник Борату в вестибюле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.